Артрум — отзывы, инструкция

АРТРУМ (гель): отзывы

Когда возникла проблема с защемлением седалищного нерва пришлось в том числе купить мазь или гель. В аптеке посоветовали вместо Диклофенака купить Артрум, потому что он эффективнее. Почитав положительных отзывов о том, как этот гель быстро снимает боль решил его приобрести.
Пользуюсь уже больше недели, честно говоря, не заметил особого снижения боли этим гелем. Видимо он действует, когда боль не очень сильная, то есть терпимая, которую можно перенести и без обезболивающих средств.
Поэтому если есть сильные болевые ощущения, как например при защемлении седалищного нерва не стоит рассчитывать, что применив этот гель вы почувствуете себя хорошо.
Но не смотря на вышенаписанное я не ставлю 1 звезду и даже рекомендую данный гель, потому что в моём случае очевидно была попытка «»идти на . читать ещё танк с молотком»».

Когда возникла проблема с защемлением седалищного нерва пришлось в том числе купить мазь или гель. В аптеке посоветовали вместо Диклофенака купить Артрум, потому что он эффективнее. Почитав положительных отзывов о том, как этот гель быстро снимает боль решил его приобрести.
Пользуюсь уже больше недели, честно говоря, не заметил особого снижения боли этим гелем. Видимо он действует, когда боль не очень сильная, то есть терпимая, которую можно перенести и без обезболивающих средств.
Поэтому если есть сильные болевые ощущения, как например при защемлении седалищного нерва не стоит рассчитывать, что применив этот гель вы почувствуете себя хорошо.
Но не смотря на вышенаписанное я не ставлю 1 звезду и даже рекомендую данный гель, потому что в моём случае очевидно была попытка «»идти на танк с молотком»».

Очень хорошо сработал этот гель в паре с противовоспалительным средством, принимаемым внутрь. Буквально день лечения — и воспаление прошло, боль осталась едва различимая, неявная, двигательные возможности вернулись в норму. Оставалось его применить еще пару дней для закрепления результата.
Но когда я попыталась использовать Артрум в таком же случае уже без таблеток, ничего не вышло. Лечение продвигалось медленно, поэтому пришлось подключить еще и другую мазь, с другим составом и действием.
Не помогает Артрум вообще при хронических или давно беспокоящих слабых болях в суставах, ему нужен хардкор — воспаление. Вот стильную боль, опухание больного места и повышенную температуру около больного сустава этот гель лечить будет, но лечить медленно, а хронические проблемы ему не под с . читать ещё илу.
Обезболивание средство дает слабое. В инструкции написано, что впитывается гель медленно. Вообще-то, его очень легко размазать по коже, растереть, и как любой другой гель он впитается, оставшись почти незаметным слоем на коже. Видимо, в инструкции имеется в виду впитывание лечащего вещества не в кожу, а его проникновение к месту воспаления.
Никакого разогревающего эффекта от Артрума нет. Скорее можно заметить легкое охлаждение, но его можно объяснить испарением спирта и воды, входящих в состав геля, с поверхности кожи. Через полчаса, а то и через 2 часа можно будет почувствовать, что боль стихает. Когда пройдет воспаление, через сколько дней, сказать сложнее, так как зависит от того, что болит, и насколько сильно воспалилось.
Запах у Артрума очень слабый, цвета нет — гель прозрачный. Не понравилось мне, что при добывании геля из тюбика сложно выжать нужную дозу. Средство жидковатое, а тюбик не совсем удобный, поэтому то густо, то пусто получается. Лечебный эффект средний, разве что, как я уже писала, его можно сочетать с другими лекарствами, тогда хорошо помогает.

Очень хорошо сработал этот гель в паре с противовоспалительным средством, принимаемым внутрь. Буквально день лечения — и воспаление прошло, боль осталась едва различимая, неявная, двигательные возможности вернулись в норму. Оставалось его применить еще пару дней для закрепления результата.
Но когда я попыталась использовать Артрум в таком же случае уже без таблеток, ничего не вышло. Лечение продвигалось медленно, поэтому пришлось подключить еще и другую мазь, с другим составом и действием.
Не помогает Артрум вообще при хронических или давно беспокоящих слабых болях в суставах, ему нужен хардкор — воспаление. Вот стильную боль, опухание больного места и повышенную температуру около больного сустава этот гель лечить будет, но лечить медленно, а хронические проблемы ему не под силу.
Обезболивание средство дает слабое. В инструкции написано, что впитывается гель медленно. Вообще-то, его очень легко размазать по коже, растереть, и как любой другой гель он впитается, оставшись почти незаметным слоем на коже. Видимо, в инструкции имеется в виду впитывание лечащего вещества не в кожу, а его проникновение к месту воспаления.
Никакого разогревающего эффекта от Артрума нет. Скорее можно заметить легкое охлаждение, но его можно объяснить испарением спирта и воды, входящих в состав геля, с поверхности кожи. Через полчаса, а то и через 2 часа можно будет почувствовать, что боль стихает. Когда пройдет воспаление, через сколько дней, сказать сложнее, так как зависит от того, что болит, и насколько сильно воспалилось.
Запах у Артрума очень слабый, цвета нет — гель прозрачный. Не понравилось мне, что при добывании геля из тюбика сложно выжать нужную дозу. Средство жидковатое, а тюбик не совсем удобный, поэтому то густо, то пусто получается. Лечебный эффект средний, разве что, как я уже писала, его можно сочетать с другими лекарствами, тогда хорошо помогает.

Доброго времени суток, уважаемые читатели .
Никогда не предполагал даже, что буду писать отзывы о лекарствах, но наша действительность диктует обратное. Тем более, что в нашей медицине начали происходить изменения далеко не в лучшую сторону, и понятие доброжелательность сострадание, человеколюбие, даже святая для всех медиков Клятва Гиппократа превращаются по сути в пустой звук. Возникает такое ощущение, что результаты отчетности заботят нашу медицину больше, чем здоровье пришедшего к ним на прием человека. Вот так на приеме у врача — невролога, по поводу обострения остеохондроза, даже не прочитав предыдущие записи, не вникнув в суть дела, мне просто прописали Диклофенак, который у них на все случаи жизни, заключение пришлось ждать 20 минут в коридоре, а больничный лист предложили взя . читать ещё ть у терапевта.

Двадцать лет работы на большегрузе сделали свое дело — появились проблемы с позвоночником, а именно удалили грыжу диска. Страшное дело этот остеохондроз, особенно в поясничном отделе, чаще всего поражаются межпозвонковые диски, начинается корешковый синдром, когда защемляются нервные окончания.
Диклофенак, Найс гель, Финалгон, Капсикам оказались для меня совершенно бесполезными в период обострений, а весна и осень стали просто невыносимыми временами года.

Хотелось найти средство, которое хоть не навсегда, но помогало бы мне, и совершенно случайно, в аптеке увидел на витрине гель для наружного применения Артрум с активным веществом Кетопрофеном, производства ОАО Биосинтез, Россия г. Пенза.

Провизор объяснил, что есть разница в процентном содержании активного вещества 2,5% и 5%. Гель продавался без рецепта и я купил с 5% содержанием Кетопрофена.

В аннотации, в разделе показания к применению обнаружил мой практически точный диагноз согласно последнему МРТ.

В противопоказаниях к применению ничего страшного не увидел, кроме того, что активное вещество может вызвать аллергию. В побочных эффектах тоже не нашел ничего из ряда вон выходящего.

Артрум гель применял три раза в сутки при сильных болях, потом снизил до 2 раз. Действует не сразу, в первые дни применения совместил с Кеторолом в уколах, на четвертый день боль постепенно стала утихать, пользовался еще неделю для закрепления результата. Боли не беспокоят уже месяц, движения не ограничены, даже начал делать утреннюю зарядку, а в планах уже и пробежки. Тьфу, тьфу- чтоб не сглазить.

В общем итог такой : из огромного количества разных нестероидных противовоспалительных гелей и мазей, мне удалось выбрать тот, который действительно помогает мне бороться с сезонными обострениями. Это отличный гель. Не знаю подойдет ли он для лечения разных видов остеохондроза, но рекомендовать однозначно буду.

Доброго всем здоровья!

Доброго времени суток, уважаемые читатели .
Никогда не предполагал даже, что буду писать отзывы о лекарствах, но наша действительность диктует обратное. Тем более, что в нашей медицине начали происходить изменения далеко не в лучшую сторону, и понятие доброжелательность сострадание, человеколюбие, даже святая для всех медиков Клятва Гиппократа превращаются по сути в пустой звук. Возникает такое ощущение, что результаты отчетности заботят нашу медицину больше, чем здоровье пришедшего к ним на прием человека. Вот так на приеме у врача — невролога, по поводу обострения остеохондроза, даже не прочитав предыдущие записи, не вникнув в суть дела, мне просто прописали Диклофенак, который у них на все случаи жизни, заключение пришлось ждать 20 минут в коридоре, а больничный лист предложили взять у терапевта.

Двадцать лет работы на большегрузе сделали свое дело — появились проблемы с позвоночником, а именно удалили грыжу диска. Страшное дело этот остеохондроз, особенно в поясничном отделе, чаще всего поражаются межпозвонковые диски, начинается корешковый синдром, когда защемляются нервные окончания.
Диклофенак, Найс гель, Финалгон, Капсикам оказались для меня совершенно бесполезными в период обострений, а весна и осень стали просто невыносимыми временами года.

Хотелось найти средство, которое хоть не навсегда, но помогало бы мне, и совершенно случайно, в аптеке увидел на витрине гель для наружного применения Артрум с активным веществом Кетопрофеном, производства ОАО Биосинтез, Россия г. Пенза.

Провизор объяснил, что есть разница в процентном содержании активного вещества 2,5% и 5%. Гель продавался без рецепта и я купил с 5% содержанием Кетопрофена.

В аннотации, в разделе показания к применению обнаружил мой практически точный диагноз согласно последнему МРТ.

В противопоказаниях к применению ничего страшного не увидел, кроме того, что активное вещество может вызвать аллергию. В побочных эффектах тоже не нашел ничего из ряда вон выходящего.

Артрум гель применял три раза в сутки при сильных болях, потом снизил до 2 раз. Действует не сразу, в первые дни применения совместил с Кеторолом в уколах, на четвертый день боль постепенно стала утихать, пользовался еще неделю для закрепления результата. Боли не беспокоят уже месяц, движения не ограничены, даже начал делать утреннюю зарядку, а в планах уже и пробежки. Тьфу, тьфу- чтоб не сглазить.

В общем итог такой : из огромного количества разных нестероидных противовоспалительных гелей и мазей, мне удалось выбрать тот, который действительно помогает мне бороться с сезонными обострениями. Это отличный гель. Не знаю подойдет ли он для лечения разных видов остеохондроза, но рекомендовать однозначно буду.

Особенности применения препарата Артрум для суставов

Артрум — противовоспалительный препарат, относящийся к группе нестероидных лекарственных средств. Снимает воспаление, уменьшает выраженность боли и снижает температуру тела.

Состав препарата

Действующий компонент препарата — кетопрофен. Достигая очага поражения, это вещество блокирует синтез ЦОГ–1 (циклооксигеназа) и ЦОГ–2. Последние относятся к ферментам, которые вырабатывают соединения, повышающие чувствительность к медиаторам боли. Кетопрофен нейтрализует ЦОГ–1, ЦОГ–2 и брадикинин, благодаря чему болевой синдром быстро снимается.

Вещество нормализует работу лизосомальных мембран и замедляет выработку и высвобождение ферментов, разрушающих ткани при хроническом воспалении. К концу первой недели приема наступает выраженный противовоспалительный эффект.

Кетопрофен оказывает ряд лечебных действий:

  • воздействует на центры терморегуляции, что приводит к жаропонижающему эффекту;
  • уменьшает припухлость и скованность суставов, увеличивает их подвижность;
  • снимает воспаление.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, гипромеллоза, коповидон, кальция стеарата моногидрат, коллидон SR, лактозы моногидрат. Другие формы выпуска содержат: пропиленгликоль, бензиловый спирт, этанол, натрия гидроксид, очищенную воду.

Формы выпуска

Препарат выпускается в продажу в 4 лекарственных формах:

  • таблетки пролонгированного действия;
  • гель для наружного применения;
  • ректальные свечи;
  • раствор для внутривенного и внутримышечного введения.

Действующее вещество во всех формах выпуска одинаковое, а вспомогательные компоненты могут различаться. Перед применением внимательно ознакомьтесь с составом и не принимайте средство при наличии непереносимости действующих или вспомогательных веществ.

Показания к использованию

Показаниями к применению препарата Артрум являются следующие патологии:

  • ревматоидный артрит — системное заболевание соединительной ткани, при котором происходит поражение мелких суставов;
  • анкилозирующий спондиллоартрит (болезнь Бехтерева) — системное поражение костей, затрагивающее крестцово-подвздошные сочленения, паравертебральные мягкие ткани и позвоночник;
  • подагра — заболевание тканей и соединений костей, вызванное нарушенным обменом веществ;
  • псевдоподагра (хондрокальциноз) — воспаление подвижных костей, связанное с отложением солей в суставных хрящах;
  • остеоартроз — хроническое заболевание суставов и суставных хрящей.

Также средство прописывается врачами для снятия болевого синдрома при следующих заболеваниях:

  • тендинит — воспаление и постепенное разрушение сухожилий;
  • бурсит — воспалительный процесс, затрагивающий слизистые сумки в суставной зоне;
  • миалгия — мышечная боль;
  • радикулит — поражение нервных корешков спинного мозга;
  • альгодисменорея — ноющие или схваткообразные боли, проявляющиеся в первые дни менструального цикла;
  • невралгия — болевой синдром, проявляющийся по ходу нерва.

Артрум назначается для улучшения состояния после травм и операций, при онкологических заболеваниях и головной боли.

Инструкция и дозировка

Препарат используется в виде внутривенных или внутримышечных инъекций, ректально или перорально. Способ применения зависит от формы выпуска:

  1. Таблетки принимать целиком, запивая водой, до или после приема пищи. Принимать по 1 штуке в день, максимальная суточная доза — 200–300 мг (устанавливается с учетом индивидуальных особенностей организма).
  2. Максимальная доза при внутримышечном введении составляет 100 мг, процедура проводится до 2 раз в день.
  3. Внутривенное введение (укол) проводится только в стационарных условиях (в больнице). Делается это с помощью капельницы и подразумевает 2 способа введения: непродолжительное и продолжительное. Для непродолжительного введения врач берет 1–2 ампулы препарата (100–200 мг), разводит лекарство в растворе натрия хлорида (0,9%) и вводит в организм пациента в течение 30–60 минут. При продолжительном введении 200 мг лекарства разводятся в 500 мл инфузионной смеси. Готовый состав вводится в вену течение 8 часов.
  4. При ректальном и наружном применении суточная доза составляет 300 мг. Применять 2 раза в день.

Рекомендуемый курс лечения — не более 3 дней.

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказаний к применению:

  • аспириновая триада — сочетание бронхиальной астмы, насморка и непереносимости ацетилсалициловой кислоты на фоне приема Аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • печеночная недостаточность — нарушение одной или нескольких функций в работе печени;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения);
  • язвенный колит — воспаление слизистой оболочки толстой кишки;
  • гранулематозный энтерит (болезнь Крона) — воспаление, поражающее все отделы желудочно-кишечного тракта;
  • гемофилия — частая кровоточивость на фоне пониженной свертываемости крови;
  • тяжелая почечная недостаточность — синдром, при котором нарушены все пункции почек; препарат категорически противопоказан, если клиренс креатинина (показатель работы органа) составляет менее 30 мл/мин;
  • восстановление после аортокоронарного шунтирования — операции, в ходе которой коронарные сосуды расширяются с помощью специальных шунтов (протезов);
  • цереброваскулярные и желудочно-кишечные кровотечения, возникающие при разрыве кровеносных сосудов головного мозга и других внутренних органов;
  • хроническая диспепсия — частые расстройства пищеварения;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность — крайняя стадия нарушения работы сердца, при которой орган не способен в полной мере перекачивать и распределять кровь.

Препарат противопоказан в детском возрасте (до 15 лет), при повышенной чувствительности к компонентам, в 3 триместре беременности и в период вскармливания ребенка.

При неконтролируемом применении проявляются побочные эффекты: нарушения со стороны ЦНС (центральной нервной системы), сердечно-сосудистой, мочевыделительной и пищеварительной систем, органов чувств и кроветворения. Возможны аллергические реакции вплоть до анафилактического шока и отека Квинке.

Стоимость

Стоимость препарата зависит от формы выпуска:

  • таблетки — от 217 руб.;
  • суппозитории — от 118 руб.;
  • гель для наружного применения — от 83 руб.;
  • ампулы — от 231 руб.

Дополнительные факторы, влияющие на стоимость: объем упаковки, город и ценовая политика аптеки. Стоимость средства в регионах может быть ниже, чем в крупных городах или интернет-аптеках (в цену включены расходы на доставку).

Аналоги

Аналоги и синонимы препарата Артрум — лекарственные средства с похожим принципом действия или таким же активным компонентом:

  1. Фастум гель. Это лекарственное средство на основе кетопрофена. Назначается для снятия болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Фастум гель противопоказан при повышенной чувствительности к действующим веществам и ацетилсалициловой кислоте, нарушениях в работе почек и печени, а также со стороны кроветворения. Не рекомендуется принимать при обострениях заболеваний ЖКТ, в детском возрасте (до 15 лет), в период беременности и грудного вскармливания. Средняя стоимость — 258 руб.
  2. Кетонал. Это аналог препарата Артрум, который выпускается в форме таблеток, ампул с раствором для внутривенного или внутримышечного введения, геля и ректальных суппозиториев. Имеет аналогичный список показаний и противопоказаний, но более высокую стоимость. Минимальная цена на Кетонал — 118 руб.
  3. Кетопрофен. Это полный аналог лекарственного средства, который стоит почти в 2 раза дешевле. Средство можно приобрести по цене от 59 руб.

Подбирая аналог, ориентируйтесь не только на стоимость, но и на компоненты и список противопоказаний. По возможности получите очную консультацию специалиста.

Отзывы

Ирина, 34 года

Использовала Артрум, чтобы снять боль при обострении шейного остеохондроза. Результат чувствуется уже в первый день — уходит резкая боль и скованность суставов. Крем легко распределяется по коже, хорошо впитывается и практически не имеет запаха.

Олег, 49 лет

Принимал препарат по рекомендации знакомого. Уже на второй день исчезли боли в спине, однако проявились побочные действия. Появилась тошнота и небольшие боли в желудке.

Инна, 51 год

Ранее всегда пользовалась обезболивающей мазью и сталкивалась с тем, что она жирная и пачкает одежду. Сейчас перешла на Артрум гель. Результатом довольна — препарат быстро снимает боль и легко распределяется по коже, не оставляя жирных пятен.

АРТРУМ ГЕЛЬ

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Препарат Артрум гель оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгетическое действие. В виде геля обеспечивает местный лечебный эффект в отношении пораженных суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Лизиновая соль кетопрофена не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Показания к применению

Артрум применяется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатиче-ский артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, ревматические поражения мягких тканей.
Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения.
Травматические повреждения мягких тканей.

Способ применения

Препарат Артрум применяется наружно. Однократно используют 3-5 г препарата (объем крупной вишни). В зависимости от величины поврежденного участка, наносить гель 2-3 раза в день или согласно предписаниям врача, осторожно втирая до полного впитывания. При ионофорезе препарат наносится на отрицательный полюс. Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.

Побочные действия

Из побочных действий от применения препарата Артрум возможны аллергические реакции, фотосенсибилизация.
В случае развития какого-либо нежелательного явления, следует обратиться к врачу.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Артрум являются: повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам, бронхиальная астма в сочетании с полипозом слизистой носа, беременность (III триместр), период лактации, детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов, мокнущие дерматозы, экзема.
Опыта применения препарата в период лактации не имеется.

Беременность

Применять препарат Артрум во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Частота побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта, в первую очередь геморрагических, повышается при одновременном приеме кетопрофена с другими нестероидными противовоспалительными средствами, этанолом, непрямыми антикоагулянтами, глюкокортикостероидами.
При одновременном назначении с цидофовиром возможно потенцирование нефротоксичности; кетопрофен следует отменить минимум за 7 дней до назначения цидофовира.
Одновременное назначение с пробенецидом может повышать концентрацию кетопрофена в плазме крови. Концентрация лития и его токсические эффекты могут повышаться при одновременном применении с кетопрофеном, поэтому следует проводить их мониторинг.
Одновременное назначение кетопрофена и дигоксина может вызвать повышение концентрации последнего в плазме крови, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.
Кетопрофен ингибирует синтез простагландинов в почках и может потенцировать нефротоксичность циклоспорина.
Кетопрофен способствует снижению диуретического, натрийуретического и антигипертензивного эффекта диуретиков; одновременный прием калийсберегающих средств (триамтерен, спиронолактон) может вызывать развитие гиперкалиемии.
Кетопрофен способен снижать эффективность антигипертензивных средств (блокаторов 3-адренорецепторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента) за счет нарушения синтеза простагландинов в почках. При одновременном применении с алендронатом риск развития гастропатии значительно повышается.

Передозировка

Случаев передозировки препаратом Артрум не зарегистрировано.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска

Мази, гели, крема.

Состав

Активное вещество: кетопрофен (в пересчете на 100 % вещество) — 2,5 г или 5,0 г.
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 27,24 г, этанол (спирт этиловый ректификованный 96 %) — 9,08 г, троламин (триэтаноламин термостабильный) — 2,0-4,0 г, карбомер (ареспол) — 1,2 г, вода очищенная — до 100 г.

Источники:

http://otabletkah.ru/lekarstva-i-bady/artrum/otzyvy
http://ortocure.ru/preparaty/artrum.html
http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/artrum-gel.html

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector