>

Фаниган фаст — отзывы, инструкция

Содержание

Фаниган Фаст

Состав

Действующие вещества: диэтиламин диклофенака – 1 г, ментола 50 мг, масла льняного – 30 мг, метилсалицилат – 100 мг;

Вспомогательные вещества: карбомер 940, пропиленгликоль, эдетат динатрия, бензиловый спирт, полисорбат 80, раствор аммиака, вода.

Форма выпуска

Препарат является однородным белым гелем с характерным запахом. 30 или 100 грамм такого геля в тубе, одна такая туба в картонной упаковке.

Фармакологическое действие

При локальном использовании вызывает противовоспалительное, обезболивающее и противоотечное действие. Снимает воспаление и боль в суставах, ослабляет утреннюю скованность и опухание суставов, помогает увеличению объема двигательной активности в суставах.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Диклофенак является нестероидным противовоспалительным средством. Блокирует циклооксигеназу, подавляет синтез простагландинов — эндогенных медиаторов воспаления, температуры и боли. Таким образом диклофенак уменьшает боль и воспаление.

Ментол раздражает холодовые рецепторы. В результате локально уменьшается проницаемость капилляров и наступает ощущение прохлады. Ментол также оказывает местное умеренное обезболивающее действие.

Производное салициловой кислоты метилсалицилат оказывает локальный раздражающий эффект. В результате высвобождается субстанция Р из нервных клеток. Это ослабляет болевые ощущения. Метилсалицилат также подавляет биосинтез простагландинов, что ослабляет отек и инфильтрацию тканей.

Масло полученное из семян льна производит противовоспалительное и антиоксидантное действие, в месте нанесения активизирует кровообращение.

Фармакокинетика

Гель Фаниган Фаст начинает действовать спустя 2-4 минуты после нанесения на кожные покровы. А еще через полчаса действие достигает максимальной силы. Исчезновение главных клинических симптомов наступает обычно в первые несколько дней после начала терапии Фаниган Фаст гелем.

При местном применении препарата всасывается около 5% от использованной дозы, его системное воздействие минимально.

Показания к применению

  • Местная терапия фиброзита, миозита, растяжения связок и сухожилий, травм опорно-двигательной системы.
  • Боли в суставах и мышцах при физических нагрузках, воспалительных заболеваниях суставов и позвоночника, ревматических заболеваниях (артрите, бурсите, тендините).

Противопоказания

  • Аллергия к диклофенаку, любым другим компонентам лекарственного средства, аспирину или иным нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Крапивница, приступы бронхиальной астмы или острого ринита, вызванные приемом аспирина либо иных нестероидных противовоспалительных средств.
  • Повреждения кожных покровов или раны в области использования препарата.

Побочные действия

Мазь Фаниган Фаст хорошо переносится пациентами. Однако, иногда в области применения возможно появление раздражения, гиперемии кожи, зуда.

Инструкция на Фаниган Фаст гель

Инструкция по применению мази Фаниган Фаст рекомендует взрослым и детям от 12 лет наносить на кожу 3-4 г геля и втирать до трех раз в день. Средняя дневная доза — около 10 грамм геля, это равноценно 100 мг диклофенака натрия. Препарат следует наносить на неповрежденные кожные покровы, избегать попадания на слизистые оболочки и в глаза. Продолжительность терапии определяет лечащий врач в зависимости от клиники заболевания и эффективности лечения.

Гель не рекомендуется применять более двух недель при травмах и ревматизме или более трех недель при артрите.

Пожилые пациенты не нуждаются в корректировании кратности приема и дозы.

Передозировка

Появление симптомов передозировки маловероятно, так как всасывание диклофенака в системный кровоток при локальном применении невелико.

Симптоматическая терапия проводится при развитии осложнений, например повышенного давления, судорог, почечной недостаточности, угнетении дыхания, диспепсии.

Взаимодействие

При долговременном использовании геля Фаниган Фаст в высоких дозах нужно учитывать, что диклофенак усиливает эффекты глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, препаратов лития и усиливает эффекты тиазидных диуретиков и фуросемида.

При совместном локальном использовании нескольких нестероидных противовоспалительных средств вероятно появление крапивницы, гиперемии, шелушения.

Условия продажи

Можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Беречь от детей. Не замораживать. Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 градусов.

Срок годности

Особые указания

Необходимо с осторожностью применять препарат вместе с пероральными нестероидными противовоспалительными средствами и при язве 12-перстной кишки или желудка, нарушении функций почек или печени, полипозе слизистых полости носа.

Фаниган — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, Фаст гель или мазь) обезболивающего лекарства для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фаниган. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фанигана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фанигана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав обезболивающего и противовоспалительного препарата.

Фаниган — является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани. Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия. В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

Состав

Парацетамол + Диклофенак натрия + вспомогательные вещества (таблетки).

Диклофенака диэтиламин + Ментол + Метилсалицилат + вспомогательные вещества (Фаст гель).

Фармакокинетика

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один — полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное — с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Показания

  • ревматоидный артрит;
  • артроз
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
  • ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит);
  • острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артрит;
  • дегенеративные заболевания суставов (остеоартрозы крупных и мелких суставов);
  • остеохондроз позвоночника;
  • миалгия, невралгия, ишиас;
  • травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий);
  • боль в мышцах и суставах, вызванная тяжелой физической нагрузкой;
  • головная, зубная, суставная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • при болезнях ЛОР — органов (отит, тонзиллит, фарингит);
  • при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике;
  • болевой синдром в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Формы выпуска

Гель Фаниган Фаст (иногда ошибочно называют мазь).

Инструкция по применению и способ использования

В зависимости от площади болезненного участка, 2-4 г геля (полоска 4-8 см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2-3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля (содержит 100 мг диклофенака натрия).

Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки.

Лечение длится пять — семь дней.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • запор, диарея;
  • обострение язвенного колита;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • бессонница;
  • нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений;
  • сухость кожи;
  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • буллезная сыпь;
  • экзема;
  • синдром Стивен-Джонсона;
  • синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз);
  • гепатит;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • боль за грудиной;
  • бронхоспазм;
  • анафилактическая реакция;
  • васкулит;
  • пневмонит;
  • острая почечная недостаточность;
  • протеинурия, гематурия;
  • нефротический синдром;
  • лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата;
  • повреждение эпидермиса, открытые раны в участке применения;
  • астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения кроветворения неустановленной этиологии;
  • пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • поражения печени и почек в стадии декомпенсации;
  • 3 триместр беременности (для геля) и любой период беременности (для таблеток);
  • кормление грудью;
  • дети в возрасте до 12 лет (для геля) и до 14 лет (для таблеток).

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием препарата Фаниган в таблетках при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Применение геля Фаниган Фаст противопоказано в 3 триместре беременности.

Применение у детей

Гель противопоказан детям в возрасте до 12 лет (нет достаточного опыта местного применении препарата у детей).

Таблетки противопоказаны детям в возрасте до 14 лет.

Особые указания

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль. При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить. Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата.

У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе.

Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови.

Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Аналоги лекарственного препарата Фаниган

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения зубной боли):

  • Актасулид;
  • Анальгин;
  • Аспирин;
  • Аэртал;
  • Брустан;
  • Бруфен СР;
  • Гриппостад;
  • Дексалгин;
  • Диклофенак;
  • Ибуклин;
  • Ибупрофен;
  • Ибуфен;
  • Индометацин;
  • Каффетин;
  • Кеторол;
  • МИГ 400;
  • Найз;
  • Наклофен;
  • Налгезин;
  • Немулекс;
  • Нимесил;
  • Нимесулид;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен форте;
  • Оксадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пливалгин;
  • Седальгин Нео;
  • Тайленол;
  • Темпалгин;
  • Упсарин УПСА;
  • Фаспик;
  • Фламакс;
  • Хайрумат;
  • Цефекон;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон;
  • Экседрин;
  • Юниспаз.

«Фаниган Фаст» (гель): инструкция по применению и отзывы

Большинство людей обращаются к врачу, когда у них начинает что-то болеть. Нередко причиной недомогания становятся мышечный дискомфорт и травма. Лечить такие признаки приходится симптоматическими препаратами. Они устраняют дискомфорт, но редко могут устранить саму причину патологии. В представленной вам статье речь пойдет о препарате «Фаниган Фаст» (гель). Фото лекарственного средства будет показано далее. Также вы узнаете, какие отзывы имеет медикамент. Инструкция по применению лекарственного средства далее представлена вашему обзору.

«Фаниган Фаст» (гель)

Данный препарат отпускается в аптечных сетях без определенного рецепта. Стоимость медикамента зависит напрямую от его объема. Выпускается лекарство в тубе по 30 и 100 миллилитров. Маленькая упаковка обходится в среднем в 160 рублей. Внутри вы можете обнаружить гелевую субстанцию белого цвета с характерным запахом.

О препарате «Фаниган Фаст» (гель) инструкция сообщает, что на 1 грамм средства в его состав входит диклофенак в количестве 10 миллиграммов. Также тут присутствует 50 миллиграммов ментола и 30 мг льняного масла. Завершает список компонентов метилсалицитат в объеме 100 миллиграммов. Лекарственное средство содержит и дополнительные компоненты, но они не оказывают медикаментозного действия. У препарата «Фаниган Фаст» (гель) производитель индийский. Выпускается средство фирмой «Кусум Хелтхкер».

Чем можно заменить состав

Как и многие другие фармацевтические средства, имеет лекарство «Фаниган Фаст» (гель) аналоги. Они могут иметь такой же состав и называться абсолютными. Или же характеризоваться иными действующими веществами с подобным эффектом.

Наиболее популярными заменителями препарата являются «Диклоран Плюс», «Найз», «Кеторол», «Феброфид», «Кетонал», «Вольтарен», «Фастум» и так далее. Все они имеют отличающуюся цену. Одни препараты стоят дороже, другие – дешевле. Несмотря на это, медики не советуют гнаться за привлекательной ценой. Стоит использовать именно тот медикамент, который вам был рекомендован, то есть «Фаниган Фаст» (гель). Если применение невозможно по каким-либо причинам, то заменитель подбирается специалистом в соответствии с вашими показаниями.

Когда назначается лекарство

У препарата «Фаниган Фаст» (гель) состав оказывает противовоспалительное, противоотечное и обезболивающее действие. Медикамент способствует усилению двигательной активности за счет воздействия на пораженную область и суставы. В аннотации описаны следующие показания к применению:

  • Фиброзит и миозит, травмы связок и сухожилий, растяжение мышц. В том числе медикамент используется при профессиональных травмах у спортсменов. Таким способом производится местная коррекция патологии.
  • Воспалительные заболевания мышц и связок, тяжелые физические нагрузки. Нарушения работы опорно-двигательного аппарата (бурсит, артрит и так далее).

В профилактических целях описанное лекарство не назначается. Однако некоторые врачи имеют иную точку зрения по этому поводу.

Важная информация для всех потребителей

Имеет препарат «Фаниган Фаст» (гель) и противопоказания. О них обязательно нужно узнать до начала использования медикамента. Даже если лекарственный состав был назначен вам специалистом, не стоит игнорировать аннотацию. Обязательно обратите внимание на то, какие запреты существуют к применению медикамента.

Противопоказано использовать лекарство при чувствительности к его компонентам. В этом ограничении обязательно нужно учитывать не только главные действующие вещества, но и дополнительные составляющие. Если ранее у вас были случаи аллергической реакции на другие нестероидные противовоспалительные составы, то лучше подобрать другое аналогичное лекарство. Об аналогах препарата вы уже знаете. Медикамент также не применяется на поврежденных кожных покровах, открытых ранах и слизистых оболочках.

Использование в педиатрии и при беременности

Многие потребители задаются вопросом о том, можно ли в указанных ситуациях применять средство «Фаниган Фаст». Гель не противопоказан будущим мамам и детям. По крайней мере производитель не вносит эти группы населения в раздел противопоказаний. Однако педиатры не рекомендуют применять лекарство до достижения ребенком 12 лет.

Если вести речь о будущих мамам и кормящих женщинах, то нужно сказать, что диклофенак способен проникать сквозь плацентарный барьер, а также через грудное молоко. Лекарство категорически запрещено к использованию в третьем триместре беременности. В первой и второй ее части нанесение геля допускается только под внимательным наблюдением доктора и по особым показаниям.

«Фаниган Фаст» (гель): инструкция по применению

Медикамент нужно наносить исключительно на целые кожные покровы. Любые повреждения должны предварительно осматриваться специалистом. Вымойте руки и выдавите небольшое количество геля. Средняя разовая доза составляет 3-4 грамма. Допустимо применять лекарство до трех раз в сутки по мере необходимости.

Гель втирается в болезненный участок до полного впитывания. После этого обязательно повторно вымойте руки. При соблюдении описанных доз суточная порция диклофенака составит около 100 миллиграмм. Продолжительность терапии определяется специалистом. Но инструкция не рекомендует применение препарата более трех недель.

Как работает медикамент

Многим потребителям становится интересно, как же действует «Фаниган Фаст» (гель). Применение препарата показывает положительный эффект уже через несколько минут. Действующее вещество диклофенак блокирует выработку веществ, которые отвечают за повышение температуры и боль. В результате этого пользователь не чувствует таких симптомов.

Ментол оказывает местное охлаждающее действие. Он способствует снятию отека. Ментол охлаждает кожные покровы и в незначительной степени является анестетиком. Льняное масло известно своими антиоксидантными качествами. Оно при проникновении через кожу также может снимать воспаление.

Сочетание описанных веществ дает максимальный эффект от применения уже через полчаса. При системном использовании препарата отмечается улучшение состояния и полное исчезновение симптоматики в течение нескольких суток.

Побочные реакции и особые случаи

В большинстве случаев описанное лекарство для местного применения переносится хорошо. Однако не исключена вероятность побочных эффектов. Если вы столкнулись с одним из перечисленных ниже симптомов сразу после начала терапии, то нужно обязательно обратиться к доктору. Некоторые неприятные реакции не являются поводом для отмены лечения. Тогда как другие категорически запрещают дальнейшее применение препарата.

Сразу после нанесения геля на обрабатываемой поверхности может возникнуть раздражение, покраснение и зуд. Эти признаки обычно проходят в течение нескольких минут. При длительном использовании медикамента может появиться одышка, тахикардия. Использование местного средства иногда вызывает аллергическую реакцию. В большинстве ситуаций она проявляется сыпью, крапивницей, отеком или бронхоспазмом.

Медики говорят о том, что с особой осторожностью необходимо принимать лекарство с другими нестероидными и противовоспалительными средствами. Обращайте внимание на то, чтобы в их составе не было диклофенака. В противном случае речь пойдет о передозировке.

Недопустимо сочетать лечение с употреблением алкоголя. При такой комбинации могут развиться дисульфирамоподобные реакции.

Отзывы о препарате. Какое мнение сложилось у потребителей и врачей

Препарат «Фаниган Фаст» (гель) отзывы имеет положительные. Потребители отмечают невысокую стоимость медикамента. Многие аналогичные лекарства с подобным составом стоят в несколько раз дороже. При этом эффект от лечения будет такой же, как и при применении геля «Фаниган Фаст».

Отмечают пациенты и быстрый эффект. После нанесения лекарство проявляет себя уже через несколько минут. В результате применения исчезает боль и отек, улучшается двигательная активность. Человек может заниматься привычными ему делами без дополнительных обезболивающих средств.

Некоторые потребители используют гель самостоятельно для лечения остеохондроза. Врачи очень скептически относятся к такому способу применения. Безусловно, препарат снимет болевой синдром и, возможно, даже повлияет на воспалительный процесс. Однако использовать гель не рекомендуется более 2-3 недель. Лечение же остеохондроза очень длительное и более сложное. Поэтому в данной ситуации справедливо назвать проводимую терапию симптоматической, нежели лечебной.

Врачи говорят о том, что данный препарат является одним из самых эффективных и доступных. Прописывается он при наличии соответствующих показаний. В ряде случаев медики назначают препарат на более длительное время (до нескольких месяцев подряд). При этом нужно регулярно следить за общим состоянием организма и показателями крови.

Вместо заключения: подведем небольшой итог

Медикамент «Фаниган Фаст» (гель) является обезболивающим препаратом с выраженным противовоспалительным действием. Состав средства простой и всем понятный. Он подобран таким образом, чтобы получить от терапии максимальный эффект.

Несмотря на все положительные мнения, нельзя полагаться только на отзывы. Помните о том, что некоторые лекарства, которые помогли вашим знакомым, могут оказаться неэффективными для вас. Использовать препарат «Фаниган Фаст» нужно только после осмотра доктора. Нередко медикамент назначают в комбинации с другими препаратами, но при соблюдении определенной схемы применения. Будьте здоровы!

Источники:

http://medside.ru/fanigan-fast
http://instrukciya-otzyvy.ru/1053-fanigan-po-primeneniyu-analogi-tabletki-fast-gel-maz-obezbolivayuschee-ushib-bol.html
http://fb.ru/article/248138/fanigan-fast-gel-instruktsiya-po-primeneniyu-i-otzyivyi

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector