>

Терафлю экстратаб — отзывы, инструкция

ТераФлю Экстратаб

ТераФлю Экстратаб – это препарат (таблетки), относится к категории анальгетики. Для лекарства характерны следующие особенности применения:

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

Упаковка

Состав:

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамола 650 мг, хлорфенамина малеат 4 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, лак на основе красителя хинолиновый желтый, лактоза, магния стеарат, гипролоза, кроскармеллоза натрия, крахмал кукурузный; пленочная оболочка: лак на основе красителя хинолиновый желтый, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, метилпарагидроксибензоат, повидон, кремния диоксид коллоидный, макрогол- 400, метилцеллюлоза.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов ОРЗ и “простуды” (анальгезирующее ненаркотическое срсдство+альфа-адреномиметик+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор)

Фармакологические свойства

Комбинированное средство, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, протшюотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием, устраняет симптомы “простуды”.

Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами. Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя циклооксигеназу преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием.

Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na + и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).

Хлорфенамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, горла.

Показания к применению:

Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Беременность, период грудного вскармливания. Детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:артериальная гипертензия, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тиреотоксикоз, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит).

Способ применения и дозы:

Взрослым – по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, но не более 6 таблеток в сутки.

Детям старше 12 лет – по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочи, повышение внутриглазного давления, редко – анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушения засыпания.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка:

Симптомы передозировки обусловлены в основном наличием парацетамола: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях может развиваться печеночная недостаточность, энцефалопатия и кома.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами:

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных лекарственных средств, этанола. Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств. Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические анти депрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

По 10 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, помещают в блистер из ПВХ и фольги алюминиевой. По 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 25° С, в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Производитель:

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария

Произведено Новартис Урунлери, Турция. 34912, Курткой, Стамбул, Турция.

Novartis Consumer Health SA, Switzerland

Produced by Novartis Urunleri, Turkey. 34912, Kurtkoy, Istanbul, Turkey.

Представительство в России/Адрес для предъявления претензий:

123317 Москва, Краснопресненская наб., 18

Видео по теме

ТераФлю Экстратаб – показания к применению

Колдрекс VS ТераФлю

ТЕРАФЛЮ Инструкция по применению Farmtube

Реклама Препарат ТераФлю от Гриппа и Простуды

ТераФлю от гриппа и простуды Экстра – показания к применению

Как приготовить Терафлю.В домашних условиях.

Тэрафлю от простуды и грипа

ТОП!6 дешевых лекарств от простуды, которые заменят дорогие

Украинская реклама Терафлю Экстра

Как быстро вылечить простуду

Жить здорово! Простуда и грипп. (18.02.2016)

ТЕРАФЛЮ® реклама Человек-Одеяло с анонсом Акции

ТераФлю ЛАР – показания к применению

Терафлю от простуды и грипа

Реклама ТераФлю Экстра – Взрывная мощь против гриппа

Обзор лекарств фуфломицинов: грипп, простуда или ОРВИ

Лечение гриппа, ОРВИ и простуды: простые советы. Нужно ли пить антибиотики или таблетки от гриппа

Терафлю Экстра

Формы выпуска

Инструкция терафлю экстры

Терафлю Экстра (активные ингредиенты – парацетамол, фенирамин, фенилэфрин) – комбинированное трехкомпонентное лекарственное средство для симптоматического (устраняющего симптомы, но не причину заболевания) лечения простуды. Парацетамол проявляет анальгезирующий и антипиретический эффект посредством ингибирования образования простагландинов в ЦНС. На реологические свойства крови и функцию тромбоцитов не влияет. Фенирамин – антиаллергическое средство, блокирует Н1-рецепторы гистамина. Подавляет аллергические проявления, обладает умеренным успокаивающим эффектом, выступает в роли антагониста мускарина. Фенилэфрин – стимулятор альфа-1-адренорецепторов, вызывает вазоконстрикцию, снижает приток крови к слизистой оболочке носовой полости, устраняет ее отечность. Парацетамол в кратчайшие сроки и практически в полном объеме абсорбируется в гастроинтестинальном тракте. Пиковая концентрация в плазме отмечается спустя 10-60 минут после перорального приема. Подвергается метаболическим трансформациям в печени. Период полужизни составляет в среднем 1-3 часа. Элиминация из организма осуществляется главным образом почками. Пиковая концентрация фенирамина в крови отмечается спустя 1-2,5 часов. Период полужизни варьируется в диапазоне от 16 до 19 часов. Элиминация из организма осуществляется преимущественно почками. Фенилэфрин абсорбируется в гастроинтестинальном тракте и подвергается интенсивным метаболическим трансформациям при первом прохождении через печень (этим объясняется невысокая биодоступность вещества). Пиковая концентрация в крови отмечается через 45-120 минут. Элиминация из организма осуществляется преимущественно вместе с мочой. Период полужизни составляет 2-3 часа. Препарат выпускается в виде порошка, расфасованного по пакетикам. Способ приготовления – растворение порошка в 250 мл горячей воды. Препарат применяют, не давая раствору охладиться. Кратность приема – не чаще 3-4 раз в день с интервалом 4-6 часов. Оптимальное время приема, когда препарат приносит наилучший эффект – вечером, перед отходом ко сну.

Если по прошествии 3 дней регулярного приема лекарственного средства клиническая ситуация не улучшилась, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и корректировки лечения. Максимальная продолжительность приема лекарственного средства при самолечении (без обращения к врачу) – 5 дней. Типичные (проявляющиеся в 1-10% случаев) нежелательные побочные реакции, связанные с приемом Терафлю Экстра: желание уснуть в непредназначенное для этого время, предрвотное состояние (в некоторых случаях – рвота). Терафлю Экстра не применяют при индивидуальной непереносимости любого активного или вспомогательного компонента, при тяжелой кардиоваскулярной патологии (включая выраженную артериальную гипертензию), сахарном диабете, гиперфункции щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, феохромобластоме, алкогольной зависимости, совместном приеме с препаратами, подавляющими активность фермента моноаминооксидазы, трициклическими антидепрессантами, блокаторами бета-адренорецепторов, а также в период беременности и грудного вскармливания. В педиатрической практике Терафлю Экстра применяют у пациентов старше 12 лет в связи с недостаточностью клинических данных об эффективности и безопасности лекарственного средства у пациентов более ранних возрастов. Во избежание усиления токсического влияния парацетамола на печень во время приема препарата следует воздерживаться от потребления этанолсодержащих продуктов. В состав лекарственного средства в качестве одного из вспомогательных компонентов содержится сахароза, что необходимо учитывать лицам, страдающим сахарным диабетом. Еще один вспомогательный компонент препарата, краситель Е110, может вызывать аллергические реакции. Лицам, придерживающимся диетой со сниженным количеством натрия необходимо иметь в виду наличие 42,2 мг этого макроэлемента в каждом пакетике Терафлю Экстра. Наличие на пакетике механических повреждений (нарушения целостности) является основанием для отказа в его использовании.

ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого цвета, продолговатые, двояковыпуклые, со скошенными краями; на изломе — светло-желтого цвета.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный — 0.4 мг, лак на основе красителя хинолиновый желтый — 0.85 мг, лактозы моногидрат — 3.1 мг, магния стеарат — 3.5 мг, гипролоза — 17 мг, кроскармеллоза натрия — 57 мг, крахмал кукурузный — 124 мг.

Состав пленочной оболочки: лак на основе красителя хинолиновый желтый — 0.0331 мг, краситель хинолиновый желтый — 0.0392 мг, титана диоксид — 1.0882 мг, метилпарагидроксибензоат — 0.0889 мг, повидон К30 — 0.4353 мг, кремния диоксид коллоидный — 0.6529 мг, макрогол 400 — 1.7412 мг, метилцеллюлоза — 3.9176 мг.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием, устраняет симптомы “простуды”. Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na + и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, раздражение в области глотки и гортани. Продолжительность действия составляет — 6 ч.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Парацетамол широко распределяется во всех тканях организма. Он проникает через плацентарный барьер и секретируется с грудным молоком. Связывание с белками плазмы крови незначительное при обычных терапевтических концентрациях, но возрастает с повышением концентраций. Парацетамол метаболизируется в печени преимущественно путем глюкуронизации и сульфатирования. Он выводится почками главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч. При тяжелых нарушениях функции почек (КК

Источники:

http://spravtab.ru/terafliu-ekstratab/
http://protabletky.ru/theraflu-extra/
http://health.mail.ru/drug/theraflu_extratab/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector