Ринза — отзывы, инструкция

РИНЗА

Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К-30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия (тяжелое течение);

— сахарный диабет (тяжелое течение);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Ринза

Формы выпуска

Инструкция ринзы

Ринза (парацетамол+фенилэфрин+фенирамин+витамин С+кофеин) — комбинированное лекарственное средство для лечения простуды и гриппа. Эти заболевания обладают целым комплексом характерных симптомов, купировать которые одному препарату зачастую может быть не под силу. В таких случаях на помощь приходят комбинированные лекарственные средства, ярким примером которого является Ринза. Каждый действующий компонент препарата воздействует на определенный признак заболевания, а вместе благодаря совокупности фармакологических свойств они обеспечивают быстрое устранение ключевых симптомов. Парацетамол является эффективным средством смягчения или полного купирования свойственных гриппу и ОРЗ болевых ощущений (головная и мышечная боль, боль при глотании). При повышенной температуре он проявляет т.н. «центральный» антипиретический эффект, обусловленный свойством парацетамола блокировать синтез простагландинов. Выраженность действия парацетамола определяется его дозой. По данным ВОЗ наиболее эффективным при простуде и гриппе это вещество является в дозе 500-1000 мг. В состав Ринзы входит 500 мг парацетамола. Фенилэфрин активирует альфа-адренорецепторы сосудистой стенки, обеспечивая тем самым выраженную вазоконстрикцию и, как следствие, рассасывание отека и устранение гиперемии слизистых верхнего участка респираторного тракта и синусовых пазух носа. Фенирамин инактивирует рецепторы гистамина, способствуя тем самым рассасыванию отека, снижению пропускной способности стенок сосудов капиллярного русла, умеренной вазоконстрикции. Благодаря фенирамину устраняются типичные проявления аллергии: зуд в полости носа и ротоглотке, отечность слизистых, ринорея и повышенное слизеотделение. Витамин С повышает иммунный статус, ускоряет обмен веществ, выступает в качестве антиоксиданта, участвует в кроветворении, обладает собственным антиаллергическим и противовоспалительным действием. Кофеин стимулирует ЦНС, улучшает настроене, снижает утомляемость, восстанавливает жизненный тонус, ускоряя выздоровление, повышает работоспособность.

Ринза противопоказана при тяжелом атеросклеротическом поражении коронарных артерий, выраженной гипертонии, сахарном диабете на продвинутых стадиях, индивидуальной непереносимости входящих в состав препарата компонентов, в период беременности и лактации. В педиатрии Ринза может использоваться только по достижении пациентом 15-летнего возраста. Разовая доза препарата — 1 таблетка. Кратность применения — 3-4 раза в сутки. Продолжительность медикаментозного курса не должна превышать 5 дней. Возможные нежелательные побочные реакции: аллергические проявления, сомнологические растсройства (отложенное засыпание), артериальная гипертензия, диспепсические расстройства, боли в животе, изменение картины крови (следствие наличия в составе препарата парацетамола), сужение просвета бронхов, нарушение работы печени и почек. Ринза потенцирует эффект седативных препаратов, этанолсодержащих продуктов. Во время медикаментозного курса с применением Ринзы необходимо исключить прием снотворных препаратов, транквилизаторов бензодиазепинового ряда, алкогольных напитков, других лекарственных средств, содержащих парацетамол во избежание передозировки. Признаки последней: побледнение кожи, ухудшение аппетита, тошнота и/или рвота, активизация трансаминаз печени, омертвение печеночных тканей. При наличии признаков передозировки парацетамола необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Назначается промывание желудка с последующим применением адсорбентов, метионина и ацетилцистеина. Во время приема Ринзы рекомендуется ограничить или исключить занятия деятельностью, требующей повышенного внимания, концентрации и скорости реакции, в т.ч. работой на потенциально опасных производственных механизмах и вождение автомобиля. При использовании Ринзы совместно с другими гепатотоксичными препаратами повышается риск повреждения печени, обусловленный наличием в составе препарата парацетамола.

Отзывы пациентов о ринзе

При симптомах простуды покупаю только «Ринзу». Она постоянно находится в нашей домашней аптечке и не раз спасала от простуды меня и моих домашних. «Ринза» очень хорошо сбивает температуру, устраняет головную боль, ломоту в теле и насморк. Сами таблетки при приеме не горчат, не вызывают отвращения и различных побочных эффектов. Конкретно для себя выбрал «Ринзу» в таблетках. В отличие от порошков, их просто принимать, не требуется кипяток и большое количество воды. Они заметно помогают, и это ощущается уже минут через двадцать после приема. Таблетки можно приобрести в любой аптеке, стоят они недорого (от 140 до 160 рублей).

Эти таблетки я использую уже давно, очень хорошо помогают и спасают буквально за несколько дней. Как только начинается процесс заболевания, то есть появляются такие симптомы, как небольшая слабость (в первый день или в первые часы), легкое першение в горле, чешется в носу и начинает выделяться прозрачная слизь, в этот же день, незамедлительно на ночь я принимаю «Ринзу». На утро следующего дня, как правило становится лучше, но симптомы еще держатся, тогда я принимаю таблетки утром и вечером на ночь. Буквально за 3-4 дня удается победить вирус и практически без каких-то осложнений. Использую эти таблетки несколько лет и менять пока не собираюсь. Они проверены временем, да и по цене не особо дорогие.

Эти таблетки всегда есть в нашей семейной аптечке, особенно в зимне-осенний период. Прекрасно снимают симптомы болезни, а благодаря наличию фенилэфрина снижают насморк и заложенность носа. Раньше покупала различные порошки, типа «Колдрекс», «Тера-флю» и т. д., но проанализировав их состав и состав таблеток «Ринза», пришла к выводу, что зря переплачиваю такие деньги. Кстати, «Ринза» прекрасно растворяется в воде, если ее растолочь. Можно добавить в морс или в чай с лимоном, действие наступает быстрее.

Хорошие таблетки, выпускаются уже давно, хорошо снимают симптомы во время болезни, когда не можешь уйти на больничный и надо работать, принял с утра одну таблетку и часов на 8-12 забыл о простуде, особенно когда сильный насморк, меня выручают здорово, пользуюсь ими уже лет пять наверное может и больше. Если бы они ещё и лечили, а не только просто снимали симптомы было-бы вообще классно.

Всем привет! Переехали с семьей в другой город, и стали мы с мужем часто болеть. Перепробовали все, была реклама про этот препарат, купили таблетки «Ринза» от простуды, очень помогли, пропили курс и вот уже как год не болеем. Очень хороший препарат.

Постоянно при простуде покупаем «Ринзу» в таблетках. Нравится невысокая цена на данный препарат, а также результат после его применения. Принимаю в день обычно всего 3-4 таблетки после еды. Курс лечения у меня составляет не более 3-х дней. И простуду, как рукой снимает. Спасибо производителю!

Мои мама и бабушка «Ринзу» используют постоянно. И лечат этими таблетками все болезни в буквальном смысле. Простуда, головная боль, зубная боль, рука болит, нога болит — сразу «Ринза». И даже не хотят на другое смотреть. В аптечке всегда упаковочки 4 есть. Но лично по моему опыту, так ничего особо не помогает, разве что от головной боли.

Препарат неплохой, неоднократно помогал в облегчении симптомов простуды. Как мне кажется, этот эффект был обусловлен кофеином и парацетамолом. Но вот для полноценного лечения я бы не стала его использовать, в любом случае нужен комплексный подход. К тому же, в последнее время «Ринза» перестала мне помогать и заявленного эффекта не происходит. Может быть из-за того, что болезни мутировали, а может быть и препарат стал не таким качественным, как раньше.

С «Ринзой» моя семья дружит уже давненько. Да и в принципе тяжело найти человека, в аптечке которого не было бы данного препарата. Довольно-таки не дорогой и эффективный препарат, в составе которого парацетамол, а также ко всему прочему и противогрипповое, и не забыли добавить кофеин для усиления действия активного вещества. Облегчение от простуды заметно уже на вторые сутки приёма препарата. А на третьи уже чувствуешь себя бодрячком.

Я хочу оставить в адрес данного препарата исключительно хорошие слова. С «Ринзой» мы знакомы уже очень давно, и она у меня всегда в аптечке. Меня поднимает на ноги буквально за 3 дня. Проходит насморк, состояние ломоты в теле. Единственное, я очень сильно хочу спать, после того как принимаю его. Так что за рулем я бы поостереглась его принимать. Стоит препарат не так уж и дорого, тем более мне хватает одной упаковочки всего. Очень хочется чтобы препарат оставался всегда таким надежным и качественным, который всегда придёт на выручку.

«Ринзой» пользуюсь очень давно, причем в ход идут и таблетки и порошки. Радует приемлемая цена, и, на мой взгляд, ни по вкусу, ни по эффективности «Ринза» не уступает более дорогостоящим лекарствам, типа «Колдрекс». Иногда чтобы убрать самые неприятные симптомы, хватает всего пары дней. Ещё радует наличие нескольких разных вкусов порошков, не так сильно приедается. Единственный минус – не совместима с грудным вскармливанием, для меня это сейчас оказалось проблемой.

Не могу сказать, что для меня это лекарство идеально. Мне оно не помогает. Мой муж же, стоит разок чихнуть, быстренько тянется к аптечке в поисках спасительной таблеточки. Если бы у нас в аптечке была только «Ринза», он был бы счастлив. У меня даже складывается ощущение, что для него эти таблетки — «панацея» — лекарство от всех болезней.

В нашей семье в аптечке всегда есть «Ринза». Особенно эффективен при ринорее (обильно течет из носа), чихании и зуде, свербении в носу. Вышеуказанные симптомы прекращаются через 15-20 минут. Порошки не любим, только таблетки. Очень удобно, что их можно положить в сумочку и принять в нужный момент на работе.

При начале простудных заболеваний (насморк, температура, боль в мышцах, головная боль) начинаю использовать «Ринзу». Она дешевле других препаратов этой лекарственной группы. Выпускается в форме таблеток и растворимого порошка, я пользуюсь растворимым порошком, так быстрее начинает действовать лекарство. Уже через 20 минут снимается часть симптомов простудных болезней. Если начал принимать препарат в самом начале болезни, то болею не более 2 дней. Когда по каким-то причинам «Ринзу» не принимаю, то дней 5-7 болею. Каких-то особых неприятных или дискомфортных последствий после приема этого препарата не замечал.

Я всегда покупаю «Ринзу», на мой взгляд. она очень эффективная. При малейших признаках простуды пропиваю «Ринзу» день-два, и всё моментально проходит. Также иногда пью для профилактики, когда контактирую с людьми, которые уже болеют.

Всегда покупала ринзу в порошках, разводила водой и, давясь, пила. К сожалению, о существовании таблеток не знала раньше, а жаль. Что касается препарата, при каждой простуде обязательно пью подобные порошки для облегчения состояния, в том числе и ринзу, она, пожалуй, одна из самых распространенных. Пью по 2-3 кружки, снимаю таким образом неприятные ощущения, когда болит голова и ломит всё тело, мне прекрасно помогает. Цена доступная, позволить лекарство могут себе все.

Давно покупаю «Ринзу» при первых признаках заболевания (температура, насморк, кашель). Это лекарство помогает лично мне намного лучше, чем другие такого же спектра действия. Стараюсь принимать его в таблетках, но иногда пью и растворимый порошок, тоже хорошо помогает. Заметила, что и цена ринзы почти в два раза ниже аналогов лекарства, что тоже радует. Мне достаточно буквально 3-4 таблеток, чтобы остановить болезнь, при условии, что принимаю при первых симптомах. Конечно, если упустила этот момент, то и лечение нужно тогда комплексное, добавляю обильное питье (вода с лимоном, медом, имбирем), растирания мазью «Доктор Мом».

Ринза

Инструкция по применению

Немного фактов

В быту принято распространенные инфекционные заболевания называть простудой (грипп, ОРВИ, ларингит, фарингит, простой герпес). Медики же используют этот термин для болезней и патологий, вызванных переохлаждением. Вирусные и бактериальные болезни, описанные выше, не имеют непосредственного отношения к переохлаждению, но пониженные температуры нередко подавляют защитные функции иммунитета. Следовательно, в холодное время года организм более восприимчив к такого рода недугам.

Фармакологические свойства

Данное средство является эффективным, если есть необходимость снизить жар, уменьшить боль, а также подавить воспалительные процессы в организме, характерные для простудных болезней.

Уменьшение болевых ощущений у пациентов связано с тем, что компоненты состава угнетают выработку простагландинов. Снижение жара связано с тем, что Ринза оказывает влияние на центр термической регуляции в гипоталамусе.

Хлорфенамин блокирует определенные гистаминовые рецепторы. В результате, биологическое действие гистамина постепенно уменьшает выраженность симптомов простуды, аллергического ринита.

Кофеин, как известно, является стимулятором активной деятельности нервной системы. Попадая в организм, он стимулирует дыхательные процессы, ускоряет сокращение сердечной мышцы. Человек чувствует себя бодрее, характерная сонливость становится менее выраженной.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает влияние на рецепторы, которые находится в гладкой мускулатуре и реагируют на адреналин. Вещество способствует сужению сосудов, снятию отека слизистой оболочки, расположенной в носу.

Состав и форма выпуска

В качестве действующих компонентов в фармакологический продукт добавлены парацетамол, хлорфенамин, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид. Конечно же, помимо этого добавлены и вспомогательные компоненты, а именно силиция диоксид, крахмал, полученный из кукурузы, магния стеарат, тальк натуральный, повидон, Е 219, краситель Е 124.

Таблетки округлые, с плоскими боками и насечками, которые сделаны под углом. Она окрашена в розовый с мелкими вкраплениями, которые отличаются цветом. Таблетка без защитной оболочки.

В продаже Ринзу можно встретить в самых различных вариантах фасовки. Во-первых, это 4 один блистер (4 таблетки) в индивидуальной упаковке. Во-вторых, 25 индивидуальных картонных коробок (по 4 таблетки) в одной общей. В-третьих, один блистер в коробке (10 таблеток).

Инструкция по применению

В инструкции по применению отмечена схема приема таблеток. Стоит отметить, что препарат запрещено принимать детям до 15 лет из-за отсутствия данных о тестировании на этой возрастной группе.

Для взрослых и подростков старше пятнадцати лет схема приема одинакова. Пациенту нужно пить по одной таблетке до четырех один раз в сутки после употребления пищи (важно подождать 1-2 часа после трапезы). Таблетку Ринзы нужно запить большим количеством воды. Курс длится 5 дней.

Показания к применению

Средство назначают для терапии заболеваний, связанных с простудой, гриппом и некоторых болезней, вызванных вирусами.

Классификация по мкб-10: Насморк (J00), Воспаление слизистых в носовой пазухе(J01), Воспаление глотки(J02), Грипп (J10), Хронический ринит, назофарингит и фарингит, ларингит и ларинготрахеит (J31, 37), Лихорадка (R50), Боль в горле и груди (R07), Головная боль (R51), Боль в суставе (M25.5).

Побочные реакции

Иногда Ринза может спровоцировать нежелательные состояния у пациентов. К ним относят следующие:

  • ЖКТ: повышение кислотности, дискомфортные ощущения в брюшной полости, повышенное выделение слюны, тошнота, рвота, вздутие, диарея.
  • Пищеварительная система: патологии печени, повышенная активность ферментов печени (без симптомов желтухи). Крайне редко – отмирание участков печени.
  • Сердце и сосуды: увеличение частоты сердечных сокращений, нарушения синусового ритма, одышка, боль под ребрами, повышенное давление артериальной крови, изменение качественного и количественного состава крови и лимфы.
  • Нервная система: мигрень, неконтролируемая тревога, слабость по всему телу, возбудимость, нарушение восприятия пространственной ориентации, тревожность, беспокойство, дрожь пальцев рук, спутанность сознания, подавленность и депрессия, шум в ушах, эпилепсия, судороги, кома.
  • Психическое здоровье: расстройство восприятия, которое проявляется в виде образа, необычное поведение.
  • Почки и мочевыводящие пути: поражение почек токсинами, затрудненное или учащенное мочеиспускания, дизурия.
  • Дыхание: спазмы в бронхах.
  • Зрение: сухость глаза, повышенное давление внутри глазного яблока.
  • Иммунитет: сыпь на коже, зуд, астма.

Если у пациента во время лечения обнаружены любые из указанных симптомов или любые другие, то нужно сразу же обратиться к специалисту.

Известны случаи передозировки средством. Стоит отметить, что у человека восприимчивость к компонентам таблетки может быть разная, что влияет на последующую симптоматическую терапию при передозировке, ведь важно определить какое именно вещество вызвало нежелательное состояние.

Парацетамол у взрослых вызывает симптомы передозировки, если принять 10-15 грамм за один раз. Кожа пациента становится бледной, исчезает аппетит, появляется тошнота, рвота, неприятные ощущения в брюшной области. Анализы же показывают изменение уровня форменных элементов крови и некоторых ферментов печени.

Фенилэфрин в повышенных дозах провоцирует у пациентов перепады настроения, изменения режима сна и бодрствования, понижение зрительных функций, судороги, повышение артериального давления, рвоту, мигрени.

Хлорфенирамин малеат при неправильном соблюдении дозы вызывает обезвоживание, светочувствительность глаз, расстройства пищеварения, дыхания и деятельность сердца.

Кофеин, несмотря на то, что считается довольно обыденным веществом, вызывает в высоких дозах мигрень, дрожание пальцев рук, раздражительность, рвоту, учащение дыхания и биения сердца, бессонницу, судороги.

Врач должен подобрать терапию в зависимости от симптомов, но после появления первых признаков превышения дозы средства нужно выпить активированный уголь, промыть желудок. Через восемь часов после проявления первых симптомов пациенту вводят метионин, а еще через четыре — N-ацетилцистеина.

Противопоказания для использования

В первую очередь, от использования средства стоит отказаться пациентам, у которых установлена повышенная чувствительность к любому из компонентов, которые входят в состав, или к производным ксантинов (теофиллин, теобромин).

Также есть ряд заболеваний, при которых Ринза категорически противопоказана. К ним относят:

  • Нарушения эластичности сосудов на фоне нарушений обмена липидов, белков и отложений холестерина.
  • Заболевания сердца в тяжелой форме (например, нарушение проводимости).
  • Деформации миокарда.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Частые спазмы в сосудах.
  • Проблемы с образованием тромбов, а также их количеством.
  • Недостаточность работы печени и почек.
  • Нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Врожденный избыток билирубина в крови.
  • Синдром Дубина-Джонсона.
  • Воспаление поджелудочной железы.
  • Сахарный диабет.
  • Хронические формы воспалительных процессов дыхательных путей.
  • Любые формы новообразований в организме.
  • Гиперфункция щитовидной железы.
  • Малокровие.
  • Обструкция шейки мочевого пузыря, затрудненное мочеиспускание.
  • Повышенное давление внутри глазного яблока.
  • Глаукома.
  • Нестабильность психологического состояния.
  • Алкоголизм.

Средство не рекомендуют употреблять людям пожилой возрастной группы.

Особенности хранения

Хранить таблетки нужно в оригинальной упаковке в сухом месте при комнатной температуре не более трех лет.

Использование в период беременности и грудного вскармливания

Препарат не рекомендуют беременным и женщинам, которые кормят грудью.

Производитель не проводил исследования с женщинами, которые вынашивают плод. Таким образом, нет достаточных данных о том, что компоненты и их комбинации не влияют на развитие малыша.

Есть вероятность, что компоненты экстрагируются грудным молоком.

Совместимость с алкоголем

Запрещено употреблять средство Ринза вместе с алкогольными напитками из-за дополнительной нагрузки на печень.

Лекарственные взаимодействия

С особой осторожностью нужно совмещать препарат Ринза с теми средствами, в состав которых добавили парацетамол, кофеин и другие компоненты, которые уже присутствуют в указанных таблетках.

Фармакологический продукт может увеличивать активность веществ, которые связывают МАО, бета-блокаторы и седативных фармакологические продукты. Это может привести к повышенной возбудимости, гипертонии. С осторожностью стоит совмещать с антидепрессантами из-за повышенной вероятности развития сухости в ротовой полости, задержки мочи.

Глюкокортикоиды вместе с парацетамолом значительно повышает риск развития глаукомы.

Препараты против судорог(фенитоин, карбамазепин) могут стимулировать активность печеночных ферментов.

Парацетамол совместно с барбитуратами хуже проявляет жаропонижающие свойства.

Метоклопрамид и домперидон в значительной мере активизируют процесс всасывания парацетамола, в то время как холестерин – замедляет. Именно поэтому лучше не есть жирную пищу животного происхождения во время терапии.

Азидотимидин при совмещении с парацетамолом вызывает нейтропению. Длительное использование парацетамола и антикоагулянтов может спровоцировать кровотечение. Чтобы избежать осложнений со стороны почек и печени, лучше не принимать эти таблетки с НПВП или гепатотоксическими средствами.

Фенилэфрин с веществами, которые влияют на адренорецепторы повышает риск реакции со стороны сосудов и сердца.

Особенности терапии

Во время лечения нужно внимательно подбирать другие средства, если они необходимы. Это связано с тем, что доза определенных веществ может быть выше допустимой.

Если пациент находится в группе повышенного риска проявления нежелательных реакций организма, то врач должен проанализировать его состояние и, исходя из этих данных, сделать вывод.

В случаях, когда врач назначает длительный курс средства (более 5 дней), то есть необходимость регулярно проводить анализ крови и контроль функционирования печени.

Во время лечения не стоит пить в больших количествах крепкий чай, кофе, алкоголь, стимулирующие и тонизирующие напитки.

Пациент должен обратить внимание на то, что использование препарата Ринза может привести к положительному результату при сдаче анализов на допинг-контроль.

Препарат снижает температуру тела до нормальной за 3 дня. Если она не понижается или повышается после прекращения приема таблеток, то нужно обратиться к специалисту для дополнительного осмотра и корректировки курса терапии.

Вещества, которые входят в состав препарата могут влиять на скорость реакции пациента. На время лечения лучше отказаться от управления автомобилем и другими сложными механизмами.

Источники:

http://health.mail.ru/drug/caffeine_paracetamol_phenylephrine_chlorphenamine/
http://protabletky.ru/rinza/
http://wer.ru/opisanie/rinza/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector