Парацетамол медисорб — отзывы, инструкция

Содержание

Отзывы о Парацетамол Медисорб

Парацетамол медисорб пользуется большим спросом среди покупателей. Кажется, что это средство хорошо изучено потребителями. Но это не так. Как любое лекарственное средство парацетамол медисорб имеет свои специфические особенности. Прочитав эту статью, можно подробно изучить данный препарат.

Форма выпуска и состав

Таблетки, 1 таб. содержит 500 миллиграмм действующего вещества. Выпускается в картонных пачках, в одной пачке 20 шт.

Фармакологическое действие

Парацетамол медисорб включает в себя следующие свойства:

  • Как жаропонижающие
  • Обладает слабым противовоспалительным свойством
  • Действует как анальгетик
  • Понижает температуру тела;
  • Также блокирует ферменты, способствующие образованию воспалительных процессов;

Благодаря этим свойством парацетамол медисорб пользуется большим спросом.

После употребления средства, происходит распространение вещества по организму и причем очень стремительно. В основном метаболизм средства происходит в желудочно-кишечном тракте. Если была употреблена оптимальная доза (500 мг), то парацетамол достигает крови от десяти до шестидесяти минут и его концентрация будет равна 6 миллиграмм на миллилитр, а примерно через шесть часов 12 микрограмм на миллилитр. Лекарство распространяется по всему телу, кроме жировой ткани и спином мозгу.

Связь между средством и белками >10%, а с сульфатными метаболитами связи практически нет. Полный распад происходит благодаря печени, с помощью окисления, в котором участвуют вещества, выделяемые печенью и цитохром. Метаболит под названием гидроксилированный, который отрицательно влияет на организм, образуется путем реакции организма на парацетамол. Далее может произойти реакция (детоксификация с глютатионом), из-за которой происходит накаливание (обычно при передозировке), при которой повреждаются мягкие ткани.

Такие конъюгированные метаболиты как глюкурованная и серная кислота, не являются биологически активными веществами. Поэтому парацетамол медисорб взаимодействует именно с ними. У детей, которые родились недоношенными (до одного года), преобладает сульфатный метаболит.

Период частичного вывода вещества из организма составляет около трех часов, а у людей, страдающих циррозом печени, несколько больше. Полное очищение тканей почек от лекарства составляет около пяти процентов. Вывод из организма осуществляется с мочой. Остальная часть (>5%) выводится в неизменном виде.

Описание и свойства препарата

Таблетки обладают жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Также действуют как анальгетик. Хранится в картонных пачках, разных по количеству действующего вещества.

Показания к применению

Если есть чувство слабой или умеренной боли. Такими являются мигрень, головная боль, боль в полости рта, при боли, вызванной различными травмами, такими как ожог, перелом. Также прописывается при инфекционных заболеваниях, сопровождаемые воспалением, такие как лихорадка.

Противопоказания

Парацетамол медисорб противопоказан если человек страдает хроническим алкоголизмом или у него присутствует повышенная чувствительность к самому лекарству.

Способ применения и дозы

Важно перед употреблением прочесть способ применения. Обычно, лекарственный препарат принято применять после еды, по истечении двух часов, при этом запивая водой. Применяется около трех раз в день.

«Внимание, для установки курса и его длительности, необходимо поговорить с лечащим врачом».

Таблетки разрешено принимать до четырех раз в сутки. Интервал между приемом должен быть не менее четырех часов. Суточная доза вещества составляет 4 грамма.

Обычно курс лечения составляет: три дня как жаропонижающие и пять дней как анальгетик. «Важно, если было решено продлить курс приема, то необходимо получить разрешения у лечащего врача».

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол медисорб распространяется по всему организму, в том числе и в плаценту, но явного вреда для ребенка не отмечено. Вещество так же выделяется с молоком, но количество выделяемого компонента незначительно. Все же, при грудном вскармливании, есть риск вреда ребенку, но, чтобы принимать парацетамол, необходимо заключение лечащего врача. Он должен установить, что прием препарата значительнее, чем риск для ребенка. Пока что не выявлено ни каких дефектов и мутагенных процессов, вызванных приемом препарата в период вскармливания.

Побочные действия

При приеме данного препарата побочные эффекты проявляются редко, но все же они есть.

Побочные действия в желудочно-кишечном тракте: нарушение пищеварения, а если принимать долго и в высоких дозах, тогда возможно отравление печени.

Побочные эффекты для крови: образование тромбоцитопения, лейкопении, арганулоцитоза и других заболеваний.

Со стороны аллергии возможно образование сыпи на кожи, ощущение зуда.

Особые указания

С различными заболеваниями печени, а также для людей пожилого возраста, прием и дозы лекарства индивидуальны.

Также если срок приема длителен, необходимо сдавать анализы для контроля периферии крови, а также функций печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Обычно при применении лекарства с другими, не возникают отрицательные побочные эффекты. Но может:

  • Ускориться метаболизм;
  • Метаболизм может замедлится;
  • Ухудшение работы почек;
  • Ухудшение работы печени;
  • Снижение эффективности препарата;
  • Повышение эффективности препарата;
  • Повышение всасываемости в кровь;
  • Незначительное нарушение работы желудочно-кишечного тракта;

Эти симптомы проходят незаметно для пациента. Однако при применении с другими жаропонижающими веществами может быть интоксикация, то есть передозировка.

Передозировка

При неправильном употреблении количества лекарства может быть вызвана передозировка. Ее симптомами являются: бледность, боль в области живота, тошнота и рвота (первые сутки). По истечении суток наблюдается повреждение печени и почек (возможна почечная недостаточность, при которой грозит летальный исход или кома).

«Внимание, если выявлены симптомы передозировки, необходимо немедленно показаться врачу».

Условия хранения и сроки годности

Срок годности

  • 3 года

Условия хранения

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Парацетамол медисорб фото

На данном фото можно увидеть, как выглядит упаковка.

Отзывы о препарате парацетамол медисорб

Светлана , 42 года, Казань: парацетамол медисорб помог нам, когда у ребенка была повышенная температура. Он начал действовать после пятнадцати минут приема, и температура заметно спала.

Ангелина , 25 лет, Москва: приобрела данное средство и не пожалела. Обладает хорошим жаропонижающим и анальгезирующим свойством. Также цена относительно мала.

Парацетамол Медисорб

500 мг, 20/30 таблеток

Активное вещество

парацетамол 200 мг или 500 мг

Вспомогательные вещества

крахмал картофельный, повидон К-17 (поливинилпирролидон низкомолекулярный), тальк, стеариновая кислота

  • Парацетамол применяют для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях.
  • Парацетамол также применяется для симптоматического лечения лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства); при повышенной температуре тела на фоне «простудных» заболеваний и гриппа.
  • Препарат предназначен для уменьшения боли на момент применения и на прогрессирование заболевания не влияет.

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1−2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия). Парацетамол следует применять внутрь по 200 или 500 мг до 4-х раз в сутки. Взрослые и дети от 12 лет (масса тела более 40 кг) 1−2 таблетки (0,5−1 г) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза — 2 таблетки (1 г).

Максимальная суточная доза — 8 таблеток (4 г). Интервал между приемами — не менее 4 часов. У детей старше 12 лет рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 6 часов. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

Для детей дозу рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза — 15 мг/кг массы тела 4 раза в сутки каждые 6 часов, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела.

Для детей (3−6 лет). При массе тела 15−21 кг — максимальная разовая доза — 15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Детям в возрасте 3−6 лет для обеспечения более точного дозирования препарата следует использовать детские лекарственные формы.

Для детей (6−9 лет). 250 мг (½ таблетки 500 мг) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза — 250 мг (½ таблетки 500 мг). Максимальная суточная доза — 1 г (2 таблетки). Интервал между приемами — не менее 4 часов.

Для детей (9−12 лет). 500 мг (1 таблетка) до 4 раз в сутки, если необходимо. Максимальная разовая доза — 500 мг (1 таблетка). Максимальная суточная доза — 2 г (4 таблетки). Интервал между приемами — не менее 4 часов.

У детей препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача. Не превышать указанную дозу. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, т.к. существует риск отсроченного серьезного повреждения печени. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача. У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, пациентов с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г.

Срок годности:
3 года. Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска:
Отпускают без рецепта.

Внимание! До мая 2021 года могут встречаться препараты в старом дизайне упаковки!

Парацетамол МС таблетки 0.5 г 10 шт.

Инструкция по применению

Латинское название

Действующее вещество

Действующее вещество (латинское название)

Форма выпуска

Владелец/регистратор

Международная классификация болезней (МКБ-10)

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Противопоказания

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

При почечной недостаточности

При нарушении функций печени

Пожилым

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Способ применения

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Источники:

http://paracetamol.pro/analogi/medisorb/
http://www.medisorb.ru/production/paracetamol-medisorb/
http://wer.ru/catalog/paracetamol_500mg_n10_tab_medisorb/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
×
×