Отзыв Кларитин — отзывы, инструкция

Кларитин

Формы выпуска

Инструкция кларитина

Кларитин (лоратадин) – антигистаминное противоаллергическое лекарственное средство. Гистамин – ключевой медиатор, обуславливающий возникновение аллергического воспаления. В этой связи таблетированные антигистаминные препараты являются сегодня самым распространенным средством борьбы с аллергией и, в частности, с такими ее проявлениями, как зуд, чихание, обильное выделение экссудата из носовой полости. Первое поколение антигистаминных средств не обладало селективностью и, помимо блокады Н1-рецепторов гистамина, взаимодействовало также с другими рецепторами (холинорецепторами, адренорецепторами и т.д.), вызывая ряд нежелательных эффектов. В дальнейшем были созданы антигистаминные препараты второго поколения, обладающие высокой степенью сродства и избирательностью по отношению к Н1-рецепторам гистамина, быстро включающиеся в работу, достаточные для приема лишь единожды в сутки и не проникающие через гематоэнцефалический барьер (а следовательно – не оказывающие седативное действие). Это свойство антигистаминных средств второго поколения обеспечило их широкое применение в медицине и открыло новые перспективы лечения аллергических заболеваний. Одним из ярчайших представителей этой группы препаратов является Кларитин – оригинальный препарат лоратадина. Он начинает действовать через 1-3 часа после приема дозы 10 мг, а пик его активности отмечается на 8-12 часу от момента приема. Достоинством препарата является поддержание терапевтической концентрации в крови в течение 24 часов.

Исследования показали отсутствие случаев толерантности (привыкания, т.е. снижение эффективности при регулярном приеме) к препарату после одного месяца фармакотерапии. На создание Кларитина у компании-разработчика – «Schering Plough» (США) – ушло без малого 30 лет, но результата стоил затраченных усилий, в т.ч. материальных (на разработку препарата было затрачено более 20 млн. долларов США, причем в 80-ые годы, когда доллар более прочно стоял на ногах). Эффективность и безопасность Кларитина была подтверждена в 94 клинических исследованиях, проведенных на пяти континентах с участием более 40 тыс. пациентов, включая подростков от 12 лет. На сегодняшний день Кларитин – один из самых продаваемых антиаллергических препаратов, которым ежегодно пользуются миллионы человек по всему миру. Активный компонент препарата лоратадин быстро и в полном объеме абсорбируется в пищеварительном тракте. Выводится с мочой и в меньшей степени – с калом. Может использоваться в педиатрической практике у детей, начиная с трехлетнего возраста (у самой младшей категории пациентов рекомендуется использовать Кларитин в форме сиропа). Препарат не оказывает негативного влияния на способность управляться с механизмами и заниматься активностями, требующими внимания и концентрации (в этом состоит еще одно его преимущество по сравнению с антигистаминными средствами первого поколения).

КЛАРИТИН

Таблетки белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, овальные, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона гладкая.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71.3 мг, крахмал кукурузный — 18 мг, магния стеарат — 0.7 мг.

7 шт. — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.
15 шт. — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.

Сироп бесцветный или желтоватого цвета, прозрачный, не содержащий видимых частиц.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 100 мг, глицерол — 100 мг, лимонной кислоты моногидрат — 9.6 мг (или лимонная кислота безводная — 8.78 мг), натрия бензоат — 1 мг, сахароза (гранулированная) — 600 мг, ароматизатор искусственный (персиковый) — 2.5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.

60 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл — пачки картонные.
120 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл — пачки картонные.

Противоаллергический препарат, селективный блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием препарата Кларитин не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ. При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н2-рецепторов. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

После приема внутрь препарата Кларитин начало действия — в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Тmax лоратадина в плазме крови — 1-1.5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1.5-3.7 ч. Прием пищи увеличивает Тmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Лоратадин в высокой степени связывается с белками плазмы 97-99%, а его активный метаболит — в умеренной степени — 73-76%.

Лоратадин метаболизируется с образованием дезлоратадина при участии изофермента CYP3А4 и, в меньшей степени — CYP2D6.

Выводится почками (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится почками в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8.4 ч), а дезлоратадина — от 8.8 до 92 ч (в среднем 28 ч).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина и дезлоратадина у пациентов пожилого возраста составляет соответственно от 6.7 до 37 ч (в среднем 18.2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17.5 ч).

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. T1/2 лоратадина и его активного метаболита не меняется при наличии хронической почечной недостаточности. Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его активного метаболита увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

— сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями — чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения);

— хроническая идиопатическая крапивница;

— кожные заболевания аллергического происхождения.

— возраст до 2 лет (для сиропа);

— возраст до 3 лет (для таблеток);

— период лактации (грудного вскармливания);

— редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточностью лактазы lapp или мальабсорбцией глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток;

— дефицитом сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, при беременности.

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза составляет 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) через день.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с хронической почечной недостаточностью коррекция дозы не требуется.

В клинических исследованиях

В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших препарат Кларитин, более часто, чем в группе плацебо наблюдались головная боль (2.7%), нервозность (2.3 %), утомляемость (1%).

Со стороны нервной системы: у детей в возрасте от 2 до 12 лет — головная боль (2.7%), нервозность (2.3%), утомляемость (1%); у взрослых — головная боль (0.6%), сонливость (1.2%), бессонница (0.1%).

Со стороны пищеварительной системы: у взрослых — повышение аппетита (0.5%).

В постмаркетинговом периоде

Со стороны нервной системы: очень редко (

Отзывы о препарате Кларитин

Таблетки, Schering-Plough Labo N.V.

Показания к применению

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

хроническая идиопатическая крапивница;

кожные заболевания аллергического происхождения.

Отзывы

Когда пытались вылечить непонятную бляжку на ноге у старшего ребенка, прям всю красную, и болючую, то врач прописывала курс Кларитина. Лечились комплексно. Болячка стала чуть меньше, но все равно ещё долго не проходила.

Обсуждение препарата Кларитин в записях мам

тот же кларитин,хоть и противопоказан,но гораздо безопаснее,выше Мария написала про телфаст.вот еще немного инфПрименение антигистаминных препаратов в период беременности:СУПРАСТИН — Применение препарата возможно в случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода, то есть в том случае, когда аллергическое состояние матери угрожает плоду больше, чем прием препарата. Этот риск в каждом конкретном случае оценивает врач. При необходимости возможно применение при лечении остры.

. али в клинике «Первый Доктор» на Таганке кровь из венки (бедный мой заяц), мочу, кал, сказали что аллергия. Избавились от кошки, цветов, перьевых подушек. Капли прописали, кларитин. НИ ФИГА. В общем удачи. Из информации ниже очень рекомендую ванны!! Просто прелесть, облегчает жизнь малышу. Удачи тебе!Физиологический насморк Если ребенку до 2,5 месяцев, то хлюпающий нос не обязательно говорит о заболевании. Просто у маленьких деток слизистая начинает работать сразу после родов лишь частично. Лишь в возрасте до 10 недель происходит «включение» работы слизистой носа и носоглотки в полную силу. Организм проводит тест. Сначала проверяется состояние &quot.

. ть от зуда, намажусь и моментальное облегчение) А пью Финистил детские капельки от аллергии. Они мягкие, медленно но верно аллергия проходит. Хотя мне врач прописал по 1 табл. на ночь Кларитина, но они более серьезные и что то я побоялась их принимать. Чешется уже меньше намного, крапивница тоже почти прошла. А если просто тело чешется, без вызыпаний, то это зуд беременных. Держитесь, он пройтет только после родов. Можно сходить к дерматологу, они пропишут «Болтушки» (мази) они немного снимают зуд.Здоровья вам и ва.

. м с кормлением грудьюСинекод Совместим с кормлением грудьюСтоптуссин Совместим с кормлением грудьюЭриус Не совместим с кормлением грудьюКлемастин С осторожностьюТавегил С осторожностьюКларитин Не совместим с кормлением грудьюТелфаст Не совместим с кормлением грудьюФервекс С осторожностьюСупрастин Не совместим с кормлением грудьюЗиртек Не совместим с кормлением грудьюКестин Не совместим с кормлением грудью Средства, применяемые при заболеваниях органов пищеварения Ранитидин(гистак) Не совместим с кормлением грудьюФамотидин Не совместим с кормлением грудьюЦиметидин Не совместим с кормлением грудьюГастроцепин Совместим с кормлением грудьюОмепразол Не совместим с кормле.

. рата на плод. Тавегил следует применять только в том случае, когда аллергическая реакция угрожает жизни пациентки, а возможности применить другой препарат по тем или иным причинам нет.КЛАРИТИН – Абсолютного противопоказание на применение Кларитина при беременности нет. Применение препарата возможно в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.ФЕКСАДИН — При беременности применение возможно, только если эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.АСТЕМИЗОЛ — Не рекомендуется применять, так как этот препарат обладает токсическим действием на плод.ДИМЕДРОЛ — Не следует применять, так как при приеме в дозах больше 50 мг м.

. только в том случае, когда аллергическая реакция угрожает жизни пациентки, а возможности применить другой препарат по тем или иным причинам нет. 2 поколение Н2-гистаминблокаторов: Кларитин (лоратадин) — при беременности применение возможно, только если эффект терапии превышает потенциальный риск для плода, то есть применять препарат нужно только в том случае, когда аллергическое состояние матери угрожает плоду больше, чем прием препарата. Этот риск в каждом конкретном случае оценивает доктор. 3 поколение Н2-гистаминблокаторов: Фексадин (фексофенадин) — при беременности применение возможно, только если эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. про фен.

. й сухой Интерферон ампл. Метил фенилтиометил-диаметиламинометил карбоновой кислоты этиловый эфир Арбидол табл. Противоаллергические средства Хлоропирамин Супрастин табл. Лоратадин Кларитин табл., суспензия Панкреатические энзимы Панкреатин Мезим-форте, креон, панкреатин табл., драже, капсулы Биопрепараты Бифидумбактерин Бифидумбактерин табл., порошок для приг. Лактобактерин Лактобактерин порошок для приг. Комбинированный Бифиформ-малыш порошок, табл. Линекс Линекс капс. Хилак — форте Хилак-форте капли Противоанемические средства Актиферрин Актиферрин раствор Гемофер Гемофер раствор Железа (Ш) гидроксид сахарный комплекс Феррум-лек раствор Противосудорожные ср.

. Неврологические и психические нарушения у больных с цереброваскулярной недостаточностью (нарушение памяти; головокружение; афазия, апраксия, двигательные расстройства, головная боль).Кларитин и Лорагексалцена:Кларитин : 160р. 10мг N7Лорагексал: 50р. 10мг N10Действующее вещество: лоратадин.Показания: Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный), конъюнктивит, поллиноз, крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), ангионевротический отек, зудящий дерматоз; псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина; аллергические реакции на укусы насекомых.КЛАЦИД и Кларитромицинцена:КЛАЦИД: 615р. 250мг N10Кларитромицин: 175р. 250мг N14Действующее вещество: кларитроми.

. bsp;Кроме аллергических реакций (ринит ведь тоже может быть аллергическим) их можно назначать при лечении ОРЗ в качестве противоотечного средства. О необходимости назначения кларитина в вашем конкретном случае я сказать не берусь — вас врач ОСМОТ.

. дет аптеки, лучше запастись антибиотиком широкого спектра действия (Амоксициллин, Флемоксин Солютаб, Сумамед).Противоаллергические средства в таблетках или сиропе (Супрастин, Тавегил, Кларитин) и в виде наружного геля (Фенистил) желательно иметь под рукой, даже если у вашего ребенка не было раньше аллергии.Первым средством при лечении диареи (поноса) — активированный уголь, Смекта, Энтеросгель, Линекс и препараты, препятствующие размножению в кишечнике патогенных микробов (Пробифор, Энтерол, Бактисубтил). Если этого недостаточно, применяют антимикробные препараты (Эрсефурил, Фталазол, Фуразолидол). Запоры довольно часто возникают при перемене места, особенно при длительном пу.

Я тоже сильный аллергик. Мне помогают обычно только сильные средства как Эриус от аллергии, Зиртек тоже. Но во время кормления не рискнула пить их. Так и лежат на полке. Ходила к врачу, мне назначали Кларитин. Он не снимает аллергии у меня так быстро, как Эриус или Зиртек, но все равно хорошо действует, чувствовала облегчение через два дня приема. Так что может у врача спросить что-то более подходящее при ГВ. А во время беременности тоже принимала Кларитин — спасал. На ребенка не повлиял нисколько. Жел.

. 3 недели где-то пошла к иммунологу, так как началась гистаминовая интоксикация, покрыто было 90 процентов тела. Врач прописала мне преднизолон на 3 дня маленькой дозой, срок позволял. Кларитин, ну и элокомом мазалась. Мыла все тело не каждый день, мазалась постоянно локобейз рипея и бипантен. Немного легче было после родов, особенно к лету, но весной ухудшение, к ребенкину было плохо, в год я свернула ГВ и начала лечение. Ходила на капельницы, пила кетотифен почти год. Сейчас я здорова, летом уже было. мне помогла еще йога, нормализовалась работа кишечника. Сейчас пользуюсь физиогелем, жаль, что не пробовала в беременность. Мне его назначил другой иммунолог, к которому обрати.

. прописать необходимые лекарства. Лечение может включать не только противокашлевой препарат, но и антибактериальное средство (флемоксин), антигистамины для снятия отесности (супрастин, кларитин), препарат для иммунитета (виферон), спрей для горла (тантум верде), а также доктор может порекомендовать ингаляции с содой. Посоветуйтесь с доктором, как облегчить кашель малышу, не занимайтесь самолечением. Выздора.

. код Совместим с кормлением грудьюСтоптуссин Совместим с кормлением грудьюЭриус Не совместим с кормлением грудьюКлемастин С осторожностьюТавегил С осторожностьюКларитин Не совместим с кормлением грудьюТелфаст Не совместим с кормлением грудьюФервекс С осторожностьюСупрастин Не совместим с кормлением грудьюЗиртек Не совместим с кормлением грудьюКестин Не совместим с кормлением грудью Средства, применяемые при заболеваниях органов пищеваренияРанитидин(гистак) Не совместим с кормлением грудьюФамотидин Не совместим с кормлением грудьюЦиметидин Не совместим с кормлением грудьюГастроцепин Совместим с кормление.

. сное аллергологическое и иммунологическое обследование. В том случае, если болезнь вызвана аллергией на какое-то вещество, ребенку поможет диета и противоаллергические препараты, типа кларитина, телфаста и других. Назначает их только врач, так как у любого препарата есть свои противопоказания, возрастные рамки и побочные эффекты. В разгар болезни при гипоаллергенной диете из меню исключают консервированные продукты, сладости (мед, варенье, шоколад), копчености, маринады, яйца (кроме желтка), рыбу, грибы, цитрусовые, клубнику, землянику, красные фрукты и овощи, наваристые бульоны, орехи. Следует ограничить потребление соли, сахара, кондитерских и мучных изделий. В дальнейшем и.

. ичиной возбудимости или сокращений матки; после приема терфенадина наблюдается снижение веса новорожденных; астемизол обладает токсическим действием на плод; супрастин (хлоропирамин), кларитин (лоратадин), цетиризин (аллепртек) и фексадин (фексофенадин) — при беременности допустимы, только если эффект лечения превышает потенциальный риск для плода; тавегил (клемастин) при беременности следует применять только по жизненным показаниям; пипольфен (пиперациллин) при беременности и кормлении грудью не рекомендуется. я бы не поставила на одни весы 20 мандаринов и долгожданную.

я аллергик много лет. со стажем так сказать. но сейчас сама не знаю, что буду делать во время цветения. пойду к врачу естественно заранее спрашивать. так как мне такие простые декарства как кларитин не помогают уже много лет. но есть кстати меры по предупреждению появления аллергии. во-первых, влажное помещение, пыльца будет оседать, (нужнообзав5стись увлажнителем воздуха), во-вторых, закрытые окна либо хорошие москитные сетки, в-третьих, не гулять без надобности (так сказать на работу и назад), в -четвертых, избегать общения с домашними животными (на них переносятся мельчайшие частички пыльцы), в-пятых, каждый день мыть голову, а тело — чем чаще тем лучше (просто водой, чтобы смыв.

. ладают массой неприятных побочных эффектов. Самый частый из них — это сонливость. Димедрол может удлинять интервал Q-T на электрокардиограмме, вызывать аритмию. Препараты II (например кларитин) и III (эриус, зиртек) поколения таким эффектом не обладают.Поэтому назначение врача со словами «а попейте вы кларитинчику от насморка. он хорошо подсушивает слизистую» не имеют под собой никакого научного обоснования. «Эффективность» этих препаратов при ОРВИ основана на способности организма самостоятельно справляться с вирусом.»Но если надо не допустить аллергической реакции на сиропы и антибиотики, то уже можно капли. Супрастин идет в таблетках горьких и растворе для инъекций. Толчу.

. плод. Тавегил следует применять только в том случае, когда аллергическая реакция угрожает жизни пациентки, а возможности применить другой препарат по тем или иным причинам нет. КЛАРИТИН При беременности применение возможно, только если эффект терапии превышает потенциальный риск для плода, то есть применять препарат нужно только в том случае, когда аллергическое состояние матери угроает плоду больше, чем прием препарата. Этот риск в каждом конкретном случае оценивает врач. ФЕКСАДИН При беременности применение возможно, только если эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. АСТЕМИЗОЛ Не рекомендуется применять, так как этот препарат обладае.

. случай Сальбутамол (российский аллерголог тоже его прописывал). У меня предастматическое состояние, поэтому аллерголог меня регулярно вызывает и заставляет дыхание мерять. Кларитин я давно забросила, так как пользы от него не было. Принимаю реактин, которого кажется в России .

Источники:

http://protabletky.ru/claritin/
http://health.mail.ru/drug/claritine/
http://www.babyblog.ru/drug/claritine/otzyv

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector