>

Наклофен — отзывы, инструкция

Наклофен

Состав

В одной таблетке содержится 50 мг диклофенака + кукурузный крахмал, повидон, стеарат магния, гипромеллоза, оксид железа желтый, метакриловая кислота и этилакрилат в виде сополимера, моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния, красный оксид железа, диоксид титана, тальк, пропиленгликоль.

В составе свечей (на один суппозиторий): 50 мг диклофенака натрия + твердый жир.

В одной ампуле средства содержится: 75 мг диклофенака, бензиловый спирт, дисульфит натрия, вода, пропиленгликоль, гидроксид натрия.

Гель для наружного применения содержит (в одном грамме): диклофенака – 10 мг + дополнительные вещества (макрогол, изопропанол, безводный сульфит натрия, децилолеат, вазелиновое масло, карбомер, диэтаноламин, пропиленгликоль, цетомакрогол).

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде коричнево-желтых круглых таблетках. Форма — двояковыпуклая, гладкая. Каждая таблетка покрыта растворимой в кишечнике пленочной оболочкой. В картонных пачках по 2 упаковки, в упаковке – 10 таблеток.

Препарат выпускают в виде конусообразных свечей белого или белого с желтым оттенком. Если разделить свечу, можно увидеть внутри восковую белую или желтоватую массу. Ректальные суппозитории находятся в стрипах по 5 штук, по 2 стрипа в картонной пачке.

Раствор для внутримышечного введения – прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость. Препарат выпускают в ампулах по 3 мл, по 5 ампул в блистере или пластиковом поддоне.

Также средство выпускают в виде белого, однородного геля, для наружного использования, в алюминиевых тубах по 60 грамм.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Благодаря активному компоненту, входящему в состав препарата – диклофенаку, Наклофен считается нестероидным противовоспалительным средством. Также анальгетиком и антипиретиком.

Действующее вещество снижает интенсивность синтеза простациклина, тромбоксана и простагландинов путем угнетения активности ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2. происходит значительное снижение уровня простагландинов в моче, синовиальной жидкости и на слизистой желудка.

Препарат воздействует не только на антипростагландиновый феномен, но и нормализует повышенную проницаемость, микроциркуляцию, угнетает деятельность медиаторов воспалительного процесса. Действующее вещество средства снижает общую энергетику воспаления, тормозит процесс синтеза АТФ.

Обезболивание происходит благодаря способности препарата снижать альгогенность брадикинина. Также диклофенак снижает возбудимость центров, отвечающих за терморегуляцию в определенных отделах промежуточного мозга. Даже при длительном использовании анальгезирующая способность лекарства не снижается.

Спустя 40 -60 минут после абсорбции таблеток из ЖКТ действующее вещество достигает своего максимума в плазме крови. При в/м введении максимум достигается в течение получаса, при использовании свечей – через час. После нанесения геля для местного применения диклофенак очень быстро достигает своих органов–мишеней, проникает в мышечную ткань, суставную полость, подкожную клетчатку и сустав.

При соблюдении правил использования средства оно не накапливается в организме. Порядка 90% активного вещества связывается с белками плазмы, проникает в синовиальную жидкость и грудное молоко. В органы-мишени попадает около половины проникшего в организм диклофенака.

Лекарство претерпевает в печени реакции метаболизма. Метаболиты образуются с помощью глюкуроновой кислоты с участием ферментов цитохрома Р450 CYP2C9. Период полувыведения – 2 часа. Выводится лекарство через почки в виде неактивных метаболитов, с желчью и незначительное количество (порядка 1%) – в неизмененной форме.

У пациентов пожилого возраста, с заболеваниями почек или печени фармакокинетические показатели остаются практически неизменными.

Показания к применению

Показания к использованию Наклофена достаточно разнообразны:

  • лекарство используют для облегчения состояния при ревматизме, ревматоидном артрите, серонегативном спондиолоартите;
  • при подагре, артрите и псевдоподагре;
  • при артрозе, спондилезе и прочих дегенеративных заболеваниях позвоночника;
  • для лечения бурсита, миозита, тендивита, периартрита, синовита;
  • при дисменорее;
  • для лечения болезни Пермонейджа-Тернера;
  • при почечных и печеночных колитах.

Также лекарство применяют при острых мигренозных болях, во время и после стоматологических операций, для купирования болей при онкологии, болевом синдроме после операции и после перенесенных травм (ушибы, растяжения, повреждения связок).

Препарат назначают при инфекциях и воспалениях ЛОР-органов: при отите, фарингите, тонзиллите, при лихорадке.

Уколы Наклофена назначают, если применение другой лекарственной формы не представляется возможным.

Противопоказания

  • при наличии аллергии к диклофенаку или другим НПВС;
  • в последнем триместре беременности;
  • при язве желудка и двенадцатиперстной кишки (для пероральных форм);
  • при бронхиальной астме;
  • при наличии деструктивно-воспалительных заболеваний кишечника (таблетки и свечи);
  • период после аортокоронарного шунтирования;
  • нарушения свертываемости крови;
  • детям до 6 лет.

Следует соблюдать осторожность:

  • при ИБС;
  • гиперлипидемии и дислипидемии;
  • при сахарном диабете;
  • в 1 и 2 триместре беременности;
  • курящим и часто употребляющим алкоголь лицам.

Побочные эффекты

При приеме средства могут возникнуть побочные реакции:

  • боль в эпигастрии, рвота, понос и тошнота, анорексия, повышение уровня ферментов печени;
  • гастрит, обострение геморроя, язвы на слизистой желудка, желтуха;
  • сухость во рту и на слизистых оболочках, стоматит, панкреатит;
  • сонливость, головокружение и головная боль,парестезии, судороги, тремор, раздражительность;
  • вертиго, нарушения слуха и зрения, вкуса;
  • гематурия, почечная недостаточность;
  • лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз,анемия;
  • анафилактический шок, снижение артериального давления, повышение АД, васкулит, сердцебиение;
  • кашель, одышка, пневмония;
  • синдром Стивена-Джонсона, выпадение волос, крапивница, зуд.

Раствор для инъекций может вызвать раздражение и болезненные ощущения в месте введения препарата, боль, отек и покраснение.

Гель побочные реакции вызывает крайне редко. Возможно возникновение фотосенсибилизации, зуда, шелушения и отека на обрабатываемой поверхности. Во время и после нанесения может возникнуть чувство жжения, крапивница, экзема, возможны анафилактические реакции.

Инструкция для Наклофена (Способ и дозировка)

Продолжительность приема, лекарственная форма и дозировка должны определяться лечащим врачом.

Таблетки принимают внутрь, после или во время приема пищи, не разделяя не разжевывая.

Пациентам, чей вес превышает 45 кг, назначают по 50 мг средства дважды или трижды в день. После достижения нужного эффекта дозу рекомендуется постепенно снизить. Максимальное количество диклофенака, принимаемого за сутки, составляет 150 мг.

Свечи вводят ректально. Начальная суточная дозировка для взрослых составляет 100 мг, максимальная – 150 мг. В возрасте от 15 до 18 лет рекомендуется вводить не более 2-х свечей в день.

Уколы Наклофена, инструкция по применению

Инъекции производят исключительно внутримышечно. За один раз максимальное количество лекарства – 75 мг, через 12 часов можно ввести следующую дозу.

Исключение составляют пациенты с почечными коликами, им можно сделать 2 укола, с промежутком в полчаса.
Если параллельно назначены другие препараты, содержащие диклофенак, следует помнить о максимально допустимой суточной дозировке (150 мг).

Не смешивать Наклофен с прочими лекарствами в ампулах в одном шприце.

Гель наносят на пораженную часть тела и осторожно втирают в кожу, 2 или 3 раза в день, не более 10 см геля. Курс лечения не должен превышать 10 дней.

Для детей от 6 до 12 наносимая полоска не длиннее 3 см, частота нанесения – не больше 2 раз в сутки.

Передозировка

Чаще всего передозировка возникает при приеме таблеток.

Симптомами передозировки являются: тошнота, шум в ушах, рвота, диарея, судороги, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

В качестве терапии назначают промывание желудка, прием энтеросорбентов, симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Эффект от гипотензивных и снотворных средств при сочетании со средством снижается.

Препарат снижает эффективность гипогликемических препаратов.

Лекарство увеличивает токсичность глюкокортикостероидов, Парацетамола.

Параллельный прием ацетилсалициловой кислоты снижает эффективность диклофенака.

С осторожностью сочетать препарат с

  • Цефамандолом, Цефотетаном, Пликамицином, Цефоперазоном и Вальпроевой кислотой;
  • селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, этанолом, Кортикотропином, Зверобоем продырявленным, Колхицином в связи с повышением риска развития кровотечений;
  • средствами, вызывающими повышенную чувствительность к свету;
  • блокаторами канальциевой секреции;
  • антибактериальными препаратами группы хинолона.

При сочетании средства с циклоспорином и препаратами золота их нефротоксичность усиливается.

Нельзя смешивать диклофенак и прочие препараты в одном шприце.

Условия продажи

Для приобретения лекарства нужен рецепт.

Условия хранения

Препарат хранят при температуре, не превышающей 25 градусов, вдали от детей.

Срок годности

Особые указания

Если препарат принимают более 2-х недель, необходим контроль уровня печеночных ферментов.

При признаках заболеваний печени следует прекратить прием средства и обратиться к специалисту.

На фоне приема лекарства возможно обострение уже имеющихся заболеваний в анамнезе.

Прием средства может отрицательно сказаться на женской фертильности.

Для пожилых пациентов принципиально подобрать минимальную активную и эффективную дозировку.

При приеме препарата (все лекарственные формы кроме геля) следует избегать вождения автомобиля и прочих процессов, требующих высокой концентрации и скорости реакции.

Гель не наносить под окклюзионные повязки, на открытые раны, поврежденную кожу.

После использования геля нужно тщательно мыть руки и избегать попадания препарата в глаза и на слизистую оболочку, избегать воздействия прямых солнечных лучей.

Наклофен: показания, свойства, аналоги, отзывы

Нестероидное противовоспалительное средство Наклофен обладает анальгезирующими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Лекарство используется для лечения патологий позвоночника, артритов, мигрени, зубной боли, болевого синдрома при онкологических заболеваниях. Препарат применяют для купирования боли в послеоперационный период и после перенесенных травм.

Состав и форма выпуска

Лекарственный препарат Наклофен в своем составе содержит действующее вещество диклофенак натрия. Производитель предлагает следующие формы препарата:

  • таблетки двояковыпуклой формы желтого цвета, покрытые пленочной оболочкой;
  • раствор для инъекций в виде прозрачной или желтоватой жидкости;
  • ректальные суппозитории торпедообразной формы белого цвета однородной текстуры;
  • капсулы пролонгированного действия в белом корпусе с голубой крышечкой;
  • гель для наружного применения.

Лекарственный препарат производится словенской фармацевтической компанией KRKA.

Действие препарата

Действующее вещество — диклофенак — является средством группы НПВП, обладающим обезболивающими, противовоспалительными и антипиретическими свойствами. Диклофенак подавляет выработку циклооксигеназы I и циклооксигеназы II, нарушая синтез арахидоновой кислоты, простагландинов, простациклина и тромбоксана. В результате действия активного вещества концентрация медиаторов воспаления и боли в синовиальной жидкости, слизистой оболочке желудка и кишечника значительно снижается.

Средство наиболее эффективно во время приступов острой боли и воспаления. При ревматическом поражении суставной ткани обезболивающее и противовоспалительное действие позволяет купировать болевой синдром, уменьшить отечность и скованность суставов в утреннее время.

Наклофен обладает антиагрегантными свойствами, т.е. предотвращает склеивание тромбоцитов и образование тромбов в сосудах.

После использования лекарственный препарат быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30 минут. Уровень действующего вещества в крови зависит от количества принятого средства. Диклофенак не накапливается в организме при строгом соблюдении временных перерывов между приемом препарата.

В синовиальной жидкости максимальное количество препарата наблюдается через 2—4 часа после применения. Выводится средство медленнее, чем из крови.

Распад диклофенака происходит в печени в течение двух часов. Основная часть метаболитов выводится почками, незначительная — вместе с желчью.

Показания

Согласно инструкции по применению, Наклофен обладает широким спектром действия. Лекарство используется для лечения следующих заболеваний:

  • ревматические заболевания воспалительного характера: ревматоидный артрит, ювенильный артрит, серонегативный спондилоартрит;
  • дегенеративные болезни суставов и позвоночника: артроз, спондилёз;
  • артриты, вызванные метаболическими нарушениями, подагра;
  • бурсит;
  • периартрит;
  • синовит;
  • тендинит;
  • болезненные менструации;
  • желчные, почечные и печеночные колики;
  • невралгическая амиотрофия;
  • остеохондроз;
  • радикулит;
  • травматические повреждения мягких тканей, связок, сухожилий;
  • отечность мышц, вызванная воспалением;
  • болевые ощущения в спине, шее, пояснице;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • болевой синдром после хирургического вмешательства.

Наклофен часто используется в комплексном лечении заболеваний ЛОР-органов: отитов, тонзиллитов, фарингитов, сопровождающихся сильной болью.

При использовании лекарства следует помнить о том, что оно является симптоматическим средством, которое оказывает лечебное действие только во время применения. На течение заболевания в целом Наклофен не влияет.

Инструкция по применению

Таблетки Наклофен предназначены для перорального применения. Лекарство употребляют после приема пищи с большим количеством воды. Разжевывать его не следует. Рекомендуется использовать по одной таблетке 2—3 раза в день. Максимальная доза составляет три таблетки в сутки. После достижения терапевтического действия суточная доза должна быть снижена до двух таблеток.

Наклофен Дуо следует использовать в утреннее время вместе с едой. Препарат назначается с учетом патологии и тяжести состояния больного. Взрослым пациентам принимать его следует по одной капсуле дважды в день.

В соответствии с инструкцией по применению уколы Наклофен вводятся внутримышечно по одной ампуле, содержащей 75 мг лекарственного средства. Для купирования болевого синдрома при почечных коликах допускается повторное использование средства через полчаса, в остальных случаях препарат применяют один раз в 12 часов. Длительность использования внутримышечных инъекций не должна превышать двух дней. В дальнейшем при необходимости используются таблетки. Категорически запрещено смешивать в одном шприце раствор Наклофен с другими лекарственными средствами.

Если больной плохо переносит таблетки и инъекции, ему могут быть назначены ректальные суппозитории. Для устранения симптомов заболевания используют по одной свече не чаще трех раз в день. Пациентам от 15 лет лекарственное средство можно применять дважды в сутки. Чтобы избежать развития побочных эффектов, следует использовать минимальную эффективную дозу лекарства, при этом период лечения должен быть непродолжительным.

Гель следует наносить легкими массирующими движениями на предварительно очищенный от загрязнений и остатков лекарственных препаратов участок. Лекарство используется строго по назначению врача с учетом возраста больного не более трех раз в день. Длительность терапии составляет 10 дней. Если в лечении применяются другие препараты, содержащие диклофенак, то максимальное суммарное количество активного компонента не должно превышать 150 мг в день.

Использование Наклофена имеет возрастные ограничения. Таблетки и внутримышечные инъекции не применяют для лечения детей младше 15 лет, использование капсул Наклофен Дуо разрешено с 18-летнего возраста, гель можно применять детям с шести лет.

Использование Наклофена при беременности разрешено в случае крайней необходимости. Препарат запрещен к применению в третьем триместре беременности. В период грудного вскармливания лечение Наклофеном нежелательно, поскольку диклофенак проникает в грудное молоко и может причинить вред здоровью ребенка.

Противопоказания и побочные эффекты

Наклофен имеет ряд противопоказаний. Использование лекарственного средства запрещено, если у пациента диагностированы следующие заболевания:

  • гиперчувствительность к отдельным компонентам лекарства;
  • бронхиальная астма;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • полипоз околоносовых пазух и полости носа;
  • язвенное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • риск развития желудочного кровотечения;
  • язвенный колит;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • хронические болезни печени в стадии обострения;
  • почечная недостаточность;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • нарушение мозгового кроветворения;
  • геморрой;
  • воспаление прямой кишки;
  • сахарный диабет.

С особой осторожностью лекарство используется при ишемической болезни сердца, патологиях периферических сосудов, длительном применении нестероидных противовоспалительных средств, курении, алкоголизме, соматических расстройствах, эпилепсии, болезнях соединительной ткани.

Использование Наклофена может сопровождаться развитием побочных действий. Препарат способен вызвать тошноту, рвоту, нарушение стула, боли в кишечнике, повышенное газообразование, потерю аппетита, гастрит, нарушение работы печени, желтуху и гепатит.

Пациенты могут жаловаться на головокружение, головную боль, слабость, быструю утомляемость, сонливость, нарушение памяти, тревожность, дезориентацию в пространстве, нарушение сна, повышенную раздражительность, психические расстройства. Также лекарственное средство способно вызывать нарушение зрения и слуха, шум в ушах, снижение вкусовой и тактильной чувствительности.

У некоторых больных наблюдаются нефротический синдром, острая почечная недостаточность, лейкопения, апластическая анемия, нарушение сердечного ритма, боли в загрудинной области, повышение артериального давления, сердечная недостаточность, очень редко — инфаркт миокарда. Аллергические реакции могут спровоцировать бронхоспазм, отек губ и языка, анафилактический шок.

Использование высоких доз Наклофена приводит к передозировке. Основными ее симптомами являются:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • снижение артериального давления;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение;
  • слабость;
  • судороги конечностей.

При появлении этих и других симптомов следует промыть желудок, принять адсорбирующее средство и обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Особые указания

Для получения быстрого лечебного действия Наклофен в таблетках нужно принимать за полчаса до еды. Препарат в виде инъекций назначается в минимальной эффективной дозе непродолжительным курсом, чтобы сократить вероятность проявления побочных эффектов.

Больным, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, следует строго соблюдать назначенную специалистом дозировку. Это снизит риск обострения хронической патологии.

Длительное использование лекарственного средства может спровоцировать нарушение функции печени, поэтому во время лечения следует постоянно контролировать выработку ферментов. Больные пожилого возраста должны постоянно контролировать функционирование почек, чтобы снизить вероятность развития почечной и сердечной недостаточности. Во время лечения категорически запрещено употребление алкоголя.

Использование Наклофена нежелательно во время планирования беременности, поскольку средство оказывает влияние на фертильность.

Лечение Наклофеном может маскировать симптомы инфекционных заболеваний. Препарат не используется в комплексном лечении совместно с другими нестероидными средствами.

Не следует наносить гель на открытые раны, участки с ожогами и обморожениями, чтобы избежать возникновения нагноения. Не рекомендуется обрабатывать Наклофеном большие по площади поверхности, а также использовать одновременно с ним окклюзионные повязки.

Лекарственное средство может вызывать фоточувствительность, поэтому больному следует избегать длительного нахождения под прямыми солнечными лучами и посещать солярий.

Аналоги и стоимость

Сегодня производители предлагают большое количество препаратов, оказывающих похожее терапевтическое действие. Аналогами Наклофена являются Вольтарен, Долгит, Диклак, Фастум, Олфен, Диклоберл, Верал, Фаниган, Диклоран, Ортофен, Дикломакс, Дикловит.

Лекарственное средство можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Средняя цена Наклофена в таблетках составляет 100 рублей за упаковку, раствора для инъекций — от 50 рублей, стоимость геля составляет 200 рублей.

Отзывы

Евгения. По рекомендации врача от головной боли использую Наклофен Дуо. Действие препарата наступает через 20 минут, сразу чувствуется облегчение. Лекарство не вызывает привыкания, побочные действия также не наблюдаются. Даже при ежедневном приеме препарат действует.

Елена. Наклофен использую при мигрени и воспалении суставов. Он быстро снижает температуру при простудных заболеваниях. Действие наступает очень быстро и длится продолжительное время. Средство эффективное и не вызывает побочных эффектов.

Павел, врач. Наклофен Дуо является эффективным и безопасным средством. Лекарство действует быстро и мягко, не оказывает негативного влияния на внутренние органы. Лечебное действие длится около 12 часов. Пациенты отмечают, что препарат переносится очень легко.

Ксения. Наклофен помог снизить высокую температуру во время простуды. Никакие другие лекарства так эффективно и быстро не действуют. Наклофен также избавляет от ломоты в суставах и мышцах. Особое внимание следует обратить на то, что препарат следует запивать большим количеством жидкости: это усиливает его эффективность.

НАКЛОФЕН

Раствор для в/м введения прозрачный, бесцветный или слегка желтоватого цвета, без видимых механических включений.

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, пропиленгликоль, натрия дисульфит, натрия гидроксид, вода д/и.

3 мл — ампулы (5) — блистеры (1) — пачки картонные.
3 мл — ампулы стеклянные (5) — поддоны пластиковые (1) — пачки картонные.

НПВС, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют важную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

In vitro в концентрациях, эквивалентным тем, которые достигаются при лечении пациентов, не подавляет биосинтез протеогликанов хрящевой ткани.

При ревматических заболеваниях уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Уменьшает посттравматические и послеоперационные боли, а также воспалительный отек.

При посттравматических и послеоперационных воспалительных явлениях быстро купирует боли (возникающие как в покое, так и при движении), уменьшает воспалительный отек и отек послеоперационной раны.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

После приема внутрь абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи замедляет скорость всасывания, степень абсорбции при этом не меняется. Около 50% активного вещества метаболизируется при «первом прохождении» через печень. При ректальном введении абсорбция происходит медленнее. Время достижения Сmax в плазме после приема внутрь составляет 2-4 ч в зависимости от применяемой лекарственной формы, после ректального введения — 1 ч, в/м введения — 20 мин. Концентрация активного вещества в плазме находится в линейной зависимости от величины применяемой дозы.

Не кумулирует. Связывание с белками плазмы составляет 99.7% (преимущественно с альбумином). Проникает в синовиальную жидкость, Cmax достигается на 2-4 ч позже, чем в плазме.

В значительной степени метаболизируется с образованием нескольких метаболитов, среди которых два фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак.

Системный клиренс активного вещества составляет примерно 263 мл/мин. T1/2 из плазмы составляет 1-2 ч, из синовиальной жидкости — 3-6 ч. Приблизительно 60% дозы выводится в виде метаболитов почками, менее 1% выводится с мочой в неизмененном виде, остальная часть выводится в виде метаболитов с желчью.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный, ювенильный, хронический артрит; анкилозирующий спондилит и другие спондилоартропатии; остеоартроз; подагрический артрит; бурсит, тендовагинит; болевой синдром со стороны позвоночника (люмбаго, ишиалгия, оссалгия, невралгия, миалгия, артралгия, радикулит); посттравматический послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением (например, в стоматологии и ортопедии); альгодисменорея; воспалительные процессы в малом тазу (в т.ч. аднексит); инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит.

Изолированная лихорадка не является показанием к применению препарата.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Повышенная чувствительность к диклофенаку и вспомогательным веществам используемого препарата; «аспириновая триада» (приступы бронхиальной астмы, крапивницы и острого ринита при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВС); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; проктит (только для суппозиториев); беременность (для в/м введения); III триместр беременности (для приема внутрь и ректально); детский и подростковый возраст до 18 лет (для в/м введения и для лекарственных форм пролонгированного действия).

С осторожностью : подозрение на заболевание ЖКТ; указания в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и перфорацию язвы (особенно у пациентов пожилого возраста), инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит, болезнь Крона, нарушения функции; легкие и умеренные нарушения функции печени, печеночная порфирия (диклофенак может провоцировать приступы порфирии); у пациентов с бронхиальной астмой, сезонным аллергическим ринитом, отеком слизистой оболочки носовой полости (в т.ч. с полипами в полости носа), ХОБЛ, хроническими инфекционными заболеваниями дыхательных путей (особенно ассоциированные с аллергическими ринитоподобными симптомами); сердечно-сосудистые заболевания (включая ИБС, цереброваскулярные заболевания, компенсированную сердечную недостаточность, заболевания периферических сосудов); нарушениями функции почек, включая хроническую почечную недостаточность (КК 30-60 мл/мин); дислипидемия/гиперлипилемия; сахарный диабет; артертериальная гипертензия; значительное уменьшение ОЦК любой этиологии (например, в периоды до и после массивных хирургических вмешательств); нарушение системы гемостаза; риск развития тромбозов (в т.ч. инфаркта миокарда и инсульта); пациенты пожилого возраста, особенно ослабленные или имеющие низкую массу тела (диклофенак следует применять в минимальной эффективной дозе); у пациентов, получающих препараты, увеличивающие риск желудочно-кишечных кровотечений, включая системные ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянты (в т.ч. варфарин), антиагреганты (в т.ч. клопидогрел, ацетилсалициловая кислота), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин); одновременное лечение диуретиками или другими препаратами, которые способны нарушать функцию почек; при лечении курящих пациентов или больных, злоупотребляющих алкоголем; при в/м введении пациентам с бронхиальной астмой из-за риска обострения заболевания (т.к. бисульфит натрия, который содержится в некоторых лекарственных формах для инъекций способен вызывать тяжелые реакции гиперчувствительности).

Дозу подбирают индивидуально, рекомендуется применение препарата в минимальной эффективной дозе, по возможности с максимально коротким периодом лечения.

Для приема внутрь и ректального применения

При приеме внутрь в форме таблеток обычной продолжительности действия или ректально в форме суппозиториев рекомендуемая начальная доза — 100-150 мг/сут. В относительно легких случаях заболевания, а также для длительной терапии бывает достаточно 75-100 мг/сут. Суточную дозу следует разделить на несколько приемов.

При приеме в форме таблеток пролонгированного действия рекомендуемая начальная доза — 100 мг 1 раз/сут. Такая же суточная доза применяется при умеренно выраженных симптомах, а также для продолжительной терапии. В тех случаях, когда симптомы заболевания имеют наиболее выраженный характер ночью или утром, таблетки пролонгированного
действия желательно принимать на ночь.

Для облегчения ночной боли или утренней скованности в дополнение к приему препарата в течение дня назначают диклофенак в виде суппозиториев ректальных перед сном; при этом суммарно суточная доза не должна превышать 150 мг.

При первичной дисменорее суточную дозу подбирают индивидуально; обычно она составляет 50-150 мг. Начальная доза должна составлять 50-100 мг; при необходимости в течение нескольких менструальных циклов ее можно повысить до 150 мг/сут. Прием препарата следует начинать при появлении первых симптомов. В зависимости от динамики клинических симптомов лечение можно продолжать в течение нескольких дней.

У пациентов пожилого возраста (65 лет и старше) коррекция начальной дозы не требуется.

У ослабленных пациентов, пациентов с низкой массой тела рекомендуется придерживаться минимальной дозы.

Следует с особой осторожностью применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. с неконтролируемой артериальной гипертензией) или высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости длительной терапии (более 4 недель) у таких пациентов следует применять препарат в суточной дозе, не превышающей 100 мг.

Дети в возрасте 1 года и старше

Препарат назначают в дозе из расчета 0.5-2 мг/кг массы тела/сут (в 2-3 приема, в зависимости от тяжести заболевания). Для лечения ревматоидного артрита суточная доза может быть максимально увеличена до 3 мг/кг (в несколько приемов). Максимальная суточная доза — 150 мг.

Препарат в форме таблеток пролонгированного действия не следует применять у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Для парентерального применения

Вводят глубоко в/м. Разовая доза — 75 мг. При необходимости возможно повторное введение, но не ранее, чем через 12 ч.

Длительность применения не более 2 дней, при необходимости далее переходят на пероральное, либо ректальное применение диклофенака.

В тяжелых случаях (например, при коликах) в виде исключения, могут быть проведены 2 инъекции по 75 мг, с интервалом в несколько часов (вторую инъекцию следует проводить в противоположную ягодичную область). В качестве альтернативы, в/м введение 1 раз/сут (75 мг) можно комбинировать с приемом диклофенака в других лекарственных формах (таблетки, ректальные суппозитории), при этом суммарная суточная доза не должна превышать 150 мг.

При приступах мигрени диклофенак рекомендуется вводить как можно раньше после начала приступа, в/м в дозе 75 мг, с последующим применением суппозиториев в дозе до 100 мг в этот же день, если требуется. Суммарная суточная доза не должна превышать 175 мг в первый день.

У пациентов пожилого возраста (65 лет и старше) коррекция начальной дозы не требуется. У ослабленных пациентов, пациентов с низкой массой тела рекомендуется придерживаться минимальной дозы.

Следует с особой осторожностью применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. с неконтролируемой артериальной гипертензией) или высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости длительной терапии (более 4 недель) у таких пациентов следует применять препарат в суточной дозе, не превышающей 100 мг.

Дети и подростки до 18 лет

Диклофенак не следует применять в/м у детей и подростков младше 18 лет в связи с трудностью дозирования препарата.

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Источники:

http://medside.ru/naklofen
http://medprostatit.ru/naklofen.html
http://health.mail.ru/drug/naklofen/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector