Инфлюнорм — отзывы, инструкция

Содержание

Инфлюнет

Инфлюнет: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Influnet

Действующее вещество: Парацетамол, аскорбиновая кислота, янтарная кислота, рутозида тригидрат, фенилэфрина гидрохлорид

Производитель: АнвиЛаб, ООО (Россия), НПО ФармВИЛАР (Россия), ОЗОН (Россия), ФАРМПРОЕКТ (Россия)

Актуализация описания и фото: 18.10.2018

Цены в аптеках: от 157 руб.

Инфлюнет – комбинированный препарат с жаропонижающим, антиконгестивным, ангиопротективным, обезболивающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска:

  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лаймовый, клюквенный, лесные ягоды, мятный, малиновый): смесь гранул и/или порошка от желтого с зеленоватым оттенком до светло-желтого цвета с запахом лайма, клюквы, лесных ягод, мяты или малины; полученный из порошка раствор – мутный, с желтовато-зеленоватым оттенком и соответствующим ароматизатору запахом (в термосвариваемых пакетиках из комбинированного пленочного материала по 5 г, в картонной пачке 3, 6, 10, 16 или 50 пакетиков);
  • капсулы: размер №0, корпус – голубой, крышка – синяя; содержимое капсул – смесь гранул и/или порошка желтого с зеленоватым оттенком цвета, допустимо наличие комков, которые легко превращаются в порошок при надавливании стеклянной палочкой (в контурных ячейковых упаковках по 10 шт., в картонной пачке 1, 2 или 4 упаковки).

Активные вещества в составе 1 пакетика порошка/1 капсулы:

  • парацетамол – 350/175 мг;
  • янтарная кислота – 120/60 мг;
  • аскорбиновая кислота – 300/150 мг;
  • гидрохлорид фенилэфрина – 5/2,5 мг;
  • тригидрат рутозида – 20/10 мг (в пересчете на рутозид).

Вспомогательные компоненты в составе 1 пакетика порошка: моногидрат лактозы – 4075 мг; коллоидный диоксид кремния – 10 мг; гипролоза – 30 мг; аспартам – 30 мг; малиновый, лесные ягоды, лаймовый, клюквенный или мятный ароматизатор – 60 мг.

Вспомогательные компоненты в составе 1 капсулы:

  • ядро: стеарат магния – 4,2 мг; гипролоза – 4,5 мг; моногидрат лактозы – 21,3 мг; коллоидный диоксид кремния – 2,5 мг;
  • оболочка: бриллиантовый голубой краситель (Е133), желатин, индигокармин (Е132), диоксид титана (Е171).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Инфлюнет является комбинированным препаратом с обезболивающим, жаропонижающим, противоотечным и ангиопротективным действием.

  • парацетамол: обладает жаропонижающим, обезболивающим свойствами;
  • янтарная кислота: способствует усилению биохимических/физиологических восстановительных процессов; обладает гепатопротекторным, антиоксидантным и иммуномодулирующим действием; нормализует проницаемость клеточных мембран, активирует энергетические процессы в митохондриях, является интермедиантом цикла Кребса. При комбинированном применении усиливает их положительное воздействие и снижает проявления токсических эффектов;
  • аскорбиновая кислота (витамин С): участвует в регенерации тканей, окислительно-восстановительных процессах, регуляции углеводного обмена, синтезе стероидных гормонов; снижает проницаемость капилляров, регулирует процессы свертываемости крови, активирует иммунные реакции, усиливает детоксикационную функцию печени. При простудных заболеваниях восполняет дефицит витамина С;
  • фенилэфрин: восстанавливает свободное дыхание, уменьшает гиперемию/отек слизистой оболочки носа, стимулирует постсинаптические α-адренорецепторы, понижает давление в среднем ухе околоносовых и пазухах;
  • рутозид: способствует снижению проницаемости капилляров; укрепляет сосудистую стенку, снимает воспаление и отечность, увеличивает степень деформации эритроцитов и тормозит агрегацию.

Фармакокинетика

Информации о фармакокинетических свойствах Инфлюнета нет.

Показания к применению

Инфлюнет назначают для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа, которые протекают с повышенной температурой тела, ознобом, головной болью, заложенностью носа, болями в носовых пазухах и горле.

Противопоказания

  • сахарный диабет;
  • поражения печени и почек в тяжелом течении, включая острый гепатит, острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, либо обострение хронических болезней данных органов;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • склонность к тромбозам;
  • глаукома;
  • нарушения проводимости, брадикардия, артериальная гипертензия, выраженный аортальный стеноз, желудочковая тахикардия, сердечная недостаточность, фибрилляция желудочков, выраженный атеросклероз, острый инфаркт миокарда;
  • гипертиреоз, феохромоцитома, гиперплазия предстательной железы;
  • комбинированное применение с трициклическими антидепрессантами, β-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (в т. ч. на протяжении 14 дней после их отмены), иными лекарственными средствами с содержанием парацетамола;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (связано с входящей в состав Инфлюнета лактозой);
  • фенилкетонурия (порошок; связано с входящим в состав препарата аспартамом);
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых требуется осторожность):

  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии.

Инструкция по применению Инфлюнета: способ и дозировка

Препарат принимают внутрь, предпочтительнее – после еды.

Перед применением содержимое 1 пакетика необходимо растворить в кипяченой горячей воде объемом 200 мл. Принимать раствор следует горячим, предварительно размешав.

Капсулы нужно принимать, запивая большим количеством воды.

Разовая доза – 1 пакетик или 2 капсулы, кратность приема – до 4 раз в день (максимально) с интервалами 4–6 часов, длительность приема – 3 дня.

Если после 3 дней приема улучшение самочувствия не наступает, рекомендовано проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Согласно инструкции, Инфлюнет в терапевтических дозах переносится обычно хорошо, побочные реакции крайне редки.

  • мочеполовая система: снижение/повышение диуреза, образование оксалатных мочевых камней, повреждение гломерулярного аппарата почек;
  • система пищеварения: рвота, тошнота, диарея;
  • нервная система и органы чувств: слабость, возбуждение, угнетение дыхания, головная боль, раздражительность, беспокойство, головокружение, тремор;
  • кровеносная и сердечно-сосудистая система: агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, анемия, стенокардия, повышение артериального давления, аритмия, брадикардия;
  • обмен веществ: избыточное образование кортикостероидов, угнетение синтеза гликогена, нарушение обмена веществ, задержка натрия и воды, гипокалиемия;
  • аллергические реакции: гиперемия кожи, кожная сыпь.

Передозировка

Основные симптомы (передозировка может быть вызвана парацетамолом): бледность кожных покровов, тошнота, анорексия, боль в животе, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, аритмия, гепатонекроз, повышение артериального давления, желудочковая тахикардия.

Терапия: на догоспитальном этапе – прием адсорбентов, промывание желудка, симптоматическое лечение. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

Особые указания

Без назначения врача принимать Инфлюнет дольше 3 дней не рекомендуется.

Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, которые оценивают плазменную концентрацию мочевой кислоты и глюкозы.

При наличии склонности к употреблению этанола, до начала лечения нужно проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Применение Инфлюнета у пациентов младше 18 лет противопоказано.

При нарушениях функции почек

Наличие болезней почек в тяжелом течении (включая острый гломерулонефрит/пиелонефрит либо хронические заболевания в период обострения) является противопоказанием к проведению терапии.

При нарушениях функции печени

Наличие болезней печени в тяжелом течении (включая острый гепатит либо хронические заболевания в период обострения) является противопоказанием к проведению терапии.

Лекарственное взаимодействие

В случаях необходимости сочетанного применения с иными лекарственными средствами нужно проконсультироваться со специалистом.

  • ингибиторы моноаминоксидазы, препараты с седативным действием, этанол: усиление их эффектов (за счет парацетамола);
  • барбитураты, этанол, фенитоин, рифампицин, трициклические антидепрессанты фенилбутазон и иные стимуляторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что при небольших передозировках обусловливает риск появления тяжелых интоксикаций;
  • глюкокортикостероиды: увеличение вероятности появления глаукомы;
  • производные фенотиазина, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические лекарственные средства: увеличение вероятности появления сухости во рту, задержки мочи, запора;
  • трициклические антидепрессанты: усиление симпатомиметического эффекта фенилэфрина;
  • гуанетидин: понижение его гипотензивного эффекта (за счет фенилэфрина); усиление α-адреностимулирующего эффекта фенилэфрина.

Аналоги

Аналогами Инфлюнета являются: АнвиМакс, Асинис, Антиорзин, Антигриппин, Афлубин, Инфлюцид, Инсти, Кофанол и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Инфлюнете

Отзывы о Инфлюнете в основном положительные. Отмечается его доступность и высокая эффективность. Также особое внимание уделяется отсутствию побочных действий, характерных для этой группы препаратов, что обеспечивается за счет входящей в состав препарата янтарной кислоты.

Цена на Инфлюнет в аптеках

Примерная цена на Инфлюнет:

  • порошок для приготовления раствора для перорального приема: по 5 или 10 пакетиков в пачке – 160–230 рублей;
  • капсулы: по 20 шт. в упаковке – 120–200 рублей.

Инфлюнорм

Инфлюнорм — комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболивающим и противоаллергическим действием. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при «простудных» заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой носоглотки. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Совместное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительному облегчению носового дыхания.

Показания к применению:
Препарат Инфлюнорм применяется в симптоматическом лечении «простудных» заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, болью в пазухах носа и в горле, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах и суставах.

Способ применения:
Порошок Инфлюнорм растворить содержимое одного пакета в 1 стакане кипяченой горячей воды.
Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.
Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).
Инфлюнорм от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.
Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия:
Возможны аллергические реакции, сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, парез аккомодации, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания, задержка мочи, редко: анемия.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Инфлюнорм являются: повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, выраженная печеночная/почечная недостаточность, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 12 лет).
С осторожностью назначать при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Беременность:
Принимать препарат Инфлюнорм во время беременности противопоказано.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами:
Рекомендуется воздержаться от приема препарата Инфлюнорм при приеме ингибиторов моноаминооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает алъфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Инфлюнорм: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: следует сделать промывание желудка, принять активированный уголь и обратиться к врачу.

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Инфлюнорм — порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, малиновый) 15 г.
По 15,0 г препарата в термосвариваемые пакеты из материала комбинированного.
По 5 или 10 пакетов вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Состав:
1 пакетик Инфлюнорм содержит активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.
Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрат дигидрат, ароматизатор (лимонный или апельсиновый или малиновый), краситель хинолин желтый, краситель кислотный красный (азорубин) (для малинового), кальция гидрофосфат дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

Дополнительно:
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
В случае приема препарата больными, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 13 г сахара, что соответствует 1,0 ХЕ.
Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Инфлюнорм

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Лихорадочный синдром («простудные» и инфекционные заболевания).

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Противопоказания

Гиперчувствительность; портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Как применять: дозировка и курс лечения

Препарат принимают внутрь, 1 пакет растворяют в 200 мл воды, 4 раза в сутки.

Фармакологическое действие

Инфлюнорм — это средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды», комбинированный препарат. Парацетамол — ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин — адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа1-адренорецепторов).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), управления транспортными средствами и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Источники:

http://www.neboleem.net/infljunet.php
http://www.medcentre24.ru/medikamenty/inflyunorm.html
http://www.webapteka.ru/drugbase/name71504.html

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector