>

Отзыв Африн увлажняющий — отзывы, инструкция

Африн увлажняющий

Африн увлажняющий: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Afrin moisturizing

Код ATX: R01AA05

Действующее вещество: оксиметазолин (Oxymetazoline)

Производитель: Байер Фарма АГ (Bayer Pharma, AG) (Германия)

Актуализация описания и фото: 11.07.2019

Цены в аптеках: от 219 руб.

Африн увлажняющий – лекарственный препарат для местного применения антиконгестивного и альфа-адреномиметического действия.

Форма выпуска и состав

Африн увлажняющий выпускается в следующих формах:

  • спрей назальный 0,05%: гелеобразная суспензия белого или почти белого цвета с запахом цитрусовых;
  • спрей назальный 0,05% (ромашковый): гелеобразная суспензия белого или почти белого цвета.

Спрей расфасован по 15 мл в непрозрачные пластиковые флаконы вместимостью 23 мл с мелко распыляющим дозирующим устройством и защитным колпачком; в картонной пачке 1 флакон и инструкция по применению Африна увлажняющего.

Состав на 1 мл спрея:

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: кармеллоза натрия и микрокристаллическая целлюлоза (авицел RC-591), натрия дигидрофосфата моногидрат, макрогол-1450, бензиловый спирт, натрия гидрофосфат, 17% раствор бензалкония хлорида, динатрия эдетата дигидрат, глицерол, повидон-К29-32, ароматизатор лимонный (для спрея назального), ароматизатор ромашковый (для спрея назального ромашкового), очищенная вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Африн увлажняющий относится к альфа-адреностимулирующим средствам. Он обладает сосудосуживающим действием. За счет сужения сосудов слизистых оболочек придаточных пазух, носа и евстахиевой трубы уменьшает их отек и облегчает носовое дыхание при инфекционно-воспалительном и/или аллергическом рините.

Вспомогательные компоненты препарата (кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза и повидон-К29-32) делают спрей вязким, что способствует более эффективному удержанию препарата на слизистых оболочках и препятствует вытеканию спрея из носа и стеканию его в горло (по сравнению со стандартным водным раствором).

Макрогол-1450 и глицерол являются теми компонентами, которые обеспечивают увлажняющие свойства препарата. Они способствуют удержанию влаги и увлажняют сухую и раздраженную слизистую оболочку носовой полости.

Согласно данным клинических исследований, Африн увлажняющий начинает действовать уже в течение первой минуты и сохраняет свои терапевтические свойства на протяжении 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении оксиметазолин почти не определяется в крови.

Показания к применению

Африн увлажняющий применяют для симптоматического лечения инфекционно-воспалительного и/или аллергического ринита, синусита, сенной лихорадки и евстахиита.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • детский возраст младше 6 лет;
  • совместное применение с ингибиторами моноаминоксидазы, а также 14-дневный период после их отмены;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к симпатомиметикам;
  • гиперчувствительность к компонентам спрея.

Относительные (назальный спрей Африн увлажняющий применяют с осторожностью):

  • артериальная гипертония;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • сердечные аритмии;
  • заболевания коронарных артерий;
  • выраженный атеросклероз;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • гиперплазия простаты с клиническими проявлениями;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • период беременности и кормления грудью.

Африн увлажняющий, инструкция по применению: способ и дозировка

Спрей Африн увлажняющий применяют интраназально.

Флакон необходимо энергично встряхивать перед каждым распылением. Перед первым применением следует провести «калибровку» спрея (несколько раз нажать на головку распылителя).

Детям старше 6 лет и взрослым спрей рекомендуется применять 2 раза в сутки (с промежутком между распылениями в 10–12 часов). Разовая доза составляет по 2–3 впрыскивания в каждую ноздрю. У взрослых возможно применение 3 раза в сутки.

Побочные действия

Африн увлажняющий обычно хорошо переносится пациентами, а возникающие побочные реакции легкие и проходят самостоятельно.

Возможные нежелательные эффекты препарата:

  • сухость в горле и ротовой полости, преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, чихание;
  • тошнота, головная боль, головокружение;
  • сердцебиение, повышение кровяного давления;
  • нарушения сна, тревожность, бессонница.

При длительной терапии может наблюдаться атрофия и реактивная гиперемия слизистых оболочек носовой полости и заметное снижение лечебного эффекта (тахифилаксия).

Бензалкония хлорид способен вызывать местные кожные реакции.

Передозировка

При значительной передозировке или непреднамеренном приеме оксиметазолина внутрь возможны следующие симптомы: рвота, тошнота, аритмия, одышка, цианоз, повышение кровяного давления, тахикардия, лихорадка, угнетение центральной нервной системы, психические расстройства.

Проводят симптоматическое лечение. При приеме внутрь промывают желудок и дают пациенту активированный уголь. Противопоказано применение вазопрессорных лекарственных средств.

Особые указания

Африн увлажняющий не рекомендуется использовать более 5 дней, так как длительный прием (более одной недели) может приводить к возобновлению симптомов заложенности носа.

Следует избегать попадания спрея в глаза.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При применении в рекомендуемых дозах Африн увлажняющий не влияет на способность пациента управлять автомобилем и работать с другими потенциально опасными механизмами, но если возникают такие реакции, как головокружение, необходимо воздержаться от занятий опасными видами деятельности.

Применение при беременности и лактации

У беременных и кормящих женщин спрей назальный применяют с осторожностью, оценив ожидаемую пользу от лечения для матери и возможный риск для развивающегося плода или грудного ребенка.

Применение в детском возрасте

Назальный спрей Африн увлажняющий нельзя назначать детям младше 6 лет.

При нарушениях функции почек

У пациентов с хронической почечной недостаточностью оксиметазолин применяют с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Африн увлажняющий тормозит всасывание лекарственных препаратов для местной анестезии и удлиняет продолжительность их действия.

Не рекомендуется применять оксиметазолин одновременно с другими сосудосуживающими средствами, так как это повышает вероятность возникновения нежелательных побочных явлений.

Совместный прием с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы увеличивает риск артериальной гипертензии.

Аналоги

Аналогами Африна увлажняющего являются: Африн Экстро, Африн, Викс Актив Синекс, Називин Сенситив, Називин, Назол Адванс, Назол, Несопин, Назоспрей, Нокспрей, Оксифрин, Оксиметазолин, Отривин Окси, Сиалор рино, Риностоп Экстра и др.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей. Хранить при температуре не более 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Африне увлажняющем

По отзывам, Африн увлажняющий хорошо справляется с основной задачей – устранением насморка и заложенности носа. Сосудосуживающий и увлажняющий эффекты наступают очень быстро и сохраняются в течение длительного времени. Спрей удобно распылять; отсутствует раздражающее действие на слизистую горла, так как гелеобразная консистенция препарата не дает ему стекать ниже.

Основной недостаток – стоимость. Также пациенты отмечают возможность привыкания и побочные реакции (головные боли, сухость в носу).

Цена на Африн увлажняющий в аптеках

Цена на Африн увлажняющий в форме спрея назального 0,05% составляет 230–310 руб. за один флакон.

Африн увлажняющий: цены в интернет-аптеках

Африн увлажняющий 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Африн Увлажняющий спрей назал. 0,05% 15мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одной из самых распространенных процедур во всем мире. МРТ использует сильное магнитное поле и радиоволны для со.

АФРИН УВЛАЖНЯЮЩИЙ

Африн Увлажняющий — спрей от насморка с дополнительным увлажняющим действием.
Не вытекает из носа и не стекает в горло
Действие наступает в течение 1-й минуты
Длительность эффекта – до 12 часов
Гликоль способствует увлажнению сухой и раздраженной слизистой оболочки носа.
антиконгестивное, альфа-адреномиметическое.
Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).
За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (МКЦ, кармеллоза натрия и повидон К29–32) Африн® увлажняющий спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор. Данный лекарственный препарат содержит увлажняющие вещества (глицерол и макрогол 1450), способствующие удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение сухой или раздраженной слизистой оболочки носа.
По данным клинических исследований, лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 мин, и действие продолжается до 12 ч.
Фармакокинетика
При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания к применению:
Спрей Африн Увлажняющий применяется для симптоматической терапии ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии; синусит; евстахиит; сенная лихорадка.

Способ применения:
Спрей Африн Увлажняющий применяется интраназально.
Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея.
Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз.
Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10–12 ч. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Побочные действия:
В целом Африн Увлажняющий хорошо переносится, и возможные нежелательные явления обычно легкой степени и преходящие.
Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать локальные кожные реакции.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению спрея Африн Увлажняющий являются: гиперчувствительность к симпатомиметическим средствам, любому компоненту препарата; атрофический ринит; одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены); детский возраст до 6 лет.
С осторожностью: заболевание коронарных артерий; аритмии; хроническая сердечная недостаточность; выраженный атеросклероз; артериальная гипертензия; гипертиреоз; сахарный диабет; хроническая почечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами; беременность; период лактации.

Беременность:
Безопасность препарата Африн Увлажняющий у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только по рекомендации врача в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Африн Увлажняющий замедляет всасывание местноанестезирующих ЛС, удлиняет время их действия.
Совместное применение с другими сосудосуживающими ЛС повышает риск развития побочных эффектов.
При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов — повышение АД.

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Африн Увлажняющий: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).
Лечение: симптоматическое. При случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь. Вазопрессорные лекарственные препараты противопоказаны.

Условия хранения:
Спрей Африн Увлажняющий следует хранить при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Африн Увлажняющий — спрей назальный, 0,05%.
В герметично закрытом пластиковом непрозрачном флаконе вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы, 15 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Состав:
Спрей назальный Африн Увлажняющий — 1 мл содержит активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества: МКЦ и кармеллоза натрия (авицел RC 591) — 30 мг; натрия гидрофосфат — 0,975 мг; натрия дигидрофосфата моногидрат — 5,525 мг; динатрия эдетата дигидрат — 0,3 мг; макрогол 1450 — 50 мг; повидон К29–32 — 30 мг; бензиловый спирт — 2,5 мг; ароматизатор лимонный — 1,5 мг; бензалкония хлорида раствор 17% — 1,471 мг; глицерол — 5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл.

Дополнительно:
При продолжительном применении (более 1 нед) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация врача.
Необходимо избегать попадания препарата в глаза.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияние на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Африн

Формы выпуска

Инструкция африна

Африн (оксиметазолин) – местный вазоконстриктор-деконгестант группы альфа-адреномиметиков. Выпускается в виде назального спрея. Используется для облегчения симптомов аллергического и инфекционно-воспалительного ринита, риносинусита, сальпингоотита, поллиноза. Вызывает стойкую вазоконстрикцию кровеносных сосудов обонятельной и дыхательной зоны полости носа, синусовых пазух, слуховой трубы, что приводит к уменьшению отечности, устранению обструкции носовых ходов и облегчению дыхания через нос. Входящие в состав Африна вспомогательные компоненты (порошкообразная модификация природной целлюлозы, целлюлозная камедь, пласдон К29-32) делают спрей более вязким и обеспечивают его удержание на слизистой носовой полости, чем препятствуют вытеканию спрея из носовых ходов и его стеканию в горло (в этом заключается преимущество препарата над стандартными водными растворами). Действие Африна развивается через 1-2 минуты. Продолжительность действия составляет в среднем 12 часов. При интраназальном применении активный компонент лекарственного средства не проникает в системный кровоток. Перед впрыскиванием в полость носа флакон со спреем необходимо резко встряхнуть. При первом использовании препарата необходимо произвести несколько «холостых» впрыскиваний. Разовая доза – 2-4 впрыскивания в каждую ноздрю. Кратность применения – 1-3 раза в день. В педиатрической практике применяется с 6-летнего возраста. Возможные побочные эффекты носят преимущественно местный характер: дегидратация и жжение слизистой носовой полости, гипосаливация, сухость в горле, чихание.

При продолжительном использовании может наблюдаться тахифилаксия – быстрое прогрессивное снижение терапевтического эффекта. Один из вспомогательных компонентов препарата – бензалкония хлорид – в некоторых случаях может раздражать слизистую носовой полости. Африн противопоказан при атрофии слизистой оболочки носовой полости и находящихся в ней нервных окончаний, индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Африн несовместим с ингибиторами МАО. При беременности и в период грудного вскармливания препарат применяют с особой осторожностью. При длительном медикаментозном курсе (более 7 дней) симптомы ринита могут возобновиться. Использование препарата в течение 5 и более дней должно быть согласовано с лечащим врачом. При использовании Африна в соответствии с инструкцией по применению препарат не оказывает влияния на способность работать с потенциально опасными механизмами, включая вождения автомобиля, тем не менее, при возникновении таких нежелательных побочных явлений, как вертиго, необходимо воздерживаться от подобных активностей. Африн замедляет абсорбцию местных анестетиков и увеличивает продолжительность их действия. Совместное применение препарата с другими местными вазоконстрикторами не рекомендуется ввиду возрастания риска развития побочных эффектов, в т.ч. системных.

Источники:

http://www.neboleem.net/afrin-uvlazhnjajushhij.php
http://www.medcentre24.ru/medikamenty/afrin-uvlajnyayuschiy.html
http://protabletky.ru/afrin/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector