Отзыв Бруфика плюс — отзывы, инструкция

Бруфика Плюс

Бруфика Плюс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Brufica Plus

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: ибупрофен (Ibuprofen), парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Хайгланс Лабораториз Пвт. Лтд. (Higlance Laboratories Pvt. Ltd.) (Индия)

Актуализация описания и фото: 05.07.2019

Цены в аптеках: от 306 руб.

Бруфика Плюс – комбинированное анальгезирующее и жаропонижающее средство для детей.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – суспензия для приема внутрь: вязкой консистенции, от светло-оранжевого до оранжевого цвета жидкость, с характерным запахом и фруктовым вкусом (по 60 и 100 мл в темных стеклянных или полиэтиленовых флаконах, оснащенных крышкой с контролем первого вскрытия, или контролем первого вскрытия + системой защиты от детей; по 1 флакону в картонной пачке в комплекте с мерной ложкой, шприцем-дозатором и инструкцией по применению Бруфики Плюс).

Состав 5 мл суспензии:

  • активные вещества: парацетамол – 162,5 мг; ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: кармеллоза натрия, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, сахароза, сорбитол, аспартам, натрия бензоат, магния алюмосиликат, полисорбат 80, натрия цитрат, лимонная кислота моногидрат, глицерол, вода очищенная, ароматизатор ананасовый, ароматизатор апельсиновый, краситель солнечный закат желтый.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бруфика Плюс – препарат комбинированного состава с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Механизм действия объясняется способностью активных веществ препарата тормозить биосинтез простагландинов – медиаторов боли и воспаления.

Эффект при комбинации ибупрофена с парацетамолом более высок, чем при применении этих действующих компонентов препарата по отдельности.

Фармакокинетика

  • абсорбция: вещество хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальной концентрации в плазме достигает в течение 0,5–2 ч;
  • распределение: с белками плазмы связывается 15% дозы, парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер;
  • метаболизм: в печени биотрансформации подвергается 90–95% полученной дозы, из них примерно 80% вступает в реакции конъюгации с сульфатами и глюкуроновой кислотой, вследствие чего образуются неактивные метаболиты; порядка 17% дозы подвергается гидроксилированию, в результате чего образуется восемь активных метаболитов, в дальнейшем конъюгирующих с глутатионом, в результате чего образуются фармакологически неактивные метаболиты. Если в организме недостаточно глутатиона, то активные метаболиты способны блокировать ферментные системы гепатоцитов и, как следствие, вызывать их некроз. Кроме этого, в метаболизме парацетамола также принимает участие изофермент CYP2E1;
  • экскреция: выводится препарат почками в виде метаболитов, в основном в форме конъюгатов, в неизмененном виде выводится не более 5% парацетамола. Период полувыведения метаболитов – 1–4 ч, неизмененного вещества – 4–5 ч.
  • абсорбция: после приема внутрь хорошо всасывается, максимальной концентрации достигает в течение 1–2 ч;
  • распределение: с белками плазмы связывается до 90% вещества, медленно проникает в полость суставов, а также в синовиальную ткань, где задерживается и создает концентрации больше, чем в плазме;
  • метаболизм: ибупрофен метаболизируется в печени; примерно 60% фармакологически неактивной R-формы медленно переходит в активную S-форму;
  • экскреция: выводится преимущественно почками в виде метаболитов (в неизмененном виде – менее 1%), в меньшей степени – с желчью; период полувыведения – 2 ч.

Показания к применению

Лекарственное средство используется симптоматически – для уменьшения боли и воспаления, на прогрессирование заболевания влияния не оказывает.

Показаниями к применению Бруфики Плюс являются:

  • повышенная температура тела в следующих случаях: постпрививочные реакции, детские инфекционные заболевания, грипп, острые респираторные и другие инфекционно-воспалительные заболевания;
  • слабый и умеренный болевой синдром: мигрень, головная и зубная боль, боли в мышцах (в т. ч. при растяжениях), боль при травмах и ожогах, боль в горле и ушах, невралгия, другие виды боли.

Противопоказания

  • заболевания печени в активной фазе или тяжелая печеночная недостаточность;
  • тяжелая почечная недостаточность с клиренсом креатинина (КК) меньше 30 мл/мин;
  • нарушения свертывания крови (в т. ч. гемофилия и геморрагический диатез);
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • состояние после проведенного аортокоронарного шунтирования;
  • декомпенсированная сердечно-сосудистая недостаточность;
  • цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • полное/неполное сочетание бронхиальной астмы, полипозного риносинусита (рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух) с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и/или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов пищеварительного тракта (в т. ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона); язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два и более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • кровотечение или прободение язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, вызванные применением НПВС;
  • редкая наследственная непереносимость фруктозы;
  • III триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 2 лет;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол и/или ибупрофен;
  • гиперчувствительности к любому компоненту Бруфики Плюс.

Бруфика Плюс с осторожностью должна применяться при средней степени почечной недостаточности (КК 30–60 мл/мин), нарушении функции печени (в т. ч. при синдроме Жильбера), обезвоживании, цереброваскулярных и тяжелых соматических заболеваниях, бронхиальной астме и аллергических реакциях в стадии обострения или в анамнезе, задержке жидкости и отеках, артериальной гипертензии и/или сердечной недостаточности, заболеваниях периферических артерий, сахарном диабете, дислипидемии/гиперлипидемии, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, системной красной волчанке и других аутоиммунных заболеваниях соединительной ткани (синдроме Шарпа), заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопении, анемии, тромбоцитопении), наличии инфекции Helicobacter pylori, колите (в т. ч. язвенном), энтерите, гастрите, наличии в анамнезе одного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения в желудочно-кишечном тракте, одновременном приеме пероральных глюкокортикостероидов (включая преднизолон), антиагрегантов (включая ацетилсалициловую кислоту и клопидогрел), антикоагулянтов (включая варфарин), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (включая циталопрам, пароксетин, флуоксетин и сертралин), а также в I–II триместре беременности и пожилом возрасте.

Бруфика Плюс, инструкция по применению: способ и дозировка

Суспензия Бруфика Плюс показана для приема внутрь. Препарат принимают при появлении симптомов (в случае повышения температуры тела или развития болевого синдрома).

Перед приемом следует тщательно взбалтывать флакон. Для точного дозирования требуется использовать прилагающийся в комплекте шприц-дозатор/мерную ложку.

Рекомендуемые разовые дозы Бруфики Плюс в зависимости от возраста ребенка и его массы тела:

  • 2–3 года (10–15 кг) – 5 мл;
  • 4–6 лет (16–21 кг) – 7,5 мл;
  • 7–9 лет (22–26 кг) – 10 мл;
  • 10–11 лет (27–32 кг) – 12,5 мл;
  • 12–14 лет (33–43 кг) – 15 мл.

Максимальная кратность приема – 3 раза в сутки.

Для снижения повышенной температуры тела использовать Бруфику Плюс следует не более 3 дней, для купирования болевого синдрома – не больше 5 дней. Если по истечении этого периода симптомы сохраняются, требуется консультация врача.

Использование флаконов с мерным шприцем в комплекте:

  1. Хорошо встряхнуть флакон.
  2. Плотно вставить шприц в горлышко флакона.
  3. Набрать суспензию до нужной отметки, перевернув флакон вверх дном и плавно потянув поршень вниз.
  4. Вернуть флакон в исходное положение и аккуратно вынуть шприц путем вращения.
  5. Поместить шприц в ротовую полость ребенка и плавно выпустить суспензию, медленно нажимая на поршень.
  6. Промыть шприц теплой водой и высушить.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты Бруфики Плюс (по частоте развития классифицированы следующим образом: очень часто – ≥ 1/10, часто – от ≥ 1/100 до

БРУФИКА ПЛЮС

Суспензия для приема внутрь светло-оранжевого или оранжевого цвета, вязкая, с характерным запахом.

Вспомогательные вещества: сахароза — 3000 мг, метилпарагидроксибензоат — 5 мг, пропилпарагидроксибензоат — 1 мг, натрия бензоат — 5 мг, аспартам — 13 мг, сорбитол — 500 мг, кармеллоза натрия — 6.25 мг, магния алюмосиликат — 37.5 мг, лимонная кислота моногидрат — 1 мг, натрия цитрат — 20 мг, глицерол — 100 мг, полисорбат 80 — 5 мг, краситель солнечный закат желтый — 0.15 мг, ароматизатор апельсиновый — 5 мг, ароматизатор ананасовый — 10 мг, вода очищенная — до 5 мл.

60 мл — флаконы темного стекла (1) со шприцом-дозатором или мерной ложкой — пачки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) со шприцом-дозатором или мерной ложкой — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Ибупрофен. Абсорбция — высокая. Cmax в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 90%. T1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени — с желчью.

Парацетамол. Абсорбция — высокая. Cmax в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T1/2 составляет 4-5 ч.

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.

При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Отзывы о препарате Бруфен

Показания к применению

Ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартрит, плечелопаточный периартрит (капсулит), бурсит, тендинит, тендосиновит, боли поясничные, послеоперационные, травматические, зубная, головная (мигрень), дисменорея и др.

Обсуждение препарата Бруфен в записях мам

ибупрофен (как и бруфен сироп), хотя и обладает сравниваемой эффективностью, но и он у детей в терапевтической дозе (5-10 мг/кг каждые 6-8 ч) часто вызывает кожные реакции и нарушения со стороны жел-кишечного тракта. Передозировка ибупрофена (более 100 мг/кг) сопровождается жел-кишечного дисфункцией, депрессией, снижением функции почек, судорогами, апноэ, метаболическим ацидозом.Наиболее безопасен парацетамол (ненаркотический анальгетик из группы производных парааминофенола) в дозе 0,05 г на прием детям 1-го год.

Мне делали гингивоэктомию 4 раза. Почти то же самое. Мне делали скальпелем. В процессе не больно ни капельки было. После — после отхода анестезии несильная боль, заглушилась 1 таблеткой бруфена. Из особенностей — может быть отёк губ на следующий день. Очень важна гигиена. Очень. Ирригатор, если пользуетесь, пока нельзя будет. Зубные ершики можно. Чистить только щеткой софт или экстра софт по направлению от десны к режущему краю зуба. Полоскала курасептом с хлоргексидином, есть послеоперационный вариант куросепта — концетрацию я имею в виду. Возможно, придется попить антибиотик в послеоперационный период, если врач скажет. В общем, ничего смертельного.

Тут у нас очень много лекарств жаропонижающих,такие как бруфен и калпол,мы все уже попробывали,все очень хорошие,но в емердженси лучше съездить,они сами все выпишут и точно ни чем не обтирать,кроме воды. водка и уксус это очень вредно. а детям тут уколы не ставят,только свечи,не как в России!

. одит совсем. Еще ванная почти прохладная помогает. Или контрастный душ. Или прогулка. Я всегда интуитивно делаю то, что нужно. Я тоже сейчас кормлю, когда с Лисенком болели и она и я пили бруфен — местный аналог нурофена. Так он мне за 30 минут снял головную боль. Тепрь держу его .

. а в 28 одновременно, он еще и десна умудрился бором разворотить в лохмотья. Не то, что есть, попить невозможно было. Если есть ад на земле, то я реально там побывала))) Мне очень помогал Бруфен 400мг, за 5 минут начинает действовать. Ты тоже держи какой-нибудь обезбол под рукой, только что-то посильнее, типа вот бруфена 400 или 600, потому что зубная боль и околозубная — она действительно бывает уб.

А чем таким вас лечить хотят, что с гв несовместимо? Обезболивающее для спины-ибупрофен, его можно. У меня и грыжа оперированная и сейчас еще одна вылезла и ничего, пъю иногда бруфен, сын на гв. А препараты для лечения анемии -актиферрин, да витаминный комплекс, все совместимы с гв.

. т температуры были,я вообще ему только анальгин+аспирин давала лет до 5.Но фирма которая выпускает аквадетрим,полностью выпускает только детские лекарства и вот они выпускают только сироп Бруфен(аналог нурофена,а опыты показали,что парацетомол у детей до года разрушает клетки печени.вплоть до цирроза и ибупрофен на данное время самый безопасные по побочны.

Умение фантазировать, воображать, домысливать, представлять очень важно для любого человека. Такому умению можно и нужно учить детей как можно раньше. Используя сказки Джанни Родари, можно, двигаясь от простого к сложному, сначала побеседовать с ребенком о нем самом — кто он и что собой представляет, затем можно помочь ему придумать конец сказки, как это предлагает писатель, наконец, стоит предложить самому сочинить какую-нибудь забавную историю, используя приемы итальянского сказочника. К.

. щее действует от 3-4 часов, температура каждые пол часа-час это жестоко для малыша, действовать начинает практически минут через 15-20, есть разная дозировка из рсчета возраста ребенка.2. Бруфен флю сироп — жарпонижающий, обезболивающий и противовоспалительный, вкус апельсина, как раз помогает бороться с красным горлышком и соплями в горле.3. Бруфин — но это уже когда ангина или простуда дает осложнения на мышцы и детки бывает не могут на ножки встать от боли в мышцах, снимает за три приема боль.Есть еще имуностимуляторы с эхиноцеей, рыбьим жиром и п.р., но это скорей уже после вы.

Источники:

http://www.neboleem.net/brufika-pljus.php
http://health.mail.ru/drug/brufika_plyus/
http://www.babyblog.ru/drug/brufen-2/otzyv

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector