Лемсип — отзывы, инструкция

ЛЕМСИП

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Лемсип — комбинированный анальгетический препарат.
Механизм действия парацетамола объясняется угнетением синтеза простагландинов в центральной нервной системе, действует на центр терморегуляции в гипоталамусе. Фенилэфрин – симпатомиметик. Его действие связано в первую очередь с прямой стимуляцией адренорецепторов и частично – с косвенным эффектом, что обеспечивается путем высвобождения норадреналина. Фенилэфрин снижает отек слизистой оболочки носа, облегчает дыхание. Вызывает сужение артериол, повышает общее периферическое сопротивление сосудов и артериальное давление.
При приеме внутрь парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30 – 60 мин. При применении терапевтических доз период полувыведения составляет 1 – 4 часа. Парацетамол метаболизируется в печени, в основном с помощью реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично поддается деацетилированию или гидроксилюванню. Основной путь выведения – с мочой (90 – 100 % в течение 24 часов), в виде конъюгатов глюкуронидов (60 %), сульфатов (35 %) или цистеина (3 %). Фенилэфрина гидрохлорид всасывается в желудочно-кишечном тракте с непостоянной скоростью, метаболизируется моноаминоксидазой в кишечнике и печени. После перорального приема пик концентрации в плазме крови наступает через 1 – 2 часа. Средняя продолжительность полувыведения – 2 – 3 часа. Выводится с мочой в форме сульфаткон’югату.

Показания к применению

Препарат Лемсип предназначен для симптоматического лечения острых респираторных инфекций и гриппа, сопровождающихся головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле, повышением температуры тела, заложенностью носа.

Способ применения

Высыпать содержимое одного саше Лемсип
в чашку и залить горячей водой.
Перемешивать до полного растворения, в случае необходимости можно подсластить.
Принимать в теплом виде.
Взрослым и детям старше 12 лет: по одному саше.
При необходимости дозу можно повторять через каждые 4 – 6 часов.
Не принимать более 4 саше в сутки.
Курс лечения должен длиться не более 3 – 5 дней.

Побочные действия

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, крапивница, пурпура, аллергический дерматит, эритродермия, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, кровоизлияния.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (включая ангионевротический отек), анафилаксия, анафилактический шок.
Со стороны психики: психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, беспокойство, нервное возбуждение, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, тревожность, седативный состояние.
Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, тремор, парестезии.
Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата: шум в ушах, вертиго.
Со стороны органов зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, сухость во рту, язвы слизистой оболочки рта, гиперсаливация, дискомфорт и боль в животе, снижение аппетита, изжога, диарея, геморрагии.
Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз, печеночная недостаточность, желтуха.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, панцитопения, агранолоцитоз.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: нарушение мочеиспускания, задержка мочеиспускания (вероятнее, у больных гипертрофией предстательной железы), олигурия, почечная колика, нефротоксический эффект.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия или рефлекторная брадикардия, ощущение сердцебиения, одышка, боли в сердце, аритмия, отеки.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам.
Другие: общая слабость, лихорадка, усиленное потоотделение, гипогликемия, гипергликемия, глюкозурия.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Лемсип являются:
— Гиперчувствительность к любому из компонентов, входящих в состав препарата.
— Тяжелые нарушения функции печени и почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, редкие наследственные формы непериносимости фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточности сахарозы-изомальтози.
— Алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит.
— Состояния повышенного возбуждения, нарушения сна.
— Тяжелая артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе атеросклероз); декомпенсированная сердечная недостаточность; нарушения сердечной проводимости; склонность к спазму сосудов; ишемическая болезнь сердца.
— Закрытоугольная глаукома. Острый панкреатит. Гипертрофия предстательной железы.
— Тяжелые формы сахарного диабета. Эпилепсия. Гипертиреоз.
— Препарат противопоказан пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы, или принимали в течение двух последних недель ингибиторы мао.
Не применять больным фенилкетонурией.
Не рекомендуется применять больным с повышенной скоростью свертывания крови и склонностью к тромбообразованию.
Не применять вместе с лекарственными средствами, которые угнетают или повышают аппетит, и амфетаминоподибними психостимуляторами.

Беременность

При применении препарата Лемсип в период кормления грудью, следует прекратить кормление грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении Лемсипа с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), трициклическими антидепрессантами, метилдопою противопоказано из-за возможного возникновения выраженной артериальной гипертензии, тахикардии, гипертермии, нарушения функции жизненно важных органов, что может привести к летальному исходу. Препарат усиливает эффекты седативных и противоэпилептических препаратов, этанола и етанолвмисних препаратов. При одновременном применении с гипотензивными средствами эффективность последних может уменьшаться. При одновременном применении с некоторыми снотворными, противоэпилептическими препаратами, барбитуратами, рифампицином, этанолом нетоксичные дозы парацетамола могут вызвать повреждение печени. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении. При одновременном применении парацетамол усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола. Парацетамол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином.
Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами мао вызывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепрессантами (например амитриптилином) – повышает риск возникновения кардиоваскулярных побочных эффектов, с дигоксином и сердечными гликозидами приводит к нарушению сердцебиения или инфаркта миокарда. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками увеличивает риск возникновения побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы) с повышением риска возникновения гипертензии и других побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.
Не рекомендовано применение препарата пациентам, которые применяют ингибиторы моноаминооксидазы или закончили терапию ними меньше 2 недель назад.

Передозировка

В тяжелых случаях возможно возникновение нарушения сознания, галлюцинаций, судорог и аритмий.
Симптомы поражения печени могут проявиться через 12 – 48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При острой передозировке повреждение печени может привести к токсической энцефалопатии с нарушением сознания, комы и привести к летальному исходу. При приеме высоких доз могут развиваться нарушения со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). Острая почечная недостаточность с тубулонекрозом может возникнуть даже без повреждения печени. Были сообщения о возникновении панкреатита и аритмии.
При длительном применении в высоких дозах возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Считается, что дополнительное количество токсичных метаболитов при передозировке необратимо связывается с тканями печени.
При передозировке парацетамола необходимо оказать скорую медицинскую помощь, даже если симптомов передозировки не выявлено. Для обеспечения надлежащего квалифицированного ухода и адекватной терапии все больные с передозировкой (кто принял 7,5 г и более парацетамола) должны быть госпитализированы. Необходимо немедленное промывание желудка, прием активированного угля и продолжение симптоматической терапии. Применение антидодив парацетамола – N-ацетилцистеин внутривенно или метионина перорально – может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки.
Передозировка, обусловленная действием фенилэфрина, может вызвать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, бледность, головокружение, бессонница, нарушение сердечного ритма, тахикардию, рефлекторную брадикардию, экстрасистолию, тремор, гиперрефлексии, тошноту, рвоту, раздражительность, беспокойство, повышение артериального давления. В тяжелых случаях возможно возникновение нарушения сознания, галлюцинаций, судорог и аритмий.
При передозировке необходимы промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин, при тяжелой гипертензии.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Лемсип — порошок для орального раствора.
Упаковка: по 4,8 г порошка в саше; по 5 или 10 саше в картонной коробке.

Состав

1 саше Лемсип содержит: действующие вещества: парацетамола 650 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг.
Вспомогательные вещества: сахарная пудра, сахароза, кислота лимонная безводная, натрия цитрат, лимонный ароматизатор № 1, аспартам (Е 951), кислота аскорбиновая, сахарин натрия, куркумин WD (лактоза моногидрат, твин-80 (Е 433), куркумин (Е 100), кремния диоксид (Е 551)).

ЛЕМСИП МАКС

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный.

4.8 г — пакеты многослойные (5) — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

T1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч. Уровень метаболизма фенилэфрина при «первом прохождении» через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа: боли различной локализации, в т.ч. головная боль; боль в горле и придаточных пазухах носа; заложенность носа; повышенная температура тела.

Артериальная гипертензия; атеросклероз коронарных артерий; аортальный стеноз; острый инфаркт миокарда; тахиаритмия; тиреотоксикоз; феохромоцитома; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы; почечная/печеночная недостаточность; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены); беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к парацетамолу и/или фенилэфрину.

Сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Прочие: гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхоспазм, тошнота, рвота, сухость во рту, задержка мочи.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.

Данная комбинация усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость во рту, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, других препаратов, содержащих парацетамол, а также от употребления алкоголя.

Применение данной комбинации искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Если симптомы сохраняются более 5 дней, пациент должен обратится к врачу.

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Лемсип

Лемсип — комбинированный препарат, содержащий анальгезирующее ненаркотическое средство парацетамол и и альфа-адреномиметик фенилэфрин.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.
Фенилэфрин суживает сосуды слизистой оболочки полости носа, уменьшает ее отек и заложенность носа.
Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.
Лемсип черная смородина (дополнительно):
Аскорбиновая кислота (витамин С) — восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Нормализует проницаемость капилляров, оказывает антиоксидантное действие, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям

Показания к применению:
Порошок Лемсип применяется для устранения и облегчения симптомов острых респираторных заболевании («простуды») и гриппа :
— Повышенная температура тела.
— Головная боль.
— Озноб.
— Заложенность носа, насморк.
— Боли в горле и носовых пазухах.

Способ применения:
Взрослым: по 1 пакету каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетов в течение 24 ч.
Детям старше 12 лет: по 1 пакету каждые 6 часов, но не более 3 пакетов в течение 24 ч.
Содержимое одного пакета соответствует разовой дозе.
Для приготовления горячего напитка содержимое пакета растворите в одном стакане горячей воды (но не кипятка). Помешивайте до растворения. Свежеприготовленный напиток выпить горячим или теплым.
Препарат Лемсип можно принимать повторно через 4-6 часов.
Максимальная суточная доза — 4 пакета.
Курс лечения — не более 5 дней.

Побочные действия:
Парацетамол. При приеме парацетамола побочное действие наблюдается редко.
Иногда могут возникнуть аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека.
Крайне редко при длительном применении с превышением рекомендованной дозы могут наблюдаться нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения); гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.
Фенилэфрин. В редких случаях фенилэфрин может вызвать головокружение, нарушение засыпания, повышенную возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардию; тошноту, рвоту, сухость во рту; задержку мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Эти эффекты проходят после прекращения приема препарата.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Лемсип являются: повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Лемсип черная смородина; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч.

в течение 14 дней после их отмены); наследственные нарушения всасывания глюкозы; беременность, период лактации; детский возраст (до 12 лет); заболевания сердечно-сосудистой системы; артериальная гипертензия; выраженньй атеросклероз коронарных артерий; выраженный аортальный стеноз; острый инфаркт миокарда; тахиаритмия; тиреотоксикоз; феохромоцитома; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы; выраженная почечная/ печеночная недостаточность.
С осторожностью: сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипероксалатурия.

Беременность:
Препарат Лемсип не следует применять во время беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Стимуляторы микросомального окисления в печени ( фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и др.) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Препарат Лемсип может усиливать эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии .
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться под действием метоклопрамида или домперидона , а всасывание может снижаться под действием колестирамина .
Противосвёртывающее действие варфарина и других кумаринов может усиливаться при продолжительном регулярном ежедневном применении парацетамола.
Если Вы принимаете другие лекарственные средства, посоветуйтесь с врачом перед приемом препарата во избежание возможных лекарственных взаимодействий.

Передозировка:
Симптомы (обусловленные парацетамолом) передозировки Лемсипом: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота , повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени , гепатонекроз.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь , симптоматическая терапия.
Специфическим антидотом парацетамола является ацетилцистеин .
В случае превышения рекомендованной дозы незамедлительно обратитесь к врачу. Повреждение печени может проявиться через 12-48 часов после попадания парацетамола внутрь, поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом месте.

Форма выпуска:
Лемсип черная смородина (или лимон) — порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
Упаковка
В 1 пакете Лемсип черная смородина 5,2 г порошка. В картонной коробке 5 или 10 пакетов.
В 1 пакете Лемсип лимон 4,8 г порошка. В картонной коробке 10 пакетов.

Состав:
1 пакетик Лемсип содержит действующие вещества:
Парацетамол — 650 мг.
Фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг.
Вспомогательные вещества: сахарная пудра, сахароза тонкого помола, лимонная кислота безводная гранулированная, натрия цитрат, ароматизатор лимонный, аспартам, аскорбиновая кислота, натрия сахаринат, куркумин.

Дополнительно:
Препарат Лемсип нельзя сочетать с приемом алкоголя.
В период лечения следует воздержаться от приема снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.
Препарат не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Каждый пакетик Лемсип лимон содержит 2,2 г сахара.
Каждый пакетик Лемсип черная смородина содержит 3,2 г сахара.
Если симптомы сохраняются более 5 дней, обратитесь к врачу.

Источники:

http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/lemsip.html
http://health.mail.ru/drug/lemsip_max/
http://www.medcentre24.ru/medikamenty/lemsip.html

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector