>

Аналоги Ацц 200 200мг n20 таб. шипучие sandoz d.d. — отзывы, инструкция

Содержание

АЦЦ 200

АЦЦ 200: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: ACC 200

Код ATX: R05CB01

Действующее вещество: ацетилцистеин (acetylcysteine)

Производитель: Гермес Фарма (Австрия), Гермес Арцнаймиттель (Германия), Салютас Фарма ГмбХ (Германия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 100 руб.

АЦЦ 200 – муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма АЦЦ 200 – таблетки шипучие: плоскоцилиндрические, белые, с риской на одной стороне, с запахом ежевики (допускается слабый серный запах), полученный раствор бесцветный, прозрачный (по 20 или 25 таблеток в тубе, в картонной коробке 1 туба, содержащая 20 таблеток, либо 2 или 4 тубы по 25 таблеток; 4 таблетки в стрипе, в картонной коробке 15 стрипов).

Состав 1 шипучей таблетки:

  • активное вещество: ацетилцистеин – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты: безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, безводный карбонат натрия, маннитол, безводная лактоза, аскорбиновая кислота, сахаринат натрия, цитрат натрия, ароматизатор ежевичный «В».

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина, обладает муколитическим эффектом. Вещество напрямую воздействует на реологические свойства мокроты, тем самым облегчая ее отхождение. Снижение вязкости мокроты происходит благодаря способности ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты. Активность препарата сохраняется при наличии гнойной мокроты. Его реактивные сульфгидрильные группы вступают в связь с окислительными радикалами и нейтрализуют их, оказывая антиоксидантное действие. Ацетилцистеин способствует синтезу глутиона, играющего важную роль в антиокислительной системе и химической детоксикации организма. Препарат повышает защиту клеток от разрушающего действия свободно радикального окисления, обычно сопровождающего интенсивные воспалительные реакции.

У пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом профилактическое применение ацетилцистеина снижает частоту и тяжесть обострений бактериальной этиологии.

Фармакокинетика

Ацетилцистеин обладает высокой абсорбцией. В короткий срок метаболизируется в печени, где образуется фармакологически активный метаболит цистеин, а также диацетилцистеин, цистин и смешанные дисульфиты.

Биодоступность составляет 10%, что обусловлено эффектом первого прохождения через печень. Максимальная плазменная концентрация достигается за 1–3 часа. Связь с белками плазмы – 50%.

Выведение производится почками в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения составляет около 1 часа, у больных с нарушениями функции печени – до 8 часов. Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер. Нет данных о его способности проникать через гематоэнцефалический барьер, а также выделяться с молоком кормящих женщин.

Показания к применению

Согласно инструкции, АЦЦ 200 показан при заболеваниях, сопровождающихся образованием вязкой мокроты:

  • бронхит (острый, хронический, обструктивный);
  • трахеит;
  • ларинготрахеит;
  • абсцесс легкого;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиолиты;
  • муковисцидоз;
  • синусит (острый и хронический);
  • воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • легочное кровотечение, кровохарканье;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст до 2 лет;
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • повышенная сенситивность к компонентам АЦЦ 200.
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивный бронхит;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • непереносимость гистамина (длительный прием ацетилцистеина может привести к возникновению симптомов непереносимости, таких как головная боль, зуд, вазомоторный ринит);
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания надпочечников.

Инструкция по применению АЦЦ 200: способ и дозировка

Препарат принимают внутрь после еды.

Таблетку шипучую АЦЦ 200 растворяют в 1 стакане воды, принимают сразу после растворения. Готовый раствор допускается оставить на 2 часа. Прием дополнительного количества жидкости усиливает эффект препарата.

Длительность применения при кратковременных простудных заболеваниях – 5–7 дней. Более длительное применение, направленное на достижение профилактического эффекта, допускается при хроническом бронхите и муковисцидозе.

Рекомендуемое дозирование при муколитической терапии:

  • дети 2–6 лет: по 0,5 шт. 2–3 раза в день;
  • дети 6–14 лет: по 1 шт. 2 раза в день;
  • дети старше 14 лет и взрослые: по 1 шт. 2–3 раза в день.

Рекомендованное дозирование при муковисцидозе:

  • дети 2–6 лет: по 0,5 шт. 4 раза в день;
  • дети старше 6 лет: по 1 шт. 3 раза в день.

АЦЦ 200 рекомендовано принимать не позднее 18:00.

Побочные действия

  • дыхательная система: одышка, бронхоспазм (в основном отмечен у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме);
  • органы чувств: шум в ушах;
  • желудочно-кишечный тракт: боли в животе, стоматит, тошнота, рвота, диарея, диспепсия;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, снижение артериального давления;
  • аллергические реакции: сыпь, зуд, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла;
  • прочее: лихорадка, головная боль, снижение агрегации тромбоцитов.

Имеются сообщения о реакциях повышенной чувствительности, сопровождающихся кровотечением.

Передозировка

Симптомы передозировки АЦЦ 200: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Рекомендовано симптоматическое лечение.

Особые указания

Пациенты с сахарным диабетом должны учитывать, что одна таблетка АЦЦ 200 соответствует 0,006 ХЕ.

При приготовлении раствора следует пользоваться только стеклянной посудой. Рекомендовано избегать контакта препарата с металлами, резиной, легко окисляющимися веществами и кислородом.

В случае развития на фоне приема препарата изменений кожи и слизистых оболочек требуется немедленно прекратить терапию и обратиться к врачу в связи с риском развития таких тяжелых аллергических реакций, как синдром Стивенса – Джонсона и синдром Лайелла.

При назначении препарата больным с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой следует контролировать бронхиальную проходимость.

Тубу следует держать плотно закрытой.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Нет данных о влиянии АЦЦ 200 на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

В связи с отсутствием данных о безопасности и эффективности препарата у беременных женщин применение препарата возможно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

В случае необходимости применения АЦЦ 200 в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение в детском возрасте

АЦЦ 200 противопоказан детям младше 2 лет.

При нарушениях функции почек

Шипучие таблетки АЦЦ 200 с осторожностью применяют у больных с почечной недостаточностью.

При нарушении функции печени

При печеночной недостаточности препарат должен приниматься с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • противокашлевые препараты: риск развития застоя мокроты;
  • пероральные антибиотики (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.): риск снижения антибактериальной активности антибиотиков. Интервал между приемом данных препаратов должен составлять не меньше 2 часов (кроме цефиксима и лоракарбефа);
  • нитроглицерин и вазодилататоры: возможно усиление сосудорасширяющего эффекта.

Аналоги

Аналогами АЦЦ 200 являются АЦЦ Лонг, Флуимуцил, Ацетилцистеин, Мукомист, Ацестин, Муконекс, Н-АЦ-ратиофарм, ЭСПА-НАЦ и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о АЦЦ 200

Отзывы о АЦЦ 200 в сети в большинстве своем положительные. Пациенты отмечают эффективность препарата в облегчении отхождения мокроты уже после нескольких приемов. Также в отзывах обращается внимание на удобную форму выпуска АЦЦ 200. Среди минусов указывают наличие противопоказаний и риск развития побочных эффектов.

Цена на АЦЦ 200 в аптеках

Ориентировочная цена на АЦЦ 200, таблетки шипучие 200 мг, 20 шт. составляет 300 р.

АЦЦ 200

Состав

В состав лекарства АЦЦ 200 входит активный ингредиент ацетилцистеин (200 мг), а также дополнительные компоненты: натрия гидрокарбонат, ангидрид лимонной кислоты, аскорбиновая кислота, маннитол, натрия цитрат, сахарин, лактозы ангидрид, ароматизатор.

Форма выпуска

АЦЦ 200 производится в шипучих таблетках, белого цвета, круглой плоской формы, с одной стороны – риска. Обладают ароматом ежевики. Содержатся в упаковках по 4, 20, 25 шт.

Фармакологическое действие

Средство оказывает муколитическое влияние. Ввиду того, что в структуре молекулы есть ацетилцистеин сульфгидрильных групп, происходит разрыв дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты. Вследствие такого процесса вязкость слизи снижается. АЦЦ 200 демонстрирует активность также у пациентов с гнойной мокротой.

Если ацетилцистеин применяется с профилактической целью, у пациентов, которые болеют муковисцидозом и хроническим бронхитом, уменьшается выраженность и частота обострений.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После внутреннего приема происходит быстрое всасывание препарата. Метаболизм, при котором образуется метаболит — цистеин и другие метаболиты, проходит в печени человека.

Биодоступность при внутреннем приеме составляет 10%, связь с белками плазмы – на 50%. В крови наибольшая концентрация отмечается через 1-3 часа. Выводится с мочой, период полувыведения – 1 час.

Показания к применению

Применение АЦЦ 200 показано в таких случаях:

  • при заболеваниях органов дыхания, если происходит образование вязкой мокроты, которая трудно отделяется (ларинготрахеит, бронхит острый / хронический / обструктивный, бронхоэктаз, муковисцидоз, пневмония, астма бронхиальная, бронхиолит);
  • средний отит;
  • синусит острый и хронический.

Противопоказания

противопоказано принимать таблетки в следующих случаях:

  • высокая чувствительность к ацетилцистеину или к другим ингредиентам ЛС;
  • период обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • легочное кровотечение;
  • кровохарканье;
  • беременность и кормление;
  • непереносимость лактозы, недостаток лактазы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст ребенка до 2 лет.

Осторожно применяют это лекарство при язве двенадцатиперстной кишки и желудка в анамнезе, при непереносимости гистамина. Также осторожно лекарство назначают людям с бронхиальной астмой, варикозом вен пищевода, обструктивным бронхитом, болезнями надпочечников, недостаточностью печеночной и почечной, артериальной гипертензией.

Побочные действия

Могут проявляться такие побочные эффекты в процессе приема препарата:

Шипучие таблетки АЦЦ 200, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению АЦЦ 200 предусматривает, что лекарство, как и порошок, назначают пациентам после 14 лет по 200 мг два-три раза в сутки.

Пациенты от 6 до 14 лет применяют по 1 таблетке дважды в сутки.

Дети в возрасте от 2 до 5 лет должны принимать по половине таблетки АЦЦ 200 два-три раза в день.

Больным муковисцидозом после 6 лет показан прием 1 табл. 3 раза в день, детям до 6 лет назначают средство из расчета 400 мг ацетилцистеина в сутки. Если вес пациента превышает 30 кг, дозу при необходимости увеличивают до 800 мг в сутки.

Если проводится лечение простудных болезней, курс приема длится 5-7 дней.

Перед тем, как принимать лекарство, и после того, нужно пить много жидкости, чтобы усилить муколитическое действие препарата. Нужно пить препарат после еды.

Способ разведения таблеток такой же, как и способ применения порошка. Их нужно растворять в полстакана воды, раствор сразу выпить.

Передозировка

Если произошла передозировка средством, может отмечаться тошнота, боли в желудке, изжога, диарея. Опасных и тяжелых проявлений до сих пор не отмечалось.

Взаимодействие

Следует учитывать, что при одновременном приеме АЦЦ 200 и других средств против кашля возможно развитие опасного застоя слизи из-за того, что кашлевой рефлекс подавляется. Поэтому такие лекарства нужно комбинировать осторожно.

Ацетилцистеин может усиливать сосудорасширяющее влияние Нитроглицерина, если принимать эти препараты одновременно.

Наблюдается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

При одновременном приеме ацетилцистеин снижает абсорбцию Тетрациклина, цефалоспоринов, пенициллинов. Следовательно, нужно принимать такие препараты с интервалом не меньше чем два часа.

Если ацетилцистеин контактирует с резиной, металлами, происходит образование сульфидов, имеющих характерный запах.

Условия продажи

АЦЦ 200 можно купить без рецепта.

Условия хранения

Беречь от детей, от попадания влаги и света, хранить при температуре не более 30 градусов. Следует плотно закрывать тубу после извлечения таблетки.

Срок годности

Особые указания

Если АЦЦ 200 назначают больным с бронхиальной астмой и бронхитом обструктивным, необходимо делать это осторожно и постоянно контролировать бронхиальную проходимость.

В случае развития любых побочных эффектов нужно прекращать лечение и обращаться к врачу.

При необходимости растворить препарат нужно воспользоваться посудой из стекла.

Врачи не рекомендуют принимать средство перед сном. Желательно делать это до 18 часов.

Больные с сахарным диабетом должны учесть, что в составе АЦЦ 200 есть сахароза.

Средство не влияет на возможность концентрировать внимание, водить транспортные средства.

АЦЦ 200

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679.85 мг, натрия гидрокарбонат — 194 мг, натрия карбонат безводный — 97 мг, маннитол — 65 мг, лактоза безводная — 75 мг, аскорбиновая кислота — 12.5 мг, натрия сахаринат — 6 мг, натрия цитрат — 0.65 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

20 шт. — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
20 шт. — тубы пластмассовые (1) — пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 558.5 мг, натрия гидрокарбонат — 200 мг, натрия карбонат безводный — 100 мг, маннитол — 60 мг, лактоза безводная — 70 мг, аскорбиновая кислота — 25 мг, натрия сахаринат — 6 мг, натрия цитрат — 0.5 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

20 шт. — тубы пластмассовые (1) — пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 625 мг, натрия гидрокарбонат — 327 мг, натрия карбонат — 104 мг, маннитол — 72.8 мг, лактоза — 70 мг, аскорбиновая кислота — 75 мг, натрия цикламат — 30.75 мг, натрия сахарината дигидрат — 5 мг, натрия цитрата дигидрат — 0.45 мг, ароматизатор ежевичный «В» — 40 мг.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.
20 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом «первого прохождения» через печень. Время достижения Cmax в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови — 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Метаболизм и выведение

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч.

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 14 лет (АЦЦ Лонг);

— детский возраст до 2 лет (АЦЦ 100, АЦЦ 200);

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 таб. АЦЦ 100, 1 таб. АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) 3 раза/сут, либо по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Источники:

http://www.neboleem.net/acc-200.php
http://medside.ru/atsts-200
http://health.mail.ru/drug/atsts_200/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector