>

Феброфид — отзывы, инструкция

Содержание

Феброфид

Состав

100 граммов геля включают 250 мг лизиновой соли кетопрофена (160 мг кетопрофена) — активный ингредиент.

Дополнительные составляющие: полиэтиленгликоль, триэтаноламин, пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, карбомер, очищенная вода.

Форма выпуска

Компания «Medana Pharma» выпускает Феброфид в форме наружного геля, в алюминиевых тубах по 30 или 50 грамм (в форме мази Феброфид не выпускается).

Фармакологическое действие

Местное антивоспалительное и болеутоляющее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гель Феброфид является наружным (местным) средством из группы НПВС и обладает выраженной антивоспалительной, обезболивающей и антиэкссудативной эффективностью. Область применения препарата охватывает болезненные состояния опорно-двигательного аппарата (травмы сухожилий, суставов, мышц, связок), а также поражения вен, лимфоузлов, лимфатических сосудов и кожных покровов. В случае применения геля для лечения суставного синдрома, эффекты препарата значительно уменьшают суставные болевые ощущения (как в состоянии покоя сустава, так и при его движении) снимают припухлость суставов и утреннюю скованность.

Активный ингредиент наружного средства — кетопрофен — характеризуется хорошей проникающей способностью сквозь кожу, тем самым гарантируя свою доставку в проблемные ткани и обеспечивая максимальное местное антивоспалительное и анальгезирующее воздействие.

Биодоступность средства находится на уровне 5%. Связывание с плазменными белками практически полное – 99%. Кумуляции в организме не наблюдается.

Метаболические преобразования кетопрофена проходят в печени, после чего примерно 80% препарата в форме метаболитов и 10% в неизмененном виде экскретируется почками.

Показания к применению

Использование Феброфида показано при:

  • болезненных состояниях опорно-двигательной системы воспалительно-дегенеративного характера (включая тендиниты, артриты, синовиты, бурситы, люмбаго);
  • симптоматической терапии миалгий, болевых ощущений в позвоночнике, невралгий и проч.;
  • неосложненных повреждениях/травмах (включая спортивные ушибы, растяжения/разрывы сухожилий и связок, вывихи, посттравматический болевой синдром);
  • воспалительных сосудистых патологиях (перифлебит, флебит), поражениях лимфоузлов и лимфатических сосудов (поверхностный лимфаденит, лимфангиит) – в комбинированном лечении.

Противопоказания

Применение Феброфида запрещено при:

  • экземах;
  • кормлении грудью;
  • мокнущих дерматозах;
  • беременности (в третьем триместре);
  • инфицированных ранах, ссадинах, ожогах;
  • персональной гиперчувствительности к кетопрофену, прочим составляющим геля или другим препаратам, относящимся к группе НПВС.

Побочные действия

Изредка в ходе использования Феброфида наблюдали негативные проявления аллергической природы (включая кожную гиперемию, фотосенсибилизацию, пурпуру, кожную экзантему).

Феброфид, инструкция по применению

Гель Феброфид рассчитан исключительно для местного (наружного) использования.

Для достижения максимальной эффективности лечения следует небольшой объем геля (3-5 см) нанести на площадь проблемного района кожи над поврежденным участком тела и слегка втереть легкими движениями ладоней.

Необходимости наложения сухой повязки после процедуры нанесения геля нет, так как препарат хорошо всасывается, не включает красителей, не имеет запаха и не оставляет жирных или липких пятен на одежде.

Передозировка

Из-за наружного использования Феброфида, которое не допускает высокой системной абсорбцией ингредиентов геля, вероятность его передозировки стремится к нулю (маловероятна).

Взаимодействие

При продолжительном и частом использовании кетопрофена, даже наружно могут формироваться проявления взаимодействия с прочими ЛС.

Кетопрофен увеличивает плазменное содержание Нифедипина и Верапамила.

Сочетаемое применение с Цефамандолом, пероральными антикоагулянтами, Цефоперазоном, Гепарином, антиагрегантами и тромболитиками увеличивает возможность возникновения кровотечений.

Параллельное использование вместе с глюкокортикоидами, прочими НПВС, Кортикотропином, этанолом повышает риск формирования изъязвлений и кровотечений ЖКТ.

Совместное применение с препаратами инсулина и пероральными гипогликемическими ЛС увеличивает их гипогликемическую эффективность и может потребовать корректировки дозировок.

При сочетаемом лечении с Вальпроатом натрия возможно нарушение тромбоцитарной агрегации.

Кетопрофен уменьшает эффективность мочегонных и гипотензивных ЛС, вследствие угнетения синтеза простагландинов.

Условия продажи

Феброфид поступает в аптечные заведения как безрецептурное ЛС.

Условия хранения

Температурный диапазон хранения геля составляет 15-25°С.

Срок годности

С момента производства – 2 года.

Особые указания

При использовании геля следует принять все меры предосторожности с целью недопущения его попадания в глаза.

Необходимо помнить, что при предшествующей персональной гиперчувствительности к любым НПВС и применении кетопрофена в настоящем, пациент подвержен риску возникновения бронхоспазма.

Запрещается наносить Феброфид на участки кожных покровов, которые подвержены нагноению или механическому повреждению.

В случае необходимости использования геля на продолжительном временном промежутке требуется следить за пациентами с тяжелыми патологиями печени/почек.

При обнаружении кожных высыпаний следует прервать лечение и проконсультироваться с врачом.

Феброфид ® (Febrofid)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав и форма выпуска

в тубах алюминиевых по 30 или 50 г; в пачке картонной 1 туба.

Описание лекарственной формы

От бесцветного до светло-желтоватого цвета гель, прозрачный или слегка опалесцирующий.

Характеристика

Относится к группе НПВС .

Фармакологическое действие

В виде геля обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.

Фармакокинетика

Хорошо проникает через кожные покровы. Биодоступность геля — около 5%. Всосавшаяся часть кетопрофена связывается с белками плазмы крови приблизительно на 99%. Метаболизируется в печени. Около 80% принятой дозы выделяется с мочой в виде метаболитов, менее 10% — в неизмененном виде. Не кумулирует в организме.

Показания препарата Феброфид ®

В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного препарата при симптоматическом лечении: болей в позвоночнике, невралгии, миалгии; воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата, артрита, бурсита, синовита, тендинита, люмбаго; неосложненных травм, в частности — спортивных травм, вывихов, растяжений или разрывов связок и сухожилий, ушибов, посттравматических болей; в составе комбинированной терапии при воспалительных заболеваниях вен (флебит, перифлебит), лимфатических сосудов, лимфоузлов (лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену и/или другим составным частям препарата, а также к другим НПВС и ацетилсалициловой кислоте (возможно развитие бронхоспазма); мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны, ожоги; беременность (III триместр), период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (III триместр); в I и II триместрах — только в случае необходимости. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции, гиперемия кожи, фотосенсибилизация, кожная экзантема, пурпура.

Взаимодействие

В случаях частого и длительного применения могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами, такие как при системном применении.

Совместный прием с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, ГКС , этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом повышает риск кровотечений.

Снижает действие гипотензивных препаратов и диуретиков (ингибирование синтеза ПГ).

Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических препаратов (необходим перерасчет дозы).

Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов. Повышает концентрацию в плазме крови верапамила и нифедипина.

Способ применения и дозы

Наружно. Небольшое количество (3–5 см) геля нанести на больное место и легко втирать 2–3 раза в день.

В накладывании сухой повязки нет необходимости, т.к. гель хорошо всасывается через кожу, не имеет запаха, не содержит красящих веществ, не оставляет жирных пятен, не пачкает одежды.

Особые указания

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза.

Не применять на поврежденные участки кожи.

Во время длительного применения необходимо соблюдать осторожность у больных с тяжелой недостаточностью печени и/или почек.

В случае появления сыпи необходимо прекратить лечение и провести соответствующую терапию.

Условия хранения препарата Феброфид ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Феброфид ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Феброфид

Гель для наружного применения, Medana Pharma S.A.

Форма выпуска и состав

в тубах алюминиевых по 30 или 50 г; в пачке картонной 1 туба.

Характеристика

Относится к группе НПВС.

Фармакологические действия

В виде геля обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.

Действующее вещество

Описание лекарственной формы

От бесцветного до светло-желтоватого цвета гель, прозрачный или слегка опалесцирующий.

Фармакинетика

Хорошо проникает через кожные покровы. Биодоступность геля — около 5%. Всосавшаяся часть кетопрофена связывается с белками плазмы крови приблизительно на 99%. Метаболизируется в печени. Около 80% принятой дозы выделяется с мочой в виде метаболитов, менее 10% — в неизмененном виде. Не кумулирует в организме.

Показания

В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного препарата при симптоматическом лечении: болей в позвоночнике, невралгии, миалгии; воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата, артрита, бурсита, синовита, тендинита, люмбаго; неосложненных травм, в частности — спортивных травм, вывихов, растяжений или разрывов связок и сухожилий, ушибов, посттравматических болей; в составе комбинированной терапии при воспалительных заболеваниях вен (флебит, перифлебит), лимфатических сосудов, лимфоузлов (лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену и/или другим составным частям препарата, а также к другим НПВС и ацетилсалициловой кислоте (возможно развитие бронхоспазма); мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны, ожоги; беременность (III триместр), период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (III триместр); в I и II триместрах — только в случае необходимости. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции, гиперемия кожи, фотосенсибилизация, кожная экзантема, пурпура.

Взаимодействие

В случаях частого и длительного применения могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами, такие как при системном применении.

Совместный прием с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, ГКС, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом повышает риск кровотечений.

Снижает действие гипотензивных препаратов и диуретиков (ингибирование синтеза ПГ).

Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических препаратов (необходим перерасчет дозы).

Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов. Повышает концентрацию в плазме крови верапамила и нифедипина.

Особые указания

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза.

Не применять на поврежденные участки кожи.

Во время длительного применения необходимо соблюдать осторожность у больных с тяжелой недостаточностью печени и/или почек.

В случае появления сыпи необходимо прекратить лечение и провести соответствующую терапию.

Источники:

http://medside.ru/febrofid
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_28561.htm
http://www.babyblog.ru/drug/febrofid

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector