>

Фасторик — отзывы, инструкция

Фасторик

Фасторик — комбинированный препарат в виде гранул для растворения в воде.
Парацетамол обладает аналыезирующим и жаропонижающим действием. Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.
Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при острых респираторных вирусных заболеваниях и гриппе.
Фармакокинетика
Исследований фармакокинетики препарата не проводилось.

Показания к применению:
Препарат Фасторик применяется в симптоматической терапии острых респираторных вирусных заболеваний, в том числе гриппа, сопровождающихся в т.ч. ринореей, слезотечением, ринофарингитом, миалгией, головной болью.

Способ применения:
Внутрь. Содержимое 1 саше Фасторик растворяют в стакане теплой воды и выпивают не зависимо от приема пищи. Разовая доза — содержимое 1 саше. Повторную дозу при необходимости принимают каждые 4 ч, но не более 4 раз в течение 24 ч. При нарушении функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен быть увеличен до 8 ч.
Если в течение 3 суток после начала приема препарата не наблюдается уменьшения симптомов заболевания, необходимо обратиться к врачу,

Побочные действия:
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, запор, боли в эпигастральной области, при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.
Со стороны центральной нервной системы: снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, головокружение, нарушение сна.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, глюкозурия, при длительном применении в больших дозах — нефротоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: при длительном применении в больших дозах — тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Фасторик являются: повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата; портальная гипертензия; состояние алкогольного или наркотического опьянения; почечная недостаточность; фенил кетонурия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет; гемохроматоз, сидеробластная анемия, талассемия; беременность; период лактации; детский возраст до 15 лет.
С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); закрытоугольная глаукома; печеночная недостаточность; вирусный, алкогольный гепатит; пожилой возраст; гипероксалурия, нефролитиаз; гиперплазия предстательной железы.

Беременность:
В период беременности принимать препарат Фасторик противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Обусловленные парацетамолом:
Фасторик снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС). Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Длительное совместное использование парацетамола и др. нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Обусловленные фенирамином:
Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические (производные фенотиазина) ЛС повышают риск развития побочных эффектов фенирамина (задержка мочи, сухость во рту, запор), глкжокортикостероиды (ГКС) повышают риск развития глаукомы.
Обусловленные аскорбиновой кислотой:
Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).
Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное.
Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.
Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение.
При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК.
Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.
ЛС хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.
При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.
В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.
Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Уменьшает терапевтическое действие анти психотических ЛС (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Передозировка:
Симптомы (обусловлены парацетамолом) препаратом Фасторик: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки).

Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности протромбинового времени (через 12-48 ч после приема). Развернутая клиническая картина поражения печени появляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: в первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Фасторик — алюминиевое саше, содержащее 5 г гранул для приготовления раствора для приема внутрь.
По 8 саше в картонной пачке с инструкцией по применению.

Состав:
5 г препарата (1 саше) Фасторик содержат активные вещества: парацетамол 500 мг, фенирамина малеат 25 мг, аскорбиновая кислота (витамин С) 200 мг.
Вспомогательные вещества: маннитол, натрия сахаринат, аспартам, натрия кроскармеллоза, кросповидон, повидон, ароматизатор апельсиновый, краситель солнечный закат желтый.

Дополнительно:
Препарат Фасторик не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол и аскорбиновую кислоту.
Высокие дозы аскорбиновой кислоты усиливают экскрецию оксалатов, способствуя образованию камней в почках.
В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией — надпочечников и артериальным давлением.
Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и мочи глюкозы, в плазме крови — билирубина, активности «печеночных» трансаминаз и лактатдегидрогеназы, мочевой кислоты).
В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ФАСТОРИК: отзывы

Привет. В неравном бою меня одолел какой-то вирус, заставив забыть о работе, доме и самой себе. И да, это именно вирус — ведь этой заразой переболела уже вся моя семья.
Первые признаки безобидны — слегка побаливает горло (будто ком в нем). На следующий день горло болит уже не по детски (этот недуг я поборола в тот же день вот этим препаратом — обожаю его). День третий — нос заложен, температура 37,2, голос стал подобен завыванию двенадцатилетней дворовой собаки. Ну все, пора в аптеку. Так судьба свела нас с Фасториком.★Форма выпуска★Препарат продается в картонной коробке. Открыв ее вы увидите инструкцию и 8 пакетиков непосредственно с самим препаратом.
Масса содержимого пакета — 5 грамм.
Форма выпуска — гранулы. Такой оранжевый порошок, если быть точным.
Произво . читать ещё дитель — «Плетхико Фармасьютикалз Лтд.» (Индия). Но препарат местного разлива (РУП «Белмедпрепараты» ).★Состав★Тут ничего нового и интересного. Состав такой же, как в наших любимых Колдрексах и Антиргинппинах: парацетамол во всех его проявлениях.
Ну и вкусовая добавка и краситель — чтобы не так уж грустно нам было лечиться. Все апельсиновое, типа полезное, ага. Состав привожу в цитате.
Действующие вещества: фенирамина малеат — 0,025 г; парацетамол — 0,325 г; витамин С (аскорбиновая кислота) — 0,200 г.
Вспомогательные вещества: лактоза, маннитол, сахаринат натрия, аспартам, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, повидон, ароматизатор Трусил апельсиновый специальный, краситель апельсиновый жёлтый (Е-110).★Показания к применению★Я пью Фасторик при первых признаках недомогания. Ведь болезнь лучше не запускать — себе дороже будет. Выдержку по показаниям привожу в цитате. Там, оказывается, не только простудные заболевания. Он еще и от боли спасает, от лихорадки и аллергического ринита.- симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи) простудных заболеваний: гриппа, парагриппа, острых респираторных вирусных инфекций;- аллергический ринит, ринофарингит.★Противопоказания и побочные эффекты★Самое важное, что нужно запомнить — препарат не предназначен для лечения детей до 15 лет. Только для взрослых: не беременных и не кормящих взрослых!
Повышенная чувствительность к компонентам препарата;- беременность, период лактации;- детский возраст до 15 лет.
С осторожностью: почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), пожилой возраст, вирусный гепатит, алкогольный гепатит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, печеночная недостаточность, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома.
Побочные эффекты — это то, из-за чего я больше не куплю этот препарат.
Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, задержка мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке), сонливость. Редко — нарушение кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия), задержка мочи.
При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепато- токсическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
При появлении побочных реакций прекратите приём препарата и обратитесь к врачу.
Меня от Фасторика клонит в сон, да что уж там — я просто вырубаюсь. Возникает чувство, что я не спала несколько лет. Пришла я, значит, такая на работу. Дай, думаю, выпью пилюлю — чтобы испепелить первые признаки вируса. Выпила и . уснула. Все! Больше я не работник — я спящее нечто.
Помимо сонливости от Фасторика меня тошнит. Да, реально тошнит. А принимая во внимание то, что пить его нужно 2 -3 раза в день, я чувствовала себя как при токсикозе.★Вкус, цвет, запах★Мои пакетики с апельсиновым вкусом, порошок слегка оранжевого цвета и пахнет химическим апельсином и аскорбинкой.
Приготовленный раствор по вкусу сильно напоминает подогретую фанту. Откуда такая ассоциация? Мама в детстве не разрешала пить холодные напитки.
Короче, по этому пункту все сносно — рвотные рефлексы Фасторик не вызывает. Он даже вкусный.★Способ применения и эффективность★Приготовить Фасторик к употреблению нужно следующим образом — вскипятить воду, налить ее в кружку и остудить. В теплую воду необходимо высыпать содержимое одного пакета.
Не забудьте размешать порошок. А то он на дне уляжется и будете его ложкой выедать.
Содержимое кружки должно приобрести однородный оранжевый цвет.
Первые два дня и принимала Фасторик три раза в день: утром, вечером и перед сном. Потом я это дело бросила: во-первых, мне стало значительно легче; во-вторых, меня замучила постоянная тошнота и сонливость. Следующие два дня пила по одному пакету перед сном.
Эффективность просто убойная: вместе с АЦЦ Лонг и Фаринго спреем я практически поправилась уже через 3 дня (кашель, правда, немного есть еще). Так что судите сами.★Итог★Итак, что мы имеет в сухом остатке: отличную эффективность — это хорошо, сонливость и тошноту — это плохо. Два против одного, но если результат превыше всего — тогда Фасторик, конечно же, отличный вариант.
Я препарату благодарна — он поставил меня на ноги достаточно быстро. Но путь это был не самым комфортным.
Справедливости ради скажу, что у моей мамы побочек не было. Сонливость, но не в таком злостном проявлении, как у меня.
Быть или не быть — решайте сами. Надеюсь, что помогла определиться с выбором.
На этом у меня все, если есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их в комментариях.
Удачных вам покупок и крепкого здоровья!
Другие отзывы на лекарственные препараты:История избавления от моей двухлетней зависимости. Как слезть с капель для носа? Никогда не повторяйте моих ошибок.
Помог мне слезть с капель для носа. Неплохой назальный спрей, но будьте с ним очень осторожны!100% натуральный лекарственный препарат от заболеваний горла.
Эффективны ли травы при отеках? Сбор урологический — Лерос.
Пульморан — это, пожалуй, лучшее средство от кашля. Пей чаек — лечи кашель.

Привет. В неравном бою меня одолел какой-то вирус, заставив забыть о работе, доме и самой себе. И да, это именно вирус — ведь этой заразой переболела уже вся моя семья.
Первые признаки безобидны — слегка побаливает горло (будто ком в нем). На следующий день горло болит уже не по детски (этот недуг я поборола в тот же день вот этим препаратом — обожаю его). День третий — нос заложен, температура 37,2, голос стал подобен завыванию двенадцатилетней дворовой собаки. Ну все, пора в аптеку. Так судьба свела нас с Фасториком.★Форма выпуска★Препарат продается в картонной коробке. Открыв ее вы увидите инструкцию и 8 пакетиков непосредственно с самим препаратом.
Масса содержимого пакета — 5 грамм.
Форма выпуска — гранулы. Такой оранжевый порошок, если быть точным.
Производитель — «Плетхико Фармасьютикалз Лтд.» (Индия). Но препарат местного разлива (РУП «Белмедпрепараты» ).★Состав★Тут ничего нового и интересного. Состав такой же, как в наших любимых Колдрексах и Антиргинппинах: парацетамол во всех его проявлениях.
Ну и вкусовая добавка и краситель — чтобы не так уж грустно нам было лечиться. Все апельсиновое, типа полезное, ага. Состав привожу в цитате.
Действующие вещества: фенирамина малеат — 0,025 г; парацетамол — 0,325 г; витамин С (аскорбиновая кислота) — 0,200 г.
Вспомогательные вещества: лактоза, маннитол, сахаринат натрия, аспартам, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, повидон, ароматизатор Трусил апельсиновый специальный, краситель апельсиновый жёлтый (Е-110).★Показания к применению★Я пью Фасторик при первых признаках недомогания. Ведь болезнь лучше не запускать — себе дороже будет. Выдержку по показаниям привожу в цитате. Там, оказывается, не только простудные заболевания. Он еще и от боли спасает, от лихорадки и аллергического ринита.- симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи) простудных заболеваний: гриппа, парагриппа, острых респираторных вирусных инфекций;- аллергический ринит, ринофарингит.★Противопоказания и побочные эффекты★Самое важное, что нужно запомнить — препарат не предназначен для лечения детей до 15 лет. Только для взрослых: не беременных и не кормящих взрослых!
Повышенная чувствительность к компонентам препарата;- беременность, период лактации;- детский возраст до 15 лет.
С осторожностью: почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), пожилой возраст, вирусный гепатит, алкогольный гепатит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, печеночная недостаточность, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома.
Побочные эффекты — это то, из-за чего я больше не куплю этот препарат.
Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, задержка мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке), сонливость. Редко — нарушение кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия), задержка мочи.
При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепато- токсическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
При появлении побочных реакций прекратите приём препарата и обратитесь к врачу.
Меня от Фасторика клонит в сон, да что уж там — я просто вырубаюсь. Возникает чувство, что я не спала несколько лет. Пришла я, значит, такая на работу. Дай, думаю, выпью пилюлю — чтобы испепелить первые признаки вируса. Выпила и . уснула. Все! Больше я не работник — я спящее нечто.
Помимо сонливости от Фасторика меня тошнит. Да, реально тошнит. А принимая во внимание то, что пить его нужно 2 -3 раза в день, я чувствовала себя как при токсикозе.★Вкус, цвет, запах★Мои пакетики с апельсиновым вкусом, порошок слегка оранжевого цвета и пахнет химическим апельсином и аскорбинкой.
Приготовленный раствор по вкусу сильно напоминает подогретую фанту. Откуда такая ассоциация? Мама в детстве не разрешала пить холодные напитки.
Короче, по этому пункту все сносно — рвотные рефлексы Фасторик не вызывает. Он даже вкусный.★Способ применения и эффективность★Приготовить Фасторик к употреблению нужно следующим образом — вскипятить воду, налить ее в кружку и остудить. В теплую воду необходимо высыпать содержимое одного пакета.
Не забудьте размешать порошок. А то он на дне уляжется и будете его ложкой выедать.
Содержимое кружки должно приобрести однородный оранжевый цвет.
Первые два дня и принимала Фасторик три раза в день: утром, вечером и перед сном. Потом я это дело бросила: во-первых, мне стало значительно легче; во-вторых, меня замучила постоянная тошнота и сонливость. Следующие два дня пила по одному пакету перед сном.
Эффективность просто убойная: вместе с АЦЦ Лонг и Фаринго спреем я практически поправилась уже через 3 дня (кашель, правда, немного есть еще). Так что судите сами.★Итог★Итак, что мы имеет в сухом остатке: отличную эффективность — это хорошо, сонливость и тошноту — это плохо. Два против одного, но если результат превыше всего — тогда Фасторик, конечно же, отличный вариант.
Я препарату благодарна — он поставил меня на ноги достаточно быстро. Но путь это был не самым комфортным.
Справедливости ради скажу, что у моей мамы побочек не было. Сонливость, но не в таком злостном проявлении, как у меня.
Быть или не быть — решайте сами. Надеюсь, что помогла определиться с выбором.
На этом у меня все, если есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их в комментариях.
Удачных вам покупок и крепкого здоровья!
Другие отзывы на лекарственные препараты:История избавления от моей двухлетней зависимости. Как слезть с капель для носа? Никогда не повторяйте моих ошибок.
Помог мне слезть с капель для носа. Неплохой назальный спрей, но будьте с ним очень осторожны!100% натуральный лекарственный препарат от заболеваний горла.
Эффективны ли травы при отеках? Сбор урологический — Лерос.
Пульморан — это, пожалуй, лучшее средство от кашля. Пей чаек — лечи кашель.

Фасторик : инструкция по применению

Состав

Один пакет содержит:

Действующие вещества: парацетамол — 325,0 мг; фенирамина малеат — 25,0 мг; аскорбиновая кислота (витамин С) — 200,0 мг.

Вспомогательные вещества: лактоза, маннитол, сахаринат натрия, аспартам, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, повидон, ароматизатор Трусил апельсиновый специальный, краситель Апельсиновый желтый (Е110).

Гранулированный легко сыпучий порошок светло-оранжевого цвета с апельсиновым ароматом. Допускается наличие частиц от светло-коричневого (почти белого) до темно-коричневого цвета. При растворении в воде образуют оранжевый от мутного до прозрачного раствор.

Фармакотерапевтическая группа

Парацетамол в комбинации без психолептических средств. Код ATC:NO2BE51.

симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи) простудных заболеваний: гриппа, парагриппа, острых респираторных вирусных инфекций;

аллергический ринит, ринофарингит.

Способ применения и дозировка

При лечении простудных заболеваний препарат принимают после появления первых симптомов.

Содержимое пакета растворяют в стакане (200 мл) чуть теплой воды и выпивают сразу после приготовления. Препарат назначают взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакету 2- 3 раза в сутки. Время между приемами должно быть не менее четырех часов, по возможности, между приемами пищи. В случае почечной недостаточности (КК 10 мл/мин) промежуток времени между приемами препарата должен быть не менее 8 часов. Продолжительность применения препарата без консультации с врачом — не более 5 дней.

Побочное действие

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, задержка мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), сонливость.

Редко — нарушение кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия), задержка мочи.

При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

беременность, период лактации;

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), пожилой возраст, вирусный гепатит, алкогольный гепатит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, печеночная недостаточность, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома.

Передозировка

Передозировка, обусловленная, как правило, парацетамолом, после приема свыше 10-15 г последнего.

Симптомы: возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). При появлении передозировки срочно обращаться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Меры предосторожности

Препарат назначается с осторожностью больным с повышенным внутриглазным давлением, стенозирующей пептической язвой желудка, пилородуоденальным сужением, гипертрофией предстательной железы, нарушениями мочеиспускания, артериальной гипертензией, стенокардией, гипертиреозом и сахарным диабетом.

В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется применять у пациентов с редкой врожденной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа и глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Применение во время беременности и в период лактации

Противопоказано применение во время беременности и грудного вскармливания.

Влияние на способность вождения автотранспорта и работу с машинами и механизмами

Препарат относится к группе лекарственных препаратов, которые могут вызвать сонливость и седативный эффект. Возможно временное снижение способности вождения автомобиля и управления другими механизмами, требующими повышенного внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Алкоголь потенцирует седативное действие антигистаминных препаратов, что может сделать опасным вождение транспортных средств и механизированный труд. Антидепрессанты, противопаркинсонические препараты, нейролептики, фенотиазиновые производные — кумуляция эффектов, связанных с холинергическим действием — задержка мочи, сухость во рту, запоры. При одновременном приеме Фасторика и депрессантов центрального действия усиливается депрессия ЦНС. При совместном применении с антибиотиками возможно инактивирование — взаимное устранение эффектов. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При одновременном применении с кортикостероидами увеличивается риск развития глаукомы у больных, генетически предрасположенных к этому. Механизм — фармакологический синергизм. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС.

Условия хранения

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка

По 5,0 г в пакетах; по 8 пакетов вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

Условия отпуска

«Плетхико Фармасьютикалз Лтд.», Индия

Расфасовано и упаковано:

Республика Беларусь, г.Минск, ул.Фабрициуса,30, тел/факс (017) 2203716 e-mail:

Источники:

http://www.medcentre24.ru/medikamenty/fastorik.html
http://otabletkah.ru/lekarstva-i-bady/fastorik/otzyvy
http://apteka.103.by/fastorik-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector