>

Отзыв Орвис флю — отзывы, инструкция

Орвис Флю

Орвис Флю: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Orvis Flu

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: аскорбиновая кислота (Ascorbic acid), парацетамол (Paracetamol), фенирамин (Pheniramine)

Производитель: ЗАО «Эвалар» (Россия)

Актуализация описания и фото: 08.07.2019

Цены в аптеках: от 177 руб.

Орвис Флю Эвалар – симптоматическое средство для лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонно-имбирный): гранулированный, может содержать легко рассыпающиеся комки, от светло-розового с желтоватым оттенком до светло-коричневого цвета (возможны вкрапления коричневого, серого и белого цвета), с характерным запахом лимона и имбиря; приготовленный раствор – мутный, светло-желтого с коричневатым или розоватым оттенком цвета, с характерным запахом лимона и имбиря, может содержать нерастворенные частицы от желтоватого до коричневого цвета (по 4,95 г в пакетиках, в картонной пачке 4, 6, 10 или 20 пакетиков и инструкция по применению Орвис Флю).

Состав Орвис Флю на 1 пакетик:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг, аскорбиновая кислота – 200 мг, фенирамина малеат – 25 мг;
  • вспомогательные компоненты: имбиря экстракт сухой (экстракт корня имбиря, мальтодекстрин, крахмал, кремния диоксид коллоидный), концентрат лимонный порошкообразный (лимонный сок, лимонная кислота, мальтодекстрин), ароматизатор натуральный «Лимон» (натуральный ароматический компонент, ароматическая композиция, гуммиарабик, мальтодекстрин), лимонная кислота безводная, аспартам, мальтодекстрин, натрия цитрат.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Орвис Флю – комбинированное средство, действие которого обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • парацетамол – ненаркотический анальгетик, который воздействует на центры терморегуляции и боли за счет блокирования циклооксигеназы (преимущественно в центральной нервной системе), вследствие чего оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие;
  • аскорбиновая кислота (витамин C) – участвует в свертываемости крови, регулировании углеводного обмена и окислительно-восстановительных процессов, синтезе стероидных гормонов и регенерации тканей. Снижает сосудистую проницаемость, потребность в пантотеновой и фолиевой кислотах, витаминах А, В1, В2 и Е. Удлиняет действие парацетамола и улучшает его переносимость;
  • фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Устраняет спастические явления, гиперемию и отечность слизистой оболочки носовой полости, носоглотки и придаточных пазух, снижает ринорею и слезотечение.

Фармакокинетика

Парацетамол после приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальной плазменной концентрации достигает в течение 10–60 минут. Быстро распределяется по тканям организма, проникает через гематоэнцефалический барьер. С белками плазмы связывается незначительно, что не имеет терапевтического значения, однако по мере увеличения дозы связь повышается. Метаболизируется в печени: порядка 80% полученной дозы подвергается конъюгации с сульфатами и глюкуроновой кислотой с образованием неактивных метаболитов, 17% дозы подвергается реакции гидроксилирования с образованием 8 активных метаболитов, которые в дальнейшем конъюгируют с глутатионом, вследствие чего образуются уже неактивные метаболиты. Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксическую активность. Он обезвреживается путем конъюгации с глутатионом, однако может кумулировать в организме и при передозировке (150 мг парацетамола/кг массы тела или 10 000 мг парацетамола внутрь) вызывать некроз гепатоцитов. Препарат выводится почками преимущественно в виде метаболитов (большую часть составляют конъюгаты), в неизмененном виде выводится не более 5% парацетамола. Период полувыведения (Т½) составляет 1–3 часа.

Аскорбиновая кислота, попадая в пищеварительный тракт, всасывается в тонком кишечнике. Максимальной плазменной концентрации достигает в течение 4 часов. Биодоступность составляет порядка 70%. Метаболизму подвергается в печени. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде почками, через кишечник и с потом.

Фенирамин практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Т½ составляет 1–1,5 часа. Выводится в основном почками.

Показания к применению

Орвис Флю применяется для устранения и облегчения таких симптомов, как озноб, повышенная температура тела, головная боль, чихание, слезотечение, ринорея, заложенность носа, боль в мышцах и суставах, при следующих заболеваниях:

  • назофарингит;
  • острые респираторные заболевания;
  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • грипп.

Противопоказания

  • портальная гипертензия;
  • печеночная недостаточность;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • алкоголизм;
  • задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушением мочеиспускания;
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • фенилкетонурия;
  • возраст до 15 лет;
  • период беременности и лактации;
  • известная гиперчувствительность к любому компоненту в составе Орвис Флю.

Относительные (Орвис Флю следует применять с осторожностью, после консультации с врачом):

    почечная недостаточность [клиренс креатинина (КК)

ОРВИС ФЛЮ

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный с сахаром гранулированный порошок от светло-розового с желтоватым оттенком до светло-коричневого цвета с характерным запахом лимона и имбиря, допускаются вкрапления белого, серого и коричневого цвета, допускается наличие легко рассыпающихся комков; раствор светло-желтого цвета с розоватым или коричневатым оттенком, мутный, с характерным запахом лимона и имбиря; допускается наличие нерастворенных частиц от желтоватого до коричневого цвета.

Вспомогательные вещества: мальтодекстрин — 3507.25 мг, аспартам — 24.75 мг, натрия цитрат — 247.5 мг, лимонная кислота безводная — 49.5 мг, концентрат лимонный порошкообразный (лимонный сок, мальтодекстрин, лимонная кислота) — 247.5 мг, имбиря экстракт сухой (экстракт корня имбиря, крахмал, мальтодекстрин, кремния диоксид коллоидный) — 49.5 мг, ароматизатор лимонный натуральный «Лимон» (ароматическая композиция, ароматический компонент, мальтодекстрин, гумиарабик) — 99 мг.

4.95 г — Пакетики из комбинированного материала (4) — пачки картонные.
4.95 г — Пакетики из комбинированного материала (6) — пачки картонные.
4.95 г — Пакетики из комбинированного материала (10) — пачки картонные.
4.95 г — Пакетики из комбинированного материала (20) — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенирамин — противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет м-холинолитичекую активность.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Cmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T1/2 фенирамина — 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

ОРВИ (симптоматическая терапия); аллергический ринит; ринофарингит; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); почечная недостаточность; портальная гипертензия; хронический алкоголизм; детский возраст до 15 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых); I и III триместры беременности; период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

Печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, у пациентов пожилого возраста.

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают 2-4 раза/сут, в зависимости от возраста. Интервал между приемами — не менее 4 ч.

При хронической почечной недостаточности (КК 10 мл/мин) интервал между приемами — 8 ч.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области; редко — сухость во рту; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Прочие: редко — парез аккомодации, сонливость.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов.

При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.

При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.

При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин.

При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Противопоказания: I и III триместры беременности ; период лактации (грудного вскармливания).

C осторожностью: почечная недостаточность.

При ХПН (КК 10 мл/мин) интервал между приемами — 8 ч.

Орвис Флю

Инструкция по применению

Описание

Орвис Флю – это результативный горячий препарат, создан для медикаментозного лечения больных с симптомами простуды и острых вирусных инфекций. В основе состава Орвис Флю Эвалар представлен компонент парацетамол, который исполняет активное действие во время терапии путём снижения температуры тела. Орвис Флю порошок 500 мг 25 мг 200 мг/пак 495 г 10 шт становится очень востребованным лекарством, когда приходит пора вирусов и инфекций. Пациенты отмечают эффективность от применения уже от первых приемов средства во внутрь, очень много отзывов об Орвис Флю об удобности в использовании приготовленного раствора. Продается Орвис Флю в Москве в разных аптеках, чтобы приобрести средство, рецепт врача не нужен. Цена на Орвис Флю стартует от 200 рублей, варьируется в разных аптечных сетях, и достигает сверх 250 рублей. Проверить наличие и купить Орвис Флю, а также воспользоваться прямой доставкой по России можно у нас. К достоинствам средства можно зачислить отсутствие сахар в составе. Его можно употреблять людям с диагнозом сахарного диабета первого и второго типа. Сок лимона и экстракт имбиря создают приятный вкус и повышают эффективность медикамента. Орвис Флю порошок 500 мг 25 мг 200 мг/пак 495 г 10 шт по цене дешевле, чем аналогичные препараты, но такой же по составу и действию. Среди отзывов о Орвис Флю порошок 500 мг 25 мг 200 мг/пак 495 г 10 шт отмечаются более мягкий имбирный вкус, отсутствие сильной кислоты и резкого лимонного вкуса.

Форма выпуска, состав и упаковка

Медикамент продается в современной лекарственной форме, а точнее пакетики с лимонно-имбирным порошком для разбавления с водой, что упрощает пациентам соблюдение дозировки. Консистенция порошка — гранулированная, возможно с небольшими рассыпчатыми комочками. Цвет средства – желто-коричневых оттенков. В разбавленном виде раствор мутный, с розовым или жёлтым оттенком, со свойственным лимонно-имбирным запахом Главным и действующим компонентом представлен парацетамол. В дозировке одного саше концентрация этого компонента составляет 500 мг. Среди активных компонентов так же органическое соединение с формулой C6H8O6 с концентрацией 200 мг и фенирамина малеат с концентрацией 25 мг. Среди вспомогательных составляющих находятся: вытяжка сухого имбиря (вытяжка корня имбиря, декстринмальтоза, крахмал, полисорб), концентрат лимонный порошкообразный (лимонный сок, лимонная кислота, мальтодекстрин), ароматизатор натуральный «Лимон» (натуральный ароматический компонент, ароматическая композиция, гуммиарабик, декстринмальтоза), лимонная кислота безводная, L-Аспартил-L-фенилаланин, мальтодекстрин, натриевая соль лимонной кислоты Na3C6H5O7. Фармацевтическая упаковка медикамента — картонная коробка с определенным количеством саше. Инструкция и описание применения лекарства есть внутри коробки.

Фармакологическое действие

Комплексной подход препарата к симптомам обеспечивают: — основной компонент парацетамол влияет на центры терморегуляции, таким образом нормализирует температуру тела и обезболивает; — основной компонент аскорбиновая кислота пролонгирует работу парацетамола, сужает сосуды; — вспомогательный компонент фенирамин снимает отечность слизистых оболочек носа, носовой части глотки и верхнечелюстной и лобной пазух, снижает обильное выделение экссудата слизистой оболочкой полости носа. Медикамент употребляют во внутрь независимо от времени приема продуктов питания. Абсорбируется лекарство в зоне тонкого кишечника, не обнаружено подтвержденной информации об абсорбции в стенках толстого кишечника. Максимального количества в плазме крови вещество достигает через десять-шестьдесят минут. Активное вещество перерабатывается в печени: разлагается под воздействием воды, окисляется и восстанавливается. Продукты после окончания процесса его переработки находятся в плазме крови и экскрементах человека.

Показания

Медикамент назначают, и он достигает отличного эффекта, при симптомах гриппа и простуды: — дрожь при лихорадке, болезненное ощущение холода; — повышенная температура тела; — болевой синдром; — чихание; — слезоточивость; — насморк; — боль в мышцах. Ученые получили многообещающие результаты клинических исследований, проводившихся на достаточно разных категориях людей, не зависимо от пола и возраста, включались только определенные характеристики. Эффективно средство при: — ринофаринги́т, ринови́русная инфе́кция; — респираторно-синцитиальная инфекция; — риновирусная инфекция; — аденовирусная инфекция; — другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей; — грипп.

Противопоказания

Нет клинических исследований по применению препарата у детей до пятнадцати лет. В связи с этим данной категории пациентов препарат не назначается. Существует недостаток информации об действии средства на организм пожилых людей в возрасте шестидесяти пяти лет и старше. Поэтому данной категории пациентов препарат не назначается. Людям, страдающим алкогольной зависимостью, с недостаточной работой печени препарат не назначают. Если у больной проблемы с желудочно-кишечным трактом (обострения язв), абсолютно противопоказан медикамент. Так же в этой категории пациентов находятся больные с: — простатитом и нарушением функций мочеиспускания; — глазными заболеваниями (повышение внутриглазного давления выше приемлемого для данного человека уровня с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением остроты зрения и атрофией зрительного нерва); — недостатком цитозольного фермента Г6ФД; — нарушением метаболизма аминокислот. Препарат запрещен к употреблению беременным и кормящим женщинам. Если пациент сверхчувствителен к ингредиентам медикамента следует рассмотреть вариант замены Орвис Флю аналогами. Только после общения с врачом и с большой осторожностью медикамент назначают больным с: — неполной работой почек; — воспалением ткани печени, вызванным вирусами; — алкогольным гепатитом; — синдромами Ротора, Жильбера и Дубина – Джонсона; — рецидивным образованием уратных камней в почках; — длительным воспалением бронхов; — хроническим воспалительным заболеванием дыхательных путей.

Способ применения и дозы

Рекомендованная суточная дозировка составляет не больше трех саше. Лекарство употребляют по одному пакетику, разбавив горячей водой объёмом 200мл, с интервалом не мене четырех часов. Медикамент не содержит сахар, по желанию его можно добавить отдельно в готовый раствор. Повышенная дозволенная дозировка составляет 8 саше на двадцать четыре часа для больных с весом более 50 килограмм. Если почки работают неполноценно следует увеличить интервал между приемами до 8 часов. Длительность употребления не должна превышать 5 дней. Если за указанный период не наступило облегчения симптомов, нужно обратится за помощью к доктору.

Побочные действия

Ниже перечислены негативные симптомы и недуги от употребления препарата: — пересыхание слизистых оболочек; — болезненные ощущения в животе; — тягостное ощущение в подложечной области, груди, полости рта и глотке; — эвакуация желудка; — обстипа́ция; — оксический эффект, проявляющийся поражением почек; — склонность к сну; — непроизвольное дрожание пальцев рук; — сбои в координации; — головокружение; — проблемы со сном; — раздражительность; — образы, возникающий в сознании без внешнего раздражителя; — рассеянность; — расширение зрачка; — ортостатический коллапс; — малокровие; — снижение количества лейкоцитов в единице объёма крови; — снижение количества тромбоцитов в единице объёма крови; — нарушение мочеиспускания; — бронхоспазм; — высыпание на коже; — крапивная лихорадка; — зуд; — ограниченное интенсивное покраснение кожи, обусловленное расширением сосудов дермы; — анафилаксия; — ангионевротический отек. В случае возникновения негативных побочных эффектов врач назначает замену лекарству.

Передозировка

В описании медикамента, указано что при употреблении его свыше дозволенной нормы у больных начинается: — рвота и понос; — приступы головных болей; — бледность кожных покровов; — повышенное потоотделение; — нарушение сознания; — судороги. В тяжелых случаях возможны печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, кома – осложнения, чреватые летальным исходом. Для устранения побочных эффектов, вызванных передозировкой медикаментом, следует обращаться к врачу, промыть желудок, употребить активированный уголь и поддерживать показатели всего организма в допустимых нормах.

Лекарственное взаимодействие

Медикамент поднимает активность седативных препаратов, антидепрессантов и антикоагулянтов непрямого действия. Это может привести к появлению побочных негативных симптомов. Следует выбрать препарат, действия которого является более важным. При употреблении этанола совместно с лекарством существует риск заработать панкреатит. Индукторы микросомального окисления повышают риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Медикамент снижает эффект от действия урикозурических лекарственных средств.

Особые указания

Проводя терапию медикаментом лечащийся должен контролировать анализы крови и способность функционирования печени. В связи с побочными эффектами в виде сонливости и потери сознания рекомендуется воздержаться от вождения транспортных средств и работы с механизмами при приеме препарата

Сроки и условия хранения

Медикамент хранится в сухом прохладном помещении с температурой воздуха не выше +25 градусов Цельсия, труднодоступным для детей. Годно лекарственное средство на протяжении трех лет.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Источники:

http://www.neboleem.net/orvis-flju.php
http://health.mail.ru/drug/orvis_flyu/
http://wer.ru/opisanie/orvis_flyu/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector