Отзывы Фервекс — отзывы, инструкция

Содержание

Фервекс

Состав Фервекса

В состав препарата Фервекс входят активные компоненты: парацетамол, аскорбиновая кислота и фенирамина малеат.

Дополнительные составляющие: сахароза, камедь акации, кислота лимонная, малиновый ароматизатор и сахаринат натрия.

Форма выпуска

Выпускается Фервекс в форме порошка, расфасованного в пакетики по 13,1 и 4,95 г, по 8 штук в пачке.

Также выпускается специальная форма – Фервекс для детей, который расфасован в пакетики по 3 г, по 8 штук в пачке.

Фармакологическое действие

Данный препарат обладает антигистаминным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие этого комбинированного препарата обуславливается компонентами, которые присутствуют в его составе.

Парацетамол способен проявлять анальгетический и жаропонижающий эффект, путём влияния на центральную терморегуляцию в гипоталамусе. При этом также понижается температура тела и устраняется головная боль и прочие болевые ощущения.

Аскорбиновая кислота является одним из регуляторов окислительно-восстановительных процессов, регенерации тканей, выработки ГКС, свёртываемости крови, углеводного обмена, проколлагена и коллагена, помогает нормализовать проницаемость капилляров. Применение этого витаминного средства увеличивает сопротивляемость организма, благодаря стимулированию иммунной системы.

Вещество фенирамин относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов. С его помощью понижаются проявления ринореи, ощущения заложенности носа, слезотечение, чихание, покраснение и зуд глаз.

Внутри организма препарат подвергается быстрой и полноценной абсорбции. Его максимальная концентрация в составе плазмы обнаруживается спустя 30-60 минут с момента применения. Отмечено хорошее распределение в тканях, физиологических жидкостях, но также и проникновение сквозь ГЭБ. Связь с белками плазмы совершенно незначительная. Метаболизм осуществляется в составе печени, в результате чего образуются неактивные метаболиты. Выводятся составляющие Фервекса при помощи почек.

Показания к применению Фервекса

Основные показания к применению:

  • проведение симптоматического лечения ОРВИ;
  • ринофарингит.

Противопоказания

Противопоказания к применению Фервекса:

  • чувствительность к препарату;
  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • почечная недостаточность;
  • алкоголизм;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 15 лет;
  • лактация, беременность.

Фервекс для детей противопоказан при:

  • чувствительности к нему;
  • тяжелых нарушениях печени и почек;
  • лактации, беременности;
  • дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболеваниях крови;
  • детском возрасте до 6 лет.

Приём с соблюдением максимальной осторожности допускается при доброкачественной гипербилирубинемии, сахарном диабете.

Побочные эффекты

При лечении Фервексом побочные эффекты развиваются довольно редко, особенно, если соблюдать рекомендованные дозировки. Однако не исключено проявление: тошноты, боли в животе, аллергических реакций – кожной сыпи, зуда, крапивницы, отёка Квинке.

Инструкция по применению Фервекса (Способ и дозировка)

Этот препарат предназначен для приёма внутрь. Предварительно содержимое пакетика полностью растворяется в стакане воды и сразу выпивается. Оптимальным временем для приёма являются промежутки между употреблением еды.

Рекомендуется принимать по 1 пакетику не больше 2-3-х раз в сутки. При этом нужно соблюдать интервал 4ч. Для пациентов пожилого возраста и страдающих нарушениями печени или почек этот интервал составляет 8ч.

Курс лечения – не больше 5 дней.

Инструкция по применению Фервекс для детей также рекомендует принимать его внутрь, предварительно тщательно растворив порошок в 200 мл воды.

При этом детский Фервекс назначается с учётом возраста маленького пациента. Поэтому Фервекс для детей 6-10 лет рекомендуют в суточной дозировке 1 пакетик к 2-х разовому приёму. В возрасте 10-12 лет можно принимать по одному пакетику по 3 раза в сутки, а в 12-15 лет – по пакетику до 4-х раз в сутки.

Инструкция для детей советует выдерживать интервал между приёмом от 4ч. Длительность терапии – не больше 3-х дней.

Передозировка

При приёме Фервекса длительное время в повышенной дозировке могут проявиться такие симптомы, как: бледность кожи, понижение аппетита, гепатонекроз, тошнота, рвота. В редких случаях возможно возникновение печёночной недостаточности.

Лечение включает обязательные в таких случаях мероприятия: промывание желудка, применение донаторов SH-групп или предшественников выработки глутатиона-метионина спустя 8-9ч с момента передозировки. Если период передозировки составляет 12 ч, то вводится N-ацетилцистеин. Одновременно проводятся другие сопутствующие мероприятия, которые зависят от проявившейся симптоматики.

Взаимодействие

Сочетание с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими препаратами может повысить риск возникновения побочных действий.

Одновременное применение с индукторами микросомального окисления в области печени, к примеру, с Фенитоином, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном и трициклическими антидепрессантами может повысить выработку гидроксилированных активных метаболитов, в результате чего не исключено развитие тяжёлых интоксикаций.

Особые указания

Приём этого препарата может стать причиной искажения лабораторных показателей, при определении концентрации глюкозы и мочевой кислоты. Пациенты, страдающие сахарным диабетом или придерживающиеся диеты, должны учитывать, что водном пакетике содержится сахар в количестве 11,5 г или 0,9ХЕ.

Условия продажи

Условия хранения

Данный порошок нужно хранить в сухом и прохладном месте, удалённом от детей.

Срок годности

Фервекс при беременности

Установлено, что при беременности этот препарат можно применять только во втором триместре. Первый и третий триместр являются противопоказанием к приёму.

Принимать Фервекс при грудном вскармливании запрещено.

Аналоги Фервекса

Что лучше – Фервекс или Терафлю?

Каждый из этих препаратов имеет схожий состав и показания к применению. Однако в Терафлю содержится меньше парацетамола, но его действие от этого не снижается.

При этом жаропонижающий и болеутоляющий эффект проявляется практически одинаково.

Алкоголь

Сочетание парацетамола и алкоголя может вызвать токсическое поражение печени, привести к развитию алкогольного гепатоза и острого панкреатита. Поэтому от употребления спиртосодержащих средств лучше воздержаться.

Отзывы о Фервексе

В большом количестве отзывы о Фервексе встречаются на медицинских форумах. Как утверждают пользователи, если принять данный препарат при первых признаках простуды, то развитие заболевания можно быстро остановить. При этом немаловажное значение отводится постельному режиму, обильному питью и полноценному отдыху – всё это вместе с препаратом оказывает хорошую поддержку организму, повышая его сопротивляемость вирусной инфекции.

Нередко пользователи обсуждают детский Фервекс, который можно принимать маленьким пациентам от 6 лет. В этом возрасте детям сложно давать таблетки, но препараты в виде суспензии, сладких растворов и сиропов они принимают более охотно. Эффективность этого препарата также максимально проявляется, когда принимать его начинают при появлении первых симптомов заболевания.

Среди положительных мнений встречают отзывы о Фервексе, сообщающие о развитии побочных эффектов. Особенно часто упоминается проявление сонливости, что впрочем, характерно и для вирусных инфекций.

Также можно встретить сообщения, что лечение этим препаратом оказалось совершенно бесполезным. После терапии в течение нескольких дней симптомы простуды не только не снизились, а наоборот, осложнились. Кроме этого, усилилось воспаление в горле, ломота в мышцах и головная боль.

К сожалению, многие люди считают простудные заболевания обычным делом и не прилагают особых усилий для их лечения. Часто они стараются заглушить проявившиеся симптомы, но такой подход нередко приводит к осложнениям, лечение которых требует радикальных мер, вплоть до приёма антибиотиков.

Поэтому, если в течение 2-3 дней снизить проявление простуды не удалось, нужно обращаться к врачу. Специалист назначит подходящие препараты и дополнительное обследование, что поможет получить быстрое выздоровление.

Цена Фервекса, где купить

Цена Фервекс для детей составляет от 250 рублей.

Цена Фервекс (1 пакетик) варьируется в пределах 25-35 рублей.

ФЕРВЕКС

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Фервекс — комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ.
Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.
Фенирамин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Показания к применению

Фервекс применяется для симптоматического лечения ринита (воспаления слизистой оболочки носа), аллергических ринитов, ринофарингитов (сочетанного воспаления слизистых оболочек полости носа и глотки), гриппозных состояний.

Способ применения

Препарат Фервекс назначают по 1 пакетику 2-3 раза в день. Содержимое пакетика необходимо растворять в достаточном количестве воды (холодной или теплой). При гриппозных инфекциях препарат применяют с теплой водой, вечером, при появлении первых симптомов заболевания. При клиренсе креатинина (скорости очищения крови от конечного продукта азотистого обмена — креатинина) менее 10 мл/мин минимальный интервал между приемом двух доз препарата должен составлять не менее 8 ч. Длительное применение препарата должно проводиться под контролем функции почек.

Побочные действия

Побочными действиями от применения препарата Фервекс являются: сухость во рту, нарушение аккомодации (нарушение зрительного восприятия), задержка мочи, галлюцинации (видения, бред, приобретающие характер реальности), повышенная возбудимость, особенно у пациентов пожилого возраста. Редко — аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы. Крайне редко — тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови). Парацетамол, входящий в состав препарата, при применении в высокой дозе может привести к развитию лекарственного гепатита.

Противопоказания

Препарат не назначают детям до 15 лет. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, принимать седативные (успокаивающие) препараты.

Беременность

Противопоказано применение препарата Фервекс в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры) Фервекса.
При одновременном применении с Фервексом ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Передозировка

Симптомы передозировки порошка Фервекс обусловлены действием парацетамола: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозе более 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко — молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: в первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Условия хранения

Препарат Фервекс хранить в сухом, прохладном месте.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный светло-бежевого цвета, с характерным запахом; допускаются вкрапления коричневого цвета.

Состав

1 пакетик Фервекс содержит: парацетамол 500 мг, фенирамина малеат 25 мг, аскорбиновая кислота 200 мг.
Вспомогательные вещества: маннитол, лимонная кислота безводная, повидон, тримагния дицитрат безводный, аспартам, ароматизатор лимонно-ромовый (Antilles).

Фервекс

Формы выпуска

Инструкция фервекса

Фервекс — комбинированное лекарственное средство для симптоматического (направленного на устранение симптомов, но не причины заболевания) лечения ОРВИ. В состав препарата входят три активных компонента, определяющие его фармакологическую «политику». Анальгетик-антипиретик парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, обусловленным непосредственным воздействием на терморегулятивные и ноцицептивные центры гипоталамуса. Он снимает головную и костно-мышечную боль, снижает высокую температуру тела. Аскорбиновая кислота (известная также как витамин С) принимает участие в управлении окислительно-восстановительными реакциями, синтезе глюкокортикостероидов и коллагена, регулирует метаболизм углеводов, свертываемость крови, восстановление тканей, нормализует проницаемость капиллярных стенок, повышает устойчивость организма к вирусным заболеваниям, что объясняется благотворным воздействием на иммунную систему. Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов фенирамин снижает выделение слизи из носовой полости, снимает заложенность носа, устраняет чихание, слезотечение, гиперемию глаз.

ОРВИ обладают достаточно разнообразными проявлениями своей «патогенетической» сущности: озноб, лихорадочное состояние, провоцирующая головные боли интоксикация организма продуктами жизнедеятельности вирусов, затрудненное носовое дыхание, ринорея, слезотечение. Благодаря наличию лекарственных средств комплексного действия, в состав которых входят компоненты с различным механизмом этого самого действия, которые способны устранять сразу несколько отличающихся друг от друга симптомов, становится возможной и доступной адекватная терапия. Таким образом, применяя один-два препарата, можно экономить свои силы, время, и, что особенно важно, деньги.

Одним из лидеров в ряду таких комплексных препаратов является фервекс. Благодаря продуманному составу и тщательно выверенным содержанием каждого действующего вещества, он успешно справляется с симптомами ОРВИ, не «награждая» при этом своего потребителя «букетом» побочных эффектов. Например, вместо сосудосуживающего фенилэфрина, который часто включают в состав противопростудных комплексов производители, в состав фервекса входит фенирамина малеат, не провоцирующий нежелательные кардиальные эффекты и позволяющий принимать препарат лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фервекс выпускается в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь. Принимать препарат следует по 1 пакетику 2-3 раза в день, оптимально — в перерывах между приемами пищи с интервалом не менее 4 часов. Если в анамнезе у пациента присутствуют заболевания печени или почек, а также для пациентов пожилого возраста данный интервал продляется до 8 часов. Продолжительность лечения фервексом без медицинской консультации должна составлять не более 5 дней (если препарат используется в качестве обезболивающего средства) и не более 3 дней (если целью приема препарата является снижение температуры тела). Раствор следует употребить непосредственно после его приготовления (для чего, к слову, используется полстакана теплой воды).

Некоторые лекарственные средства при условии их совместного применения с фервексом могут потенцировать негативные побочные эффекты последнего. Среди таких препаратов следует упомянуть некоторые антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства (вызывают запоры, гипосаливацию, задержку мочи), глюкокортикостероиды (способствуют развитию глаукомы).

Источники:

http://medside.ru/ferveks
http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/ferveks.html
http://protabletky.ru/fervex/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector