Как принимать Фармацитрон

Содержание

Фармацитрон

Описание актуально на 06.11.2015

  • Латинское название: Pharmacitron
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенирамин Малеат + Фенилэфрин Гидрохлорид + Аскорбиновая кислота
  • Производитель: Pharmascience Inc. (Канада)

Состав Фармацитрона

В составе 1 пакета препарата содержатся активные вещества: парацетамол в количестве 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид в количестве 10 мг, фенирамина малеат в количестве 20 мг, аскорбиновая кислота в количестве 50 мг.

Состав Фармацитрон Форте отличается тем, что в нем больше парацетамола (650 мг).

В роли дополнительных компонентов выступают: цитрат натрия, диоксид кремния, лимонная кислота, ароматизатор, красители, сахароза, сахар.

Форма выпуска

Порошок для раствора для употребления внутрь. Выпускается в виде гранулированного, сыпучего порошка.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, борется с симптомами простуды и ОРЗ. Оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее, антигистаминное, болеутоляющее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В своем составе содержит: парацетамол (ацетаминофен) – оказывает подавляющее воздействие на синтез простагландинов в ЦНС, блокирует проведение болевых импульсов, снижает температуру тела, обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом. Ацетаминофен проникает через плацентарный барьер, полностью всасывается из ЖКТ, попадает в грудное молоко. Метаболизируется в печеночной системе. Действует в течение 4-х часов. Выводится почками.

Ссылка по теме:
Как правильно пользоваться небулайзером

Фенирамин малеат – блокатор гистаминовых рецепторов, предупреждает отек тканей, снижает проницаемость сосудистой стенки, уменьшает выраженность экссудативных местных реакций, борется с зудом в носовой полости, области глаз, устраняет слезотечение. Обладает хорошей абсорбцией, биотрансформируется в печени.

Фенилэфрин гидрохлорид сужает сосуды, стимулирует альфа-аренорецепторы, уменьшает отечность придаточных пазух, слизистой оболочки полости носа, является симпатомиметиком. Действие фенилэфрина длится 20 минут. Метаболизируется в ЖКТ, печени. Метаболиты выводятся почками.

Аскорбиновая кислота восстанавливает потребность организма в витамине С при «простудных» инфекциях, повышает устойчивость организма к действию микроорганизмов. Накапливает в клетках и плазме крови, наибольшая концентрация отмечается в железистой ткани.

Показания к применению

Фармацитрон назначают при вирусных, инфекционных респираторных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа, головными болями, мышечными болями, лихорадкой.

Фармацитрон эффективно купирует болевой синдром умеренной выраженности: невралгия, зубная боль, миалгия, мигрень, артралгия, альгодисменорея.

Препарат эффективен при остром рините, синуситах, аллергическом рините.

Противопоказания

Фармацитрон не назначают при хроническом алкоголизме, портальной гипертензии, почечной недостаточности, беременности.

С осторожностью применяют при закрытоугольной глаукоме, гипербилирубинемии (синдром Жильберра, Ротора, Дубина-Джонсона), гиперплазии простаты.

Фармацитрон не назначают лицам младше 6 лет.

Побочные действия

Боль в эпигастрии, повышение АД, мидриаз, нарушение засыпания, парез аккомодации, головокружения, аллергия, повышение внутриглазного давления, тромбоцитопения, сухость во рту, агранулоцитоз, анемия, задержка мочи.

При длительном приеме Фармацитрона в больших дозах развивается апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, проявляются признаки губительного гепатотоксического влияния парацетамола, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия.

Фармацитрон, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Порошок из пакетика разводят в стакане (200 мл) горячей воды. Кратность приема – 3 раза в день (не чаще 3 часов между употреблением), не более 3-4 суток.

Инструкция на Фармацитрон Форте аналогична.

Ссылка по теме:
Как принимать Сумамед при ангине

Согласно инструкции по применению Фармацитрона, детям до 14 лет запрещено применять данное лекарство.

Передозировка

Обусловлена действием парацетамола на организм: гепатонекроз, диспепсические расстройства, бледность кожных покровов, снижение аппетита, повышается уровень ферментов печени, увеличивается показатель протромбинового времени. Редко развивается тубулярный некроз, носит молниеносный характер.

Рекомендуется введение метионина, а через 12 ч – N-ацетилцистеин.

Дальнейшая тактика определяется состоянием пациента, уровнем парацетамола в крови.

Взаимодействие

Фармацитрон потенцирует действие этанола, ингибиторов МАО, седативных ЛС, непрямых антикоагулянтов.

При одновременном приеме антипсихолитиков, антидепрессантов, производных фетиазина, противопаркинсонических препаратов повышается риск развития запоров, задержки мочи, сухости во рту.

В комплексе с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление.

Фармацитрон снижает действие урикозурических ЛС.

Трициклические антидепрессанты усиливают свое симпатомиметическое действие.

В комбинации с галотаном возможно развитие желудочковой аритмии.

Фармацитрон снижает способность гуанетидина оказывать гипотензивное действие, но усиливает адреностимулируюее действие фенилэфрина.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более трех лет.

Особые указания

Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что 1 пакетик содержит 20 г сахара.

Не сочетается с этанолом.

Снижает скорость реакций.

Аналоги Фармацитрона

Аналогами можно назвать препараты: Амицитрон, Астрацитрон, Гриппоцитрон, Максиколд, Терафлю, Парафекс.

Отзывы о Фармацитроне

Отзывы о данном лекарственном средстве свидетельствуют о высокой эффективности его при купировании болевых синдромов и простудных заболеваниях. Следует отметить, что лекарство устраняет симптомы, но не лечит заболевание.

Цена Фармацитрона, где купить

Препарат можно купить в аптеках Украины, где цена Фармацитрона составляет 120-140 грн за 10 пакетиков.

Фармацитрон Форте продается по цене 130-160 грн за упаковку №10.

Порошок «Фармацитрон»: инструкция по применению, описание препарата, отзывы

Наступление зимы для большинства людей связано с веселым времяпровождением на лыжах, санках. Это приближение одного из загадочных и волнующих праздников – Нового года. Но, к сожалению, зима – это и время различных простуд, а иногда и эпидемий. Что делать, чтобы не стать заложником коварных недугов, грозящих надолго выбить из колеи? На помощь придет отличный препарат «Фармацитрон». Инструкция по применению позволяет понять, в каких ситуациях средство принесет максимальную пользу и каким образом его употреблять.

Ссылка по теме:
Лекарства, подавляющие кашель

Описание лекарства

Простудные недуги способны серьезно нарушить все планы и негативно сказаться на обычном распорядке дел. От заложенности носа, головной боли, повышенной температуры способен избавить медикамент «Фармацитрон». Инструкция по применению рекомендует использовать средство при первых клинических проявлениях простуды. Лекарство эффективно борется с ОРВИ и устраняет неприятную симптоматику.

Препарат «Фармацитрон» инструкция по применению позиционирует как комбинированное средство, обладающее следующими воздействиями:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • антигистаминным;
  • сосудосуживающим.

Такие свойства продиктованы компонентами лекарства. Они следующие:

  1. Ацетаминофен (парацетамол). Обеспечивает жаропонижающие свойства, избавляет от боли, обладает противовоспалительным эффектом.
  2. Фенирамина малеат. Обладает антигистаминным воздействием. Снижает отечность тканей, избавляет от слезотечения. Устраняет зуд в районе носа и глаз.
  3. Фенилэфрина гидрохлорид. Отличный симпатомиметик. Отличается сосудосуживающим действием. Благодаря ему снижается отечность придаточных пазух и слизистой носа.
  4. Аскорбиновая кислота. Незаменимый при простудах витамин С. Он улучшает углеводный обмен, способствует регенерации тканей, благоприятно влияет на свертываемость крови. Кроме того, аскорбиновая кислота повышает сопротивляемость организма разнообразным инфекциям.

Производится лекарство «Фармацитрон» в виде порошка. Это смесь бледно-желтых, белых и оранжевых гранул. Медикамент обладает приятным ароматом лимона. Порошок предназначен для приготовления чая. Процедура лечения данным препаратом – достаточно приятное мероприятие, поскольку напиток очень вкусный.

Выпускается еще одна разновидность медикамента. Это лекарство «Фармацитрон Форте». Инструкция по применению порошок позиционирует как более эффективное средство для борьбы с простудой. Отличие этой разновидности от оригинального лекарства заключено в количестве парацетамола. Если описанное выше средство содержит 500 мг ацетаминофена, то в препарате «Фармацитрон Форте» его количество увеличено до 650 мг.

Показания к применению

Учитывая состав, можно понять, при каких состояниях рекомендует использовать лекарство «Фармацитрон» инструкция по применению.

Порошок назначают для устранения:

  • ОРВИ;
  • острой головной боли, мигрени;
  • резкого повышения температуры, лихорадки;
  • болевого синдрома, спровоцированного спазмом мышечных тканей (миалгии);
  • острых и хронических стадий синуситов, гайморитов, ринитов;
  • дискомфорта в суставах, артралгии;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • альгодисменореи;
  • аллергического ринита.
Ссылка по теме:
Как применять карандаш «Звездочка» для ингаляций

Дозировки лекарства

Рассмотрим, как советует употреблять лекарство «Фармацитрон» инструкция по применению. Порошок необходимо развести в теплой воде. На 1 пакетик понадобится 200 мл жидкости. Вода должна быть горячей, но не кипятком.

Рекомендуется принимать лечебный раствор через 3-4 часа. Однако злоупотреблять медикаментом не следует. В течение одних суток назначают не более 3-4 пакетов. Терапия может продолжаться до 5 дней.

Особенности применения лекарства для детей

Можно ли использовать данное средство для лечения ребенка? Что говорит об этом препарата «Фармацитрон» инструкция по применению?

Для детей старше 14 лет данное лекарство подходит. Такой категории пациентов рекомендованы взрослые дозировки.

В некоторых случаях медикамент может быть назначен и в более раннем возрасте. Однако малышам до 6 лет средство противопоказано. Об этом свидетельствует препарата «Фармацитрон» инструкция по применению. Порошок детям в возрасте с 6 до 14 лет назначает только врач. Не следует прибегать к самолечению и употреблять препарат без рекомендации специалиста.

А лекарство «Фармацитрон форте» может употребляться только лицами, достигшими 15-летнего возраста.

Побочные эффекты

Препарат может вызвать у пациента ряд нежелательных реакций. Поэтому во время терапии следует внимательно наблюдать за самочувствием. Чаще всего побочные эффекты спровоцированы индивидуальной непереносимостью.

Лекарство может стать источником следующих симптомов:

  1. Аллергические проявления. Зачастую наблюдаются кожные высыпания, отечность слизистых. Иногда могут возникнуть трудности с дыханием.
  2. Расстройства в функционировании ЖКТ. Пациенты сталкиваются с диареей. В некоторых случаях наблюдается даже тошнота, рвота.
  3. Острая боль в области эпигастрии.
  4. Резкое повышение давления.
  5. Нарушение слуха, зрения.
  6. Онемение конечностей.
  7. Возникновение бессонницы.
  8. Задержка мочи и процесса дефекации.
  9. Частичная либо общая анемия.

При таких проявлениях необходимо прекратить употреблять лекарство. Пациент нуждается в промывании кишечника и желудка. Кроме того полезен прием адсорбирующего медикамента.

Ссылка по теме:
Какие ингаляции делать при лающем кашле у детей

Противопоказания

Препарат «Фармацитрон» инструкция по применению запрещает использовать в следующих ситуациях:

  • при индивидуальной непереносимости;
  • гиперплазии предстательной железы, сопровождаемой трудным мочеиспусканием;
  • тяжелых нарушениях в функционировании печени, почек;
  • беременности, кормлении младенца.

Людям, страдающим от сахарного диабета, не рекомендуется использовать данное средство. Поскольку 1 пакетик лекарства содержит сахар в количестве 20 г.

А при следующих состояниях, только доктор может решить целесообразность терапии препаратом «Фармацитрон»:

  • гипертония;
  • недуги щитовидки;
  • болезни сердца;
  • глаукома;
  • хронические патологии легких;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • хронический алкоголизм;
  • бронхиальная астма;
  • недуги печени, почек, в хронической форме.

Особенности терапии лекарством «Фармацитрон»

С некоторыми медикаментами оригинальное средство сочетать не рекомендуется. Именно поэтому необходимо, чтобы лечение назначал квалифицированный специалист, который учтет не только противопоказания, но и те лекарства, которые вы принимаете.

Препарат «Фармацитрон» нежелательно совмещать с приемом седативных психотропов и антидепрессантами. Такие медикаменты обеспечивают усугубление активности парацетамола. У пациента может наблюдаться обезвоживание, характеризующееся сухостью в ротовой полости и дряблостью кожи.

Кроме того, не следует сочетать лечение препаратом «Фармацитрон» и прием спиртных напитков. Под запретом и медикаменты, содержащие этанол. Игнорирование такой инструкции способно вызвать у больного обширную интоксикацию. Такая клиника достаточно негативно скажется на здоровье человека.

Аналоги медикамента

Если медикамент «Фармацитрон» не подходит пациенту, то врач порекомендует множество других, не менее эффективных средств, способных бороться с простудой.

Заменить оригинальное лекарство можно следующими препаратами:

Мнение потребителей

Что думают пациенты о данном средстве? Действительно ли оно так эффективно, как характеризует лекарство «Фармацитрон» инструкция по применению? Отзывы людей, как правило, в большинстве своем положительные.

Пациенты указывают, что уже одно «чаепитие» приносит значительное облегчение. Больные свидетельствуют, что средство прекрасно нормализует температуру, устраняет головную боль, избавляет от дискомфорта в горле. Препарат устраняет слезотечение, заложенность носа.

Ссылка по теме:
Можно ли капать в нос Хлорофиллипт?

Как правило, если лекарство «Фармацитрон» применяется при первых симптомах простуды, то достаточно 1-2 дней, чтобы полностью купировать недуг.

Особое внимание пациенты акцентируют на следующих достоинствах медикамента. Порошок достаточно прост в применении. Больших сложностей с его разведением никогда не возникает. Кроме того, в отличие от других средств, раствор обладает приятным лимонным запахом и отличным вкусом.

Однако встречаются сведения о возникновении побочных эффектов. Как свидетельствует препарата «Фармацитрон» инструкция по применению, порошок (отзывы подтверждают это) способен вызвать нежелательные реакции. Чаще всего люди указывают на наличие аллергии либо расстройство функционирования ЖКТ.

ФАРМАЦИТРОН

Инструкция для медицинского применения препарата ФАРМАЦИТРОН (Pharmacitron)

Основные физико-химические свойства: гранулированный, сыпучий порошок, смесь белых, бледно-желтых и/или оранжевых гранул со вкусом и запахом лимона;

Состав: 1 пакет включает ацетаминофена (парацетамола) 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамину малеата 20 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг;

вспомогательные вещества: натрия цитрат, кислота лимонная безводная, ароматизатор лимонный искусственный, краситель желтый D & C № 10, краситель красный FD & C № 40, кремния диоксид коллоидный, сахароза, сахар.

Форма выпуска. Порошок для приготовления раствора для перорального применения.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики.

Код АТС N02BE51.

Фармакодинамика. Жаропонижающий, болеутоляющий, антигистаминный, сосудосуживающий комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, которые входят в его состав.

Ацетаминофен (парацетамол) оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и слабое противовоспалительное действие. Ацетаминофен преимущественно подавляет синтез простагландинов в ЦНС и в меньшей степени влияет на периферическую нервную систему, блокируя проведение болевых импульсов.

Фенирамину малеат – антигистаминный препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов на эффекторных клетках, уменьшает проницаемость сосудов, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, зуд в области глаз и носа.

Ссылка по теме:
Какими лекарствами делать ингаляции для носа небулайзером?

Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, который в основном стимулирует альфа-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при респираторных инфекциях, увеличивает неспецифическую резистентность организма.

Ацетаминофен быстро и почти полностью всасывается из жкт, проходит через плацентарный барьер, незначительная часть попадает в грудное молоко. 95% ацетаминофена метаболизируется в печени путем сульфо — и глюкуронокон’югации, а также окисления системой цитохромов Р450. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. При приеме дозы 650 мг пик концентрации в плазме крови составляет 5 — 20 мкг/мл. Продолжительность действия – 3 — 4 часа. Выводится через почки, преимущественно в виде метаболитов, 3% выводятся в неизменном состоянии.

Фенирамину малеат хорошо абсорбируется после применения внутрь. Биотрансформация происходит в печени путем окисления системой цитохромов Р450, период полувыведения составляет 16 — 18 часов после приема внутрь. 70 — 83% выводятся через почки в неизменном состоянии и в виде метаболитов.

Фенилэфрина гидрохлорид. Действие препарата наступает очень быстро после его применения и продолжается примерно 20 минут. Биотрансформация происходит в печени или в желудочно-кишечном тракте. Выводится через почки.

аскорбиновая Кислота быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Уровень связывания с белками плазмы низкий. Накапливается в плазме крови и клетках, наивысшая концентрация наблюдается в железистых тканях. Биотрансформация происходит в печени. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде через почки.

Показания для применения. Симптоматическое лечение острых респираторных инфекций и гриппа: повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка, боли и «ломоты» в мышцах.

Способ применения и дозы. Препарат назначают взрослым и детям возрастом от 14 лет. Принимают внутрь в виде раствора. Содержимое пакета растворяют в стакане горячей воды (не кипятка). Можно принимать через каждые 3 — 4 часа, но не больше 3 пакетов в сутки. Продолжительность лечения – до 5 дней.

Ссылка по теме:
Как пить барсучий жир при кашле?

Побочное действие. Возможны аллергические реакции (кожные высыпания и зуд), снижение скорости психомоторных реакций, раздражительность, сонливость, головная боль, ощущение сердцебиения, незначительное повышение артериального давления, тахикардия, боль в эпигастральной области, тошнота, ощущение усталости, сухости во рту, удержания мочи. Учитывая, что в составе препарата является парацетамол, в единичных случаях возможны изменения в составе крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз).

При долгом бесконтрольном применении препарата возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата; гиперплазия предстательной железы, которая сопровождается затрудненным сечовиведенням; тяжелые нарушения функции печени и/или почек; детский возраст до 14 лет, при беременности и кормлении грудью.

Передозировка. При передозировке возможны: тошнота, рвота, повышение артериального давления, возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, кома, тахикардия, нарушения сердечного ритма, кардиогенный шок. Высокие дозы ацетаминофена (10 — 15 г) могут обусловить развитие печеночной недостаточности.

Лечение. Рекомендуется промывание желудка, симптоматическая терапия.

Особенности применения. Один пакет Фармацитрону содержит 20 г сахара, поэтому этот препарат не рекомендуется принимать больным, которые страдают на сахарный диабет.

Только врач решает возможность применения и назначение препарата Фармацитрон в следующих случаях:

при артериальной гипертензии, заболеваниях сердца и щитовидной железы, глаукоме, бронхиальной астме и других хронических заболеваниях легких, гипертрофии предстательной железы;

при хронических заболеваниях печени и почек;

при хроническом алкоголизме.

При применении Фармацитрону не рекомендуется управлять автомобилем и выполнять работу с приборами, поскольку препарат может вызвать сонливость.

При сохранении симптомов заболевания, несмотря на прием препарата более

5 дней, следует пересмотреть целесообразность дальнейшего приема препарата и дополнительного обследования.

Не превышать указанной в инструкции дозы, не применять препарат с поврежденной упаковкой пакета.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не рекомендуется одновременно применять Фармацитрон с ингибиторами мао, седативными средствами, транквилизаторами, противоэпилептическими препаратами, средствами для лечения болезни Паркинсона или если прошло менее двух недель после прекращения приема препаратов ингибиторов МАО.

Ссылка по теме:
Как применять Кромогексал для ингаляций

Условия хранения. Хранить в местах, недоступных для детей, при температуре 15 — 30ºС. Срок годности – 3 года.

Ключевые слова: фармацитрон инструкция, фармацитрон применение, фармацитрон состав, фармацитрон отзывы, фармацитрон аналоги, фармацитрон дозировка, лекарство фармацитрон, фармацитрон цена, фармацитрон инструкция по применению.

Источники:

http://medside.ru/farmatsitron
http://fb.ru/article/226838/poroshok-farmatsitron-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-preparata-otzyivyi
http://moslor.ru/lekarstva/farmacitron

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector