Ацц лонг — отзывы, инструкция

АЦЦ Лонг

АЦЦ Лонг: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: ACC Long

Код ATX: R05CB01

Действующее вещество: Ацетилцистеин (Acetylcysteine)

Производитель: Hexal AG (Германия)

Актуализация описания и фото: 19.10.2018

Цены в аптеках: от 322 руб.

АЦЦ Лонг – муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма АЦЦ Лонг – таблетки шипучие: белые, плоскоцилиндрические, круглые, на одной стороне с риской и фаской, имеют запах ежевики, возможно – слабый серный запах; восстановленный раствор – прозрачный, бесцветный с запахом ежевики и, возможно, слабым серным запахом (по 6, 10 или 20 шт. в полипропиленовых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: ацетилцистеин – 600 мг;
  • вспомогательные компоненты: ежевичный ароматизатор «В» – 40 мг; безводная лимонная кислота – 625 мг; гидрокарбонат натрия – 327 мг; маннитол – 72,8 мг; лактоза – 70 мг; аскорбиновая кислота – 75 мг; дигидрат цитрата натрия – 0,45 мг; дигидрат сахарината натрия – 5 мг; карбонат натрия – 104 мг; цикламат натрия – 30,75 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

АЦЦ Лонг относится к числу муколитических препаратов. Ацетилцистеин – производное аминокислоты цистеина, оказывает муколитическое действие, облегчая отхождение мокроты, что обеспечивается прямым воздействием на ее реологические свойства. Действие вещества обусловлено способностью к разрыву дисульфидных связей мукополисахаридных цепей, благодаря чему происходит деполимеризация мукопротеидов мокроты и уменьшение ее вязкости. АЦЦ Лонг сохраняет активность при гнойной мокроте.

Препарат оказывает антиоксидантное действие, базирующееся на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами, благодаря чему наблюдается их нейтрализация.

Ацетилцистеин также способствует синтезу глутатиона, который является важным компонентом химической детоксикации и антиокислительной системы организма. Антиоксидантное действие позволяет увеличить защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивному воспалительному процессу.

В случае профилактического применения ацетилцистеина отмечается снижение частоты и тяжести обострений у больных с муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика

Ацетилцистеин имеет высокую абсорбцию. Биодоступность при пероральном приеме составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом первого прохождения через печень. Время достижения максимальной плазменной концентрации в крови – 1–3 часа.

Связывание с белками плазмы крови составляет 50%. Вещество проникает через плацентарный барьер. Информации о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ (гематоэнцефалический барьер) и выделяться с грудным молоком нет.

Ацетилцистеин быстро метаболизируется в печени и образует фармакологически активный метаболит – цистеин, а также диацетилцистеин, цистин и смешанные дисульфиды.

Выводится ацетилцистеин почками в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеин, неорганические сульфаты). Период полувыведения – примерно 1 час.

При нарушенной печеночной функции период полувыведения увеличивается до 8 часов.

Показания к применению

АЦЦ Лонг 600 мг назначают при лечении болезней органов дыхания, которые протекают с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, включая следующие заболевания/состояния:

  • обструктивный бронхит;
  • бронхит в остром и хроническом течении;
  • пневмония, абсцесс легкого;
  • ларинготрахеит, трахеит;
  • бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • муковисцидоз;
  • бронхиолиты;
  • средний отит (воспаление среднего уха);
  • синусит в остром и хроническом течении.

Противопоказания

  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • легочное кровотечение, кровохаркание;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 14 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение ацетилцистеина требует осторожности):

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • непереносимость гистамина (нужно избегать продолжительного приема препарата, поскольку ацетилцистеин оказывает влияние на метаболизм гистамина, что может стать причиной появления признаков непереносимости, проявляющихся в виде головной боли, вазомоторного ринита и зуда);
  • бронхиальная астма;
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • обструктивный бронхит;
  • болезни надпочечников;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия.

Инструкция по применению АЦЦ Лонг: способ и дозировка

АЦЦ Лонг принимают внутрь, предпочтительнее – после еды. Таблетку предварительно нужно растворить в 200 мл воды. Препарат рекомендовано принимать сразу после растворения, в виде исключения допустимо его хранение на протяжении 2 часов. Прием дополнительного объема жидкости приводит к усилению муколитического эффекта.

Если нет иных назначений врача, АЦЦ Лонг принимают по 1 таблетке в день.

При непродолжительных простудных болезнях длительность терапии составляет 5–7 дней. При муковисцидозе и хроническом бронхите для достижения профилактического эффекта препарат принимают более длительно.

Побочные действия

Возможные побочные реакции (> 10% – очень часто; > 1% и 0,1% и 0,01% и

АЦЦ Лонг: цены в интернет-аптеках

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 10 шт.

Ацц Лонг таблетки шип. 600мг 10 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 20 шт.

Ацц Лонг таблетки шип. 600мг 20 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Задача точного установления отцовства — это такая же древняя проблема, как и поиски смысла жизни. Во все времена мужчин интересовало, своих ли они растят детей.

АЦЦ Лонг

Формы выпуска

Отзывы врачей о АЦЦ Лонг

Отличный препарат при правильном назначении. Не рекомендуется использовать при сильном сухом кашле, даже если чувствуется, что мокрота есть. Удобный приём 1 раз в сутки, рекомендуется при многих воспалительных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

Может усиливать кашель, но мокрота не будет откашливаться.

Рекомендуется принимать по назначению врача. Лучше сочетать с бронхолитиками.

«АЦЦ Лонг» — очень хороший, эффективный муколитический препарат. Облегчает отхождение мокроты. Рекомендую «АЦЦ Лонг» при заболеваниях органов дыхания (бронхит, ларинготрахеит, пневмония и т.д.). Препарат в дозе 600 мг назначаю 1 раз в сутки. Побочных эффектов не наблюдалось.

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Отзывы пациентов о АЦЦ Лонг

«АЦЦ» может помочь при легком кашле. Однако почти все терапевты говорят, что шипучие таблетки, несмотря на регулярное употребление, не способны выделять правильно застрявшую слизь из бронхов. Вопреки отличным отзывам, я не могу рекомендовать «АЦЦ». Я покупал эти таблетки два раза и разочаровался в обоих случаях одинаково. Единственный плюсом «АЦЦ» является цена и приятный вкус, не такой горький и неприятный, как некоторые другие лекарства.

Однажды серьезно запустила лечение кашля. Старалась применять народные средства, но в этот раз вирус оказался сильнее. «АЦЦ Лонг» в аптеке мне «прописал» фармацевт, оценив мои жалобы. Плюс, меня интересовала удобная форма приема, поскольку лечить кашель собиралась не только я, но и папа, которому пить таблетки три раза в день неудобно из-за особенностей профессии. В общем, помог препарат обоим. Пили с утра, одну таблетку в сутки. Эффект в моем случае стал заметен примерно на третий-четвертый день, но повторюсь, что кашель был уже запущенный. Побочных эффектов не было, выпила упаковку (тюбик, как я его называю), больше не понадобилось.

Постоянно, когда заболеваю, начинает мучить сильный кашель, спасенья от него нет: постоянные приступы во время разговора и если молчу, постоянное ощущение «скрежета» в горле, отсутствие откашливания. Как-то отчаявшись, пошел в аптеку за советом, фармацевт посоветовал попробовать АЦЦ, растворять в теплом стакане воды. После первого приема уже есть эффект, по крайней мере у меня, минут через 30 кашель становится мягче и постепенно начинает выходить мокрота. На 6-7 день принятия кашля уже почти как и не было! Также приятный сладковато-кисловато вкус у таблетки!

Помогает лучше всех лекарств от кашля принимаемых ранее. Впрочем, кашляю не часто, как начинается першение и покашливание сразу стараюсь принять «АЦЦ» не дожидаясь разгара, в итоге, быстро все проходит. Познакомилась с препаратом, когда на фоне ОРВИ начался просто ужаснейший, мучительный и раздирающий горло кашель мешающий и спать, разговаривать, и ничего не помогало. Практически за сутки кашель стал как бы легче, реже, уже не раздирал горло. Не могу сказать про увеличение мокроты, но кашель стал сильно мягче. Потом и муж мой принимал с таким же навязчивым, приступообразым кашлем. Тоже помогло быстро, хотя он курильщик со стажем и кашель курильщика у него присутствует. Теперь покупаем при первых признаках простуды.

Зимой заболела сначала ангиной, затем это недолеченное «добро» плавно перетекло в бронхит, и я слегла. Мучали боли в бронхах, кашель, при этом мокрота выходила плохо. Врач прописала «АЦЦ Лонг». Шипучие таблетки, 10 шт в упаковке. Приятный запах и вкус, пить не противно. А главное — стало намного легче уже на третий день. Легкие начали освобождаться от накопившейся гадости и постепенно болезнь отступила. Я не перестала принимать таблетки, пропила неделю. Больше в этом году не болела.

Будьте очень осторожны при приеме «АЦЦ»! Не принимайте этот препарат без назначения врача! Решила пропить «АЦЦ», т.к. у меня был сухой кашель, а мокроты не было, но при этом было воспалено горло. На 4-й день приема мокрота как бы остановилась в горле, а вот откашлять я её не смогла, дошло до рвоты. Меня выворачивало всю наизнанку, было ощущение, что у меня перекроется дыхание. От такого жуткого кашля горло воспалилось ещё больше. Пришлось срочно бросить пить «АЦЦ»! И ещё один нюанс. В инструкции написано, что нельзя использовать металлические ложки, а вот как же быть, если стоят металлические зубы! Теперь я на всю жизнь запомню этот препарат. Самолечение опасно для жизни!

Эти таблетки стали для меня спасением: очень начал мучить кашель, но другие отхаркивающие средства не помогали, кашель стал доходить чуть ли не до рвоты, не могла откашлять слизь. Знакомые посоветовали «АЦЦ». Так как я целый день на работе, то в аптеке помогли сделать выбор в сторону «АЦЦ Лонг», потому что он принимается раз в день. Очень легко начинала откашливаться слизь. Еще один нюанс, что на ночь лучше не пить, чтобы было время откашлять всю мокроту.

Ещё один препарат, который рекомендую держать в аптечке. Пили с ребёнком разные лекарства от кашля, но толку мало, кашель не прекращался, а только спускался в бронхи. К тому же, как говорят врачи, долго одно лекарство пить нельзя. «АЦЦ Лонг» отлично помогает при отхождении мокроты. За 5-7 дней у нас всё проходит. И приятный вкус «АЦЦ» нравится ребёнку.

У меня старший сын часто болеет, так как слабый иммунитет. В аптечке есть в запасе всегда «АЦЦ лонг», хороший препарат и быстро помогает. Начинаем лечится одним лекарством, а заканчиваем этим препаратом, так он для нас хорошее откашливающее средство, притом за пару дней мы быстро приходим в норму. Очень довольна им и цена средне доступная.

Моего мужа, когда заболевает, очень сложно напоить лекарствами, так как ему больше присуще лечение народными методами самолечения. И это самолечение довело его недавно до острого бронхита, который вылечить не так уж и легко, как всем известно. После осмотра, врач выписал кучу лекарств, в составе которых и были таблетки «АЦЦ Лонг». Его скептическое отношение к лекарствам, буквально на следующий день изменилось, так как «АЦЦ Лонг» смог облегчить самочувствие уже после второй выпитой таблетки. Теперь же при малейших проявлениях кашля будем принимать только таблетки «АЦЦ Лонг», потому как это эффективный и быстродействующий препарат.

Очень довольна этим лекарственным средством. Уже лет 12 страдаю обструктивным бронхитом. Так что каждую зиму не обходится без него. Ощущения не из приятных. Дышать очень тяжело из-за скапливания густой вязкой мокроты в просветах бронхов. Сколько не принимала разных муколитиков, рекомендованных врачами, ничего толком не помогало. Так и мучилась весь период болезни. Потом мне как-то порекомендовал один знакомый фармацевт попробовать АЦЦ. Уже на второй день после приёма этого препарата начала отходить мокрота и дышать стало намного легче. Так что это лекарство оказалось моим спасением.

Замечательное средство. Когда-то давно, врач выписал для лечения кашля у ребенка. Сладкие микстуры вызывали у него рвотные позывы, а с АЦЦ таких проблем не возникло. Вкусная бесцветная водичка. Сын, даже когда выздоровел, просил сделать еще. С тех пор постоянно даю и сыну и сами с мужем пьем при первых признаках простуды. Еще ни разу АЦЦ Лонг не подвел.

Каждую зиму болею по одному и тому же сценарию. Начинается все с першения в горле, потом появляется сильный кашель, который уходит вглубь. А дальше начинается ужас – булькающий старческий кашель. Чувствую, как в груди все клокочет, но не могу откашляться. Спасаюсь АЦЦ-лонг. На 2-3 день после начала лечения начинает интенсивно отходить мокрота. Курс лечения надо проводить 5-7 дней, но я иногда пью до 10 дней, по самочувствию. Цена вполне приемлемая по сравнению с другими препаратами, и к тому же очень приятный вкус, у меня даже ребенок с удовольствие пьет АЦЦ.

Я редко подхватываю простуду, но если заболеваю, то весьма серьезно. Последний раз из-за переохлаждения, помимо насморка, появились проблемы с дыханием. Очень сухой кашель, точнее какие-то сдавленные попытки прочистить горло и легкие. В больницу я не пошел (не люблю их), но вместе с народными средствами (горячий чай и молоко с медом), я прислушался к совету своего деда. А он уже лет 20-30 страдает хроническим бронхитом. Купил АЦЦ лонг. Действительно качественное и, самое главное, действенное средство! Конечно, панацеи не бывает, и первая мокрота начала легко отходить только на 3 день. Но здесь главное не останавливаться и завершить полный курс. Нужно пить дней 6-7. Даже если уже и кашля нет, но мокрота все еще скапливается и необходимо ее полностью вывести. Очень важно при заболеваниях бронхов потреблять много жидкости и, растворяя АЦЦ в стакане воды, Вы каждый прием выпиваете дополнительный объем. В общем, однозначно, средство АЦЦ лонг взято себе на заметку.

Хорошее лекарство. Приобрел его когда мокрота не давала покоя. Собственно, посоветовали его мне в аптеке. И именно АЦЦ мне порекомендовали как действенное средство для борьбы с мокротой. Во-первых, мне очень понравился вкус этой шипучки. Ну, и что самое главное, борьба с мокротой успешна. Пью его три раза в день до сих пор.

АЦЦ — это мой фаворит в лечении кашля, наверно, единственный препарат, который действительно помогает мне, поскольку кашель для меня настоящая затяжная пытка. Но после 2-3 дней приема препарата мокрота из легких выходит, проходит кашель и болезнь отступает. Помимо этого большим плюсом для меня является форма выпуска и вкус лекарства. В общем, АЦЦ — один из препаратов обязательно входящих в нашу семейную аптечку.

Наш семейный врач всегда выписывает АЦЦ лонг. Конечно, действие этого препарата не молниеносно, нужно регулярно его пить на протяжении нескольких дней, но это того стоит. Очень хорошо «разжижает» и помогает отхаркивать и откашливать все из легких. Болезнь проходит намного легче. Выписывали не раз даже дочке, есть специальные дозы. Очень помогло после того, когда один горе-врач не мог вылечить ребенку кашель 3 месяца. Так что если вам нужно облегчить откашливание, рекомендую это лекарство (посоветовавшись с врачом конечно).

При очередной простуде и кашле, я как обычно стала принимать — колдрекс. Под конец 2-го дней в кровати с температурой — 39 градусов, было принято единственно правильное решение — идти в больницу. Врач меня осмотрел и сказал, что это я ещё вовремя опомнилась и что у меня бронхит, который может перерасти в воспаление лёгких. Назначил мне целую кучу анализов, и выписал несколько вариантов лекарств. При этом настойчиво порекомендовал найти и купить более сильное — «АЦЦ Лонг». И сказал, это самое сильное лекарство, но пока ещё не антибиотик (оставил худший вариант напоследок). Ну, раз сказал нужно более сильное, то я его и искала. Препарат помог мне не сразу, я уже думала что придётся в больницу ложиться. Но на следующем осмотре врач объяснил, что кашель не пройдёт за 2 дня. Так, «АЦЦ» помог мне уже на 3й день приёма. Стало полегче дышать и не боясь закашляться.

АЦЦ ® Лонг (ACC ® long)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Описание лекарственной формы

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с фаской, риской на одной стороне, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики, возможно наличие слабого серного запаха.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания препарата АЦЦ ® Лонг

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

острый и хронический бронхит;

пневмония, абсцесс легкого;

бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

период грудного вскармливания;

детский возраст (до 14 лет).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); артериальная гипертензия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия

Нежелательные эффекты приведены в соответствии с классификацией ВОЗ по частоте их развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, ® Лонг

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата АЦЦ ® Лонг

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники:

http://www.neboleem.net/acc-long.php
http://protabletky.ru/acc-long/
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_42.htm

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector