Аналоги Фексет — отзывы, инструкция

Фексофенадин — отзывы, цена, аналоги, форма выпуска

Препараты, выпускающиеся на основе фексофенадина гидрохлорида, являются эффективными лекарственными средствами в борьбе с аллергией у взрослых и детей. Медикамент обладает минимумом противопоказаний и отлично подходит для проведения длительной терапии, требующейся, к примеру, в лечении крапивницы.

Описание лекарства

Действующее вещество фексофенадина гидрохлорид в объеме на одну таблетку 120 мг.

Активные вещества Фексофенадина не проникают через мозговую оболочку, поэтому не вызывают характерные для антигистаминных лекарств побочные эффекты в форме сонливости и вялости. Действие препарата начинается уже через час после приема, максимальная концентрация активного вещества достигается через шесть часов.

Фексофенадин, производящийся в двух формах выпуска, относится к антигистаминным лекарственным препаратам, блокирующих работу Н1-рецепторов, отвечающих за высвобождение гистамина из органов и развитие на этом фоне аллергической реакции. Эффективность продолжается в течение 24 часов.

После перорального применения Фексофенадин проходит быструю абсорбацию из ЖКТ с проникновением в системный кровоток, с белками плазмы связывается более 65% активного вещества. Полностью препарат выводится из организма после окончания лечения через 13-15 часов.

Метаболизируется только около пяти процентов от исходной дозы, выведение выполняется с желчью (более 80%) и через мочеполовую систему (12%).

Показания к применению и инструкция

Фексофенадин рекомендовано применять при аллергическом рините и хронической крапивнице. Для каждого типа заболевания подбирается индивидуальная дозировка.

Желательно принимать препарат за счет особых свойств Фексофенадина гидрохлорида — до еды, выждав после выпитой таблетки получасовой интервал.

Для пациентов, страдающих аллергическим конъюнктивитом и ринитом, назначается однократно в сутки доза в 120 мг.

При хронической крапивнице рекомендованная доза 180 мг однократно в сутки до еды.

Фексофенадин в лечении аллергии

Аллергия не должна оставаться без внимания со стороны заболевшего. Большинство аллергических реакций требуют незамедлительного начала лечения во избежание усугубления симптомов, которые могут спровоцировать достаточно серьезные последствия для организма, вплоть до анафилактического шока либо отека Квинке.

Аллергия становится следствием попадания в организм аллергена, начиная от продуктов питания и заканчивая бытовой химией, лекарственными/косметическими средствами местного применения. Фексофенадин отлично справляется с симптомами аллергии, устраняет высыпания на кожных покровах, снимает отечность тканей, зуд и жжение в ротовой, новой полости и слизистых оболочках глаз.

Особенность Фексофенадина в отсутствии негативного воздействия на ЦНС. Препарат не проникает в клетки головного мозга, следовательно, не вызывает структурных и психосоматических изменений. Для борьбы с аллергией требуется дозировка в 120 мг и однократное в течение суток применение. Цена на Фексофенадин в данной дозировке варьируется от 204-261 рублей.

Фексофенадин в лечении крапивницы

Фексофенадин показан для лечения хронической крапивницы идиопатического типа. Данное лекарственное средство рекомендуют именно специалисты – аллергологи и дерматологи. Фексофенадин по отзывам является мощным, эффективным, но с деликатным воздействием антигистаминным препаратом с длительным периодом высвобождения активного вещества и сохранения их в клетках организма как минимум на 24 часа.

Препарат идеально подходит для длительной терапии хронических стадий крапивницы, так как имеет минимум побочных эффектов и противопоказаний, поэтому может применяться без риска для здоровья. Важная особенность лекарства – отсутствие синдрома отмены. Для лечения крапивницы рекомендуется доза препарата – 180 мг ежедневно до еды в течение 5-10 дней.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Стоимость Фексофенадина зависит в первую очередь от дозировки активного вещества (120 и 180 мг) и региона продаж.

ФЕКСОФАСТ

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (100) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (200) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (300) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (500) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1000) — коробки картонные.
200 шт. — пакеты полиэтиленовые (1) — контейнеры полиэтиленовые.
500 шт. — пакеты полиэтиленовые (1) — контейнеры полиэтиленовые.
1000 шт. — пакеты полиэтиленовые (1) — контейнеры полиэтиленовые.

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, у больных с почечной или печеночной недостаточностью.

Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние фексофенадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно. При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции ЦНС. Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется.

С осторожностью применять у больных с почечной недостаточностью.

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Аналоги и заменители для Фексет таблетки 120мг №20

Форма выпуска: Таблетки

Действующее вещество: Фексофенадин

Производитель: Sanovel Ilac Sanayi ve Ticaret AS

Форма выпуска: Таблетки

Действующее вещество: Фексофенадин

Форма выпуска: Таблетки

Действующее вещество: Фексофенадин

Производитель: Sanovel Ilac Sanayi ve Ticaret AS

Форма выпуска: Таблетки

Действующее вещество: Фексофенадин

Производитель: Getz Pharma Pvt. Ltd

Форма выпуска: Таблетки

Действующее вещество: Фексофенадин

Производитель: Getz Pharma Pvt. Ltd

Форма выпуска: мазь

Действующее вещество: Гидрокортизон

Производитель: STADA Нижфарм

Форма выпуска: мазь

Действующее вещество: Гидрокортизон

Производитель: Синтез АКО ОАО

Форма выпуска: драже

Действующее вещество: Мебгидролин

Производитель: Валента Фармацевтика ОАО

Форма выпуска: Таблетки

Действующее вещество: Мебгидролин

Производитель: Фармак ОАО

Форма выпуска: драже

Действующее вещество: Мебгидролин

Производитель: Валента Фармацевтика ОАО

Форма выпуска: драже

Действующее вещество: Мебгидролин

Производитель: Фармак ОАО

Форма выпуска: раствор для инъекций

Действующее вещество: Дифенгидрамин

Производитель: Здоровье народу ХГФП

Форма выпуска: сироп

Действующее вещество: Цетиризин

Производитель: Abdi Ibrahim

Форма выпуска: Капли для внутреннего применения

Источники:

http://www.dermatit.net/preparaty/feksofenadin-tabletki-otzyvy-tsena-analogi/
http://health.mail.ru/drug/fexofast/
http://103apteka.kz/fekset-89415/analog/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector