>

Аналоги Диклофенак-мфф — отзывы, инструкция

Содержание

Диклофенак-МФФ

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), остеоартроз, ревматизм, подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), артрит при болезни Рейтера.

Болевой синдром: головная (в т.ч. мигрень) и зубная боль, бурсит, тендинит, люмбаго, ишиас, оссалгия, невралгия, миалгия, артралгия, радикулит, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея; воспалительные процессы в малом тазу, в т.ч. аднексит; роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит.

Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

драже, капсулы, капсулы пролонгированного действия, капсулы ректальные, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, раствор для внутримышечного введения, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], таблетки

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП), «аспириновая» астма, «аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда), нарушения кроветворения (лейкопения и анемия), различные нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, кровотечения из ЖКТ, беременность, период лактации, младший детский возраст (до 6 лет).

При ректальном применении: ректальные кровотечения, геморрой, травма или воспаление прямой кишки (в т.ч. ануса).C осторожностью. Анемия, бронхиальная астма, декомпенсированная ХСН, артериальная гипертензия, отечный синдром, печеночная и/или почечная недостаточность, алкоголизм, дивертикулит, эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ вне обострения, сахарный диабет, пожилой возраст, послеоперационный период, индуцируемые острые печеночные порфирии.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, взрослым — по 25-50 мг 2-3 раза в сутки. При достижении оптимального терапевтического эффекта дозу постепенно уменьшают и переходят на поддерживающее лечение в дозе 50 мг/сут. Максимальная суточная доза — 150 мг.

Для детей старше 6 лет и подростков применяются только таблетки обычной продолжительности действия по 25 мг; суточная доза — 2 мг/кг ребенка.

При ювенильном ревматоидном артрите суточная доза может быть увеличена до 3 мг/кг. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, натощак, с небольшим количеством жидкости.

Диклофенак пролонгированного действия назначают по 100 мг 1 раз в сутки (при дисменорее и приступах мигрени — до 200 мг/сут). При приеме 100 мг ретард при необходимости увеличения суточной дозы до 150 мг можно дополнительно принимать по 1 обычной таблетке (50 мг).

В/в капельно. Максимальная суточная доза — 150 мг. Непосредственно перед в/в введением диклофенак (содержимое 1 ампулы — 75 мг) следует развести в 100-500 мл 0.9% раствора NaCl или 5% раствора декстрозы (предварительно добавив в инфузионные растворы раствор натрия гидрокарбоната — 0.5 мл 8.4% или 1 мл 4.2% раствора). В зависимости от степени выраженности болевого синдрома инфузию осуществляют в течение 30-180 мин.

С целью предотвращения послеоперационных болей проводят инфузию «ударной» дозой препарата (25-50 мг за 15-60 мин). В дальнейшем инфузию продолжают со скоростью 5 мг/ч (до достижения максимальной суточной дозы 150 мг).

Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического заболевания возможно также в/м (однократное) введение, дальнейшее лечение продолжают пероральным назначением диклофенака с учетом максимальной суточной дозы — 150 мг (в т.ч. и в день инъекции). Инъекционный раствор вводится глубоко в/м в течение не более 2 нед.

Ректально, по 50 мг 2 раза в сутки или 100 мг 1 раз в сутки. Приступ мигрени — ректальные свечи в дозе 100 мг при первых признаках приступа. При необходимости — повторно 100 мг.

Фармакологическое действие

НПВП, производное фенилуксусной кислоты; оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Неизбирательно угнетая ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество Pg в очаге воспаления. Наиболее эффективен при болях воспалительного характера. Как все НПВП, препарат оказывает антиагрегантную активность.

Побочные действия

Со стороны органов пищеварения. Чаще 1% — абдоминальная боль или спазм, вздутие живота, диарея, диспепсия, тошнота, запор, метеоризм, повышение активности «печеночных» трансаминаз, пептическая язва, в т.ч. с осложнениями (перфорация, кровотечение), желудочно-кишечное кровотечение без язвы.

Реже 1% — рвота, желтуха, мелена, появление крови в кале, поражение пищевода, афтозный стоматит, сухость слизистых оболочек (в т.ч. полости рта), гепатит, гепатонекроз, цирроз, гепаторенальный синдром, изменение аппетита, панкреатит (в т.ч. с сопутствующим гепатитом), колит.

Со стороны нервной системы. Чаще 1% — головная боль, головокружение.

Реже 1% — нарушение сна, сонливость, депрессия, диплопия, тревожность, раздражительность, асептический менингит, судороги, слабость.

Со стороны органов чувств. Чаще 1% — шум в ушах.

Реже 1% — нечеткость зрительного восприятия, нарушение вкуса, снижение слуха (в т.ч. необратимое), скотома.

Со стороны кожных покровов. Чаще 1% — кожная сыпь, зуд кожи.

Реже 1% — алопеция, крапивница, экзема, токсический дерматит, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), фотосенсибилизация.

Со стороны мочеполовой системы. Чаще 1% — задержка жидкости.

Реже 1% — нефротический синдром, протеинурия, олигурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, азотемия.

Со стороны органов кроветворения. Реже 1% — анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура.

Со стороны дыхательной системы. Реже 1% — кашель, бронхоспазм, отек гортани.

Со стороны ССС. Реже 1% — повышение АД, застойная сердечная недостаточность.

Аллергические реакции. Реже 1% — отек губ и языка, анафилактоидные реакции, анафилактический шок (обычно развивается стремительно).Передозировка. Симптомы: головокружение, головная боль, гипервентиляция легких, помутнение сознания, у детей — миоклонические судороги, тошнота, рвота, боль в животе, кровотечения, нарушение функции печени и почек.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны.

Особые указания

С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды в неразжеванном виде, запивая достаточным количеством воды.

Из-за важной роли Pg в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии пожилых пациентов, принимающих диуретики, и больных, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение ОЦК (например после крупного хирургического вмешательства). Если в таких случаях назначают диклофенак, рекомендуют в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек.

У пациентов с почечной недостаточностью при КК менее 10 мл/мин Css метаболитов в плазме теоретически должна быть значительно выше, чем у пациентов с нормальной функцией почек, однако этого реально не наблюдается, поскольку в этой ситуации усиливается выведение метаболитов с желчью.

У пациентов с печеночной недостаточностью (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени. При проведении длительной терапии необходимо контролировать функцию печени, картину периферической крови, анализ кала на скрытую кровь.

В период лечения возможно снижение скорости психических и двигательных реакций, поэтому необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата, препаратов Li+ и циклоспорина.

Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск развития гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, антиагрегантных и тромболитических ЛС (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) повышается риск развития кровотечений (чаще ЖКТ).

Уменьшает эффект гипотензивных и снотворных ЛС.

Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов др. НПВП и ГКС (кровотечения в ЖКТ), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

АСК снижает концентрацию диклофенака в крови. Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов диклофенака.

Уменьшает эффект гипогликемических ЛС.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты Au повышают влияние диклофенака на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Одновременное назначение с этанолом, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в ЖКТ.

ЛС, вызывающие фотосенсибилизацию, повышают сенсибилизирующее действие диклофенака к УФ-облучению.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым повышая его эффективность и токсичность.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Диклофенак-МФФ

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

ДИКЛОФЕНАК-МФФ

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

НПВС для наружного применения, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Механизм действия обусловлен ингибированием активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к нарушению метаболизма арахидоновой кислоты и синтеза простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

При наружном применении приводит к исчезновению или ослаблению болей в месте нанесения, уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений в пораженных суставах.

Количество диклофенака, всасывающегося через кожу, пропорционально площади обрабатываемой поверхности и зависит как от суммарной дозы наносимого препарата, так и от степени гидратации кожи. Связывание диклофенака с белками плазмы составляет 99.7%, главным образом с альбуминами (99.4%). Диклофенак преимущественно распределяется и задерживается глубоко в тканях, подверженных воспалению, таких как суставы, где его концентрация в 20 раз выше, чем в плазме.

Метаболизм диклофенака осуществляется частично путем глюкуронизации неизмененной молекулы, но преимущественно посредством однократного и многократного гидроксилирования, что приводит к образованию нескольких фенольных метаболитов, большинство из которых превращается в глюкуронидные конъюгаты. Два фенольных метаболита биологически активны, но в значительно меньшей степени, чем диклофенак.

Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет 263±56 мл/мин.

Конечный T1/2 составляет 1-2 ч. T1/2 метаболитов, включая два фармакологически активных, также непродолжителен и составляет 1-3 ч. Один из метаболитов (3′-гидрокси-4′-метоксидиклофенак) имеет более длительный T1/2, однако этот метаболит полностью неактивен. Большая часть диклофенака и его метаболитов выводится с мочой.

Боли в спине при воспалительных и дегенеративных заболеваниях позвоночника (радикулит, остеоартроз, люмбаго, ишиас); боли в суставах (в т.ч. суставы пальцев рук, коленные) при ревматоидном артрите, остеоартрозе; боли в мышцах (вследствие растяжений, перенапряжений, ушибов, травм); воспаление и отечность мягких тканей и суставов вследствие травм и при ревматических заболеваниях (тендовагинит, бурсит, поражения периартикулярных тканей).

«Аспириновая триада» (приступы бронхиальной астмы, крапивницы и острого ринита при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВС); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата; III триместр беременности; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 6 лет и старше, в зависимости от применяемого препарата; повышенная чувствительность к диклофенаку, другим НПВС или к любому из вспомогательных веществ используемого препарата.

С осторожностью: печеночная порфирия (в фазе обострения); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; тяжелые нарушения функции печени и почек; хроническая сердечная недостаточность; бронхиальная астма; нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям); I и II триместры беременности; пациенты пожилого возраста.

При наружном применении количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза зависит от применяемой лекарственной формы и возраста пациента.

Гель, мазь, спрей для наружного применения

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет препарат следует наносить на кожу над областью воспаления 3-4 раза/сут, Детям в возрасте от 6 до 12 лет — до 2 раз/сут.

Длительность применения зависит от показаний и эффективности лечения. Через 2 недели применения препарата пациент должен проконсультироваться с врачом.

Применяют в виде аппликаций на кожу.

Взрослым, пациентам пожилого возраста и подросткам старше 15 лет пластырь наклеивают на кожу над болезненной областью на 24 часа. В течение суток допускается применение только 1 пластыря.

При лечении повреждений мягких тканей пластырь применяют не более 14 дней, а при лечении заболеваний мышц и суставов — не более 21 дня, если нет специальных рекомендаций врача.

Если не наступает улучшения состояния спустя 7 дней и при ухудшении самочувствия, необходимо проконсультироваться с врачом.

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Основные аналоги Диклофенака

Аналоги Диклофенака могут иметь полное соответствие по составу (Дикловит, Диклак), лучший по качеству – оригинальный препарат Вольтарен. Если нужен более сильный по обезболивающему эффекту, то выбирают Кеторолак или Кетопрофен, Дексалгин. Противовоспалительное действие больше у Индометацина.

Менее опасны для желудка уколы Мовалис, а защитить слизистую желудочно-кишечного тракта при болезнях суставов поможет Найзилат. Заменой глазных капель может стать Индоколлир или Броксинак. По стоимости российские препараты Диклофенака одни из самых дешевых.

Читайте в этой статье

Основные аналоги Диклофенака

К аналогам Диклофенака относятся препараты, входящие в группу нестероидных противовоспалительных, их особенности указаны в таблице.

Декс-кетопрофен

Амтолметин гуанцил

Краткое пояснение

Диклофенак – это один из самых популярных противовоспалительных медикаментов. Отечественные средства дешевле, но они считаются дженериками, то есть не прошли все циклы клинических испытаний. Наиболее изученным импортным Диклофенаком с доказанной эффективностью является оригинальный препарат Вольтарен.

Современные аналоги Диклофенака нового поколения имеют большую избирательность действия в отношении фермента циклооксигеназы 2 типа (ЦОГ 2). За счет такой особенности они менее вредны для желудка, печени и почек, свертывания крови. Наиболее перспективными считают Найзилат, Аркоксия, Целекоксиб.

По стоимости препараты Диклофенака российского производства достаточно дешевые, к ним близки по цене Ибупрофен и Нимесулид. Импортные лекарственные средства дороже в 7-10 раз.

Диклофенак: лучшие аналоги по формам выпуска

Для того, чтобы правильно подобрать лучшую замену для Диклофенака, необходимо сравнивать аналоги по формам выпуска, ведь у мазей, гелей, свечей, таблеток и ампул они могут отличаться.

Заменители мази и геля

Из всех нестероидных противовоспалительных препаратов Диклофенак мазь и гель отличаются самыми низкими ценами, поэтому заменители дешевле можно найти только среди аналогов в растирках:

  • Меновазин;
  • настойка стручкового перца;
  • Бом Бенге мазь.

Они ненамного ниже по цене (до 10 рублей за упаковку), но обладают всего лишь местным отвлекающим и согревающим действием. У Диклофенака есть выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект, поэтому выбор лучше сделать в его пользу.

К эффективным гелям и мазям со средней стоимостью относятся:

  • Кетопрофен 5% гель – 135 рублей;
  • Нимулид 1% гель – 200 рублей;
  • Долгит 5% гель – 145 рублей.

А здесь подробнее о том, чем отличается Диклофенак-Альтфарм, как его применять.

Кетопрофен гель

Препарат обладает сильным обезболивающим действием, не повреждает суставной хрящ. При наружном применении практически не проникает в кровь. Даже при длительном лечении риск побочных реакций минимальный. Подходит для лечения сильной суставной боли и скованности движений при:

  • подагре,
  • ревматоидном артрите,
  • остеохондрозе,
  • радикулите.

Нимулид

Гель с нимесулидом быстро всасывается в ткани и проникает в суставную полость. Обладает выраженным противовоспалительным эффектом и рекомендуется при артритах, спондилитах (заболевание межпозвоночных дисков), а также ревматическом поражении околосуставных тканей. Минимальный курс лечения составляет 1 месяц.

Долгит

Действующее вещество – ибупрофен, он рекомендуется при мышечной и суставной боли на фоне ревматизма, травмы, артроза, остеохондроза. Уже через полчаса после нанесения снимает боль, эффект сохраняется несколько часов. Через 5-7 дней существенно уменьшается отечность, возрастает подвижность в суставах.

Более безопасные уколы

Если необходимы уколы с более безопасным препаратом, то вместо Диклофенака можно колоть Мовалис при умеренной боли, а при сильной лучше выбрать Кетонал.

Мовалис

Мелоксикам в составе препарата действует немного слабее Диклофенака, но зато одного введения хватает на сутки. Он гораздо реже вызывает местные побочные реакции в виде болезненности и уплотнения, обладает минимальным повреждающим воздействием на желудок и печень, снимает мышечный спазм и облегчает движения. Вводится по 1 ампуле в сутки на протяжении 2-3 дней. При необходимости продолжения лечения пациента переводят на таблетки или свечи.

Кетонал

Кетопрофен в уколах менее вредный, так как быстро снимает даже сильную суставную боль, поэтому курс лечения гораздо короче. По эффективности препарат приближается к наркотическим анальгетикам, но полностью лишен способности вызывать зависимость. В день можно вводить 2 раза. Инъекции можно проводить до облегчения болезненности в суставах или спине.

Что сильнее в таблетках

Из группы аналогов Диклофенака сильнее всего снимает боль Кеторол экспресс в таблетках и Дексалгин.

Кеторол экспресс

Таблетки Кеторол экспресс через час облегчают интенсивные боли после травмы, зубную, послеоперационную и даже при раковых опухолях. Он эффективен при невралгии, сильном болевом синдроме из-за радикулита. Особенность этой формы выпуска – способность растворяться при помещении под язык, таблетку даже не нужно запивать водой. В день можно принять до 4 штук, а курс не должен быть более 5 дней.

Дексалгин

Препарат содержит декскетопрофен, обладающий преимущественно обезболивающим действием и его эффект наступает уже через полчаса, а продолжается не менее 6 часов. Дексалгин рекомендуется при острой суставной и поясничной боли, болезненных месячных. В сутки можно принять 3 таблетки, медикамент нельзя использовать более 3-5 дней.

Лучшие свечи

Чаще всего используют свечи Индометацин и Цефекон, они лучше Диклофенака по способности снимать воспаление, имеют более широкий спектр показаний, щадящим действием на желудок и кишечник обладает Амелотекс.

Индометацин

Свечи с индометацином показаны для комплексного лечения при воспалительном процессе в:

  • придатках матки (аднексите);
  • ЛОР-органах (отит, гайморит, ангина);
  • предстательной железы (простатит);
  • мочевом пузыре (цистит);
  • суставах (артрит при подагре, ревматоидный);
  • позвоночнике (спондилит);
  • мышцах (миозит).

Спондилит

Препарат помогает при болезненных месячных, боли после травм и операций, особенно на органах малого таза (в гинекологии и урологии).

Цефекон Н

В состав свечей Цефекон Н входит обезболивающее и противовоспалительное средство – напроксен. Они помогают при боли средней степени тяжести на фоне:

  • невралгии;
  • ущемления седалищного нерва (ишиас);
  • остеохондроза (радикулит, люмбаго);
  • мигрени;
  • предменструального синдрома;
  • простудных и инфекционных болезней (имеют хорошее жаропонижающее действие).

Амелотекс

Свечи содержат мелоксикам, он за счет избирательного действия на фермент циклооксигеназу 2 типа менее вреден для органов системы пищеварения. Используется для уменьшения боли и воспаления при остеоартрозе, ревматоидном артрите и болезни Бехтерева, когда нужно достаточно продолжительное применение.

Чем заменить капли

Глазные капли Диклофенак применяют при хирургическом лечении катаракты для расширения зрачка и уменьшения воспаления, для этой цели их можно заменить на Броксинак и Индоколлир.

Броксинак

Капли содержат бромфенак, который по обезболивающему и противовоспалительному эффекту близок к Диклофенаку. Благодаря продолжительному действию, их достаточно применять всего 1 раз в сутки (Диклофенак капают 3-6 раз в день).

Индоколлиор

Глазные капли с индометацином используют не только при операции на хрусталике, но и для предупреждения воспаления при любых других хирургических вмешательствах, конъюнктивите без признаков инфекции, после травмы. Лечение может продолжаться от 7 до 30 дней.

Есть ли аналоги Диклофенака без побочных эффектов, менее опасные для желудка

У Диклофенака нет ни одного аналога без побочных действий, можно только выбрать менее опасные для желудка, почек и печени. Наиболее щадящими признаны препараты с высокой избирательностью для ЦОГ 2:

  • Найзилат (не только не повреждает слизистые пищеварительного тракта, но и защищает их);
  • нимесулид (Найз, Нимид) – реже вызывает воспаление в желудке, но опасность остается при длительном применении;
  • мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) менее вреден из-за избирательности действия на ЦОГ 2;
  • целекоксиб (Целебрекс) имеет низкий риск последствий для желудочно-кишечного тракта и системы крови;
  • Аркоксия отличается сильным обезболивающим действием и не влияет на состояние слизистой оболочки желудка, не провоцирует кровотечение.

Если Диклофенак не помогает, чем заменить

Если силы обезболивания Диклофенака недостаточно при артрозе, остеохондрозе, приступе мигрени, то его можно заменить на Кеторолак, Дексалгин или Кетонал, а если препарат не помогает при воспалении суставов, то на Индометацин.

Очень важно учитывать, что Диклофенак и все его аналоги не могут повлиять на заболевание, а только снимают его симптомы. Поэтому не следует самостоятельно применять все более сильные обезболивающие. Необходимо провести основное лечение суставов препаратами для восстановления хряща или гормонами при ревматических болезнях.

Если аллергия

При наличии аллергии на Диклофенак пациентам запрещены и все остальные препараты из группы нестероидных противовоспалительных, а также Аспирин. Это объясняется способностью этих медикаментов вызывать перекрестные аллергические реакции. В таких случаях может быть использованы лекарства из группы анальгетиков:

По силе обезболивающего действия они гораздо слабее Диклофенака, особенно при суставных заболеваниях. Если их недостаточно, то больному необходимо обратиться к аллергологу для проведения кожных тестов на более сильные препараты.

Дикловит или Диклофенак — что лучше

Выбрать, что будет лучше для лечения – Дикловит или Диклофенак, невозможно, так как они полностью идентичны. Первый препарат выпускает российское предприятие «Нижфарм» с действующим веществом диклофенак. Он является зарегистрированной торговой маркой и в настоящее время представлен в аптеках всего двумя лекарственными формами:

  • свечи с 50 мг диклофенака по 10 штук в упаковке;
  • гель с 1% концентрацией диклофенака 20 г.

Они по цене немного дороже, чем другие российские аналоги. При этом нет существенных отличий по эффективности и безопасности от сходных по составу препаратов.

Диклак и Диклофенак: отличие

Основные отличия между Диклаком и Диклофенаком представлены в таблице.

Источники:

http://www.webapteka.ru/drugbase/name14302.html
http://health.mail.ru/drug/diclofenacmff/
http://diklofenak.online/diklofenak-analogi/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector