>

Парацетамол-с-хемофарм — отзывы, инструкция

Содержание

Парацетамол-с-хемофарм

Описание препарата

Paracetamol-c-hemofarm, HEMOFARM A.D. (Сербия), описание утверждено в 2009 годуФорма выпуска: таблетки шипучие 330 мг+200 мг: 10, 20 или 40 шт.Действующее вещество: Аскорбиновая кислота (Ascorbic acid), Парацетамол (Paracetamol)

Cостав, форма выпуска и упаковка

Таблетки шипучие от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской с обеих сторон.

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, натрия карбонат, лимонная кислота, лактозы моногидрат, докузат натрия, натрия сахаринат, натрия бензоат, повидон.

10 шт. — тубы пластиковые (1) — пачки картонные.10 шт. — тубы пластиковые (2) — пачки картонные.20 шт. — тубы пластиковые (1) — пачки картонные.20 шт. — тубы пластиковые (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Парацетамол-С-Хемофарм представляет собой комбинацию парацетамола и аскорбиновой кислоты (витамин С).

Парацетамол анальгетическое ненаркотическое средство, механизм действия связан с торможением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывании крови, регенерации тканей; участвует в синтезе глюкокортикостероидов, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Особенно важным является способность повышать сопротивляемость организма, что вероятно, связано с анти-оксидантным свойством аскорбиновой кислоты и стимуляцией иммунной системы.

Фармакокинетика

Парацетамол — характеризуется высокой абсорбцией, Тmax — 0.5-2 ч; Сmax — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Аскорбиновая кислота абсорбируется в ЖКТ, преимущественно в тощей кишке. С увеличением дозы до 200 мг всасывается до 140 мг (70%); при дальнейшем повышении дозы всасывание уменьшается (50-20%). Связь с белками плазмы — 25%. Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запоры или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбата в кишечнике.

Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл, запасы в организме — около 1.5 г при приеме ежедневных рекомендуемых доз и 2.5 г при приеме 200 мг/сут Тmax после приема внутрь — 4 ч.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечников, глазном эпителии, межуточных клетках семенных желез, яичниках, печени, селезенке, поджелудочной железе, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, щитовидной железе; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и дикетогулоновую кислоты.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в виде неизмененного аскорбата и метаболитов.

При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.

Показания к применению

болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (головная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль);для снижения повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в т.ч. простудных) и гриппе.

Дозировка

Шипучую таблетку препарата Парацетамол-С-Хемофарм полностью растворяют в стакане воды, а полученный раствор сразу выпивают. Лучше принимать лекарство между приемами пищи.

Если врачом не даны другие указания, то при применении препарата нужно соблюдать следующие дозировки.

Взрослым и подросткам старше 14 лет препарат назначают по 1-2 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (12 шипучих таб.).

Детям младшего школьного возраста (6-9 лет) препарат назначают по 1/2 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 таб., максимальная суточная доза — 3 таб.

Для детей 9-12 лет — по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 2 таб., максимальная суточная доза — 6 таб.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня. Максимальная продолжительность лечения для взрослых — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3-х дней — в качестве жаропонижающего.

При почечной и/или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нефротоксическое действие (почечная колика, глюкозурия, асептическая пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гиперпротромбинемия, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Очень редко появляется снижение АД, диспноэ.

Длительное применение больших доз витамина С может привести к образованию оксалатных камней в почках.

Противопоказания

бронхообструкция;ринит;крапивница, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин);острое заболевание печени или выраженная печеночная недостаточность в фазе обострения;состояние после проведения аортокоронарного шунтировании, подтвержденная гиперкалиемия;желудочно-кишечное кровотечение;воспалительные заболевания кишечника;эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;портальная гипертензия;беременность (I и III триместры);период лактации;дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;детский возраст до 6 лет;повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в анамнезе), наличие Helicobacter pylori; печеночная недостаточность легкой и средней тяжести, почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) более 30 мл/мин, но менее 60 мл/мин); ИБС, хроническая сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), конституциональная гипербилирубинемия (синдром Жильбера), врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона и синдром Ротора), дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, тяжелые соматические заболевания, длительное использование НПВС, одновременный прием пероральных ГКСв (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидог-рел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), курение, алкоголизм, пожилой возраст.

Применение при беременности

Противопоказан при беременности (I и III триместры) и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

С осторожностью: печеночная недостаточность легкой и средней тяжести.

Применение при нарушениях функции почек

При почечной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

С осторожностью: почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) более 30 мл/мин, но менее 60 мл/мин).

Применение у детей

Детям младшего школьного возраста (6-9 лет) препарат назначают по 1/2 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 таб., максимальная суточная доза — 3 таб.

Для детей 9-12 лет — по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 2 таб., максимальная суточная доза — 6 таб.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня.

детский возраст до 6 лет.

Особые указания

Одновременное использование с другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

После 5 дней применения препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Существуют данные о том, что частое применение препаратов, содержащих парацетамол, приводит к ухудшению симптомов бронхиальной астмы.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Побочное действие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, грициклические антидепрессанты, эстрогенсодер-жащие контрацептивы) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие препаратов, угнетающих ЦНС, этанола.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелина бромид) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.

Токсичность хлорамфеникола усиливается.

Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15° до 25 °С. Срок годности — 2 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Парацетамол-С-Хемофарм

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Лихорадочный синдром на фоне «простудных» заболеваний.

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, порошок для приготовления раствора для приема внутрь [ежевичный], порошок для приготовл

Противопоказания

Гиперчувствительность; желудочно-кишечное кровотечение; портальная гипертензия; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.C осторожностью. Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), печеночная и/или почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь. Разовая доза для взрослых и детей (с массой тела более 50 кг) — 1 таблетка или 10-15 мг/кг (в пересчете на парацетамол), максимальная суточная доза — 4 таблетки; детям 6-12 лет — 1/2 таблетки, максимальная суточная доза — 2 таблетки. Курс лечения — не более 10 дней.

Перед применением таблетку растворяют в 100-200 мл кипяченой воды. При почечной и/или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Капсулы: взрослым в начале лечения назначают утром, в обед и вечером по 2 капсулы, запивая их небольшим количеством жидкости. После уменьшения выраженности симптомов заболевания — по 1 капсуле 3 раза в день.

Порошок. Содержимое одного пакетика следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды или чая, перемешать, полученный теплый напиток сразу выпить. При необходимости повторного применения препарат следует принимать 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-8 ч. Высшая суточная доза для взрослых должна не превышать 6 пакетиков.

В зависимости от возраста детям препарат дают в следующих дозах (из расчета не более 10-15 мг/кг парацетамола на прием):

детям 6-9 лет (масса тела 22-30 кг) назначают 1/2 пакетика (суточная доза — 2 пакетика); 10-12 лет (масса тела 30-40 кг) — 1 пакетик (суточная доза — 3 пакетика); старше 12 лет (масса тела более 40 кг) — 1 пакетик (суточная доза 4 пакетика)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Передозировка. Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять др. ЛС, содержащие парацетамол, а также др. ненаркотические анальгетики, НПВП (метамизол, АСК, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические ЛС, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование др. ЛС должно быть согласовано с врачом.

Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы. Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Парацетамол-С-Хемофарм

Найти в аптеке и купить Парацетамол-С-Хемофарм от 3Р

ПАРАЦЕТАМОЛ-С-ХЕМОФАРМ Инструкция
Таблетки шипучие

Таблетки шипучие от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской с обеих сторон.

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, натрия карбонат, лимонная кислота, лактозы моногидрат, докузат натрия, натрия сахаринат, натрия бензоат, повидон.

10 шт. — тубы пластиковые (1) — пачки картонные.
10 шт. — тубы пластиковые (2) — пачки картонные.
20 шт. — тубы пластиковые (1) — пачки картонные.

Парацетамол-С-Хемофарм представляет собой комбинацию парацетамола и аскорбиновой кислоты (витамин С).

Парацетамол анальгетическое ненаркотическое средство, механизм действия связан с торможением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывании крови, регенерации тканей; участвует в синтезе глюкокортикостероидов, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Особенно важным является способность повышать сопротивляемость организма, что вероятно, связано с анти-оксидантным свойством аскорбиновой кислоты и стимуляцией иммунной системы.

Парацетамол — характеризуется высокой абсорбцией, Тmax — 0.5-2 ч; Сmax — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Аскорбиновая кислота абсорбируется в ЖКТ, преимущественно в тощей кишке. С увеличением дозы до 200 мг всасывается до 140 мг (70%); при дальнейшем повышении дозы всасывание уменьшается (50-20%). Связь с белками плазмы — 25%. Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запоры или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбата в кишечнике.

Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл, запасы в организме — около 1.5 г при приеме ежедневных рекомендуемых доз и 2.5 г при приеме 200 мг/сут Тmax после приема внутрь — 4 ч.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечников, глазном эпителии, межуточных клетках семенных желез, яичниках, печени, селезенке, поджелудочной железе, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, щитовидной железе; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и дикетогулоновую кислоты.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в виде неизмененного аскорбата и метаболитов.

При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.

— болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (головная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль);

— для снижения повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в т.ч. простудных) и гриппе.

— крапивница, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

— тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин);

— острое заболевание печени или выраженная печеночная недостаточность в фазе обострения;

— состояние после проведения аортокоронарного шунтировании, подтвержденная гиперкалиемия;

— воспалительные заболевания кишечника;

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— беременность (I и III триместры);

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в анамнезе), наличие Helicobacter pylori; печеночная недостаточность легкой и средней тяжести, почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) более 30 мл/мин, но менее 60 мл/мин); ИБС, хроническая сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), конституциональная гипербилирубинемия (синдром Жильбера), врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона и синдром Ротора), дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, тяжелые соматические заболевания, длительное использование НПВС, одновременный прием пероральных ГКСв (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидог-рел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), курение, алкоголизм, пожилой возраст.

Противопоказан при беременности (I и III триместры) и в период лактации.

Шипучую таблетку препарата Парацетамол-С-Хемофарм полностью растворяют в стакане воды, а полученный раствор сразу выпивают. Лучше принимать лекарство между приемами пищи.

Если врачом не даны другие указания, то при применении препарата нужно соблюдать следующие дозировки.

Взрослым и подросткам старше 14 лет препарат назначают по 1-2 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (12 шипучих таб.).

Детям младшего школьного возраста (6-9 лет) препарат назначают по 1/2 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 таб., максимальная суточная доза — 3 таб.

Для детей 9-12 лет — по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 2 таб., максимальная суточная доза — 6 таб.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня. Максимальная продолжительность лечения для взрослых — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3-х дней — в качестве жаропонижающего.

При почечной и/или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нефротоксическое действие (почечная колика, глюкозурия, асептическая пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гиперпротромбинемия, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Очень редко появляется снижение АД, диспноэ.

Длительное применение больших доз витамина С может привести к образованию оксалатных камней в почках.

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, грициклические антидепрессанты, эстрогенсодер-жащие контрацептивы) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие препаратов, угнетающих ЦНС, этанола.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелина бромид) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.

Токсичность хлорамфеникола усиливается.

Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Одновременное использование с другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

После 5 дней применения препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Существуют данные о том, что частое применение препаратов, содержащих парацетамол, приводит к ухудшению симптомов бронхиальной астмы.

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15° до 25 °С. Срок годности — 2 года.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

Источники:

http://tabletki-glicin.ru/spravochnik-lekarstv/nervnaja-sistema/analgetiki/paracetamol-s-hemofarm.html
http://www.webapteka.ru/drugbase/name15971.html
http://www.medsovet.info/herb/11211

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector