Тизин эксперт — отзывы, инструкция

ТИЗИН ® ЭКСПЕРТ

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ ОТ 6 ЛЕТ

Уникальный состав 1

Ксилометазолин
+ Гиалуроновая кислота

Спираль SILVER TURBO 2

Не дает бактериям попасть
внутрь флакона

Без консервантов

Без серьезных побочных
эффектов

1. Зарегистрированный на территории РФ.

2. Спираль Сильвер Турбо. Не является свойством препарата.

ТИЗИН ® Эксперт обеспечивает двойное действие:

Преимущества Тизин ® Эксперт:

Средство №1 против насморка по объему продаж в рублях 4

Способствует действию уже через 5 минут 5

Может действовать до 10 часов 3

Разрешен взрослым и детям от 6 лет

3. Топические деконгестанты в комплексе терапии острых респираторных инфекций у детей, А.Б. Малахов и соавт. Медицинский совет №14, 2015 г.

4. Бренд Тизин ® (препараты Тизин ® Классик и Тизин ® Эксперт) — лидер по объему продаж в рублях в розничных ценах среди противоотечных средств за 2018 г. по данным ООО «АЙКЬЮВИА Солюшнс».

5. Действие начинается в течение 5-10 минут, согласно инструкции по применению.

В 1 мл раствора содержится:

действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг (0,05 %) или 1 мг (0,1 %); количество активного компонента в одной дозе для 0,05 % – 0,035 мг ксилометазолина гидрохлорида; для 0,1 % – 0,14 мг ксилометазолина гидрохлорида;

вспомогательные вещества: глицерол – 8,5 мг, сорбитол – 5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 4 мг, натрия хлорид – 3 мг, натрия фосфата дигидрат – 0,628 мг, натрия гиалуронат – 0,2 мг, вода для инъекций – до 1 мл.

Описание: прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакологическая группа: противоконгестивное средство – вазоконстриктор.

Код АТХ: R01AA07

Фармакодинамика

Ксилометазолин (производное имидазола) — альфа-адреностимулятор, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов.
Действие обычно начинается в течение 5–10 мин.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
У человека фармакокинетические исследования не проводились.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

  • Уменьшение отечности слизистой оболочки носа при рините, в том числе аллергическом рините, ОРЗ с явлениями ринита, поллинозе.
  • Облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой.
  • Подготовка пациентов к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

«Тизин ® Эксперт», cпрей назальный дозированный 0,05 % предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

«Тизин ® Эксперт», cпрей назальный дозированный 0,1 % предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
  • атрофический ринит, тиреотоксикоз;
  • новорожденные и дети в возрасте до 2 лет (для спрея назального дозированного 0,05 %); дети в возрасте до 6 лет (для спрея назального дозированного 0,1 %);
  • пациенты с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, ишемической болезнью сердца, стенокардией, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом);
  • пациенты с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе;
  • пациенты, получающие ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) или другие препараты, способные вызвать повышение артериального давления;
  • пациенты с повышенным внутриглазным давлением, особенно с закрытоугольной глаукомой;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии.

С осторожностью

В следующих случаях «Тизин ® Эксперт» можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:

  • пациенты с повышенной чувствительностью к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления;
  • пациенты с феохромоцитомой;
  • пациенты с эндокринными заболеваниями (например, гипертиреозом, сахарным диабетом);
  • пациенты с гиперплазией предстательной железы;
  • пациенты с порфирией.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Ксилометазолин не следует применять во время беременности, так как воздействие этого препарата на плод в клинических исследованиях не изучалось. Препарат не следует применять во время кормления грудью, так как неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Взрослые и дети старше 6 лет — 0,1 %

  • До 3-х раз в сутки вводят по одной дозе препарата в виде 0,1 % дозированного спрея в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Дети в возрасте 2–6 лет — 0,05 %

  • Если не назначено иное, то использовать по одной дозе препарата в виде 0,05 % дозированного спрея в каждую ноздрю 1–2 раза в сутки.

Ксилометазолин в виде дозированного спрея не следует применять более 5–7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом.

В случае хронического ринита препарат «Тизин ® Эксперт» 0,05 % и 0,1 % можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Способ применения

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку (рис. 1) до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к дальнейшему использованию.

При применении нажать один раз (рис.2). Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Дыхательные пути

«Тизин ® Эксперт» может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей, чихание.

Часто (>1– 0,01%– ® Эксперт» в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и пользованию техникой может нарушаться.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Длительное применение (более 7 дней) и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озене).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы по крайней мере частично обеспечить носовое дыхание.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 7 дней. Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – не выбрасывайте его в сточные воды и на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Спрей назальный дозированный 0,05% и 0,1%.

По 10 мл (по 140 доз для концентрации 0,05 % и по 70 доз для концентрации 0,1 %) во флаконе из полиэтилена высокой плотности белого цвета с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

СРОК ГОДНОСТИ

Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА

Отпускается без рецепта.

«Фамар Хелc Кейр Сервисез Мадрид, С.А.У.», Испания/Famar Health Care Services Madrid, S.A.U., Spain

Фактический адрес производственной площадки:

Авда. Леганес, 62, Алькоркон, 28923 Мадрид, Испания / Avda. Leganes, 62, Alcorcon, 28923 Madrid, Spain

Организация, принимающая претензии:

ООО «Джонсон & Джонсон», Россия, 121614, г. Москва, ул. Крылатская, д. 17, корп. 2, тел. (495) 726-55-55

Тизин ® Эксперт (Tyzine ® Expert)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Состав и форма выпуска

по 10 мл во флаконах из ПЭ высокой плотности белого цвета с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой; в пачке картонной 1 флакон.

Количество доз во флаконе для 0,05% раствора — не менее 140, для 0,1% — не менее 70.

Описание лекарственной формы

Прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ксилометазолин (производное имидазола) — альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных ЛС за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов. Действие обычно начинается в течение 5–10 мин.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

У человека фармакокинетические исследования не проводились.

Показания препарата Тизин ® Эксперт

уменьшение отечности слизистой оболочки носа при рините, в т.ч. аллергическом, ОРЗ с явлениями ринита, поллинозе;

облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой.

Тизин ® Ксило БИО 0,05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Тизин ® Ксило БИО 0,1 % предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

новорожденные и дети в возрасте до 2 лет;

больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например ИБС , стенокардия, тахикардия, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз);

больные с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе.

В следующих случаях Тизин ® Ксило БИО можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:

— больные, получающие ингибиторы МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД;

— больные с повышенным внутриглазным давлением, особенно узкоугольной глаукомой;

— больные с феохромоцитомой;

— больные с нарушениями обмена (например гипертиреоз, сахарный диабет);

— больные с гиперплазией предстательной железы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ксилометазолин не следует применять во время беременности, т.к. воздействие этого препарата на плод в клинических исследованиях не изучалось. Препарат не следует применять во время кормления грудью, т.к. неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком.

Побочные действия

Дыхательные пути: Тизин ® Ксило БИО может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей, чихание. Часто (>1, 0,01%, ® Ксило БИО 0,05 и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Способ применения. Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к дальнейшему использованию.

При применении нажать один раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Передозировка

Симптомы: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Кроме того, может наблюдаться подавление функции ЦНС , сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, гипотензией, апноэ и комой.

Лечение: применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения АД применяют фентоламин 5 мг на физиологическом растворе в/в медленно или 100 мг внутрь. Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Особые указания

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы, по крайней мере частично, обеспечить носовое дыхание.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды и на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой

При длительном лечении или применении препарата Тизин ® Ксило БИО в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на ССС . В таких случаях способность к вождению и пользованию техникой может нарушаться.

Условия хранения препарата Тизин ® Эксперт

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тизин ® Эксперт

спрей назальный дозированный 0.05% — 3 года. Не более 1 года после вскрытия.

спрей назальный дозированный 0.1% — 3 года. Не более 1 года после вскрытия.

спрей назальный дозированный 0.05% — 2 года.

спрей назальный дозированный 0.1% — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

ТИЗИН ЭКСПЕРТ

Спрей назальный дозированный 0.05% в виде прозрачного или слегка опалесцирующего раствора, бесцветного или слегка желтоватого цвета.

Вспомогательные вещества: глицерол — 8.5 мг, сорбитол — 5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 4 мг, натрия хлорид — 3 мг, натрия фосфата дигидрат — 0.628 мг, натрия гиалуронат — 0.2 мг, вода для инъекций — до 1 мл.

10 мл (140 доз) — флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой — пачки картонные.

Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного или слегка опалесцирующего раствора, бесцветного или слегка желтоватого цвета.

Вспомогательные вещества: глицерол — 8.5 мг, сорбитол — 5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 4 мг, натрия хлорид — 3 мг, натрия фосфата дигидрат — 0.628 мг, натрия гиалуронат — 0.2 мг, вода для инъекций — до 1 мл.

10 мл (70 доз) — флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой — пачки картонные.

Ксилометазолин (производное имидазола) — альфа-адреномиметик, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов.

Действие обычно развивается в течение 5-10 мин.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

У человека фармакокинетические исследования не проводились.

— уменьшение отечности слизистой оболочки полости носа при рините, в т.ч. аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, поллинозе;

— облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой;

— подготовка пациентов к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Спрей назальный дозированный 0.05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Спрей назальный дозированный 0.1% предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

— повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

— тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (например, ИБС, стенокардия, тахикардия, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз);

— повышение внутриглазного давления, особенно закрытоугольная глаукома;

— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;

— пациенты, получающие ингибиторы МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД;

— новорожденные и дети в возрасте до 2 лет (для спрея назального дозированного 0.05%);

— дети в возрасте до 6 лет (для спрея назального дозированного 0.1%).

В следующих случаях Тизин Эксперт можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:

— повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД;

— эндокринные заболевания (например, гипертиреоз, сахарный диабет);

— гиперплазия предстательной железы;

Взрослым и детям старше 6 лет назначают спрей назальный дозированный 0.1% по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз/сут. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Детям в возрасте 2-6 лет назначают спрей назальный дозированный 0.05% по 1 дозе в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 5-7 дней, если врач не рекомендовал другую длительность лечения. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

При хроническом рините препарат можно применять только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.

Способ применения препарата

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к дальнейшему использованию.

При применении нажать 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Со стороны дыхательной системы: преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей, чиханье. Часто (>1%, 0.01%,

Источники:

http://www.tyzine.ru/preparaty/tyzine-expert
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_95586.htm
http://health.mail.ru/drug/tizin_ekspert/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector