>

Парлазин — отзывы, инструкция

Содержание

Парлазин

Состав

Цетиризина дигидрохлорид – действующее вещество препарата. Капли также содержат следующие вспомогательные компоненты: глицерол, натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, ледяная уксусная кислота, пропиленгликоль, натрия ацетата тригидрат, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Таблетки Парлазин имеют в своем составе такие дополнительные вещества, как кремния диоксид коллоидный безводный, лактозы моногидрат, магния стеарат, МКЦ. Их оболочка включает гипромеллозу, макрогол 400, титана диоксид, ариавит «Сансет» желтый.

Форма выпуска

Формы выпуска препарата – таблетки и капли.

Фармакологическое действие

Противоаллергическое средство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующий компонент лекарства является избирательным антагонистом H1-гистаминовых рецепторов. Он обладает антигистаминным действием и принадлежит к группе производных пиперазина. Влияет на клетки воспаления, блокируя факторы хемотаксиса эозинофилов и препятствуя миграции эозинофилов. Снижает скопление эозинофилов в кожных покровах, а также реакции на гистамин. Угнетает прочие клетки воспалительного инфильтрата.

Парлазин препятствует появлению и облегчает симптомы аллергии, имеет противоэкссудативные и противозудные свойства. Кроме того, он снижает степень проницаемости капилляров, убирает спазмы гладкой мускулатуры и предупреждает отеки.

Действие препарата начинается спустя 20 минут после применения. Максимальный эффект достигается через час. Действие лекарства длится на протяжении суток.

Абсорбируется данное лекарственное средство быстро и полностью. Приемы пищи оказывают лишь незначительное влияние на его действие.

Степень связи с белками – 93%. Не биотрансформируется в печени. Время полувыведения в основном около 8 часов, у детей – короче (5-6 часов, в зависимости от возраста), а у пожилых людей, наоборот, – длиннее примерно на 50%. Кроме того, оно может увеличиваться при наличии почечной недостаточности.

60% активного вещества выводится с мочой в неизменном виде в течение суток. Еще 10% препарата выделяется на протяжении следующих 4 дней. С калом выводится 10% за 5 суток. Лекарство проникает в грудное молоко.

Показания к применению

Препарат назначается тем, кто страдает от аллергии (сезонных и хронических вспышек). Он препятствует ее проявлению, снижает дискомфорт, делает вялотекущей. Так данное средство помогает при крапивнице, отеке Квинке, дерматите, сенной лихорадке. Можно применять Парлазин при астме как составляющее комплексной терапии.

Противопоказания

Нельзя использовать лекарство при:

С осторожностью нужно применять препарат при хронической почечной недостаточности тяжелой и средней степени, а также в пожилом возрасте. В обоих случаях необходима корректировка дозировки.

Побочные действия

Как правило, данное средство переносится хорошо. Побочные явления могут быть следующими: сонливость, головная боль, головокружение, тошнота и прочие негативные реакции со стороны ЖКТ, повышенная усталость, мигрень, сухость во рту, беспокойство.

Проявления побочных эффектов можно уменьшить, если разделить дневную норму на два приема.

Также возможны реакции повышенной чувствительности на один из компонентов препарата, например, сосудистый отек или сыпь, но они появляются в редких случаях.

Инструкция по применению Парлазина (Способ и дозировка)

До применения препарата нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Взрослым назначают 10 мг в день. Инструкция на таблетки Парлазин сообщает, что это 1 таблетка в день. Принимать нужно перорально, при этом запивая большим количеством жидкости. Эта дозировка также рассчитана на 20 капель. Лекарство желательно принимать на ночь. Дневную дозировку можно поровну разделить на два приема.

Детям от 2 до 6 лет назначают 5 мг в день. Для тех, кто принимает капли Парлазин, инструкция по применению сообщает, что дневная дозировка рассчитана на 10 капель. Это также половина таблетки. Дозу можно разделить на два приема. Детям от 1 до 2 лет нужно принимать 5 капель (2,5 мг) дважды в день. А для детей в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 5 мг 2 раза в день для приема утром и вечером (10 капель или полтаблетки). Кроме того, они могут принимать по 10 мг раз в день (желательно вечером), это соответствует одной таблетке или 20 каплям.

Инструкция на Парлазин рекомендует пациентам пожилого возраста и людям с почечной недостаточностью снизить дневную дозировку до 5 мг. Таблетки нужно принимать перорально. Капли до приема растворяются в воде.

Передозировка

При применении препарата в повышенных дозах возможны усталость и сонливость. У детей, как правило, прежде всего возникают беспокойство и раздражительность. При приеме повышенной дозы однократно могут появиться задержки в мочеиспускании и запор.

При передозировке нужно вызвать рвоту, промыть желудок. Терапия симптоматическая. Гемодиализ не эффективен, а специфического антидота не существует.

Взаимодействие

При сочетании лекарства с Теофиллином в суточной дозировке 400 мг наблюдается уменьшение общего клиренса активного вещества Парлазина на 16%.

Условия продажи

Препарат во всех формах продается без рецепта.

Условия хранения

В виде таблеток средство нужно хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25°С.

В виде капель следует держать препарат в защищенном от солнечных лучей месте, недоступном для маленьких детей. Оптимальная температура до 25°С.

Срок годности

Препарат в форме таблеток хранится не дольше 2 лет. Нельзя использовать его по истечению срока годности.

Капли хранятся 4 года. Открытый флакон можно держать не дольше 4 недель.

Отзывы о Парлазине

Согласно отзывам, данное средство быстро справляется с аллергией, имеет удобный дозатор и весьма приятно на вкус. Его легко применять даже при аллергии у маленьких детей. Отзывы о каплях для детей сообщают также о том, что их нередко советуют в аптеке фармацевты или назначают педиатры. Что особенно нравится родителям, это то, что данное средство включено в список бесплатных препаратов для детей до 3 лет, а упаковка вполне безопасна для малышей.

С негативной стороны отзывы о Парлазине иногда рассказывают о появлении побочных реакций. Некоторым это средство просто не подходит, так как не оказывает никакого эффекта. Возможно, в этом случае больше подойдет к применению Парлазин Нео. Кроме того, пациенты отмечают, что это довольно дорогое средство для использования просто в профилактических целях. Тем более что после того, как вскрыта упаковка, капли хранятся недолго.

Цена Парлазина, где купить

Цена Парлазина может быть разной в зависимости от формы выпуска. Стоимость таблеток по 5 штук в упаковке – около 65 рублей. Цена Парлазина в упаковке, рассчитанной на 10 штук – 120 рублей. А таблетки по 30 штук в одной пачке стоят примерно 260 рублей. Цена капель в среднем 260 рублей.

ПАРЛАЗИН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Препарат Парлазин останавливает развитие аллергической реакции, облегчает ее протекания, имеет противозудное действие, оказывает противоэкссудативный эффект. За счет эффектов цетиризина снижается отечность тканей благодаря уменьшению капиллярной проницаемости. При применении препарата наблюдается спазмолитический эффект в отношении гладкой мускулатуры. Эффект наблюдается через 20 минут после употребления, длительность эффекта – до суток.

Показания к применению

Препарат Парлазин назначают при зудящих аллергических дерматозах, сезонном аллергическом рините, круглогодичном аллергическом рините, аллергическом конъюнктивите, крапивнице, отеке Квинке.

Способ применения

Препарат Парлазин в таблетках назначается в следующих дозах: 10 мг/сутки для взрослых, 5 мг/2 раза/сутки для пациентов 6-12лет. Суточная доза в 5 мг (0,5 таблетки) назначается пожилым пациентам, больным с почечными патологиями.
Пациентам 2-6 лет назначается по 10 капель/1 раз/сутки или 5 капель/2 раза/сутки, пациентам 1-2 лет – 5 капель/2раза/сутки. Капли предварительно разбавляют в воде.

Побочные действия

Применение препарата Парлазин может сопровождаться сонливостью,астенией, головокружением, сухостью во рту, мигренозными болями, головной болью, тошнотой, отеком Квинке, беспокойством, сыпью, анафилаксией.

Противопоказания

Препарат Парлазин не назначается при лактации, гиперчувствительности к цетиризину, беременности, гиперчувствительности к вспомогательным компонентам назначенной лекарственной формы, показаниях в педиатрии у детей до года, показаниях у детей дошкольного возраста (для таблеточной формы).
С осторожностью препарат Парлазин назначают при почечной недостаточности, показаниях у пожилых.

Беременность

Несмотря на отсутствие тератогенного действия у цетиризина, препарат Парлазин беременным не назначается.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препараты, группа препаратов Результат возможного взаимодействия с цетиризином
Теофиллин Повышение плазменной концентрации цетиризина
Абсорбенты Снижение всасывания цетиризина

Передозировка

Превышение терапевтических доз Парлазина может сопровождаться реакциями со стороны ЦНС, желудочно-кишечного тракта, возможно развитие задержки мочи. Для терапии передозировки проводятся стандартные мероприятия по очистке ЖКТ, может быть назначено поддерживающее лечение, симптоматическая терапия. Антидота к цетиризину специфического характера нет.

Условия хранения

Температура хранения таблеток, капель Парлазин – до 25 градусов Цельсия. Срок годности таблеточной формы – 2 года, капельной формы – 4 года. После открытия жидкость во флаконе годна к применению 1 месяц.

Форма выпуска

Препарат Парлазин выпускается в таблеточной форме, в форме капель. Фасовки следующие:
— 5 табл./упаковка;
— 10 табл./упаковка;
— 30 табл./упаковка;
— 20 мл раствора/флакон-капельница/упаковка.

Состав

1 таблетка Парлазин содержит цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Вспомогательные компоненты: аэросил, магния стеарат, МКЦ, лактозы моногидрат, гипромеллоза, макрогол, титана диоксид, краситель «Sunset yellow».
1 мл капель Парлазин содержит цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, глицерин, натрия сахаринат, метилпарабен, ледяная уксусная кислота, натрия ацетата тригидрат, пропилпарабен, вода подготовленная.

Дополнительно

При появлении симптоматики гиперчувствительности к препарату лекарство отменяют.
Для предотвращения кумуляции цетиризина необходима корректировка дозы у пациентов с почечной недостаточностью.
У пожилых прием цетиризинсодержащих средств может провоцировать задержку мочи, сухость во рту, реакции со стороны нервной системы.
Следует учитывать, что таблетки Парлазин содержат лактозу.

Перед прик-тестом препарат отменяют за трое суток.
Во время терапии следует избегать употребления алкоголя.
Капли рассчитаны для применения в педиатрии для детей 1-6 лет.
Возможно развитие сонливости на фоне терапии препаратом Парлазин. Это может стать препятствием для водителей, которые намерены управлять транспортным средством.

Парлазин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Антигистаминный препарат, который выпускается в детской и взрослой лекарственной форме. Относится к лекарствам безрецептурного отпуска и может быть одним из постоянных средств домашней аптечки.

Лекарственная форма

Парлазин выпускается в двух лекарственных формах – таблетки для перорального приема и капли. Капли продаются во флаконах объемом 20 мл и являются детской формой выпуска. В 1 мл жидкости содержится 10 мг действующего вещества. Флакон сделан из темного стекла и имеет специальную насадку-капельницу для удобного дозирования лекарства.

Таблетки Парлазина покрыты оболочкой и сделаны светло-оранжевого цвета. В одной таблетке содержится 10 мг активного компонента. В аптеках доступны упаковки на разное количество таблеток (5, 7, 10, 30 шт.).

Описание и состав

В качестве действующего вещества Парлазин содержит цетиризин. Этот компонент обладает антигистаминной активностью и по химической структуре относится к производным пиперазина. После приема внутрь цетиризин избирательно взаимодействует с Н1-рецепторами в организме человека, блокируя их. Это приводит к уменьшению выработки медиаторов воспаления и других веществ, которые принимают участие в развитии аллергической реакции.

Положительные эффекты цетиризина проявляются на всех этапах аллергической реакции. Лучшие клинические результаты наблюдаются при использовании препарата на ранних стадиях, однако на поздних этапах он эффективно снижает миграцию клеток воспаления к очагу аллергической реакции, а также тормозит выработку медиаторов.

Активный компонент Парлазина практически не проявляет антихолинергических и антисеротонинергических эффектов.

Пероральный прием цетиризина оказывается достаточно эффективным. После приема внутрь действующее вещество быстро всасывается и уже через полчаса обнаруживается в максимальных концентрациях. Препарат можно принимать одновременно с едой, так как она не уменьшается степень всасывания цетиризина, однако влияет на скорость достижения максимальной концентрации.

Парлазин не кумулирует в организме. Препарат очень слабо проникает через гематоэнцефалический барьер, благодаря чему не проявляет побочных реакций ос стороны нервной системы, в отличие от антигистаминных препаратов предыдущих поколений. Цетиризин хорошо проникает в грудное молоко. Период полувыведения у взрослых пациентов составляет 8-12 часов. У детей это значение на несколько часов уменьшается.

Основные эффекты цетиризина – противоотечный, антиаллергический и противозудный.

Фармакологическая группа

Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Противоаллергическое средство.

Показания к применению

для взрослых

Препарат назначается для лечения аллергических реакций различной этиологии:

Также Парлазин часто включают в комплексную схему лечения других заболеваний, которые сопровождаются зудом кожи или отечность носовых ходов. Таким образом, Парлазин может применяться в качестве этиологической, а также симптоматической терапии.

для детей

Парлазин назначается преимущественно для лечения аллергических реакций, вызванных поллинозом, контактной аллергией, крапивницей и другими состояниями гиперсенсибилизации. Однако в случае детей, антигистаминные препараты часто служат составляющей комплексной схемы лечения заболеваний в других областях медицины, например, в пульмонологии. Противоотечный и противозудный эффект цетиризина часто используется для купирования симптомов дерматологических и респираторных заболеваний.

для беременных и в период лактации

Данные относительно безопасности применения Парлазина во время беременности отсутствуют, поэтом препарат не назначают данной категории пациенток. Известно, что действующее вещество хорошо поникает в грудное молоко, поэтому во время лактации лекарство также противопоказано.

Противопоказания

В качестве противопоказаний к приему Парлазина официальная инструкция указывает следующие состояния:

  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 1 года для капель и до 6 лет для таблеток;
  • повышенная чувствительность к цетиризину;
  • непереносимость лактозы или нарушения метаболизма глюкозы с галактозой (для таблеток).

С осторожностью препарат следует принимать пациентам пожилого возраста, а также людям с хронической почечной недостаточностью.

Применения и дозы

для взрослых

Таблетки Парлазин принимают внутрь, не разжевывая. Стандартный курс лечения для взрослых пациентов составляет 1 таблетку один раз в день. Рекомендуется принимать ее вечером.

Пожилым пациентам может потребоваться снижение дозы препарата, решение об этом принимает врач в индивидуальном порядке с учетом результатов анализов по работе печени и почек.

В жидкой форме Парлазин взрослым нужно принимать по 20 капель один раз в день на ночь.

для детей

Дозировка препарата зависит от возраста пациента. С 12 лет детям разрешается принимать Парлазин не только в форме капель, но и таблеток. Разовая доза для этого возраста такая же, как для взрослых пациентов и составляет 10 мг. Пить ее нужно один раз на ночь.

Для детей младше 12 лет Парлазин назначается только в каплях. Схема приема будет такая:

  • 6-12 лет: по 5 мг (10 капель или по разрешению врача ½ таблетки) дважды в день;
  • 2-6 лет: по 5 мг (10 капель) один раз в день. Допускается разделить суточную дозу на два приема – утром и вечером по 2.5 мг.
  • 1-2 года: Парлазин принимают по 5 капель два раза в сутки.

для беременных и в период лактации

Достаточного количества данных о результатах приема Парлазина во время беременности и лактации нет. Известно, что цетиризин попадает в грудное молоко, поэтому Парлазин запрещен к применению для кормящих женщин.

Побочные действия

В большинстве случаев препарата переносится хорошо как взрослыми пациентами, так и детьми. Официальная инструкция предупреждает о возможном появлении следующих побочных реакций:

  • изменения в системе кроветворения;
  • со стороны нервной системы: сонливость, головная боль, агрессия, галлюцинации, бессонница, спутанность сознания, судороги, депрессии, тремор;
  • органы зрения: нистагм, нарушение зрительного восприятия;
  • сердечно-сосудистая: тахикардия;
  • дыхательная: фарингит, ринит;
  • мочевыделительная: недержание;
  • пищеварительная: сухость слизистых, диарея, абдоминальные боли, изменение активности печеночных ферментов;
  • кожа: зуд, сыпь, отек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Разрешается одновременный прием Парлазина с эритомицином, азитромицином, кетоконазолом, циметидином, псевдоэфедрином.

При совместном приеме с теофиллином наблюдается снижение клиренса цетиризина.

При лечении цетиризином и антибиотиками из группы макролидов не происходит значимых изменений на электрокардиограмме.

Во врем всего лечения следует избегать приема спиртсодержащих напитков, так как они могут вызвать усиление побочных эффектов, особенно со стороны нервной системы.

Особые указания

При появлении побочных реакций или гиперчувствительности к Парлазину, лечение лучше прекратить и подобрать другое антигистаминное средство.

У пациентов с нарушенной функцией почек выведение цетиризина замедляется. Это приводит к накапливанию действующего вещества в организме при длительном приеме. Накопление, в свою очередь, ведет к увеличению концентрации активного компонента и усилении побочных эффектов. Для таких пациентов врач должен скорректировать дозу препарата.

В пожилом возрасте пациенты более чувствительны к побочным действиям.

При проведении кожных аллергических проб Парлазин может искажать результаты анализа, поэтому прием лекарства необходимо отменить минимум за три дня до его проведения.

На время лечения лучше отказаться от управления автомобилем и работы, которая требует повышенной концентрации внимания. Это вызвано возможными побочными реакциями, которые могут проявляться на фоне лечения со стороны нервной системы.

Парлазин в форме таблеток содержат лактозу. Это нужно помнить пациентам, у которых диагностирована лактазная недостаточность или нарушение метаболизма углеводов.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы препарат может вызвать следующие побочные реакции:

  • сухость во рту;
  • задержка мочи;
  • запор;
  • беспокойство;
  • повышенная раздражительность.

При передозировке рекомендуется промывание желудка, а также прием сорбентов для удаления лишнего количества препарата из организма. Специфического антидота нет.

Условия хранения

Препарат хранится при температуре не выше 25 градусов. Открытый флакон жидкой лекарственной формы можно применять только в течение 4 недель после вскрытия.

Аналоги

На фармацевтическом рынке представлено очень много антигистаминных препаратов разных поколений. Они отличаются по многим параметрам, но главным образом, количеством побочных реакций. Подбирать антигистаминное средство лучше при консультации с врачом, или спросив совета у провизора. Среди наиболее популярных аналогов лекарства можно выделить:

  • Цетрин. Индийский препарат на основе цетиризина. Выпускается в форме таблеток и сиропа. В детской форм может использоваться у детей с 2-летнего возраста.
  • Аллертек. Польский аналог на основе цитиризина. Фармакологические эффекты подобны Парлазину.
  • Алерон. Антигистаминный препарат на основе химической производной цетиризина – левоцитиризина. Оказывает действия, подобные Парлазину, но эффективнее него в два раза.
  • Фенкарол. Препарат более раннего поколения. Отличается от современных средств наличием седативного эффекта. Выпускается в таблетках.
  • Супрастин. Действующим веществом является хлоропирамин. Препарат оказывает достаточно сильный антигистаминный эффект, однако вызывает побочные действия со стороны нервной системы. Может применяться у детей с 3-летнего возраста, и даже раньше на усмотрение некоторых врачей после изменения дозировки лекарства.

Стоимость Парлазина составляет в среднем 188 рублей. Цены колеблются от 77 до 305 рублей.

Источники:

http://medside.ru/parlazin
http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/parlazin.html
http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/parlazin.html

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector