Ибупрофен-вертекс — отзывы, инструкция

Содержание

Ибупрофен-ВЕРТЕКС

Показания к применению

Заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника: ревматические поражения мягких тканей

Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения

Посттравматическое воспаление мягких тканей без нарушения целостности кожных покровов

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

гель для наружного применения

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, ‘аспириновая’ астма, беременность (III триместр), детский возраст до 1 года, нарушение целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны).

печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность I-II триместр, детский возраст, период лактации.

Как применять: дозировка и курс лечения

Наружно. Взрослым препарат наносят на кожу 3-4 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата — 2-4 г (4-8 см при полностью открытой горловине тубы). Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.

Фармакологическое действие

Ибупрофен-ВЕРТЕКС — это нестероидный противовоспалительный препарат.

Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления, за счет ингибирования циклоксигеназ 1 и 2. Ослабляет болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

Побочные действия

Местные реакции: экзема, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение). Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной. Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

Применение при беременности и лактации

с осторожностью: I-II триместр.

противопоказано: III триместр.

Период лактации: с осторожностью.

Взаимодействие

Условия хранения

При температуре не выше 20 °С.

Хранить в защищённым от света, недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не следует применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Ибупрофен-ВЕРТЕКС

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Гель Вертекс Ибупрофен 5 — отзывы

Ибупрофен или нурофен

Препараты являются структурными аналогами, т.к. действующие вещества у них полностью совпадают. По большому счету одинаковые вещества не сравнивают. Но, производство лекарств может отличаться.

Во-первых, нурофен выпускают в Нидерландах, а ибупрофен в России. Кто-то предпочитает зарубежного производителя и полностью ему доверяет, а кто-то поддерживает отечественного изготовителя. Во-вторых, основное вещество у разных фирм может быть дополнено всевозможными вспомогательными компонентами, которые также влияют на организм человека.

Рекомендуем к прочтению: Нурофен – инструкция и дешевые аналоги.

Ибупрофен или парацетамол

Определимся сразу с составом – он разный, значит, средства будут заменять друг друга по терапевтическому действию.

В качестве жаропонижающего эффекта лучшим будет ибупрофен. Чтобы снять менструальную боль эффективнее использовать ибупрофен. Головная и суставная боль снимается парацетамолом быстрее. Если рассматривать противовоспалительные возможности этих средств, то парацетамол явно уступает. Зато вероятность появления побочных эффектов у парацетамола меньше.

В пользу ибупрофена можно зачислить его быстродействие и более длительное удерживание температуры тела в приемлемых границах. У пациентов с поражением ЖКТ лучше использовать парацетамол, но следует знать, от чего именно мы применяем препарат. Если необходимо снизить жар, а у больного язва желудка, конечно, парацетамол будет препаратом выбора.

В случае ревматических патологий ибупрофен будет намного эффективнее.

Цена за 10 таблеток парацетамола (500 мг, Россия) составляет 5 рублей. Наконец мы и нашли самый дешевый аналог ибупрофена.

Анальгин или ибупрофен

Анальгин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (пиразолоны). Действующее вещество – метамизол натрия. Если брать развитые страны, то анальгин там давно запрещен. Данные исследований показали, что в 7% случаев из-за применения анальгина может наступить летальный исход, если возникнет такое осложнение, как агранулоцитоз.

На постсоветском пространстве в аптечной сети анальгин продается свободно. По отзывам многих больных, анальгин считается отличным обезболивающим и жаропонижающим действием.

Даже педиатры старой закалки советуют до сих пор давать ребенку четверть таблетки анальгина, если парацетамол или нурофен не снижают высокую температуру тела. А «дуэт» анальгин + димедрол хорошо знаком работникам стационаров и бригад «неотложек». Такое сочетание напоминает действие наркотических препаратов, когда устраняется боль и нервная система больного успокаивается.

Поэтому для России и других бывших стран СССР анальгин остается актуальным, а что лучше, подскажет врач. В педиатрии все же предпочтительнее использовать ибупрофен.

Рекомендуем ознакомиться – лучшие жаропонижающие препараты.

Клинические испытания доказывают тот факт, что ибупрофен и его структурные аналоги – это самые безопасные нестероидные противовоспалительные средства. Препараты не только эффективны, но и обладают самой наименьшей токсичностью.

  1. Пациенты считают средство не только дешевым, но и способным устранять гипертермию, воспаление и боль. Педиатры в своей практике чаще назначают аналог ибупрофена нурофен. У многих мам в аптечке есть этот сироп, он как скорая помощь применяется при высокой температуре у детей.
  2. Конечно, читая форумы, есть и противники этого средства. К ним в основном относятся сторонники анальгина, считая последний средством номер один от жара и болевого синдрома.
  3. Следует заметить, что степень болевого порога у людей разная, поэтому и лекарства от боли и жара могут по-разному действовать на каждого больного, все индивидуально. Одному помогло, другому и на половину не убрало негативную симптоматику. Поэтому подбор нестероидных препаратов – это сугубо врачебное занятие.

Фармакологический рынок богат на нестероидные противовоспалительные средства. В нашей статье мы познакомились с одним из них – это ибупрофен. Препарат действительно достойный, дешевый, проверенный (испытанный клиническими исследованиями) и разрешенный для применения в детской практике.

Чего же может еще желать пациент? Самое интересное, любовь наших граждан не ограничивается только на импортных вещах, наш покупатель желает «поедать» только зарубежные таблетки, хотя такой подход, конечно, несправедлив.

Почему-то есть разряд больных, которые не доверяют дешевым средствам, считая их неэффективными и бесполезными. «Ведь не может хороший препарат стоить так дешево?» – скажут многие из них.

Такое заблуждение встречается часто, поэтому раскрученный бренд и красивая упаковка иногда служит для замыливания глаз покупателя, а на самом деле качество препарата не всегда соответствует желаемому.

Доверяйте своему врачу, советуйтесь, и тогда лечение принесет ожидаемую пользу. Будьте здоровы!

Ибупрофен аналоги в виде мази

Мазь, как и таблетки, снимает боль и воспаление. Ее применяют с 14 лет. Для правильного использования мази давайте ознакомимся с показаниями для применения, они следующие:

  • воспалительные процессы в суставном аппарате;
  • остеоартроз;
  • боли в мышцах;
  • растяжение связок;
  • «замороженное плечо» (периартрит области плеча и лопатки);
  • ушибы;
  • люмбаго;
  • радикулит.

Когда мазь небезопасна к применению?

Мазь не используют во время беременности, в период лактации, при экземе и нарушении целостности кожных покровов, индивидуальной непереносимости состава, у детей до 14 лет.

Заменить ибупрофен в форме мази могут следующие аналоги:

  • долгит;
  • ибуфен Д или ультра;
  • диклофенак;
  • диклак;
  • ортофен;
  • индометацин;
  • индовазин;
  • флексен;
  • артрозилен;
  • другие.

Ибупрофен аналоги в виде геля

Гель (ибупрофен) применяется при таких патологиях:

  • ревматические заболевания с выраженным болевым синдромом;
  • подагра;
  • люмбаго;
  • плечелопаточный периартрит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • артрит (различные виды);
  • бурсит;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеохондроз;
  • тендовагинит;
  • остеоартроз з деформацией.

Противопоказания к применению такие же, как и у мази ибупрофена.

Аналогами в виде геля могут стать следующие средства:

В большинстве случаев замена основного средства производится из-за медицинских показаний или когда пациента не устраивает цена. Важным критерием остается терапевтический эффект и отсутствие побочных реакций, именно они играют основную роль в выборе нужного препарата. Давайте проведем сравнительную оценку ибупрофена с несколькими нестероидными средствами, и определим их плюсы и минусы.

Побочные реакции

К сожалению, ибупрофен не беден на побочные эффекты, они могут быть следующими:

  • нарушение в работе ЖКТ (тошнота, боль в желудке, понос, запор);
  • лекарственный гепатит;
  • стоматит (с афтами);
  • нарушение в работе ЦНС (всевозможные дисфункции со стороны сна, слуха, зрения);
  • головные боли;
  • бронхоспазм;
  • изменение показателей крови;
  • сбой в работе сердечной деятельности (учащение пульса, повышение артериального давления и т.д.);
  • цистит и другие сбои в работе мочеполовой системы;
  • аллергия;
  • одышка.

Если у пациента возникает любая из приведенных проблем, или появился симптом, который не указан в инструкции к ибупрофену, препарат следует срочно отменять и подбирать другие аналоги, которые более безопасны для конкретного больного.

Аналоги ибупрофена бывают ли дешевле

Давайте представим такую ситуацию, вы пришли в аптеку и приобрели ибупрофен (20 таблеток) за 17 рублей. Наверное, вряд ли кто будет просить фармацевта поискать чего-нибудь дешевле, и так цена ниже не придумать. В данном случае поиск дешевых аналогов просто бесполезен.

Среди популярных аналогов ибупрофена можно выделить следующие препараты:

  • ибуфен;
  • бруфен;
  • бурана;
  • нурофен;
  • индометацин;
  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • другие.

Несмотря на высокий риск развития побочных реакций, ибупрофен, по сравнению с представленными средствами, имеет меньшую токсичность, и чаще назначается больным гастроэнтерологического профиля. Вот такой парадокс. Инструкция предупреждает, а препарат все равно назначают.

По силе обезболивания ибупрофен превосходит представленный список. Но, если нужно подобрать средство с более выраженным противовоспалительным действием, лучше применить индометацин. Что касается действия на хрящевую систему суставов, ибупрофен более безопасный по сравнению с индометацином.

Пациенты иногда интересуются, чем лучше снять жар – ацетилсалициловой кислотой или ибупрофеном? Здесь бесспорно подойдет первый препарат.

Важным моментом при подборе аналогов нестероидному средству всегда остается патология и сопутствующие симптомы. Каждая клиническая картина имеет свои особенности, поэтому назначить грамотное лечение может только специалист.

Как правильно использовать ибупрофен инструкция

Учитывая то, что ибупрофен имеет много лекарственных форм, дозы препарата назначаются врачом. Также учитывается и заболевание, т.к. дозы препарата в зависимости от патологии, могут сильно отличаться.

Так, например, ревматоидный артрит требует высоких дозировок, и его назначают внутрь по 800 мг трижды в день. При травматизации суставов и мягких тканей доза будет в половину меньшей, поэтому все индивидуально.

Пациенты должны четко понимать, нестероидные препараты – это не травки, которые можно использовать по совету соседей, как часто это и бывает.

ИБУПРОФЕН-ВЕРТЕКС 5% 50,0 ТУБА ГЕЛЬ Д/НАРУЖ ПРИМ

Аналогичные товары

Медана Фарма Акционерное Общество

Оболенское Фармацевтическое предприятие, АО

Оболенское Фармацевтическое предприятие, АО

Рекитт Бенкизер Хелскэр Индия Прайвит Лимитед

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Читать о товаре

Ибупрофен-вертекс 5% 50,0 туба гель д/наруж прим инструкция по применению

Лекарственная форма

Бесцветный или со светло-желтым оттенком прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха.

Состав

1 г геля содержит:

действующее вещество: ибупрофен — 50,0 мг;

вспомогательные вещества: спирт этиловый 95 % (этанол 95 %) 150,0 мг; пропиленгликоль 100,0 мг; троламин (триэтаноламин) 60,0 мг; диметилсульфоксид 25,0 мг; карбомер 15,0 мг; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен) 1,5 мг; лаванды масло 1,0 мг; апельсина цветков масло (нероли масло) 0,5 мг; вода очищенная до 1,0 г.

Фармакодинамика

Препарат в лекарственной форме гель для наружного применения легко наносится и быстро впитывается в кожу.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Оказывает двойное действие: обезболивающее и противовоспалительное. Ибупрофен, являясь производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует

циклооксигеназу-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу-2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

При нанесении на кожу гель оказывает дополнительный охлаждающий эффект за счет быстрого испарения содержащегося в составе спирта этилового.

Фармакокинетика

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 часа. Максимальная концентрация в плазме крови ибупрофена при его местном применении составляет 5 % от уровня максимальной концентрации при применении пероральных форм ибупрофена. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит.

Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более

1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

Побочные действия

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев:

очень часто ? 1/10;

часто от ? 1/100 до 1/10000;

частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозе, не превышающей 500 мг/сутки. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Нарушения со стороны иммунной системы:

частота неизвестна — реакции гиперчувствительности: неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона (мультиформная эритема).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

частота неизвестна — абдоминальные боли, диспепсия.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

частота неизвестна — нарушение функции почек.

При появлении побочных эффектов следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Следует избегать попадания в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, воспаленные или поврежденные участки кожи.

Не применять в сочетании с окклюзионной (герметичной) медицинской повязкой.

Избегать чрезмерного попадания солнечных лучей на область применения препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение автотранспорта или управления механизмами).

Показания

В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы и невралгия.

Противопоказания

гиперчувствительность к ибупрофену или другим компонентам, входящим в состав препарата;

наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, ринит, отек Квинке, крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;

нарушения целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема);

детский возраст до 14 лет;

беременность III триместр.

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу.

Бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, язвенная болезнь желудка, в том числе в анамнезе, энтерит, колит, геморрагический диатез, беременность I-II триместр, период грудного вскармливания.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности.

Следует избегать применения препарата в I-II триместрах беременности, при необходимости применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает.

При необходимости длительного применения препарата, следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие ибупрофена в форме геля для наружного применения с другими препаратами не описано.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами: антикоагулянты и тромболитические препараты, антигипертензивные средства, ацетилсалициловая кислота, другие НПВП.

Следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофена нельзя полностью исключить его системное действие и, теоретически, при одновременном применении препарата с другими НПВП могут усилиться побочные эффекты.

  • Купить Ибупрофен-вертекс 5% 50,0 туба гель д/наруж прим в Москве можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Ибупрофен-вертекс 5% 50,0 туба гель д/наруж прим в Москве – 94.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Ибупрофен-вертекс 5% 50,0 туба гель д/наруж прим.

Ближайшие к вам пункты доставки в Москве вы можете посмотреть здесь.

Дозировка

Только для наружного применения.

Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата.

Препарат назначают взрослым и детям старше 14 лет.

При первом использовании тюбика: открыв крышку, проверьте, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Вскройте фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки.

Выдавите на руку 4-10 см препарата (соответствует приблизительно 50-125 мг ибупрофена) и аккуратно вотрите гель в кожу до полного впитывания.

Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки.

Повторно применять препарат следует не ранее, чем через 4 часа. Не следует применять препарат более четырех раз в течение 24 часов. Максимальная суточная доза 500 мг.

Если в течение двух недель применения препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

Передозировка

Вероятность случайной передозировки препаратом в форме геля минимальна.

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема внутрь дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет

Если препарат случайно был принят внутрь, могут возникать следующие симптомы: головная боль, рвота, снижение артериального давления.

Промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Источники:

http://www.webapteka.ru/drugbase/name71831.html
http://blotos.ru/ibuprofen-maz-instrukcia-po-primeneniu
http://apteka.ru/catalog/ibuprofen-verteks-5-n50-0-tuba-gel-d-naruzh-prim_5d24511a03a3c/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
×
×