Аналоги Фаниган фаст – отзывы, инструкция

0

Аналоги Фаниган фаст – отзывы, инструкция

Фаниган Фаст

Состав

Действующие вещества: диэтиламин диклофенака – 1 г, ментола 50 мг, масла льняного – 30 мг, метилсалицилат – 100 мг;

Вспомогательные вещества: карбомер 940, пропиленгликоль, эдетат динатрия, бензиловый спирт, полисорбат 80, раствор аммиака, вода.

Форма выпуска

Препарат является однородным белым гелем с характерным запахом. 30 или 100 грамм такого геля в тубе, одна такая туба в картонной упаковке.

Фармакологическое действие

При локальном использовании вызывает противовоспалительное, обезболивающее и противоотечное действие. Снимает воспаление и боль в суставах, ослабляет утреннюю скованность и опухание суставов, помогает увеличению объема двигательной активности в суставах.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Диклофенак является нестероидным противовоспалительным средством. Блокирует циклооксигеназу, подавляет синтез простагландинов — эндогенных медиаторов воспаления, температуры и боли. Таким образом диклофенак уменьшает боль и воспаление.

Ментол раздражает холодовые рецепторы. В результате локально уменьшается проницаемость капилляров и наступает ощущение прохлады. Ментол также оказывает местное умеренное обезболивающее действие.

Производное салициловой кислоты метилсалицилат оказывает локальный раздражающий эффект. В результате высвобождается субстанция Р из нервных клеток. Это ослабляет болевые ощущения. Метилсалицилат также подавляет биосинтез простагландинов, что ослабляет отек и инфильтрацию тканей.

Масло полученное из семян льна производит противовоспалительное и антиоксидантное действие, в месте нанесения активизирует кровообращение.

Фармакокинетика

Гель Фаниган Фаст начинает действовать спустя 2-4 минуты после нанесения на кожные покровы. А еще через полчаса действие достигает максимальной силы. Исчезновение главных клинических симптомов наступает обычно в первые несколько дней после начала терапии Фаниган Фаст гелем.

При местном применении препарата всасывается около 5% от использованной дозы, его системное воздействие минимально.

Показания к применению

  • Местная терапия фиброзита, миозита, растяжения связок и сухожилий, травм опорно-двигательной системы.
  • Боли в суставах и мышцах при физических нагрузках, воспалительных заболеваниях суставов и позвоночника, ревматических заболеваниях (артрите, бурсите, тендините).
Ссылка по теме:
Хондрофен - отзывы, инструкция

Противопоказания

  • Аллергия к диклофенаку, любым другим компонентам лекарственного средства, аспирину или иным нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Крапивница, приступы бронхиальной астмы или острого ринита, вызванные приемом аспирина либо иных нестероидных противовоспалительных средств.
  • Повреждения кожных покровов или раны в области использования препарата.

Побочные действия

Мазь Фаниган Фаст хорошо переносится пациентами. Однако, иногда в области применения возможно появление раздражения, гиперемии кожи, зуда.

Инструкция на Фаниган Фаст гель

Инструкция по применению мази Фаниган Фаст рекомендует взрослым и детям от 12 лет наносить на кожу 3-4 г геля и втирать до трех раз в день. Средняя дневная доза — около 10 грамм геля, это равноценно 100 мг диклофенака натрия. Препарат следует наносить на неповрежденные кожные покровы, избегать попадания на слизистые оболочки и в глаза. Продолжительность терапии определяет лечащий врач в зависимости от клиники заболевания и эффективности лечения.

Гель не рекомендуется применять более двух недель при травмах и ревматизме или более трех недель при артрите.

Пожилые пациенты не нуждаются в корректировании кратности приема и дозы.

Передозировка

Появление симптомов передозировки маловероятно, так как всасывание диклофенака в системный кровоток при локальном применении невелико.

Симптоматическая терапия проводится при развитии осложнений, например повышенного давления, судорог, почечной недостаточности, угнетении дыхания, диспепсии.

Взаимодействие

При долговременном использовании геля Фаниган Фаст в высоких дозах нужно учитывать, что диклофенак усиливает эффекты глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, препаратов лития и усиливает эффекты тиазидных диуретиков и фуросемида.

При совместном локальном использовании нескольких нестероидных противовоспалительных средств вероятно появление крапивницы, гиперемии, шелушения.

Условия продажи

Можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Беречь от детей. Не замораживать. Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 градусов.

Ссылка по теме:
Аналоги Бифосин - отзывы, инструкция

Срок годности

Особые указания

Необходимо с осторожностью применять препарат вместе с пероральными нестероидными противовоспалительными средствами и при язве 12-перстной кишки или желудка, нарушении функций почек или печени, полипозе слизистых полости носа.

Фаниган – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, Фаст гель или мазь) обезболивающего лекарства для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фаниган. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фанигана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фанигана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав обезболивающего и противовоспалительного препарата.

Фаниган – является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани. Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия. В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

Ссылка по теме:
Эторикоксиб-тева - отзывы, инструкция

Состав

Парацетамол + Диклофенак натрия + вспомогательные вещества (таблетки).

Диклофенака диэтиламин + Ментол + Метилсалицилат + вспомогательные вещества (Фаст гель).

Фармакокинетика

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один – полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Показания

  • ревматоидный артрит;
  • артроз
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
  • ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит);
  • острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артрит;
  • дегенеративные заболевания суставов (остеоартрозы крупных и мелких суставов);
  • остеохондроз позвоночника;
  • миалгия, невралгия, ишиас;
  • травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий);
  • боль в мышцах и суставах, вызванная тяжелой физической нагрузкой;
  • головная, зубная, суставная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • при болезнях ЛОР – органов (отит, тонзиллит, фарингит);
  • при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике;
  • болевой синдром в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Формы выпуска

Гель Фаниган Фаст (иногда ошибочно называют мазь).

Инструкция по применению и способ использования

В зависимости от площади болезненного участка, 2-4 г геля (полоска 4-8 см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2-3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля (содержит 100 мг диклофенака натрия).

Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

Ссылка по теме:
Ортманн солапро арк - отзывы, инструкция

Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки.

Лечение длится пять – семь дней.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • запор, диарея;
  • обострение язвенного колита;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • бессонница;
  • нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений;
  • сухость кожи;
  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • буллезная сыпь;
  • экзема;
  • синдром Стивен-Джонсона;
  • синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз);
  • гепатит;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • боль за грудиной;
  • бронхоспазм;
  • анафилактическая реакция;
  • васкулит;
  • пневмонит;
  • острая почечная недостаточность;
  • протеинурия, гематурия;
  • нефротический синдром;
  • лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата;
  • повреждение эпидермиса, открытые раны в участке применения;
  • астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения кроветворения неустановленной этиологии;
  • пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • поражения печени и почек в стадии декомпенсации;
  • 3 триместр беременности (для геля) и любой период беременности (для таблеток);
  • кормление грудью;
  • дети в возрасте до 12 лет (для геля) и до 14 лет (для таблеток).

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием препарата Фаниган в таблетках при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Ссылка по теме:
Мирофурил - отзывы, инструкция

Применение геля Фаниган Фаст противопоказано в 3 триместре беременности.

Применение у детей

Гель противопоказан детям в возрасте до 12 лет (нет достаточного опыта местного применении препарата у детей).

Таблетки противопоказаны детям в возрасте до 14 лет.

Особые указания

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль. При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить. Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата.

У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе.

Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

Ссылка по теме:
Джиджиа - отзывы, инструкция

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови.

Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Аналоги лекарственного препарата Фаниган

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения зубной боли):

  • Актасулид;
  • Анальгин;
  • Аспирин;
  • Аэртал;
  • Брустан;
  • Бруфен СР;
  • Гриппостад;
  • Дексалгин;
  • Диклофенак;
  • Ибуклин;
  • Ибупрофен;
  • Ибуфен;
  • Индометацин;
  • Каффетин;
  • Кеторол;
  • МИГ 400;
  • Найз;
  • Наклофен;
  • Налгезин;
  • Немулекс;
  • Нимесил;
  • Нимесулид;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен форте;
  • Оксадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пливалгин;
  • Седальгин Нео;
  • Тайленол;
  • Темпалгин;
  • Упсарин УПСА;
  • Фаспик;
  • Фламакс;
  • Хайрумат;
  • Цефекон;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон;
  • Экседрин;
  • Юниспаз.

Фаниган Фаст гель

Сейчас читают

Противовоспалительное дерматотропное лекарственное средство. Применение: угри. Цена от 200 руб. Аналоги: Дифферин, Алаклин, Адолен. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи. Сегодня поговорим о креме Адапален. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? […]

Антибактериальное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, язвы, конъюнктивит. Цена от 27 руб.

Регенеративное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, пролежни, язвы. Цена от 111 руб.

Реклама

Сейчас читают

Натуральное смягчающее гигиеническое лекарственное средство. Применение: сухая кожа, трещины в сосках, дерматит. Цена от 612 руб. Аналоги:

Негормональное антисептическое противомикробное лекарственное средство.

Негормональное ангиопротекторное противоотечное лекарственное средство.

Реклама

Негормональное противовоспалительное, обезболивающее лекарственное средство.

Цена от 175 руб.

Негормональное натуральное противомикробное лекарственное средство.

Применение – миозит, растяжения, боли в суставах.

Аналоги – Альгозан, Фастум гель, Кетанов. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Ссылка по теме:
Маример форте - отзывы, инструкция

Сегодня поговорим о Камфорной мази. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за мазь

Фаниган Фаст гель – это лекарственный препарат, относящийся к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Используется местно при мышечной тяжести и заболеваниях костно-хрящевых тканей.

Действующее вещество и состав

Действующее вещество в составе – диклофенак.

В геле в качестве дополнительных компонентов используются:

Фармакологические свойства

Фаниган Фаст гель – это обезболивающее противовоспалительное средство. Оно нормализует подвижность суставов и понижает температуру тела.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При всасывании, основное действующее вещество – диклофенак натрия подавляет синтез простагландинов. Это ферменты, которые повышают чувствительность рецепторов, которые отвечают за болевые ощущения, хотя сами не являются медиаторами боли.

Фаниган используется местно, только небольшой процент действующего вещества всасывается в кровь.

Ментол охлаждает и успокаивает поверхность кожи. Масло льна служит проводником и проникает сквозь поры кожи к очагу воспаления. Метиловый эфир салициловой кислоты, который ингибирует ЦОГ и снижает синтез ПГ, оказывает болеутоляющее действие.

Препарат используется местно, поэтому системное его действие минимально.

В кровь всасывается не более 5% действующих компонентов. Выводятся посредством мочевой системы.

Показания к применению

Инструкция по применению Фаниган Фаст геля, указывает, что ЛС показано в следующих случаях:

  • растяжение мышц и сухожилий;
  • фиброзит и миозит;
  • боль в мышцах при физических нагрузках;
  • суставные боли, связанные с патологически изменением костно-хрящевой ткани.

Противопоказания

Нельзя использовать гель при:

  • кожных повреждениях и дерматологических заболеваниях – псориаз, экзема, микозы;
  • возрасте, младше 14 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • бронхиальная и аспириновая астма.

Способ применения и дозировка

Гель назначается в индивидуальном порядке и курс лечения зависит от типа и тяжести патологии:

  • при ушибах, растяжениях и прочих травмах препарат наносится на больное место 2-3 раза в сутки в течение 1-3 дней;
  • при патологических изменениях тканей и дистрофии суставов назначается комплексное лечение и Фаниган гель в качестве болеутоляющего препарата.
Ссылка по теме:
Амдоал - отзывы, инструкция

Для одноразового нанесения необходимо небольшое количества геля – размером с горошину.

Максимальный эффект обезболивания достигается спустя 20 минут после нанесения.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Детям до 14 лет препарат противопоказан, согласно официальной инструкции. Для детей можно использовать аналогичные препараты, в которых содержится меньшая концентрация диклофенака.

При беременности и грудном вскармливании препарат назначается исключительно в случае, если ожидаемая польза превышает возможный риск.

Побочные эффекты

При применении Фаниган Фаст геля могут возникнуть некоторые побочные реакции.

Со стороны органов чувств:

  • шум в ушах;
  • помутнение зрения;
  • нарушение обоняния и вкусовых рецепторов.
  • нарушение сознания;
  • тревожность;
  • нарушения сна – сонливость или бессонница.

Со стороны дыхательной системы – одышка, бронхоспазм;

Побочные реакции в ЖКТ:

  • нарушение пищеварения;
  • желудочные кровотечения;
  • тошнота;
  • рвота;
  • изжога.

Со стороны ССС: аритмия, повышение АД, инфаркт, васкулит.

При возникновении хоть одного из вышеописанных симптомов, необходимо прекратить использование препарата и обратиться за помощью к специалисту.

Особые указания

Рекомендуется пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы перед применением НПВС необходимо пройти обследование.

Перед нанесением на кожу, необходимо ее очистить от пота и сальных выделений, которые могут стать преградой для всасывания активных веществ.

В возрасте после 60 лет необходимо использовать минимальную дозировку из-за риска побочных эффектов.

Передозировка

При местном применении препарата случаем передозировки не зафиксировано, но производитель предупреждает о возможном развитии аллергической реакции. Она проявляется зудом кожного покрова, покраснением и раздражением.

Лекарственное взаимодействие

Запрещено применять Фаниган Фаст гель одновременно с другими препаратами нестероидной противовоспалительной фармакологической группы из-за повышенного риска возникновения побочных реакций.

При одновременном использовании препаратов на основе диклофенака с диуретиками, они снижают антигипертензивный эффект.

При использовании с антитромботичными средствами повышается риск развития кровотечения.

Ссылка по теме:
Грин слим ти со стевией ананас-земляника - отзывы, инструкция

Аналоги Фаниган Фаст геля применяются, если по каким-то причинам невозможно использовать данный препарат.

При заболеваниях опорно-двигательного аппарата требуется комплексное лечение, а не только применение мазей и кремов.

Аналоги

Средства аналогичного действия делятся на несколько групп.

Источники:

http://medside.ru/fanigan-fast
http://instrukciya-otzyvy.ru/1053-fanigan-po-primeneniyu-analogi-tabletki-fast-gel-maz-obezbolivayuschee-ushib-bol.html
http://mazikrem.ru/fanigan-fast/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *