Каффетин колдмакс — отзывы, инструкция

КАФФЕТИН КОЛДмакс

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь белого с желтоватым оттенком цвета, с характерным запахом.

Вспомогательные вещества: сахароза — 3821.6 мг, аскорбиновая кислота — 50 мг, лимонная кислота — 38.4 мг, натрия цитрат — 29.4, аспартам — 35 мг, натрия сахаринат — 14.4 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, ароматизатор лимонный «МН», код 143 — 48 мг [лимона масло натуральное (код 5243), лимона масло натуральное (код 5051) — 13.2%; мальтодекстрин — 20.9%; маннитол — 38.3%; глюконолактон — 16.7%; акации камедь (аравийская камедь) — 9.3%; сорбитол — 1.2%; кремния диоксид коллоидный — 0.4%]; ароматизатор лимонный «ОС», код 134 — 96 мг [ароматизатор лимонный (код 5090Р), ароматизатор лаймовый (код 5151), лимона масло натуральное (код 5050) — 15%; мальтодекстрин — 49,85 %; маннитол — 19,8%; глюконолактон — 8.7%; акации камедь (аравийская камедь) — 6%; сорбитол — 0.6%; а — токоферол (Е307) — 0,05%].

5.15 г — пакеты бумажные (10) — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

T1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч. Уровень метаболизма фенилэфрина при «первом прохождении» через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа: боли различной локализации, в т.ч. головная боль; боль в горле и придаточных пазухах носа; заложенность носа; повышенная температура тела.

Артериальная гипертензия; атеросклероз коронарных артерий; аортальный стеноз; острый инфаркт миокарда; тахиаритмия; тиреотоксикоз; феохромоцитома; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы; почечная/печеночная недостаточность; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены); беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к парацетамолу и/или фенилэфрину.

Сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Прочие: гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхоспазм, тошнота, рвота, сухость во рту, задержка мочи.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.

Данная комбинация усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость во рту, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, других препаратов, содержащих парацетамол, а также от употребления алкоголя.

Применение данной комбинации искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Если симптомы сохраняются более 5 дней, пациент должен обратится к врачу.

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Каффетин КОЛДмакс

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Для устранения и облегчения симптомов острых респираторных заболеваний (‘простуды’) и гриппа: повышенная температура тела, головная боль, боль в мышцах, боль в горле и придаточных пазухах носа, озноб, заложенность носа, насморк.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены); дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит сахарозу и сорбитол); фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; артериальная гипертензия; заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный атеросклероз коронарных артерий; ишемическая болезнь сердца; выраженный аортальный стеноз; острый инфаркт миокарда; тахиаритмия); тиреотоксикоз; феохромоцитома; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы; тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность; беременность или кормление грудью; детский возраст (до 18 лет).

С осторожностью: бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалатурия.

Препарат не следует сочетать с приемом этанола. В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, предварительно растворив содержимое 1 пакета (соответствует 1 разовой дозе) в стакане горячей воды, но не кипятка.

Взрослым — по 1 пакету каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетов в течение 24 ч. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Максимальная суточная доза — 4 пакета. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом.

Не превышайте указанную дозу.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, содержащий анальгезирующее ненаркотическое средство парацетамол и альфа-адреномиметик фенилэфрин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Препарат содержит максимальную разовую дозу парацетамола, разрешенную для безрецептурного применения.

Фенилэфрин суживает сосуды и уменьшает отек слизистой оболочки полости носа, облегчая заложенность носа.

Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 часов.

Побочные действия

Аллергические реакции: редко: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия, бронхоспазм; очень редко: синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны центральной нервной системы: редко: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны мочевыделительной системы: редко: нефротоксичность (папиллярный некроз).

Со стороны пищеварительной системы: редко: гепатотоксическое действие, тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта.

Со стороны органов кроветворения: редко: апластическая анемия, метгемоглобинемия; очень редко: тромбоцитопсния, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, панцитопения, гемолитическая анемия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко: повышение артериального давления, тахикардия.

Аллергические реакции: редко: кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм.

Со стороны центральной нервной системы: очень редко: бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко: дизурия, задержка мочи.

Со стороны пищеварительной системы: часто: анорексия, тошнота, рвота.

Со стороны органов чувств: очень редко: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко: повышение артериального давления, тахикардия.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более грамм парацетамола. Прием 5 или более граммов парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глутатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Симптомы передозировки обусловленные парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота.

Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 часов после применения препарата. Также могут появиться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

Симптомы могут проявиться лишь частично, в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы передозировки фепилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение артериального давления.

В случае возникновения указанных выше симптомов передозировки, необходимо обратиться к врачу.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона- метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистсина — в течение 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

В случае развития побочного действия препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности.

Препарат не следует сочетать с приемом этанола. В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Каждый пакетик содержит приблизительно 3,9 г сахарозы. Необходимо принимать во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахаразной-изомальтазной недостаточностью не следует принимать препарат.

Препарат содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет опасность для пациентов с фенилкетонурией.

Препарат содержит сорбитол (в составе ароматизатора лимонного). Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы не следует принимать препарат.

Если симптомы сохраняются более 5 дней, необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и др.) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием мстоклопрамида или домперидона и снижается под действием колсстирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фепилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость во рту, запор.

При применении с глюкокортикостероидами увеличивается риск развития глаукомы. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фепилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудоч ковой аритмии.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Каффетин КОЛДмакс

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Каффетин колдмакс

Описание препарата

Caffetin coldmax, ALKALOID AD (Македония)Форма выпуска: порошок, для приготовления раствора для приема внутрь 1000 мг+12.2 мг: пакетик 5.15 г 10 шт.Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol), Фенилэфрин (Phenylephrine)

Cостав, форма выпуска и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь белого с желтоватым оттенком цвета, с характерным запахом.

Вспомогательные вещества: сахароза — 3821.6 мг, аскорбиновая кислота — 50 мг, лимонная кислота — 38.4 мг, натрия цитрат — 29.4, аспартам — 35 мг, натрия сахаринат — 14.4 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, ароматизатор лимонный «МН», код 143 — 48 мг [лимона масло натуральное (код 5243), лимона масло натуральное (код 5051) — 13.2%; мальтодекстрин — 20.9%; маннитол — 38.3%; глюконолактон — 16.7%; акации камедь (аравийская камедь) — 9.3%; сорбитол — 1.2%; кремния диоксид коллоидный — 0.4%]; ароматизатор лимонный «ОС», код 134 — 96 мг [ароматизатор лимонный (код 5090Р), ароматизатор лаймовый (код 5151), лимона масло натуральное (код 5050) — 15%; мальтодекстрин — 49,85 %; маннитол — 19,8%; глюконолактон — 8.7%; акации камедь (аравийская камедь) — 6%; сорбитол — 0.6%; а — токоферол (Е307) — 0,05%].

5.15 г — пакеты бумажные (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

T1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч. Уровень метаболизма фенилэфрина при «первом прохождении» через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Показания к применению

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа: боли различной локализации, в т.ч. головная боль; боль в горле и придаточных пазухах носа; заложенность носа; повышенная температура тела.

Дозировка

Для приема внутрь. Разовую дозу можно принимать каждые 4-6 ч. Курс лечения — до 5 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Прочие: гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхоспазм, тошнота, рвота, сухость во рту, задержка мочи.

Противопоказания

Артериальная гипертензия; атеросклероз коронарных артерий; аортальный стеноз; острый инфаркт миокарда; тахиаритмия; тиреотоксикоз; феохромоцитома; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы; почечная/печеночная недостаточность; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены); беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к парацетамолу и/или фенилэфрину.

C осторожностью

Сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Применение при беременности

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание — печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказание — почечная недостаточность.

Применение у детей

Препарат противопоказан для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, других препаратов, содержащих парацетамол, а также от употребления алкоголя.

Применение данной комбинации искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Если симптомы сохраняются более 5 дней, пациент должен обратится к врачу.

Побочное действие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.

Данная комбинация усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость во рту, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Источники:

http://health.mail.ru/drug/kaffetin_koldmaks-1/
http://www.webapteka.ru/drugbase/name53146.html
http://tabletki-glicin.ru/spravochnik-lekarstv/nervnaja-sistema/analgetiki/kaffetin-koldmaks.html

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector