>

Аналоги Клопидогрел-акрихин — отзывы, инструкция

Содержание

Клопидогрел-Акрихин

Показания к применению

Предотвращение атеротромботических событий (в комбинации с ацетилсалициловой кислотой) у пациентов с острым коронарным синдромом:

нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q, включая пациентов, которым было проведено стентирование при чрескожном коронарном вмешательстве;

острый инфаркт миокарда при медикаментозном лечении и возможности проведения тромболитической терапии.

Профилактика атеротромботических событий у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, ишемический инсульт или с диагностированной окклюзионной болезнью периферических артерий.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

таблетки покрытые пленочной оболочкой

Можно ли разжевать, растолочь или сломать таблетку? А если в ней много компонентов? А если она покрыта оболочкой? Читать далее.

Противопоказания

— гиперчувствительность к компонентам препарата;

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы и синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

— острое кровотечение (в т.ч. пептическая язва или внутричерепное кровоизлияние);

— детский и подростковый возраст до 18 лет.

Умеренная печеночная недостаточность, хроническая почечная недостаточность, патологические состояния, повышающие риск развития кровотечения (в т.ч. травма, операции), склонность к кровотечениям, одновременный прием ацетилсалициловой кислоты, варфарина, НПВС (в т.ч. селективных ингибиторов ЦОГ-2), гепарина, ингибиторов гликопротеина Ilb/IIIa, наследственное снижение функции CYP2C19.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, независимо от приема пищи.

Для предотвращения атеротромботических событий при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента ST (острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST) — по 75 мг препарата/сут с первоначальным однократным приемом нагрузочной дозы в комбинации с АСК и тромболитиками (или без тромболитиков). Комбинированную терапию начинают как можно раньше после появления симптомов и продолжают в течение, по крайней мере, 4 недель.

Для профилактики атеротромботических событий у пациентов с инфарктом миокарда, ишемическим инсультом или диагностированной окклюзией периферических артерий — по 75 мг препарата 1 раз/сут. У больных с инфарктом миокарда лечение следует начинать с первых дней по 35-й день инфаркта миокарда, а у больных с ишемическим инсультом — в сроки от 7 дней до 6 месяцев после ишемического инсульта.

Для предотвращения атеротромботических событий при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда без зубца Q) — начинают с однократного приема нагрузочной дозы — 300 мг препарата, а затем принимают по 75 мг/сут (в сочетании с АСК в дозах 75-325 мг/сут, рекомендуемая доза — 100 мг/сут). Максимальный благоприятный эффект наступает через 3 месяца. Курс лечения до 1 года.

Фармакологическое действие

Действующее вещество таблеток препарата представляет из себя пролекарство, один из активных метаболитов которого является ингибитором агрегации тромбоцитов оказывая антиагрегантное действие.

Побочные действия

аллергические реакции на компоненты препарата: очень редко — анафилактические реакции, сывороточная болезнь;

тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия; редко — нейтропепия, в т.ч. выраженная; очень редко — тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, анемия, в т.ч. апластическая, панцитопения, агранулоцитоз, тяжелая тромбоцитопения, гранулоцитопения;

головная боль, головокружение, парестезии, внутричерепное кровотечение, в т.ч. с летальным исходом; очень редко — спутанность сознания, галлюцинации, нарушение вкуса;

кровоизлияние в конъюнктиву, глаза, сетчатку; редко — вертиго;

гематома; очень редко — тяжелые кровотечения, кровотечение из операционной раны, васкулит, снижение АД;

носовое кровотечение; очень редко — бронхоспазм, интерстициальный пневмонит, легочное кровотечение, кровохарканье;

диарея, боль в животе, диспепсия, кровотечение из ЖКТ; нечасто — язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, рвота, тошнота, запор, метеоризм; редко — забрюшинное кровотечение; очень редко — панкреатит, колит, в т.ч. язвенный или лимфоцитарный, стоматит, острая печеночная недостаточность, гепатит, нарушение функциональных проб печени, кровотечение из ЖКТ с летальным исходом;

подкожные кровоизлияния; нечасто — кожная сыпь, зуд, пурпура; очень редко — ангионевротический отек, крапивница, эритематозная сыпь, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, экзема, красный плоский лишай.

Особые указания

В период лечения препаратом необходимо контролировать показатели системы гемостаза (АЧТВ, число тромбоцитов, тесты функциональной активности тромбоцитов); регулярно исследовать функциональную активность печени.

Одновременное применение с варфарином может усилить интенсивность кровотечения — совместное применение с варфарином не рекомендуется.

Взаимодействие

При одновременном применении с НПВС может повышаться риск кровотечений, поэтому следует соблюдать осторожность при их одновременном применении.

Назначение ингибиторов гликопротеина Ilb/IIIa совместно с препаратом повышает риск развития кровотечений, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при их одновременном применении.

Не рекомендуется одновременное применение с варфарином в связи с повышенным риском кровотечений.

Препарат усиливает действие ацетилсалициловой кислоты на коллаген-индуцированную агрегацию тромбоцитов. Совместное применение этих препаратов требует осторожности.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Клопидогрел-Акрихин

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Клопидогрел-акрихин

Клопидогрел-акрихин 75мг 30 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Аналоги по действующему веществу

Плавикс 300мг 10 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Санофи (Франция) Препарат: Плавикс

Зилт 75мг 14 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

КРКА д.д., Ново место (Россия) Препарат: Зилт

Лопирел 75мг 100 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Тева (Исландия) Препарат: Лопирел

Эгитромб 75мг 28 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Эгис Фармацевтический завод (Венгрия) Препарат: Эгитромб

Клопидогрел-рихтер 75мг 28 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Гедеон Рихтер (Венгрия) Препарат: Клопидогрел-рихтер

Аналоги из категории Антиагрегантные

Вобэнзим 200 шт. таблетки

Мукос Фарма ГмбХ и Ко (Германия) Препарат: Вобэнзим

Сиднофарм 2мг 30 шт. таблетки

Софарма (Болгария) Препарат: Сиднофарм

Курантил 25мг 100 шт. таблетки покрытые оболочкой

Берлин Хеми (Германия) Препарат: Курантил

Вазапростан 20мкг 10 шт. лиофилизат для приготовления раствора для инфузий

ЮСБ Фарма С.А. (Германия) Препарат: Вазапростан

Флогэнзим 100 шт. таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Мукос Фарма ГмбХ и Ко (Германия) Препарат: Флогэнзим

Аналоги из категории Заболевания сердечно-сосудистые

Вобэнзим 40 шт. таблетки

Мукос Фарма ГмбХ и Ко (Германия) Препарат: Вобэнзим

Вазапростан 60мкг 10 шт. лиофилизат для приготовления раствора для инфузий

ЮСБ Фарма С.А. (Германия) Препарат: Вазапростан

Флогэнзим 200 шт. таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Мукос Фарма ГмбХ и Ко (Германия) Препарат: Флогэнзим

Тромбо асс 100мг 28 шт. таблетки

Валеант (Австрия) Препарат: Тромбо асс

Аспирин кардио 100мг 28 шт. таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Байер Фарма АГ (Германия) Препарат: Аспирин кардио

Инструкция по применению Клопидогрел-акрихин

Состав и форма выпуска

Таблетки покрытые пленочной оболочкой по 75 мг. По 10 таблеток в блистер Алюминий/Алюминий.

3 или 9 блистеров вместе с инструкцией по применению в пачку картонную. По 15 таблеток в блистер Алюминий/Алюминий.

1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Показания к применению Клопидогрел-акрихин

Профилактика тромботических осложнений у пациентов после инфаркта миокарда, инсульта, тромбоза периферических артерий, внезапной сосудистой смерти) у больных атеросклерозом (в т.ч. после перенесенного инфаркта миокарда, ишемического инсульта или на фоне диагностированных заболеваний периферических артерий, а также острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST — нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без формирования зубца Q — в сочетании с ацетилсалициловой кислотой (АСК) и острого инфаркта миокарда с подъемом интервала ST в сочетании с АСК у пациентов, получавших медикаментозное лечение с возможным применением тромболитической терапии).

Противопоказания к применению Клопидогрел-акрихин

  • Повышенная чувствительность к клопидогрелу или любому из вспомогательных веществ препарата.
  • Тяжелая печеночная недостаточность.
  • Острое кровотечение, например, кровотечение из пептической язвы или внутричерепное кровоизлияние.
  • Редкая наследственная непереносимость лактозы, дефицит лактазы и глюкозо- галактозная мальабсорбция.
  • Беременность и период лактации.
  • Детский возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения не установлены).

С осторожностью при:

  • умеренной печеночной недостаточности, при которой возможна предрасположенность к кровотечению (ограниченный клинический опыт применения);
  • почечной недостаточности (ограниченный клинический опыт применения);
  • травмах, хирургических вмешательствах;
  • заболеваниях, при которых имеется предрасположенность к развитию кровотечений (особенно желудочно-кишечных или внутриглазных);
  • одновременном приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе и селективных ингибиторов циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2);
  • одновременном назначении АСК, варфарина, гепарина, ингибиторов гликопротеина IIb/IIIa;
  • наследственное снижение функции изофермента CYP2C19.

Клопидогрел-акрихин Применение при беременности и детям

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Клопидогрел-акрихин Побочные действия

Кровотечение — наиболее частая реакция, которая встречается на протяжении первого месяца приема препарата. Случаи сильного кровотечения зарегистрированы у пациентов, принимающих клопидогрел одновременно с ацетилсалициловой кислотой Или клопидогрел с ацетилсалициловой кислотой и гепарином.

Частота побочных эффектов определена согласно следующим определениям: очень часто — более 1/10, часто — более 1/100 и менее 1/10, нечасто — более 1/1000 и менее 1/100, редко — более 1/10000 и менее 1/1000, очень редко — менее 1/10000, включая единичные случаи. В пределах каждого класса частот нежелательные эффекты представлены в порядке уменьшения степени тяжести.

Со стороны органов кроветворения: нечасто — тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия; редко — нейтропения, в т.ч. выраженная; очень редко – тромботическая тромбоцитопениче ская пурпура, анемия, в т.ч. апластическая, панцитопения, агранулоцитоз, тяжелая тромбоцитопения, гранулоцитопения.

Аллергические реакции: очень редко — анафилактические реакции, сывороточная болезнь.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль, головокружение, парестезии, внутричерепное кровотечение, в т.ч. с летальным исходом; очень редко – спутанность сознания, галлюцинации, нарушение вкуса.

Со стороны органов чувств: нечасто — кровоизлияние в конъюнктиву, глаза, сетчатку; редко — вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — гематома; очень редко – тяжелые кровотечения, кровотечение из операционной раны, васкулит, снижение артериального давления.

Со стороны дыхательной системы: очень часто — носовое кровотечение, очень редко — бронхоспазм, интерстициальный пневмонит, легочное кровотечение, кровохарканье.

Со стороны пищеварительной системы: часто — диарея, боль в животе, диспепсия; кровотечения из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): нечасто — язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, рвота, тошнота, запор, метеоризм; редко — забрюшинное кровотечение; очень редко — панкреатит, колит (в том числе язвенный или лимфоцитарный колит), стоматит, острая печеночная недостаточность, гепатит, нарушение функциональных проб печени, кровотечение из желудочно-кишечного тракта с летальным исходом.

Со стороны кожных покровов: часто — подкожные кровоизлияния; нечасто — кожная сыпь, кожный зуд, пурпура; очень редко — ангионевротический отек, крапивница, эритематозная сыпь, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, экзема, красный плоский лишай.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: очень редко — гемартроз, артрит, артралгия, миалгия.

Со стороны мочеполовой системы: нечасто — гематурия; очень редко: гломерулонефрит, гиперкреатинемия.

Местные реакции: часто — кровотечения в месте инъекции. Лабораторные показатели: нечасто — удлинение времени кровотечения. Прочие: очень редко — лихорадка.

Дозировка Клопидогрел-акрихин

Взрослые и лица пожилого возраста

Клопидогрел следует принимать внутрь, независимо от приема пищи. Инфаркт миокарда, ишемический инсульт и диагностированная окклюзионная болезнь периферических артерий

Препарат принимается по 75 мг один раз в сутки.

У больных с инфарктом миокарда (ИМ) лечение можно начинать с первых дней до 35 дня ИМ, а у больных с ишемическим инсультом (ИИ) — в сроки от 7 дней до 6 месяцев после ИИ.

Острый коронарный синдром без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда без зубца Q)

Лечение клопидогрелом должно быть начато с однократного приема нагрузочной дозы, составляющей 300 мг, а затем продолжено приемом дозы 75 мг один раз в сутки (в сочетании с ацетилсалициловой кислотой в дозах 75 — 325 мг в сутки). Поскольку применение более высоких доз ацетилсалициловой кислоты связано с увеличением риска кровотечений, рекомендуемая при этом показании доза ацетилсалициловой кислоты не должна превышать 100 мг. Максимальный благоприятный эффект наблюдается к третьему месяцу лечения. Курс лечения до 1 года. Острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST Клопидогрел назначается однократно в дозе 75 мг один раз в день с первоначальным однократным приемом нагрузочной дозы в комбинации с ацетилсалициловой кислотой и тромболитическими препаратами (или без тромболитических препаратов). Комбинированную терапию начинают как можно раньше после появления симптомов и продолжают в течение, по крайней мере, четырех недель. У пациентов старше 75 лет лечение клопидогрелом должно начинаться без приема его нагрузочной дозы.

  1. Государственный реестр лекарственных средств;
  2. Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATX);
  3. Нозологическая классификация (МКБ-10);
  4. Официальная инструкция от производителя.

Цены на Клопидогрел-акрихин в аптеках Москвы

Форма выпуска: Клопидогрел-акрихин 75мг 30 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

КЛОПИДОГРЕЛ-АКРИХИН 0,075 N30 ТАБЛ П/ПЛЕН/ОБОЛОЧ

Аналогичные товары

Торрент Фармасьютикалс Лтд

Санофи Винтроп Индустрия

Новалек Фармасьютикалс Пвт Лтд

Северная Звезда, НАО

Эгис Фармацевтический завод ЗАО

Северная Звезда, НАО

Канонфарма продакшн, ЗАО

Клопидогрел-акрихин 0,075 n30 табл п/плен/оболоч инструкция по применению

Лекарственная форма

Круглые таблетки, покрытые пленочной оболочкой розового цвета.

Состав

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

активное вещество: клопидогрела гидросульфат эквивалентный клопидогрелу 75,0 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 75,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая 76,0 мг, крахмал прежелатинизированный 46,75 мг, касторовое масло гидрогенизированное 6,0 мг, макрогол-6000 2,5 мг, кремния диоксид коллоидный 2,0 мг, тальк 10,0 мг, кросповидон 7,0 мг;

состав пленочной оболочки: гипромеллоза-15 5,668 мг, титана диоксид 3,0 мг, пропиленгликоль 1,1 мг, краситель железа оксид красный (Е 172) 0,132 мг.

Фармакодинамика

Один из активных метаболитов клопидогрела является ингибитором агрегации тромбоцитов. Активный метаболит клопидогрела избирательно ингибирует связывание аденозина дифосфата (АДФ) с рецептором тромбоцитов и последующую АДФ-опосредованную активацию комплекса гликопротеина IIb/IIIa, приводя к подавлению агрегации тромбоцитов. Благодаря необратимому связыванию тромбоциты остаются невосприимчивыми к стимуляции АДФ в течение всего оставшегося срока своей жизни (примерно 7-10 дней), а восстановление нормальной функции тромбоцитов происходит со скоростью, соответствующей скорости обновления тромбоцитов.

Агрегация тромбоцитов, вызванная агонистами, отличными от АДФ, также ингибируется за счет блокады усиленной активации тромбоцитов высвобождаемым АДФ.

Клопидогрел способен предотвращать развитие атеротромбоза при любых локализациях атеросклеротического поражения сосудов, в частности, при поражениях церебральных, коронарных или периферических артерий.

При ежедневном приеме клопидогрела в дозе 75 мг с первого же дня приема отмечается значительное подавление АДФ-индуцируемой агрегации тромбоцитов, которое

Постепенно увеличивается в течение 3-7 дней и затем выходит на постоянный уровень (при достижении равновесного состояния). В равновесном состоянии агрегация тромбоцитов подавляется в среднем на 40-60%. После прекращения приема клопидогрела агрегация тромбоцитов и время кровотечения постепенно возвращаются к исходному уровню в среднем в течение 5 дней.

Фармакокинетика

При курсовом приеме внутрь в дозе 75 мг в сутки клопидогрел быстро всасывается. Средние максимальные концентрации неизменного клопидогрела в плазме крови (примерно 2,2-2,5 нг/мл после приема внутрь разовой дозы 75 мг) достигаются примерно через 45 минут после приема. По данным экскреции метаболитов клопидогрела с мочой его абсорбция составляет примерно 50%.

In vitro клопидогрел и его основной циркулирующий в крови неактивный метаболит обратимо связываются с белками плазмы (на 98% и 94% соответственно).

Клопидогрел интенсивно метаболизируется в печени. In vitro и in vivo клопидогрел метаболизируется двумя путями: первый через эстеразы и последующий гидролиз с образованием неактивного производного карбоксильной кислоты (85% от циркулирующих метаболитов), а второй путь — через систему цитохрома Р450.

Около 50% выводится с мочой и приблизительно 46% — с каловыми массами. После однократного приема внутрь дозы в 75 мг период полувыведения клопидогрела составляет примерно 6 часов. После однократного приема и приема повторных доз период полувыведения основного циркулирующего в крови неактивного метаболита составляет 8 часов.

Отдельные группы пациентов

Фармакокинетика активного метаболита клопидогрела у отдельных групп пациентов не изучена.

У лиц пожилого возраста фармакокинетика такая же, как и у лиц

Источники:

http://www.webapteka.ru/drugbase/name62330.html
http://www.asna.ru/product/klopidogrel_akrikhin/
http://apteka.ru/catalog/klopidogrel-akrikhin-0-075-n30-tabl-p-plen-oboloch_59d1ebf36d7e1/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector