Паноксен — отзывы, инструкция

Паноксен

Состав

В 1 таблетке диклофенака натрия 50 мг и парацетамола 500 мг.

Крахмал кукурузный, диэтилфталат, тальк, целлацефат, титана диоксид, повидон, магния стеарат, целлюлоза, пропилпарабен, метилпарабен, — как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Таблетки в оболочке № 20 и № 100.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

От чего Паноксен? Это анальгетический ненаркотический препарат, являющийся комбинацией нестероидного противовоспалительного средства диклофенака и анальгетика-антипиретика парацетамола. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее, миорелаксирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия Диклофенака связан с угнетением циклооксигеназ (ЦОГ 1 и 2), при этом нарушается синтез арахидоновой кислоты —предшественника простагландинов, играющих основную роль в возникновении воспаления, лихорадки и боли. Подавляет фазу экссудации и пролиферации воспалительной реакции, агрегацию тромбоцитов. Оказывает десенсибилизирующее действие при длительном приеме.

При болях после травм и операционных болях уменьшает болевой симптом и отек. При ревматических заболеваниях диклофенак уменьшает утреннюю скованность, боли в суставах и их припухлость. Благодаря этому увеличивается объем движений в суставах. Эффект отмечается спустя 1 — 2 недели регулярного приема.

Парацетамол блокирует синтез простагландинов в ЦНС, уменьшает их воздействие на центры терморегуляции и боли. Влияние на водно-солевой обмен минимально, незначительно влияет на слизистую оболочку ЖКТ. Противовоспалительного действия не отмечается в виду того, что пероксидазы в тканях нейтрализуют его влияние на циклооксигеназы 1 и 2.

Фармакокинетика

Диклофенак абсорбируется из ЖКТ, причем прием пищи не влияет на степень абсорбции. 50% вещества метаболизируется в печени при «первом прохождении». Сmax в крови определяется через 2-4 ч. Связывается преимущественно с альбумином на 99%. Проникает в синовиальную жидкость. T1/2 из крови— 1-2 ч. Не кумулирует. Большая часть метаболитов выводится почками, остальная часть — с желчью.

Парацетамол хорошо абсорбируется из ЖКТ (в тонкой кишке). Cmax в крови определяется через 20-60 мин. Широко распределяется в тканях и жидких средах. Связывание с белками низкое (10%), его метаболиты не связываются с белками. Метаболизируется в печени. Конъюгированные с глюкуроновой и серной кислотой метаболиты не активны. Метаболит N-ацетил-p-бензохинонимин образуется в малых количествах в печени, но при передозировке может накаливаться и вызывать повреждения тканей. T1/2 —1 -3 ч. При циррозе печени незначительно увеличивается. Глюкуронидные и сульфатные конъюгаты выводятся с мочой и только 5% в неизмененном виде.

Показания к применению

Таблетки Паноксен назначают для симптоматического лечения болевого синдрома, сопровождающего следующие заболевания:

Применяется также для купирования зубной, головной и мышечной боли, болевого синдрома при проктите, аднексите и альгодисменорее.

Противопоказания

  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма, полипоз носа, непереносимость ацетилсалициловой кислоты);
  • нарушения кроветворения;
  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспаление кишечника;
  • тяжелая сердечная, печеночнаяи почечная недостаточность;
  • активные заболевания почек и печени;
  • период после аортокоронарного шунтирования;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • гиперкалиемия;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к диклофенакуи парацетамолу.

С осторожностью следует применять при гипербилирубинемии, заболеваниях печени, алкогольного генеза, сахарном диабете, язвенной болезни желудка и язвенном колите в стадии ремиссии, бронхиальной астме, ишемической болезни сердца, гипертензии, патологии периферических артерий, при лечении глюкокортикостероидами антикоагулянтами и антиагрегантами.

Побочные действия

  • боль в области желудка и кишечника, тошнота, диарея или запор, метеоризм, гастрит, эзофагит, язвенный колит, кровотечение из ЖКТ, гепатит, желтуха, панкреатит;
  • головная боль, головокружение, расстройства памяти, сонливость, тремор, тревога, депрессия, кошмарные сновидения, бессонница, раздражительность;
  • нарушение зрения, слуха и вкусовых ощущений, шум в ушах;
  • гематурия, протеинурия, нефрит, почечная недостаточность;
  • тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия;
  • крапивница, кожная сыпь, эритема, синдром Лайелла, зуд, выпадение волос, аллергическая пурпура, ангионевротический отек;
  • повышение АД, сердечная недостаточность, отеки, инфаркт миокарда;
  • бронхиальная астма, пневмонит.

Инструкция по применению Паноксена (Способ и дозировка)

Таблетки Паноксен принимается во время приема пищи, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости по 1 таблетке до 3 раз в сутки. С целью ускорения эффекта от приема препарата в редких случаях его можно принимать за 20-30 мин. до еды.

Для снижения риска появления побочных реакций препарат нужно принимать в минимально эффективной дозе и коротким курсом. Длительность применения зависит заболевания. При острых состояниях — в течение нескольких дней, а при дегенеративных заболеваниях суставов и соединительной ткани длительно. Но при этом проводить контроль анализа крови, функциональных проб печени и почек, наблюдать за состоянием ЖКТ, учитывая возможность эрозивных осложнений. Длительные курсы лечения проводятся только под контролем врача.

Инструкция по применению Паноксена содержит предупреждение о том, что возможно появление ложно положительных реакций — повышение уровня глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Паноксен может снижать скорость психомоторного реагирования, поэтому нужно соблюдать особую осторожность при управлении транспортом.

Передозировка

Передозировка Диклофенака проявляется симптомами: рвотой, ЖКТ кровотечением, диареей, шумом в ушах, заторможенностью и сонливостью, судорогами, редко — угнетение дыхания и кома.

Передозировка Парацетамола имеет отличительные симптомы: абдоминальная боль, нарушение обмена глюкозы и метаболический ацидоз. Нарушение функции печени появляются через 24-48 ч. Гепатотоксический эффект отмечается при приеме более 4 г в сутки. В тяжелых случаях — печеночная недостаточность с энцефалопатией, коматозным состоянием, возможен смертельный исход и острая почечная недостаточность.

Лечение начинают с промывания желудка, приема сорбентов, затем проводится симптоматическая терапия. При значительно повышенной концентрации парацетамола в крови — введение донаторов SH-групп, метионина и ацетилцистеина в первые 8-9 ч.

Взаимодействие

Можно рассматривать отдельные компоненты этого препарата.

Диклофенак

Снижает эффект диуретиков, при приеме с антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантами повышает риск появления кровотечений.
Уменьшает действие гипотензивных и снотворных препаратов. Повышает концентрацию препаратов лития и дигоксина.

Уменьшает эффект сахароснижающих средств.

При назначении прочих НПВС и ГКС значительно увеличивается вероятность побочных эффектов.Увеличивает токсичность метотрексата и нефротоксическое действие циклоспорина.

При одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты снижается концентрация диклофенака.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (Адепресс, Пароксетин, Паксил, Рексетин), этанол, Кортикотропин, Колхицин повышают риск кровотечений из ЖКТ.

Совместный прием препаратов группы хинолона повышает риск судорог. Средства, которые блокируют канальцевую секрецию, повышают содержание диклофенак ав плазме, поэтому увеличивается его эффективность, а одновременно и токсичность.

Парацетамол

Парацетамол повышает риск нефротоксичных эффектов. Повышает эффект антикоагулянтов. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Индукторы микросомальных ферментов печени (трициклические антидепрессанты, фенитоин, Рифампицин, барбитураты, Фенилбутазон) и этанол могут вызвать тяжелые интоксикации при незначительной передозировке парацетамола.

Одновременное длительное назначение барбитуратов снижает действие парацетамола.

Этанол провоцирует развитие острого панкреатита на фоне приема препаратов парацетамола.

Длительное применение парацетамола и НПВС значительно повышает риск нефропатии и некроза почек и терминальной почечной недостаточности. Продолжительное применение парацетамола и салицилатов вызывает риск рака почки (мочевого пузыря).

Дифлунисал (НПВС группы фенилуксусной кислоты) повышает концентрацию парацетамола и увеличивает риск гепатотоксичности. Гематотоксичность парацетамола усиливают миелотоксические средства.

ПАНОКСЕН: отзывы

Всем доброго времени суток!

Сегодня хочу рассказать Вам, дорогие читатели, о хорошем анальгетике в таблетках Паноксен.

Узнала я о нём случайно. Услышала как Паноксен обсуждали две женщины в коридоре поликлиники. Краем уха я этих женщин послушала, и решила, что нужно получше узнать об этих таблетках. Записала название и дома почитала в интернете. Отзывов нашла мало. Но попробовать всё же решила.

Как оказалось найти этот препарат можно не в каждой аптеке. Я купила только в пятой аптеке. Ну может так совпало просто.

Вот собственно описание от производителя:

«»Комбинированный анальгезирующий препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.
Диклофенак — производное фенилуксусной кислоты, ока . читать ещё зывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегантное действие.
Парацетамол — производное анилина, ингибирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. «»

Главные составляющие препарата это Диклофенак натрия 50 мг и Парацетамол 500 мг.

Именно Диклофенак (мазь, гель или уколы) мы обычно и применяем при болях в пояснице .
А тут ещё и с парацетамолом.

В составе конечно есть ещё и вспомогательные вещества:
«»крахмал кукурузный, целлацефат (ацетилфталилцеллюлоза), диэтилфталат, тальк, магния стеарат, и др.»»

Вот показания к применению от производителя:
«»— для уменьшения боли и воспаления при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата ;
— люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия;
— посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением;
— зубная боль.»»

Первой эту «»чудо»» таблеточку выпила моя мама. Как раз очень сильно прихватило поясницу. Через 30 минут после приёма препарата наступило облегчение. Полностью боль и дискомфорт конечно не ушли, но ведь легче же стало немного.
Действия препарата хватило примерно на 5-6 часов, без физических нагрузок.
Кстати говоря, этот препарат можно пропить курсом 5—7 дней, в качестве противовоспалительного средства. Потому как в составе действующее вещество обладающее противовоспалительным действием- Диклофенак.

Самое главное, что заметила моя мама, это то, что после приёма этих таблеток не болит желудок. В отличае, например, от нурофена или ибупрофена.

Я принимаю эту таблетку, когда поношу на руках любимого сыночка, а он уже весит 13 кг, спина разболится невыносимо, а дел ещё куча, лежать некогда.

Кстати, упаковка 20 таблеток, стоит примерно 120-170 руб. Не так и дорого.

Рекомендую попробовать этот неразрекламированный препарат, тем у кого часто бывают боли различной этиологии.

Всем доброго времени суток!

Сегодня хочу рассказать Вам, дорогие читатели, о хорошем анальгетике в таблетках Паноксен.

Узнала я о нём случайно. Услышала как Паноксен обсуждали две женщины в коридоре поликлиники. Краем уха я этих женщин послушала, и решила, что нужно получше узнать об этих таблетках. Записала название и дома почитала в интернете. Отзывов нашла мало. Но попробовать всё же решила.

Как оказалось найти этот препарат можно не в каждой аптеке. Я купила только в пятой аптеке. Ну может так совпало просто.

Вот собственно описание от производителя:

«»Комбинированный анальгезирующий препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.
Диклофенак — производное фенилуксусной кислоты, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегантное действие.
Парацетамол — производное анилина, ингибирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. «»

Главные составляющие препарата это Диклофенак натрия 50 мг и Парацетамол 500 мг.

Именно Диклофенак (мазь, гель или уколы) мы обычно и применяем при болях в пояснице .
А тут ещё и с парацетамолом.

В составе конечно есть ещё и вспомогательные вещества:
«»крахмал кукурузный, целлацефат (ацетилфталилцеллюлоза), диэтилфталат, тальк, магния стеарат, и др.»»

Вот показания к применению от производителя:
«»— для уменьшения боли и воспаления при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата ;
— люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия;
— посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением;
— зубная боль.»»

Первой эту «»чудо»» таблеточку выпила моя мама. Как раз очень сильно прихватило поясницу. Через 30 минут после приёма препарата наступило облегчение. Полностью боль и дискомфорт конечно не ушли, но ведь легче же стало немного.
Действия препарата хватило примерно на 5-6 часов, без физических нагрузок.
Кстати говоря, этот препарат можно пропить курсом 5—7 дней, в качестве противовоспалительного средства. Потому как в составе действующее вещество обладающее противовоспалительным действием- Диклофенак.

Самое главное, что заметила моя мама, это то, что после приёма этих таблеток не болит желудок. В отличае, например, от нурофена или ибупрофена.

Я принимаю эту таблетку, когда поношу на руках любимого сыночка, а он уже весит 13 кг, спина разболится невыносимо, а дел ещё куча, лежать некогда.

Кстати, упаковка 20 таблеток, стоит примерно 120-170 руб. Не так и дорого.

Рекомендую попробовать этот неразрекламированный препарат, тем у кого часто бывают боли различной этиологии.

Принимаю уже не первый год его. так как болят суставы. Ни чего лучше не встречала. Снимает воспаление и боль. Цена около 200 рублей.

Принимаю уже не первый год его. так как болят суставы. Ни чего лучше не встречала. Снимает воспаление и боль. Цена около 200 рублей.

Добрый день, уважаемый читатель моего рассказа. Несколько месяцев назад очень сильно разболелся зуб, а точнее все, что от него осталось. Произошел конфуз как обычно вечером, а попасть в стоматологию было уже нельзя. Так вот, поспешил в аптеку, там провизор посоветовала мне таблетки»»паноксен»». Сказала, что хорошее обезболивающее средство. Времени на раздумье не было, так как боль была очень сильной и начала опухать десна. Стоимость таблеток составляла 147 рублей за упаковку, в которой находилось два блистера, по 10 таблеток в каждом, производства Индия. Препарат содержит в себе обезболивающее и противовоспалительное средство. Применять до 3 таблеток в сутки. Ну так вот, приняв 1 таблетку, через минут 15 мне стало немного легче а через полчаса я боли совсем не чувствовал. До утра принят вс . читать ещё его 2 таблетки, даже поспал, а утром пошел к зубному, зуб пришлось удалить, пошел абсцесс, очень жаль, что так получилось. А эти таблетки меня реально выручили, но лучше не доводить до плачевного состояния. Кстати, они еще очень эффективно помогают при болях в суставах и опорно-двигательного аппарата. Обязательно изучите инструкцию по применению данного лекарственного средства, так как оно имеет огромное количество противопоказаний, чтобы не стало еще хуже. Желаю вам здоровья и не болейте.

Добрый день, уважаемый читатель моего рассказа. Несколько месяцев назад очень сильно разболелся зуб, а точнее все, что от него осталось. Произошел конфуз как обычно вечером, а попасть в стоматологию было уже нельзя. Так вот, поспешил в аптеку, там провизор посоветовала мне таблетки»»паноксен»». Сказала, что хорошее обезболивающее средство. Времени на раздумье не было, так как боль была очень сильной и начала опухать десна. Стоимость таблеток составляла 147 рублей за упаковку, в которой находилось два блистера, по 10 таблеток в каждом, производства Индия. Препарат содержит в себе обезболивающее и противовоспалительное средство. Применять до 3 таблеток в сутки. Ну так вот, приняв 1 таблетку, через минут 15 мне стало немного легче а через полчаса я боли совсем не чувствовал. До утра принят всего 2 таблетки, даже поспал, а утром пошел к зубному, зуб пришлось удалить, пошел абсцесс, очень жаль, что так получилось. А эти таблетки меня реально выручили, но лучше не доводить до плачевного состояния. Кстати, они еще очень эффективно помогают при болях в суставах и опорно-двигательного аппарата. Обязательно изучите инструкцию по применению данного лекарственного средства, так как оно имеет огромное количество противопоказаний, чтобы не стало еще хуже. Желаю вам здоровья и не болейте.

Познакомилась с этим средством полтора года назад, когда искала «»Доларен»», но вместо него фармацевт посоветовала эти таблетки, также имеющие в составе парацетамол и диклофенак. Я стараюсь не пить таблетки при обострениях миозита, но, все — таки, бывает, что и голову повернуть нельзя, несмотря на мази. Поэтому, пользуюсь и таблетками, но в очень болезненных ситуациях. Зимой, как известно, такие заболевания имеют место быть чаще, чем весно — летом. Конечно, нельзя ими увлекаться, так как сам диклофенак имеет много побочных действий и внушительный список противопоказаний, при этом хорошо устраняет воспаление. Парацетамол же всем известен, как противоспалительное и жаропонижающее средство. В комплексе этих составляющих «»Паноксен»» дают хороший обезболивающий и противоспалительный эффект. «» . читать ещё Проверяли»» действие этого препарата и на папе — у него радикулит, бывают обострения. После приема уже через чувствует себя лучше. Пока никаких побочных действий, во всяком случае, видимых, не было — «»Паноксен»» переносится довольно хорошо. Ни болей в желудке, ни тошноты не было. В одном блистер 10 таблеток, в упаковке всего двадцать таблеток, хватает их на долгое время. Цена тоже приемлема — в пределах 140 рублей за упаковку, производитель — индийская компания. Сами довольно крупные, продолговатые — не очень удобны, но проглотить можно. Также показан при суставных и зубной болях, невралгии, ишиас, люмбаго, бурсит и подобные заболевания. Нельзя им пользоваться при беременности, при заболеваниях ЖКТ и печени и пр. — обычные противопоказания, все подробно указано в инструкции. Если вас беспокоят подобные заболевания, можно попробовать «»Паноскен»», если вам не противопоказан диклофенак.

Познакомилась с этим средством полтора года назад, когда искала «»Доларен»», но вместо него фармацевт посоветовала эти таблетки, также имеющие в составе парацетамол и диклофенак. Я стараюсь не пить таблетки при обострениях миозита, но, все — таки, бывает, что и голову повернуть нельзя, несмотря на мази. Поэтому, пользуюсь и таблетками, но в очень болезненных ситуациях. Зимой, как известно, такие заболевания имеют место быть чаще, чем весно — летом. Конечно, нельзя ими увлекаться, так как сам диклофенак имеет много побочных действий и внушительный список противопоказаний, при этом хорошо устраняет воспаление. Парацетамол же всем известен, как противоспалительное и жаропонижающее средство. В комплексе этих составляющих «»Паноксен»» дают хороший обезболивающий и противоспалительный эффект. «»Проверяли»» действие этого препарата и на папе — у него радикулит, бывают обострения. После приема уже через чувствует себя лучше. Пока никаких побочных действий, во всяком случае, видимых, не было — «»Паноксен»» переносится довольно хорошо. Ни болей в желудке, ни тошноты не было. В одном блистер 10 таблеток, в упаковке всего двадцать таблеток, хватает их на долгое время. Цена тоже приемлема — в пределах 140 рублей за упаковку, производитель — индийская компания. Сами довольно крупные, продолговатые — не очень удобны, но проглотить можно. Также показан при суставных и зубной болях, невралгии, ишиас, люмбаго, бурсит и подобные заболевания. Нельзя им пользоваться при беременности, при заболеваниях ЖКТ и печени и пр. — обычные противопоказания, все подробно указано в инструкции. Если вас беспокоят подобные заболевания, можно попробовать «»Паноскен»», если вам не противопоказан диклофенак.

Паноксен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Паноксен — комбинированное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Препарат применяется при болях опорно-двигательного аппарата. Паноксен нельзя прописывать детям и беременным женщинам. Нестероидное противовоспалительное средство запрещено применять во время грудного вскармливания.

Лекарственная форма

Паноксен выпускается в таблетках, которые покрыты пленочной оболочкой.

Описание и состав

Паноксен выпускается в белых таблетках, капсуловидной формы, на одной стороне имеется у них риска, допускается небольшая шероховатость.

Активными компонентами препарата являются диклофенак и парацетамол. Кроме них в состав таблеток Паноксен входят следующие вспомогательные вещества:

  • кукурузный крахмал;
  • Е 553b;
  • целлацефат;
  • диэтилфталат;
  • Е 572;
  • титановые белила;
  • МКЦ;
  • повидон К-30;
  • Е 216;
  • Е 218

Их оболочка образована:

Паноксен представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительное, антипиротическое и анальгезирующее действие.

Фармакологическая группа

Паноксен относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Показания к применению

для взрослых

Показанием к назначению являются следующие состояния:

  • патологии костно-мышечной системы, сопровождающиеся болью и воспалением, такие как артрит различного генеза, болезнь Бехтерева;
  • дегенеративные заболевания локомоторной системы (деформирующий остеоартроз, остеохондроз);
  • зубная боль;
  • мышечные боли, невралгия, ишиас, люмбаго;
  • воспалительные заболевания околосуставных тканей;
  • боли после травмы, сопровождающиеся воспалением.

для детей

Паноксен противопоказан детям.

для беременных и в период лактации

Паноксен запрещено принимать во время беременности и лактации.

Противопоказания

Паноксен нельзя пить, если выявлены следующие патологии:

  • бронхиальная астма, сопровождающаяся полипами носовой полости и придаточных синусов носа, переносимостью аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств;
  • эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная почечная и печеночная недостаточность (при скорости клубочковой фильтрации меньше 30 мл в минуту);
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • период после пережитого аортокоронарного шунтирования;
  • повышение уровня калия в крови;
  • индивидуальная непереносимость состава медикамента;
  • гиперчувствительность к другим производным анилина или фенилуксусной кислоты.

С осторожностью Паноксен следует пить, если пациент страдает такими заболеваниями как:

  • язва желудка и 12-ти перстной кишки в анамнезе или во время ремиссии;
  • язвенный колит, трансмуральный илеит;
  • печеночная порфирия;
  • патологии печени в анамнезе;
  • повышения уровня билирубина в крови;
  • вирусный гепатит;
  • поражения печени спиртными напитками;
  • хроническая сердечная недостаточность легкой или средней степени;
  • повышенное артериальное давление;
  • уменьшение объема циркулирующей крови;
  • бронхиальная астма;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • повышение уровня липидов в организме;
  • сахарный диабет;
  • патологии периферических артерий;
  • никотиновая и алкогольная зависимость;
  • хроническая почечная недостаточность, со скоростью клубочковой фильтрации от 30 до 60 мл в минуту;
  • наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применения и дозы

Таблетки нужно глотать целиком, во время приема пищи или после нее, запивая водой.

для взрослых

Пить препарат надо по 1-й таблетке 2—3 раза в сутки, но не более 3-х таблеток в день. Длительность терапии определяется врачом индивидуально в зависимости от диагноза.

для детей

Детям Паноксен не прописывают.

для беременных и в период лактации

После перевода ребенка на искусственное вскармливание Паноксен можно применять в обычном режиме.

Побочные действия

Паноксен может спровоцировать следующие побочные реакции:

  • боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор, жидкий стул диспепсия, вздутие живота, отказ от еды, повышение активности ферментов печени, гастрит, проктит, кровотечение из пищеварительного тракта, изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, воспаление печени, нарушение ее функции, желтуха, стоматит, воспаление языка, слизистой пищевода, поджелудочной железы, геморрагический колит, обострение НЯК ирегионарно-терминального илеита;
  • головные боли, вертиго, сонливость, расстройство чувствительности и памяти, дрожание отдельных частей тела, судороги, тревога, нарушение мозгового кровообращения, психики и ориентации, серозный менингит, депрессия, инсомния, кошмары, раздражительность;
  • звон в ушах, нарушение зрения, слуха, вкусовых ощущений;
  • острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, появление белка и крови в моче, папиллярный некроз почек;
  • снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов, различные формы анемии;
  • аллергическая пурпура, уртикария, отек Квинке, анафилактические и анафилактоидные реакции, в том числе понижение артериального давления и шок;
  • ощущение сердцебиения, загрудинные боли, ангиит, сердечная недостаточность, повышение артериального давления, инфаркт миокарда;
  • отеки;
  • бронхиальная астма, пневмонит;
  • высыпания, эритема, зуд, алопеция, фотосенсибилизация, пурпура.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При приеме медикамента нужно учитывать, что диклофенак:

  • повышает уровень дигоксина и солей лития;
  • уменьшает эффективность мочегонных средств;
  • при назначении в комплексе с калийсберегающими диуретиками усиливает риск повышения уровня калия в крови;
  • при одновременном применении с антикоагулянтами, антиагрегантами, тромболитиками повышают вероятность кровотечений;
  • снижает эффекты снотворных, гипогликемических и антигипертензивных средств;
  • повышает риск появления нежелательных реакций НПВП и глюкокортикостероидов, токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает содержания диклофенака в крови, парацетамол повышает его нефротоксичность, избирательные блокаторы обратного захвата серотонина, этанол, колхицин, кортикотропин и лекарства, содержащие зверобой увеличивают риск кровотечения из пищеварительного тракта, вальпроевая кислота и некоторые другие препараты частоту возникновения гипопротромбинемии.

Циклоспорин и лекарственные средства на основе золота повышают влияние диклофенака на биосинтез простагландинов в почках, в результате возрастает его нефротоксичность.

Препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, повышают уровень диклофенака, что приводит к усилению его эффективности и токсичности.

Прием на фоне терапии противомикробных средств из группы хинолона повышает вероятность возникновения судорог.

Парацетамол ослабляет действие урикозурических препаратов.

Прием индукторов микросомальных энзимов печени, этилового спирта и гепатотоксичных средств повышает риск сильной интоксикации даже при небольшой передозировке парацетамола.

При приеме в течение долго времени одновременно препаратов парацетамола и салицилов повышает вероятность рака мочеполовых путей.

Дифлунисал повышает содержание парацетамола, в результате увеличивается вероятность гепатотоксичности.

При приеме в комплексе с парацетамолом в течение длительного времени НПВП повышает вероятность возникновения анальгетической нефропатии и некроза почек, наступления последней стадии почечной недостаточности.

Препараты, угнетающе воздействующие на кроветворную ткань, усиливают гематотоксичность парацетамола.

Особые указания

Что снизить вероятность возникновения побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта Паноксен нужно пить в минимально эффективных дозировках короткими курсами. Для достижения наиболее быстро результата медикамент рекомендуется принимать за полчаса до еды, в остальных или во время или после еды.

При назначении лекарства пациентам с почечной и сердечной недостаточностью, с уменьшенным объемом циркулирующей крови, лицам старшей возрастной группы, принимающим мочегонные средства у них нужно контролировать функцию почек.

Лекарственное средство может искажать результаты анализов при определении уровня глюкозы и мочевой кислоты в организме.

На фоне приеме Паноксена надо соблюдать осторожность при вождении автомашины.

Передозировка

При превышении рекомендуемых дозировок могут возникнуть следующие симптомы передозировки:

  • рвота;
  • кровотечение из пищеварительного тракта;
  • боли в эпигастральной области и в животе;
  • жидкий стул;
  • летаргия;
  • артериальная гипертония;
  • головокружение;
  • звон в ушах;
  • судороги;
  • кома;
  • острая почечная недостаточность;
  • гепатотоксичность;
  • угнетение дыхания;
  • бледность кожи;
  • анорексия;
  • нарушение обмена глюкозы;
  • метаболический ацидоз;
  • нарушение функции печени и сердечного ритма;
  • панкреатит.

Пострадавшему промывают желудок, дают адсорбент, прописывают симптоматическую терапию, назначают метионин.

Условия хранения

Паноксен нужно хранить в месте недосягаемом для детей, при температуре не выше 25 градусов. Таблетки следует беречь от света и солнца. Срок годности медикамента составляет 3 года, по прошествии, которого его пить нельзя.

Аналоги

Вместо Паноксена можно принимать следующие препараты:

  1. Фаниган является полным аналогом препарата Паноксен, который также производится в таблетках. В его состав входят другие вспомогательные вещества. Но основное его отличие в том, что Фаниган разрешен детям старше 14 лет, в остальном оба нестероидных противовоспалительных средства схожи.
  2. Доларен — индийский медикамент, который также является полным аналогом Паноксен. У обоих лекарств одни и те же показания, ограничения, побочные реакции. Различаются они между собой составом неактивных веществ и сроком хранения: у Доларена он составляет 4 года.
  3. Нейродикловит — комбинированный медикамент, выпускаемый в капсулах пролонгированного действия. Его активными компонентами являются диклофенаком, витаминам, тиамин, пиридоксин, цианокобаламин. Лекарственное средство нормализует температуру при лихорадке, предупреждает агрегацию тромбоцитов, ослабляет болевой синдром и воспалительный процесс. На фоне терапии исчезает скованность в суставах, которая наблюдается после ночного пробуждения, отечность, увеличивается амплитуда движения. Нейродикловит нельзя детям, беременным и кормящим.

Стоимость Паноксена составляет в среднем 142 рублей. Цены колеблются от 100 до 202 рублей.

Источники:

http://medside.ru/panoksen
http://otabletkah.ru/lekarstva-i-bady/panoksen/otzyvy
http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/panoksen1.html

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
×
×