Отзывы Простудокс — отзывы, инструкция

Простудокс

Препарат Простудокс — комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды».
Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при «простудных» заболеваниях.
Начало действия — 20-30 мин после приема, длительность — 4-4,5 ч.

Показания к применению:
Простудокс обеспечивает эффективное облегчение симптомов простуды и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании.

Способ применения:
Содержимое одного пакета высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и, по желанию, добавить сахар или мед по вкусу.
Взрослые и дети старше 14 лет: принимать по одному пакету через каждые 4-6 часов, но не более 4-х пакетов в течение 24 часов.
Препарат Простудокс не рекомендуется принимать более пяти дней без консультации врача.
Если симптомы сохраняются следует обратиться к врачу.

Побочные действия:
Иногда возможны аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Редко — со стороны крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); повышение внутриглазного давления, тошнота, рвота, эпигастральная боль, задержка мочи.
При длительном применений с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение артериального давления и, в редких случаях, сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Противопоказания:
Препарат Простудокс не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к инградиентам, входящим в состав препарата.
Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия), артериальная гипертензия, сахарный диабет, феохромоцитома, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (в т.ч.

в течение 14 дней после их отмены), детский возраст (до 14 лет), беременность, период лактации.
С осторожностью: почечная/печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); хроническая обструктивная болезнь легких, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови.

Беременность:
Принимать препарат Простудокс во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.
Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных лекарственных средств, этанола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина — риск задержки мочи, сухости во рту, запора.
Глюкокортикостероиды — риск развития глаукомы.
Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.
Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффекты фенилэфрина.
Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия препарата. При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.
Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Передозировка:
Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г: симптомы — дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит, от степени передозировки); повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).
Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Форма выпуска:
Простудокс — порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
5 г в термосвариваемые однодозовые пакеты из буфлена, или материала комбинированного многослойного на основе фольги, или бумаги упаковочной с полиэтиленовым покрытием.
5 или 10 пакетов с инструкцией по применению в пачке картонной.

Состав:
1 пакет Простудокс содержит активные вещества: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 60 мг.
Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимоннокислый 5,5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат (сахарин натрия), ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный «черная смородина»), сахар — до 5 г.

Дополнительно:
Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.
Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.
Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Отзывы о препарате Простудокс

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, Синтез ОАО

Показания к применению

Симптомы простуды и гриппа (в т.ч. повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании).

Отзывы

Простудокс просто отличный порошок, который действительно эффективен и при этом стоит не дорого. Узнала о нем от аптекаря, и рада что купила. Упаковки из 10 пакетиков мне хватило, чтобы вылечиться. В общем на лечение ушло 3 суток. Побочных не было. Навесу не приторный, в меру сладкий, и что интересно он без красителя в составе. В общем придраться не к чему, буду покупать его и в дальнейшем.

А я давно уже знаю про этот порошок, только им лечу себя и мужа от ОРВИ) Большой плюс Простудокса в том, что стоит он в пару раз дешевле аналогов, а по эффективности вообще им не уступает. Тогда зачем переплачивать? Симптомы проходят быстро, нос начинает дышать и общее самочувствие улучшается после приема порошка. Один только в нем недостаток — нет разнообразия вкусов.

Недавно открыла для себя препарат Простудокс, средство просто отличное, странно что оно еще широко не известно. Симптомы снимает быстро, уже через час чувствуется облегчение, проходит боль в голове и начинает дышать нос. Выздороветь с ним получилось где-то за 3-4 дня. Побочных никаких не было, даже привычной от порошков сонливости — не было! Теперь лечиться буду только им!

Порошок Простудокс хорошее лекарство, и действительно он быстро снимает симптомы простуды. Главный лайфхак — чем быстрее принял, тем скорее выздоровеешь. Но это не все прелести этого лекарства) Также большой плюс то, что он не вызывает сонливости, вообще. Хоть за руль садись, хоть отчет рабочий делай — концентрация внимания не притупляется от него) Еще в составе нет красителя, поэтому порошок имеет прозрачный цвет. Пьется легко, он не напичкан всякими добавками до тошноты. Ну и последнее, это цена. Стоит пачка (10 пакетиков) в р-не 250 рублей, что совсем не дорого для хорошего лекарства. Всем рекомендую

Я как в университете начала принимать порошки от простуды, так до сих пор ими и лечусь. Я много статей прочитала про простуду и вирусы, очень многие считают, что пить противовирусные препараты при простуде нет смысла, что она сама пройдет, поэтому я со спокойной душой принимаю порошки для приготовления раствора, которые не дают разболеться и убирают неприятны симптомы. Последнее несколько лет лечусь Простудоксом. Перешла на него, так как он дешевле, а по эффекту не уступает аналогам. Как только чувствую первые симптомы недомогания — сразу завариваю первый пакетик. У меня и дома, и на работе эти порошки есть. Они продаются в упаковке по 10 штук, стоит такая упаковка в районе 240 р, что вполне приемлемая цена. Мне обычно одной такой упаковки хватает, чтобы выздороветь. В составе есть парацетамол, так что препарата хорошо сбивает температуру. В инструкции написано, что Простудокс не рекомендуется принимать с другими препаратами, в которых есть парацетамол — в нем и так оптимальная концентрация. У меня чаще всего простуда проходит с одними и теми же симптомами, с ними со всеми порошок справляется: температура или просто озноб, сопли и немного першение в горле. 3-3,5 дня, и и все проходит. У меня организм хорошо принимает этот препарат, так что никаких негативных эффектов я не замечала.

Здоровье у меня, само по себе, крепкое, однако никто не застрахован от простуды. Лечить ее лучше на начальном этапе. Как я это делаю: развожу в горячей воде содержимое пакетика Простудокса, выпиваю и иду по своим делам. Сонливости не вызывает, действие настает минут через 20 . Благодаря чему я могу спокойно заниматься запланированными на день задачами, не отвлекаясь на боль в горле или заложенный нос

Я если чувствую что начинаю расклеиваться, то сразу растворяю пакетик Простудокса. Обычно 1 дня мне хватает, чтобы симптомы ушли. Но если я упустила тот самый момент, то лечение им длится около 3-4 дней. Порошок на вкус приятный, химией не отдает. Спустя минут 30 начинает действовать: проходит боль в голове, лихорадка и сбивается температура. Не всегда получается взять больничный и приходится лечиться в офисном режиме. И к счастью от простудокса не хочется спать, это и есть огромный плюс препарата. Ну и цена, за 10 пакетиков около 250 рублей — это просто копейки. Средство класс, всем советую.

ПРОСТУДОКС

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от белого до почти белого цвета с запахом черной смородины.

Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимоннокислый 5.5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат, ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный «черная смородина»), сахар.

5 г — пакетики одноразовые (5) — пачки картонные.
5 г — пакетики одноразовые (10) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами (НПВП парацетамол, альфа-адреномиметик фенилэфрин и витамин С). Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее (обезболивающее), сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.

Начало действия — 20-30 мин после приема, длительность — 4-4.5 ч.

— симптомы простуды и гриппа (повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании).

— заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);

— гиперплазия предстательной железы;

— детский возраст (до 14 лет);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены);

— одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует с осторожностью применять препарат при почечной/печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), ХОБЛ, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, у пациентов пожилого возраста.

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет следует принимать по 1 пакетику через каждые 4-6 ч, но не более 4-х пакетиков в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и добавить сахар или мед по вкусу.

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

Прочие: редко — повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение АД; редко — ощущение сердцебиения. Эти симптомы проходят после отмены препарата.

Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г (15-20 пакетиков Простудокса).

Симптомы: дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки), повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема), развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Этанол способствовует развитию острого панкреатита.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина увеличивают риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

Препарат снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия препарата.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.

Препарат может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие неопиоидные анальгетики, НПВС (в т.ч. метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Противопоказан в детском возрасте до 14 лет.

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Источники:

http://www.medcentre24.ru/medikamenty/prostudoks.html
http://www.babyblog.ru/drug/prostudox/otzyv
http://health.mail.ru/drug/prostudox/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector