>

Аналоги Диклофенак велфарм — отзывы, инструкция

Содержание

ДИКЛОФЕНАК ВЕЛФАРМ: отзывы

помогает при умеренных болях. При сильных не поможет. Побочных еффектов не заметил . Грузит почки. Утром может быть отечность .

помогает при умеренных болях. При сильных не поможет. Побочных еффектов не заметил . Грузит почки. Утром может быть отечность .

Диклофенаком пользуюсь для купирования мышечных болей.
Боли бываю ужасные, дикие — хоть на стену лезь. Даше дышать трудно.
Обычно боли возникают после приема дексаметазона. После препарата очень трудно купировать боль. Единственное спасение — диклофенак.
Но, получается, что все идет по кругу: одно лечится, другое — калечится.
После диклофенака нужно еще и желудок лечить.
Принимаю диклофенак только в тех случаях, когда боль невыносимая.
Действует препарат быстро, уже через 10 минут чувствую облегчение.
Но действует недолго, через два часа приходится повторять укол.
Возможно, из-за частоты приема диклофенака у меня начинаются боли в желудке.
Но другие, более эффективные средства — продают только по рецепту.
А к врачам не так-то просто попасть, запись р . читать ещё асписана на недели вперед.
Поэтому приходится спасаться доступным диклофенаком, который можно приобрести без рецепта в любой аптеке.

Диклофенаком пользуюсь для купирования мышечных болей.
Боли бываю ужасные, дикие — хоть на стену лезь. Даше дышать трудно.
Обычно боли возникают после приема дексаметазона. После препарата очень трудно купировать боль. Единственное спасение — диклофенак.
Но, получается, что все идет по кругу: одно лечится, другое — калечится.
После диклофенака нужно еще и желудок лечить.
Принимаю диклофенак только в тех случаях, когда боль невыносимая.
Действует препарат быстро, уже через 10 минут чувствую облегчение.
Но действует недолго, через два часа приходится повторять укол.
Возможно, из-за частоты приема диклофенака у меня начинаются боли в желудке.
Но другие, более эффективные средства — продают только по рецепту.
А к врачам не так-то просто попасть, запись расписана на недели вперед.
Поэтому приходится спасаться доступным диклофенаком, который можно приобрести без рецепта в любой аптеке.

Лучшее и эффективное средство от острой боли в поясничной области. Также помогает при любой боли в других областях тела. Помогает при высокой температуре и головной боли.

Лучшее и эффективное средство от острой боли в поясничной области. Также помогает при любой боли в других областях тела. Помогает при высокой температуре и головной боли.

Мой отец уже много лет страдает подагрой, хоть она и называется царской болезнью, но имеет крайне болезненные симптомы. К сожалению, и вылечить данное заболевание невозможно.
По клинической картине, это накапливание в суставе солей мочевой кислоты, обычно она накапливается в суставе большого пальца на ноге (именно так у моего отца). Суставы болит и сильно опухает.
В весеннее время у него случаются обострения. Обычно он пьет таблетки диклофенак, чтобы снять воспаление и боль. А недавно врач прописал внутримышечные инъекции, про которые я сегодня и буду писать.

Итак, данный раствор произведен компанией Велфарм, я никогда с ней ранее не сталкивалась. Упаковка небольшая всего пять ампул, но и цена минимальная, удивилась, что такие цены существуют.

В составе растворе, кроме . читать ещё действующего вещества имеются и несколько вспомогательных. Остальная подробная информация в инструкции, которая очень болешая и подробная.

Всю инструкцию я фотографировать не стала, она очень подробная. Обязательно ознакомьтесь с ней основательно перед использованием.

Показаниями к применению являются многие заболевания суставов и опорно-двигательного аппарата в целом.
Противопоказаний тоже хватает — различные заболевания сердца, извечная болезнь, беременность и еще много всего.

При некоторых заболеваниях принимать вещество нужно с осторожностью, так что прочтите все внимательно.

Дозировка определяется индивидуально, причем решает это врач. Никакого самолечения в данном вопросе.

Ампулы небольшие по 3 мили грамма. Они сделаны из хорошего стекла, но бьющего, так что аккуратнее.

Стоимость составляет всего сорок рублей.
Средство эффективное, так что советую покупать Диклофенак Велфарм.

Мой отец уже много лет страдает подагрой, хоть она и называется царской болезнью, но имеет крайне болезненные симптомы. К сожалению, и вылечить данное заболевание невозможно.
По клинической картине, это накапливание в суставе солей мочевой кислоты, обычно она накапливается в суставе большого пальца на ноге (именно так у моего отца). Суставы болит и сильно опухает.
В весеннее время у него случаются обострения. Обычно он пьет таблетки диклофенак, чтобы снять воспаление и боль. А недавно врач прописал внутримышечные инъекции, про которые я сегодня и буду писать.

Итак, данный раствор произведен компанией Велфарм, я никогда с ней ранее не сталкивалась. Упаковка небольшая всего пять ампул, но и цена минимальная, удивилась, что такие цены существуют.

В составе растворе, кроме действующего вещества имеются и несколько вспомогательных. Остальная подробная информация в инструкции, которая очень болешая и подробная.

Всю инструкцию я фотографировать не стала, она очень подробная. Обязательно ознакомьтесь с ней основательно перед использованием.

Показаниями к применению являются многие заболевания суставов и опорно-двигательного аппарата в целом.
Противопоказаний тоже хватает — различные заболевания сердца, извечная болезнь, беременность и еще много всего.

При некоторых заболеваниях принимать вещество нужно с осторожностью, так что прочтите все внимательно.

Дозировка определяется индивидуально, причем решает это врач. Никакого самолечения в данном вопросе.

Ампулы небольшие по 3 мили грамма. Они сделаны из хорошего стекла, но бьющего, так что аккуратнее.

Стоимость составляет всего сорок рублей.
Средство эффективное, так что советую покупать Диклофенак Велфарм.

Диклофенак Велфарм

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), остеоартроз, ревматизм, подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), артрит при болезни Рейтера.

Болевой синдром: головная (в т.ч. мигрень) и зубная боль, бурсит, тендинит, люмбаго, ишиас, оссалгия, невралгия, миалгия, артралгия, радикулит, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея; воспалительные процессы в малом тазу, в т.ч. аднексит; роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит.

Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

раствор для внутримышечного введения

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП), «аспириновая» астма, «аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда), нарушения кроветворения (лейкопения и анемия), различные нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, кровотечения из ЖКТ, беременность, период лактации, младший детский возраст (до 6 лет).

При ректальном применении: ректальные кровотечения, геморрой, травма или воспаление прямой кишки (в т.ч. ануса).C осторожностью. Анемия, бронхиальная астма, декомпенсированная ХСН, артериальная гипертензия, отечный синдром, печеночная и/или почечная недостаточность, алкоголизм, дивертикулит, эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ вне обострения, сахарный диабет, пожилой возраст, послеоперационный период, индуцируемые острые печеночные порфирии.

Как применять: дозировка и курс лечения

Препарат применяют внутримышечно.

Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического заболевания возможно также в/м (однократное) введение, дальнейшее лечение продолжают пероральным назначением диклофенака с учетом максимальной суточной дозы — 150 мг (в т.ч. и в день инъекции). Инъекционный раствор вводится глубоко в/м в течение не более 2 нед.

Фармакологическое действие

Диклофенак Велфарм — это НПВП, производное фенилуксусной кислоты; оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Неизбирательно угнетая ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество Pg в очаге воспаления. Наиболее эффективен при болях воспалительного характера. Как все НПВП, препарат оказывает антиагрегантную активность.

Побочные действия

Со стороны органов пищеварения. Чаще 1% — абдоминальная боль или спазм, вздутие живота, диарея, диспепсия, тошнота, запор, метеоризм, повышение активности «печеночных» трансаминаз, пептическая язва, в т.ч. с осложнениями (перфорация, кровотечение), желудочно-кишечное кровотечение без язвы.

Реже 1% — рвота, желтуха, мелена, появление крови в кале, поражение пищевода, афтозный стоматит, сухость слизистых оболочек (в т.ч. полости рта), гепатит, гепатонекроз, цирроз, гепаторенальный синдром, изменение аппетита, панкреатит (в т.ч. с сопутствующим гепатитом), колит.

Со стороны нервной системы. Чаще 1% — головная боль, головокружение.

Реже 1% — нарушение сна, сонливость, депрессия, диплопия, тревожность, раздражительность, асептический менингит, судороги, слабость.

Со стороны органов чувств. Чаще 1% — шум в ушах.

Реже 1% — нечеткость зрительного восприятия, нарушение вкуса, снижение слуха (в т.ч. необратимое), скотома.

Со стороны кожных покровов. Чаще 1% — кожная сыпь, зуд кожи.

Реже 1% — алопеция, крапивница, экзема, токсический дерматит, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), фотосенсибилизация.

Со стороны мочеполовой системы. Чаще 1% — задержка жидкости.

Реже 1% — нефротический синдром, протеинурия, олигурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, азотемия.

Со стороны органов кроветворения. Реже 1% — анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура.

Со стороны дыхательной системы. Реже 1% — кашель, бронхоспазм, отек гортани.

Со стороны ССС. Реже 1% — повышение АД, застойная сердечная недостаточность.

Аллергические реакции. Реже 1% — отек губ и языка, анафилактоидные реакции, анафилактический шок (обычно развивается стремительно).Передозировка. Симптомы: головокружение, головная боль, гипервентиляция легких, помутнение сознания, у детей — миоклонические судороги, тошнота, рвота, боль в животе, кровотечения, нарушение функции печени и почек.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны.

Особые указания

С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды в неразжеванном виде, запивая достаточным количеством воды.

Из-за важной роли Pg в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии пожилых пациентов, принимающих диуретики, и больных, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение ОЦК (например после крупного хирургического вмешательства). Если в таких случаях назначают диклофенак, рекомендуют в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек.

У пациентов с почечной недостаточностью при КК менее 10 мл/мин Css метаболитов в плазме теоретически должна быть значительно выше, чем у пациентов с нормальной функцией почек, однако этого реально не наблюдается, поскольку в этой ситуации усиливается выведение метаболитов с желчью.

У пациентов с печеночной недостаточностью (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени. При проведении длительной терапии необходимо контролировать функцию печени, картину периферической крови, анализ кала на скрытую кровь.

В период лечения возможно снижение скорости психических и двигательных реакций, поэтому необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата, препаратов Li+ и циклоспорина.

Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск развития гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, антиагрегантных и тромболитических ЛС (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) повышается риск развития кровотечений (чаще ЖКТ).

Уменьшает эффект гипотензивных и снотворных ЛС.

Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов др. НПВП и ГКС (кровотечения в ЖКТ), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

АСК снижает концентрацию диклофенака в крови. Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов диклофенака.

Уменьшает эффект гипогликемических ЛС.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты Au повышают влияние диклофенака на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Одновременное назначение с этанолом, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в ЖКТ.

ЛС, вызывающие фотосенсибилизацию, повышают сенсибилизирующее действие диклофенака к УФ-облучению.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым повышая его эффективность и токсичность.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Основные аналоги Диклофенака

Аналоги Диклофенака могут иметь полное соответствие по составу (Дикловит, Диклак), лучший по качеству – оригинальный препарат Вольтарен. Если нужен более сильный по обезболивающему эффекту, то выбирают Кеторолак или Кетопрофен, Дексалгин. Противовоспалительное действие больше у Индометацина.

Менее опасны для желудка уколы Мовалис, а защитить слизистую желудочно-кишечного тракта при болезнях суставов поможет Найзилат. Заменой глазных капель может стать Индоколлир или Броксинак. По стоимости российские препараты Диклофенака одни из самых дешевых.

Читайте в этой статье

Основные аналоги Диклофенака

К аналогам Диклофенака относятся препараты, входящие в группу нестероидных противовоспалительных, их особенности указаны в таблице.

Декс-кетопрофен

Амтолметин гуанцил

Краткое пояснение

Диклофенак – это один из самых популярных противовоспалительных медикаментов. Отечественные средства дешевле, но они считаются дженериками, то есть не прошли все циклы клинических испытаний. Наиболее изученным импортным Диклофенаком с доказанной эффективностью является оригинальный препарат Вольтарен.

Современные аналоги Диклофенака нового поколения имеют большую избирательность действия в отношении фермента циклооксигеназы 2 типа (ЦОГ 2). За счет такой особенности они менее вредны для желудка, печени и почек, свертывания крови. Наиболее перспективными считают Найзилат, Аркоксия, Целекоксиб.

По стоимости препараты Диклофенака российского производства достаточно дешевые, к ним близки по цене Ибупрофен и Нимесулид. Импортные лекарственные средства дороже в 7-10 раз.

Диклофенак: лучшие аналоги по формам выпуска

Для того, чтобы правильно подобрать лучшую замену для Диклофенака, необходимо сравнивать аналоги по формам выпуска, ведь у мазей, гелей, свечей, таблеток и ампул они могут отличаться.

Заменители мази и геля

Из всех нестероидных противовоспалительных препаратов Диклофенак мазь и гель отличаются самыми низкими ценами, поэтому заменители дешевле можно найти только среди аналогов в растирках:

  • Меновазин;
  • настойка стручкового перца;
  • Бом Бенге мазь.

Они ненамного ниже по цене (до 10 рублей за упаковку), но обладают всего лишь местным отвлекающим и согревающим действием. У Диклофенака есть выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект, поэтому выбор лучше сделать в его пользу.

К эффективным гелям и мазям со средней стоимостью относятся:

  • Кетопрофен 5% гель – 135 рублей;
  • Нимулид 1% гель – 200 рублей;
  • Долгит 5% гель – 145 рублей.

А здесь подробнее о том, чем отличается Диклофенак-Альтфарм, как его применять.

Кетопрофен гель

Препарат обладает сильным обезболивающим действием, не повреждает суставной хрящ. При наружном применении практически не проникает в кровь. Даже при длительном лечении риск побочных реакций минимальный. Подходит для лечения сильной суставной боли и скованности движений при:

  • подагре,
  • ревматоидном артрите,
  • остеохондрозе,
  • радикулите.

Нимулид

Гель с нимесулидом быстро всасывается в ткани и проникает в суставную полость. Обладает выраженным противовоспалительным эффектом и рекомендуется при артритах, спондилитах (заболевание межпозвоночных дисков), а также ревматическом поражении околосуставных тканей. Минимальный курс лечения составляет 1 месяц.

Долгит

Действующее вещество – ибупрофен, он рекомендуется при мышечной и суставной боли на фоне ревматизма, травмы, артроза, остеохондроза. Уже через полчаса после нанесения снимает боль, эффект сохраняется несколько часов. Через 5-7 дней существенно уменьшается отечность, возрастает подвижность в суставах.

Более безопасные уколы

Если необходимы уколы с более безопасным препаратом, то вместо Диклофенака можно колоть Мовалис при умеренной боли, а при сильной лучше выбрать Кетонал.

Мовалис

Мелоксикам в составе препарата действует немного слабее Диклофенака, но зато одного введения хватает на сутки. Он гораздо реже вызывает местные побочные реакции в виде болезненности и уплотнения, обладает минимальным повреждающим воздействием на желудок и печень, снимает мышечный спазм и облегчает движения. Вводится по 1 ампуле в сутки на протяжении 2-3 дней. При необходимости продолжения лечения пациента переводят на таблетки или свечи.

Кетонал

Кетопрофен в уколах менее вредный, так как быстро снимает даже сильную суставную боль, поэтому курс лечения гораздо короче. По эффективности препарат приближается к наркотическим анальгетикам, но полностью лишен способности вызывать зависимость. В день можно вводить 2 раза. Инъекции можно проводить до облегчения болезненности в суставах или спине.

Что сильнее в таблетках

Из группы аналогов Диклофенака сильнее всего снимает боль Кеторол экспресс в таблетках и Дексалгин.

Кеторол экспресс

Таблетки Кеторол экспресс через час облегчают интенсивные боли после травмы, зубную, послеоперационную и даже при раковых опухолях. Он эффективен при невралгии, сильном болевом синдроме из-за радикулита. Особенность этой формы выпуска – способность растворяться при помещении под язык, таблетку даже не нужно запивать водой. В день можно принять до 4 штук, а курс не должен быть более 5 дней.

Дексалгин

Препарат содержит декскетопрофен, обладающий преимущественно обезболивающим действием и его эффект наступает уже через полчаса, а продолжается не менее 6 часов. Дексалгин рекомендуется при острой суставной и поясничной боли, болезненных месячных. В сутки можно принять 3 таблетки, медикамент нельзя использовать более 3-5 дней.

Лучшие свечи

Чаще всего используют свечи Индометацин и Цефекон, они лучше Диклофенака по способности снимать воспаление, имеют более широкий спектр показаний, щадящим действием на желудок и кишечник обладает Амелотекс.

Индометацин

Свечи с индометацином показаны для комплексного лечения при воспалительном процессе в:

  • придатках матки (аднексите);
  • ЛОР-органах (отит, гайморит, ангина);
  • предстательной железы (простатит);
  • мочевом пузыре (цистит);
  • суставах (артрит при подагре, ревматоидный);
  • позвоночнике (спондилит);
  • мышцах (миозит).

Спондилит

Препарат помогает при болезненных месячных, боли после травм и операций, особенно на органах малого таза (в гинекологии и урологии).

Цефекон Н

В состав свечей Цефекон Н входит обезболивающее и противовоспалительное средство – напроксен. Они помогают при боли средней степени тяжести на фоне:

  • невралгии;
  • ущемления седалищного нерва (ишиас);
  • остеохондроза (радикулит, люмбаго);
  • мигрени;
  • предменструального синдрома;
  • простудных и инфекционных болезней (имеют хорошее жаропонижающее действие).

Амелотекс

Свечи содержат мелоксикам, он за счет избирательного действия на фермент циклооксигеназу 2 типа менее вреден для органов системы пищеварения. Используется для уменьшения боли и воспаления при остеоартрозе, ревматоидном артрите и болезни Бехтерева, когда нужно достаточно продолжительное применение.

Чем заменить капли

Глазные капли Диклофенак применяют при хирургическом лечении катаракты для расширения зрачка и уменьшения воспаления, для этой цели их можно заменить на Броксинак и Индоколлир.

Броксинак

Капли содержат бромфенак, который по обезболивающему и противовоспалительному эффекту близок к Диклофенаку. Благодаря продолжительному действию, их достаточно применять всего 1 раз в сутки (Диклофенак капают 3-6 раз в день).

Индоколлиор

Глазные капли с индометацином используют не только при операции на хрусталике, но и для предупреждения воспаления при любых других хирургических вмешательствах, конъюнктивите без признаков инфекции, после травмы. Лечение может продолжаться от 7 до 30 дней.

Есть ли аналоги Диклофенака без побочных эффектов, менее опасные для желудка

У Диклофенака нет ни одного аналога без побочных действий, можно только выбрать менее опасные для желудка, почек и печени. Наиболее щадящими признаны препараты с высокой избирательностью для ЦОГ 2:

  • Найзилат (не только не повреждает слизистые пищеварительного тракта, но и защищает их);
  • нимесулид (Найз, Нимид) – реже вызывает воспаление в желудке, но опасность остается при длительном применении;
  • мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) менее вреден из-за избирательности действия на ЦОГ 2;
  • целекоксиб (Целебрекс) имеет низкий риск последствий для желудочно-кишечного тракта и системы крови;
  • Аркоксия отличается сильным обезболивающим действием и не влияет на состояние слизистой оболочки желудка, не провоцирует кровотечение.

Если Диклофенак не помогает, чем заменить

Если силы обезболивания Диклофенака недостаточно при артрозе, остеохондрозе, приступе мигрени, то его можно заменить на Кеторолак, Дексалгин или Кетонал, а если препарат не помогает при воспалении суставов, то на Индометацин.

Очень важно учитывать, что Диклофенак и все его аналоги не могут повлиять на заболевание, а только снимают его симптомы. Поэтому не следует самостоятельно применять все более сильные обезболивающие. Необходимо провести основное лечение суставов препаратами для восстановления хряща или гормонами при ревматических болезнях.

Если аллергия

При наличии аллергии на Диклофенак пациентам запрещены и все остальные препараты из группы нестероидных противовоспалительных, а также Аспирин. Это объясняется способностью этих медикаментов вызывать перекрестные аллергические реакции. В таких случаях может быть использованы лекарства из группы анальгетиков:

По силе обезболивающего действия они гораздо слабее Диклофенака, особенно при суставных заболеваниях. Если их недостаточно, то больному необходимо обратиться к аллергологу для проведения кожных тестов на более сильные препараты.

Дикловит или Диклофенак — что лучше

Выбрать, что будет лучше для лечения – Дикловит или Диклофенак, невозможно, так как они полностью идентичны. Первый препарат выпускает российское предприятие «Нижфарм» с действующим веществом диклофенак. Он является зарегистрированной торговой маркой и в настоящее время представлен в аптеках всего двумя лекарственными формами:

  • свечи с 50 мг диклофенака по 10 штук в упаковке;
  • гель с 1% концентрацией диклофенака 20 г.

Они по цене немного дороже, чем другие российские аналоги. При этом нет существенных отличий по эффективности и безопасности от сходных по составу препаратов.

Диклак и Диклофенак: отличие

Основные отличия между Диклаком и Диклофенаком представлены в таблице.

Источники:

http://otabletkah.ru/lekarstva-i-bady/diklofenak-velfarm/otzyvy
http://www.webapteka.ru/drugbase/name71145.html
http://diklofenak.online/diklofenak-analogi/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector