>

Отзывы Аспирин комплекс — отзывы, инструкция

АСПИРИН КОМПЛЕКС: отзывы

Аспирин или ацетилсалициловая кислота, наверное, известны всем как жаропонижающее и обезболивающее средство. Вот и я так считала, когда покупала препарат «»Аспирин Комплекс»», произведенный компанией Bayer. Не знаю, насколько хорош «»Аспирин Комплекс»» от Керн Фармы (объект отзыва был создан давно и не мной, да я и не встречала в аптеках аспирина этого производителя), но тот, что от Bayer — абсолютно бесполезен.
В первый раз убедилась в этом пару лет назад, когда заболела ОРВИ. У меня начался сильный насморк, поднялась температура. Случилось это посреди рабочего дня, и коллеги предложили мне пакетик растворимого «»Аспирин Комплекса»». Я быстро сделала себе напиток и стала ждать эффекта, но так и не дождалась. Мне становилось только хуже. Пришлось отпрашиваться с работы и идти на больнич . читать ещё ный.

Вспомнить об этом случае мне пришлось на днях. В пятницу мой муж заболел гриппом, и ему нужно было принять хоть что-то для облегчения своего состояния. Так как средства, содержащие парацетамол типа «»Терафлю»» или Лемсип Макс, ему не помогают, то я по дороге с работы зашла в аптеку и купила ему «»Аспирин Комплекс»». Чуть позже я вспомнила, что когда-то это лекарство мне не помогло. Но так как у меня часто бывает весьма странная реакция на некоторые препараты, то надежда на то, что «»Аспирин Комплекс»» облегчит страдания моего мужа, у меня все же была. Как же я ошибалась.

Нужно отметить, что «»Аспирин Комплекс»» — препарат недешевый. В аптеке сети «»Фарминторг»» на улице Бобкова упаковка из 10 пакетиков стоит 368 рублей.

Безусловно, это очень дорого. Но я все равно купила, потому что средство обещало снизить температуру, облегчить головную и мышечную боль, боль в горле, устранить заложенность носа и чихание. Все эти симптомы и были у моего мужа. Температура 39, головная боль, разбитость во всем теле, боль в горле, безостановочное чихание, слезотечение и насморк. Полный набор.

В упаковке 10 пакетиков с растворимым порошком.
Содержимое пакетика нужно растворить в стакане воды комнатной температуры. Получается приятный кисловатый шипучий напиток с легким цитрусовым ароматом. Пьется легко.
Муж выпил этот напиток, но обещанный эффект так и не наступил. Пришлось вызывать «»Скорую помощь»», врач которой сделал мужу инъекцию анальгина с димедролом, а про этот «»Аспирин Комплекс»» сказал, что многие жалуются на его неэффективность.
Может, конечно, кому-то «»Аспирин Комплекс»» и помогает, но мы не из числа этих счастливчиков. А ведь препарат мало того, что дорогой, у него еще и куча побочных эффектов и противопоказаний. Почитайте инструкцию — ужаснетесь! Так что рекомендовать не буду.
Сейчас мой муж принимает Кагоцел и чувствует себя значительно лучше.

Аспирин или ацетилсалициловая кислота, наверное, известны всем как жаропонижающее и обезболивающее средство. Вот и я так считала, когда покупала препарат «»Аспирин Комплекс»», произведенный компанией Bayer. Не знаю, насколько хорош «»Аспирин Комплекс»» от Керн Фармы (объект отзыва был создан давно и не мной, да я и не встречала в аптеках аспирина этого производителя), но тот, что от Bayer — абсолютно бесполезен.
В первый раз убедилась в этом пару лет назад, когда заболела ОРВИ. У меня начался сильный насморк, поднялась температура. Случилось это посреди рабочего дня, и коллеги предложили мне пакетик растворимого «»Аспирин Комплекса»». Я быстро сделала себе напиток и стала ждать эффекта, но так и не дождалась. Мне становилось только хуже. Пришлось отпрашиваться с работы и идти на больничный.

Вспомнить об этом случае мне пришлось на днях. В пятницу мой муж заболел гриппом, и ему нужно было принять хоть что-то для облегчения своего состояния. Так как средства, содержащие парацетамол типа «»Терафлю»» или Лемсип Макс, ему не помогают, то я по дороге с работы зашла в аптеку и купила ему «»Аспирин Комплекс»». Чуть позже я вспомнила, что когда-то это лекарство мне не помогло. Но так как у меня часто бывает весьма странная реакция на некоторые препараты, то надежда на то, что «»Аспирин Комплекс»» облегчит страдания моего мужа, у меня все же была. Как же я ошибалась.

Нужно отметить, что «»Аспирин Комплекс»» — препарат недешевый. В аптеке сети «»Фарминторг»» на улице Бобкова упаковка из 10 пакетиков стоит 368 рублей.

Безусловно, это очень дорого. Но я все равно купила, потому что средство обещало снизить температуру, облегчить головную и мышечную боль, боль в горле, устранить заложенность носа и чихание. Все эти симптомы и были у моего мужа. Температура 39, головная боль, разбитость во всем теле, боль в горле, безостановочное чихание, слезотечение и насморк. Полный набор.

В упаковке 10 пакетиков с растворимым порошком.
Содержимое пакетика нужно растворить в стакане воды комнатной температуры. Получается приятный кисловатый шипучий напиток с легким цитрусовым ароматом. Пьется легко.
Муж выпил этот напиток, но обещанный эффект так и не наступил. Пришлось вызывать «»Скорую помощь»», врач которой сделал мужу инъекцию анальгина с димедролом, а про этот «»Аспирин Комплекс»» сказал, что многие жалуются на его неэффективность.
Может, конечно, кому-то «»Аспирин Комплекс»» и помогает, но мы не из числа этих счастливчиков. А ведь препарат мало того, что дорогой, у него еще и куча побочных эффектов и противопоказаний. Почитайте инструкцию — ужаснетесь! Так что рекомендовать не буду.
Сейчас мой муж принимает Кагоцел и чувствует себя значительно лучше.

Аспирин Комплекс

Аспирин Комплекс — противовоспалительный, жаропонижающий, обезболивающий лекарственный препарат.
Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды», комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.
Ацетилсалициловая кислота (АСК) оказывает обезболивающее, жаропонижающее противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.
Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.
Хлорфенамин относится к группе антигистаминных препаратов, облегчает такие симптомы, как чихание и слезотечение.

Показания к применению:
Аспирин Комплекс применять для облегчения симптомов «простудных заболеваний», ОРВИ, гриппа, таких как: высокая температура и озноб, головная и мышечная боль, насморк и/или заложенность носа, боль в горле и чихание.

Способ применения:
Растворить содержимое пакетика Аспирин Комплекс в стакане воды комнатной температуры. Принимать внутрь после еды.
Взрослые и дети старше 15 лет: по одному пакетику каждые 6-8 часов.
Максимальная суточная доза — 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6 часов.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия:
Ацетилсалипиловая кислота.
Организм в целом: гипергидроз.
Желудочно-кишечный тракт: тошнота, диспепсия, рвота, язвы желудка и 12-перстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения, в том числе скрытые (черный стул).
Аллергические реакции: крапивница, экзематозная кожная сыпь, ангионевротичский отек (отек Квинке), насморк, бронхоспазм и одышка.
Система кроветворения: гипопротромбинемия.
Центральная нервная система и органы чувств: головокружение, звон в ушах, головная боль, снижение слуха.
Мочевыводящая система: почечная недостаточность, острый интерстициальный гломерулонефрит.
В редких случаях ( 15 мг в неделю противопоказана. Комбинации препаратов, которые используются с осторожностью:
Метотрексат в дозе менее 15 мг/неделю: При одновременном применении препаратов повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие того, что НПВП в целом снижают почечный клиренс метотрексата, а салицилагы, в частности, вытесняют его из связи с белками плазмы.
Антикоагулянты (кумарин, гепарин): при одновременном приеме АСК и непрямых атикоагулянтов повышается риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов, повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки и вытеснения пероральных антикоагулянтов из их связи с белками плазмы.
Другие НПВП с салицилатами в высокой дозе (в дозе 3 г/сутки и более): при одновременном применении препаратов из-за эффекта синергизма повышается риск образования язв слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и кровотечений.
Урикозурические препараты (пробенецид, сульфинпиразон): снижается терапевтический эффект урикозурических препаратов за счет конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.
Дигоксин: при одновременном применении препаратов повышается концентрация дигоксина в плазме за счет снижения его экскреции.
Противодиабетические препараты (инсулин, сульфонилмочевина): усиливается гипогликемический эффект за счет того, что АСК в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет сульфонилмочевину из связи с белками плазмы.
Тромболитики/антитромбоцитарные препараты других классов (тиклопидин): повышается риск кровотечения.
Диуретики в сочетании с АСК в дозе 3 г/ сутки и более: снижается гломерулярная фильтрация, вследствие снижения синтеза простагландинов в почках.
Системные глюкокортикостероиды (ГКС) за исключением гидрокортизона (применяется для лечения болезни Аддисона): при одновременном применении препаратов концентрация салицилатов в крови снижается, поскольку ГКС усиливает элиминацию салицилатов.
Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ): при одновременном применении ингибиторов АПФ и АСК в дозе 3 г/сутки и более отмечается снижение гипотензивного эффекта ингибиторов АПФ, вследствие снижения гломерулярной фильтрации.
Вальпроевая кислота: АСК нарушает связь вальпроевой кислоты с белками плазмы, в результате чего повышается ее токсичность.
Алкоголь: при сочетании с АСК усиливается повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и удлиняется время кровотечения.
Фенилэфрин
Ингибиторы моноаминооксидазы (ингибиторы МАО): при одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО (антидепрессантов — транилципромин, моклобемид; противопаркинсонических препаратов — селегилин) возможны тяжелые побочные эффекты в виде интенсивной головной боли, повышения артериального давления и температуры тела.
Бета-адреноблокаторы – при одновременном применении возможно повышение артериального давления (артериальная гипертензия) и выраженная брадикардия.
Симпатомиметики: при одновременном применении усиливается влияние симпатомиметиков на ЦНС и сердечно-сосудистую систему.

Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница.
Ингаляционные анестетики: применение филилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.
Алкалоиды раувольфии — при одновременном применении может снижаться терапевтический эффект фенилэфрина.
Кофеин: при одновременном применении могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты кофеина.
Индометацин, бромокриптин: в единичных случаях при одновременном применении фенилэфрина с индометацином или бромокриптином возможна тяжелая артериальная гипертензия.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: при одновременном применении с антидепрессантами этой группы (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинэргического эффекта.
Гипотензивные препараты из группы симпатолитиков, такие как резерпин, гуанетидин: фенилэфрин снижает гипотензивный эффект этих препаратов.
Хлорфенамин
Алкоголь, снотворные препараты, транквилизаторы, антипсихотические средства (нейролептики), анальгетики нейтрального действия: хлорфенамин может усиливать угнетающее действие этих препаратов на ЦНС.
Антихолинергические препараты (атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, противопаркинсонические препараты): хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие этих препаратов.

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Аспирин Комплекс: тошнота, рвота, звон в ушах, ухудшение слуха и зрения, учащенное дыхание, выраженная головная боль, нарушение равновесия, выраженная сонливость, нарушение сердечного ритма.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Условия хранения:
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Аспирин Комплекс — порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг + 15,58 мг + 2 мг.
По 3547,5 мг препарата в бумажный пакетик, ламинированный алюминиевой фольгой и плёнкой полиэтиленовой, по 2 пакета соединены в 1 стрип (разделяются по перфорированной полосе).
По 5 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Состав:
1 пакетик Аспирин Комплекс содержит действующие вещества: ацетилсалициловая кислота — 500 мг, фенилэфрина гидротартрат — 15,58 мг, хлорфенамина малеат — 2,00 мг.
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 1220 мг, натрия гидрокарбонат 1709,6 мг, ароматизатор лимонный 100 мг, краситель хинолиновый желтый (Е 104) 0,32 мг.

Дополнительно:
Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.
Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаи аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).
Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зубов. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача. Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта связанных с приемом ацетилсалициловой кислоты, и усиления седативного эффекта хлорфенамина.
В связи с тем, что при применении хлорфенамина возможно изменение показателей кожных аллергических проб, рекомендуется сообщить врачу о применении препарата и отменить его за три дня до проведения кожных проб.
Во время лечения не рекомендуется применять обезболивающие препараты, симпатомиметики, гуанетидин и бета-адреноблокаторы. Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением прививок.
Пациенты, ограничивающие употребление соли, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится натрия гидрокарбонат.
Активный компонент фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать положительный результат при проведении допинг-теста у спортсменов.
При почечной недостаточности и пониженным уровнем альбумина в плазме возрастает риск токсического эффекта препарата.
Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами Аспирин
Комплекс может вызывать сонливость и в связи с этим ухудшить способность управлять автомобилем и движущимися механизмами.

Аспирин Комплекс

Формы выпуска

Инструкция аспирина комплекс

Аспирин Комплекс (ацетилсалициловая кислота + фенилэфрин + хлорфенамин) — комбинированный оригинальный препарат от немецкого фармацевтического концерна «Байер», предназначенный для устранения симптомов острых респираторных заболеваний. Учитывая наличие в составе данного лекарственного средства сразу трех активных компонентов, можно с полным основанием сказать, что его действие основывается на трех фармакологических «китах»: нестероидном противовоспалительном препарате, коим здесь является ацетилсалициловая кислота, симпатомиметике (фенилэфрин) и антигистаминном средстве (хлорфенамин). Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, антипиретическим и противовоспалительным эффектом. Свое действие она реализует посредством необратимого подавления фермента циклооксигеназы, без которого невозможен синтез медиаторов боли и воспаления простагландинов. Кроме этого, ацетилсалициловая кислота, тормозя синтез тромбоксана А2, снижает способность тромбоцитов к агрегации (склеиванию между собой). Сосудосуживающий эффект фенилэфрина помогает уменьшить отечность слизистых оболочек полости носа и придаточных пазух, что в значительной степени облегчает носовое дыхание. Хлорфенамин включен в состав аспирина Комплекс с самыми благими намерениями: дабы воспрепятствовать развертыванию «боевых порядков» аллергии, облегчая таким образом всю эту слезливо-чихательную симптоматику.

Аспирин Комплекс выпускается в виде пакетиков для приготовления раствора для приема внутрь. Разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 1 пакетик, кратность приема — каждые 6-8 часов (где 6 – это минимальный интервал времени между приемами препарата, который следует неукоснительно выдерживать). Максимальная суточная доза не должна превышать 4-ех пакетиков. Длительность медикаментозного курса, проводимого в рамках ответственного самолечения, должна быть не более 5 дней, если препарат используется в качестве анальгетика, и не более 3 дней, если целью фармакотерапии является снижение температуры тела.

Способ применения аспирина Комплекс до банального прост: необходимо растворить содержимое одного пакетика в 200 мл воды комнатной температуры. Наличие в составе препарата ацетилсалициловой кислоты подразумевает соблюдение некоторых мер предосторожности. Так, необходимо иметь в виду возможное потенцирование приступа бронхиальной астмы, бронхоспазма или какой-либо другой реакции, свидетельствующей о гиперчувствительности к данному веществу. Реакции повышенной чувствительности не развиваются на пустом месте: факторами риска для этого является наличие в анамнезе бронхиальной астмы, иных хронических заболеваний респираторного тракта, аллергических ринитов, кожных высыпаний, лихорадки, полипов носа. Еще один подводный камень приема ацетилсалициловой кислоты — повышенная кровоточивость, обусловленная подавлением агрегации тромбоцитов. Это может иметь особое значение, если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, даже самое незначительное. В таких случаях следует прервать фармакотерапию, по меньшей мере, за 5 дней до операции. Следует добавить, что риск кровотечений повышается при сочетании ацетилсалициловой кислоты с антикоагулянтами непрямого действия (варфарин, фенилин) и гепарином. В ходе медикаментозного курса алкоголь должен быть возведен в разряд табу. Во-первых, его сочетание с ацетилсалициловой кислотой повышает риск развития негативных побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта (он еще больше возрастает, если в «нагрузку» к препарату идуь глюкокортикостероиды); во-вторых — смесь «алкоголь+хлорфенамин» может ввергнуть в царство Морфея даже самых стойких индивидуумов. Список препаратов, нежелательных к совместному с аспирином Комплекс приему довольно скромен: это анальгетики, бета-адреноблокаторы, симпатомиметики (непрямые адреномиметики) и гуанетидин. Если среди читающих эту статью есть соревнующиеся спортсмены, то имейте в виду: фенилэфрин может дать положительный результат при взятии допинг-пробы.

Источники:

http://otabletkah.ru/lekarstva-i-bady/aspirin-kompleks/otzyvy
http://www.medcentre24.ru/medikamenty/aspirin-kompleks.html
http://protabletky.ru/aspirin-complex/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector