Аналоги Ацетилцистеин-тева – отзывы, инструкция

0

Аналоги Ацетилцистеин-тева – отзывы, инструкция

Ацетилцистеин-Тева

Показания к применению

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

– катаральный и гнойный отит, синусит, в том числе гайморит (облегчение отхождения секрета);

– хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);

– муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);

– ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;

– трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;

– удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;

– острый и хронический бронхиты;

Применяется при лечении передозировки парацетамолом.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

«Чем лечить кашель?» — спрашиваем мы у врача. И нам назначают лекарства в виде таблеток, растворов, сиропов от кашля. Но не всегда дают дополнительные рекомендации, выполнение которых позволит вылечить кашель более эффективно. Подробнее.

Противопоказания

-Гиперчувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы;

– беременность, период грудного вскармливания;

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

– детский возраст до 14 лет (для таблеток 600 мг): детский возраст до 2 лет (для таблеток 200 мг).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане воды. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

Обычно рекомендуются следующие дозировки:

Таблетки шипучие 600 мг

– взрослые и подростки старше 14 лет: 1/2 таблетки шипучей 2 раза в день или 1 таблетка шипучая 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).

Таблетки шипучие 200 мг

– взрослые и подростки старше 14 лет: 1 таблетка шипучая 2-3 раза в день (400-600 мг ацетилцистеина в сутки);

– дети в возрасте от 6 до 14 лет: 1 таблетка шипучая 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки);

Ссылка по теме:
Бриония - отзывы, инструкция

– дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг ацетилцистеина в сутки).

– дети старше 6 лет: 1 таблетка шипучая 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки):

– дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).

Фармакологическое действие

Оказывает муколитическое действие в отношении мокроты (слизи) в просвете бронхиальных путей. Механизм действия ацетилцитеина основан на способности сульфгидрильных групп препарата разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, стоматит, ощущение переполнения желудка.

Со стороны дыхательной системы: редко – одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Аллергические реакции: нечасто – кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, ангионевротический отек; редко – кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности; очень редко – анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны органов чувств: нечасто – шум в ушах.

Со стороны центральной нервной системы: редко – головная боль, сонливость.

Прочие: редко – носовые кровотечения, ринорея, лихорадка, снижение агрегации тромбоцитов.

Особые указания

При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.

В период применения препарата больным рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.

Взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.

Ссылка по теме:
Аналоги 9 месяцев фолиевая кислота - отзывы, инструкция

Снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Ацетилцистеин-Тева

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Ацетилцистеин-тева

Ацетилцистеин-тева 200мг 10 шт. таблетки шипучие

Ацетилцистеин-тева 200мг 20 шт. таблетки шипучие

Ацетилцистеин-тева 600мг 10 шт. таблетки шипучие

Аналоги по действующему веществу

Ацц лонг 600мг 10 шт. таблетки шипучие

Сандоз (Германия) Препарат: Ацц

Ацц лонг 600мг 20 шт. таблетки шипучие

Сандоз (Словения) Препарат: Ацц лонг

Флуимуцил 200мг 20 шт. гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

Замбон С.П.А. (Швейцария) Препарат: Флуимуцил

Ацц 100 100мг 20 шт. таблетки шипучие

Ацц 200 200мг 20 шт. таблетки шипучие

Аналоги из категории Препараты для лечения кашля

Бромгексин-гриндекс 4мг/5мл 100мл сироп

Бромгексин 4мг/5мл 100мл сироп

Фармстандарт ОТС (Россия) Препарат: Бромгексин

Бромгексин- акрихин 4мг/5мл 100мл сироп

Амбробене 30мг 20 шт. таблетки

Ратиофарм (Германия) Препарат: Амбробене

Амброгексал 30мг 20 шт. таблетки salutas pharma

Сандоз (Германия) Препарат: Амброгексал

Аналоги из категории Противовирусные препараты от гриппа и простуды

Бромгексин- акрихин 8мг 20 шт. таблетки

Бромгексин 8мг 20 шт. таблетки

Оболенское ФПО (Россия) Препарат: Бромгексин

Амбробене 15мг/2мл 2мл 5 шт. раствор для внутривенного введения

Тева (Германия) Препарат: Амбробене

Амброгексал 3мг/мл 100мл сироп

Сандоз (Германия) Препарат: Амброгексал

Амброксол 30мг 20 шт. таблетки

Озон (Россия) Препарат: Амброксол

Инструкция по применению Ацетилцистеин-тева

Состав и форма выпуска

Таблетки шипучие – 1 таб.:

  • Активные вещества: ацетилцистеин 100 мг;
  • Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота – 25 мг, натрия карбонат безводный – 93 мг, натрия гидрокарбонат – 894 мг, лимонная кислота безводная – 998 мг, сорбитол – 695 мг, макрогол 6000 – 70 мг, натрия цитрат – 500 мг, натрия сахаринат – 5 мг, ароматизатор лимонный – 20 мг.
Ссылка по теме:
Хорошее настроение фиточай - отзывы, инструкция

24 таблетки в упаковке.

Описание лекарственной формы

Белые или белые с желтоватым оттенком, круглые, плоские таблетки с лимонным запахом. На одной стороне таблетки риска.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Подвергается эффекту “первого прохождения” через печень, метаболизируется с образованием цистеина, диацетилцистеина, цистина и дисульфидов, что снижает биодоступность препарата до 10%. Максимальная концентрация ацетилцистеина в плазме крови доТерапевтическое действие наблюдается через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 часов.стигается через 1-3 часа, а у больных с нарушением функции печени – через 8 часов.

Механизм действия ацетилцитеина основан на способности сульфгидрильных групп препарата разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде через кишечник.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин оказывает муколитическое действие в отношении мокроты (слизи) в просвете бронхиальных путей, определяющееся его секретолитическими и секретомоторными свойствами. Препарат разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Его действие сохраняется и при наличии гнойной мокроты.

Механизм действия ацетилцитеина основан на способности сульфгидрильных групп препарата разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клеток слизистой оболочки дыхательных путей, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Благодаря способности сульфгидрильных групп нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Обладает также умеренными противовоспалительными свойствами (за счет подавления образования свободных радикалов и активных форм кислорода, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Ссылка по теме:
Гербион женьшень - отзывы, инструкция

Инструкция

Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане воды. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

Показания к применению Ацетилцистеин-тева

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхиты, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхиальная астма, ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, муковисцидоз (в составе комбинированной терапии), удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях, катаральный и гнойный отит, синусит, в том числе гайморит (облегчение отхождения секрета).

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.

Противопоказания к применению Ацетилцистеин-тева

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.

Ацетилцистеин-тева Применение при беременности и детям

Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано. В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Ссылка по теме:
Моркови цукаты бионациональ - отзывы, инструкция

Ацетилцистеин-тева Побочные действия

Нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (&le 1/10), часто (&le1/100,&lt1/10), нечасто (&le1/1000,&lt1/100), редко (&le1/10000,&lt1/1000) и очень редко (&lt1 /10000): частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).

Со стороны центральной нервной системы: редко – головная боль, сонливость.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, стоматит, ощущение переполнения желудка.

Аллергические реакции: нечасто – кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, ангионевротический отек. редко – кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности. очень редко – анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко – одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны органов чувств: нечасто – шум в ушах.

Прочие: редко – носовые кровотечения, ринорея, лихорадка, снижение агрегации тромбоцитов.

При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.

Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды).

Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина.

Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.

Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Дозировка Ацетилцистеин-тева

Взрослые и подростки старше 14 лет: 1/2 таблетки шипучей 2 раза в день или 1 таблетка шипучая 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).

Ссылка по теме:
Аналоги Хатьма - отзывы, инструкция

Лечение муковисцидоза: дети старше 6 лет: 1 таблетка шипучая 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Меры предосторожности

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления. В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь. После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

  1. Государственный реестр лекарственных средств;
  2. Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (ATX);
  3. Нозологическая классификация (МКБ-10);
  4. Официальная инструкция от производителя.

Цены на Ацетилцистеин-тева в аптеках Москвы

Форма выпуска: Ацетилцистеин-тева 200мг 10 шт. таблетки шипучие

АЦЕТИЛЦИСТЕИН-ТЕВА 0,2 N20 ТАБЛ ШИП

Таблетки шипучие, 200 мг.

По 20 таблеток в пластмассовый цилиндрический пенал, укупоренный пластиковой пробкой с отрывным кольцом для контроля вскрытия, в картонной уп.

Аналогичные товары

Замбон Свитцерланд Лтд

Канонфарма продакшн, ЗАО

Канонфарма продакшн, ЗАО

Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/ Салютас Фарма ГмбХ

Гермес Фарма Гес. М.б.Х./ Салютас Фарма ГмбХ

Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/ Салютас Фарма ГмбХ

Замбон Свитцерланд Лтд

Гермес Фарма Гес. М.б.Х./ Салютас Фарма ГмбХ

Ацетилцистеин-тева 0,2 n20 табл шип инструкция по применению

Лекарственная форма

Белые или белые с желтоватым оттенком, круглые, плоские таблетки с лимонным запахом. На одной стороне таблетки риска.

Ссылка по теме:
Нутриция нутрилон пре 1 - отзывы, инструкция

Состав

В 1 таблетке содержится:

активное вещество: ацетилцистеин 200,00 мг

вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 843,03 мг, натрия гидрокарбонат 695,64 мг, лимонный ароматизатор 100,00 мг, адипиновая кислота 100,00 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная 20,00 мг, повидон 21,33 мг , аспартам 20,00 мг.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин оказывает муколитическое действие в отношении мокроты (слизи) в просвете бронхиальных путей, определяющееся его секретолитическими и секретомоторными свойствами. Препарат разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Его действие сохраняется и при наличии гнойной мокроты.

Механизм действия ацетилцитеина основан на способности сульфгидрильных групп препарата разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клеток слизистой оболочки дыхательных путей, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Благодаря способности сульфгидрильных групп нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Обладает также умеренными противовоспалительными свойствами (за счет подавления образования свободных радикалов и активных форм кислорода, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Подвергается эффекту “первого прохождения” через печень, метаболизируется с образованием цистеина, диацетилцистеина, цистина и дисульфидов, что снижает биодоступность препарата до 10%. Максимальная концентрация ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 часа, а у больных с нарушением функции печени – через 8 часов.

Терапевтическое действие наблюдается через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 часов.

Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде через кишечник.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Ссылка по теме:
Аналоги Галидор - отзывы, инструкция

Побочные действия

Нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥1/100,

Источники:

http://www.webapteka.ru/drugbase/name62181.html
http://www.asna.ru/product/atsetiltsistein_teva/
http://apteka.ru/catalog/atsetiltsistein-teva-0-2-n20-tabl-ship_599e042623210/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *