Отзыв Быструмгель — отзывы, инструкция

Быструмгель

Состав

Быструмгель включает кетопрофен в качестве активного вещества.

Дополнительные составляющие: спирт этиловый, карбопол, лавандовое масло, вода очищенная, нипагин, трометамол, масло нероли.

Форма выпуска

Гель, содержащийся в специальных тубах.

Фармакологическое действие

Быструмгель – нестероидный противовоспалительный препарат. Он обладает противовоспалительными, анальгезирующими и антиэкссудативными свойствами. Применяется для местного лечения суставов, сухожилий, связок и мышц.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие препарата связано с неизбирательным ингибированием ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к прерыванию цикла арахидоновой кислоты. В результате действия геля наблюдается снижение выделения брадикардина, гистамина и простогландинов, из-за чего осуществляется угнетение экссудативной фазы воспаленных процессов. Воздействие на изоферменты циклооксигеназ вызывает снижение проницаемости стенок сосудов.

Активное вещество препарата ингибирует окислительное фосфорилирование, приводящее к нарушению нормального синтеза гликозаминогликанов и тормозящее развитие фибриноидной стадии воспаления в случае ревматоидных патологий.

Кетопрофен также угнетает энергетический обмен посредством снижения синтеза АТФ. Это вызывает снижение энергообеспечения очага воспаления. Кроме того, активный компонент геля ингибирует свободнорадикальные реакции и помогает в защите мембран от повреждений, наносимых свободными радикалами.

Анальгезирующее действие лекарства объясняется снижением сенсибилизирующего влияния простогландинов. Степень выраженности отека и воспаления уменьшается, это приводит к снижению давления на болевые рецепторы, за счет чего ноцицептивные ощущения также становятся менее выражены.

Биодоступность препарат составляет 5%. При местном использовании он абсорбируется очень медленно и почти не кумулирует в организме пациента.

Показания к применению

Гель применяется при артритах, бурсите, дорсалгии, кривошее, люмбаго, остеохондрозе, повреждениях мениска, разрывах мышц, ревматоидном артрите, спортивных травмах, тендосиновите, флебитах, артрозах, вывихах, ишиасе, лимфангите, миозите, периартритах, поражениях пояснично-кресцового отдела, разрывах связочного аппарата, спондилоартрите, тендините, ушибах мягких тканей, энтезопатии.

Противопоказания

Противопоказания к применению:

С осторожностью гель используется в следующих случаях:

  • хроническая сердечная недостаточность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • I-II триместр беременности;
  • значительные нарушения работы печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • печеночная порфирия.

Побочные действия

Побочные реакции при использовании лекарства носят местный характер. Возможна гиперемия, пурпура, кожная экзема. Кроме того, в некоторых случаях появляются симптомы фотосенсибилизации, крапивница, генерализованная сыпь, отеки.

Инструкция по применению Быструмгеля (Способ и дозировка)

Гель втирается легкими движениями. Делать это нужно 2-3 раза каждый день. Инструкция по применению Быструмгеля сообщает, что его можно использовать для фонофореза.

Взрослым, а также детям от 12 лет на кожу следует наносить 3-5 см средства. Его необходимо долго и осторожно втирать в воспаленные места или болезненные участки.

Инструкция по применению Быструмгеля для детей 6-12 лет указывает, что на кожу наносится не больше 1-2 см геля (максимум 2 раза в сутки). Максимальная продолжительность лечения без консультации со специалистом – 2 недели.

Передозировка

Передозировка лекарством практически невозможна. Предполагается, что если препарат в чрезмерных дозах будет воздействовать на организм, это может привести к повышенной кровоточивости.

Взаимодействие

Значительных взаимодействий с прочими лекарственными средствами не выявлено.

Условия продажи

Отпускается в аптечной сети без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте, температура от 15 до 25°С. После того, как средство будет открыто в первый раз, необходимо хорошо завинчивать крышечку геля, чтобы он не высох.

Быструмгель

Формы выпуска

Отзывы врачей о быструмгеле

Средняя ценовая категория. Заявленный умеренный противовоспалительный и противоболевой эффект оказывает. Хочется отметить комфортность применения. Чаще всего назначаю при остеоартрозе, реже при воспалительных заболеваниях суставов. Нередко пациенты сами себе назначают гель и получают результат ещё до прихода к врачу.

Отзывы пациентов о быструмгеле

Столько лет хожу на каблуках и вот совсем недавно со мной случилась неприятная история. Подвернула ногу неудачно и получила ушиб. В больнице сказали, что ничего серьезного, но нога болела. Посоветовали «Быструмгель». Купила небольшой тюбик и, не откладывая до вечера, намазала на работе. Однозначно порадовало, что гель имел приятный запах, он не был ядреным, как обычно все эти средства. Также понравилось охлаждающее действие этого геля, так приятно и для моей ноги то, что нужно. Реально почувствовала облегчение. Мазала 5 дней этим гелем. Классная вещь. По цене приемлемо и помог мне этот гель хорошо.

«Быструмгель» – мой спаситель от сильных болей в спине. На дачу без него не езжу. После того как покопаюсь в огороде, очень долго не могу уснуть из-за боли в пояснице. Даже аппликатор Ляпко не всегда помогает. Хорошо, что соседка посоветовала это средство (сама его тоже использует), когда другие не помогают, этот гель выручает всегда.

Я мучаюсь со своей спиной (остеохондроз поясничного отдела позвоночника) уже более шести лет. Точнее будет сказать уже почти семь. Поэтому смело могу заявить — на начальных этапах «Быструмгель» реально осуществляет быстрый эффект и оказывает обезболивающее и возможно даже терапевтическое действие. Но, когда болезнь усугубляется и переходит в статус хронический, это чудодейственное свойство геля испаряется и становится припаркой разве что мертвецу. То есть, Гель безупречно поможет если например, вам продуло шею, ведь бывает же такое: утром просыпаетесь и больно повернуть голову в сторону, или ушибли локоть, или коленом придерживали дверь, а кто-то пытался её резко открыть с другой стороны. И вот на тебе — сильный ушиб, соответственно боль, отёчность и дискомфорт в конце-концов. В таких случаях Быстумгель очень добросовестный помощник. Но, если заболевание суставов, позвоночника хроническое — смысла нет его применять. Возможно, длительное применение данного средства сужает спектр его вспомогательных свойств. Но всё же, для быстрого и качественного снятия боли в суставах и спине — очень даже хорошее лекарство!

Познакомилась с этим чудесным средством около месяца назад. Я простудила шею и просто не могла повернуть ее в сторону, боль была ужасная. Я сразу же обратилась к терапевту, которая выписала мне обезболивающие уколы и «Быструмгель». Я о нем ничего не слышала, и если честно, очень скептически к нему отнеслась. Но в итоге он очень хорошо мне помог, лучше я почувствовала себя на следующий день, основная боль ушла дня через 3-4. Спектр у этого препарата достаточно широкий. Также мне понравилось, что он не относится к согревающим мазям, а носит только обезболивающий характер. При этом хочу отметить, что по составу данный препарат нисколько не уступает своим дорогостоящим аналогам. В общем, данный гель теперь всегда есть в моей аптечке.

«Быструмгель» — более дешевый аналог средств от болей в мышцах, суставах, связках. Пользуемся практически всей семьей, кроме подрастающего поколения. Лично у меня болит спина, если на работе приходится долго сидеть в течение дня, приезжаю домой, сразу наношу и вечер провожу как человек. Мама колени мажет, муж — тоже спину. Для экстренных случаев вроде легких травм и ушибов тоже годится. Гель работает!

БЫСТРУМГЕЛЬ

Гель для наружного применения бесцветный, почти прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции.

Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный), карбомер 940 или 980, трометамол, метилпарагидроксибензоат (нипагин), лаванды масло, апельсина цветков масло (неролиевое масло), вода очищенная.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов ЦОГ. Он также ингибирует активность липооксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе.

Основными свойствами кетопрофена являются анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действие.

При болях в спине и при повреждении связок обезболивающее действие кетопрофена проявляется через 15-30 мин после нанесения геля.

Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Всасывание и распределение

Кетопрофен при местном применении в виде геля не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5%. Проникает в ткани суставов, в т.ч. в синовиальную жидкость, и достигает там терапевтических концентраций. Концентрация препарата в плазме крови крайне низкая.

Метаболизм и выведение

Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые выводятся преимущественно почками. Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжелой почечной недостаточности или цирроза печени. Экскреция кетопрофена почками осуществляется медленно.

Симптоматическая терапия — уменьшение боли и воспаления на момент использования (на прогрессирование заболевания не влияет) — при следующих состояниях:

— боли в суставах при реактивном артрите (синдром Рейтера);

— боли в спине и суставах при остеоартрозе различной локализации;

— воспаление и отечность мягких тканей и суставов при периартрите, тендините, бурсите, боль в мышцах (миалгия), невралгия, боли в спине при радикулите;

— воспаление и отечность мягких тканей и суставов, боли при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибах мышц и связок, растяжении связок, разрывах связок и сухожилий мышц.

— повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также к салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП, фенофибрату;

— кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

— III триместр беременности;

— детский возраст до 15 лет;

— нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);

— реакции фоточувствительности в анамнезе;

— воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще 2 недель после прекращения лечения препаратом.

С осторожностью: нарушение функции печени и/или почек; эрозивно-язвенное поражение ЖКТ; заболевания крови; бронхиальная астма; хроническая сердечная недостаточность; печеночная порфирия (обострение).

Для наружного применения.

Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1-2 раза/сут и осторожно втирают.

Дозу следует подбирать в соответствии с площадью пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см — 200 мг кетопрофена.

Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.

Окклюзионная повязка не рекомендуется.

Не применять без консультации врача более 14 дней.

Если пациент забыл нанести гель, следует нанести его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивать ее.

Определение категорий частоты развития нежелательных эффектов (в соответствии с ВОЗ): очень часто (1/10), часто (от 1/100 до

Источники:

http://medside.ru/byistrumgel
http://protabletky.ru/bystrumgel/
http://health.mail.ru/drug/bystrumgel/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector