>

Отривин комплекс — отзывы, инструкция

Содержание

ИНСТРУКЦИЯ

по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Отривин® Комплекс (Otrivin® Complex)

Торговое наименование: Отривин® Комплекс
МНН или Группировочное название: Ипратропия бромид+Ксилометазолин
Лекарственная форма: cпрей назальный.
Состав (на 1 мл):
Действующие вещества:
Ипратропия бромида моногидрат 0,6 мг, ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг;
Вспомогательные вещества:
Глицерол (85%) 27,9 мг, динатрия эдетата дигидрат 0,5 мг, хлористоводородная кислота концентрированная до рН 4,5, натрия гидроксид до рН 4,5, вода до 1 мл.

Описание: прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор практически без запаха.
Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство.
Код АТХ: R01AB06

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Снимает заложенность, облегчая носовое дыхание при ринитах. Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении снижает назальную секрецию, останавливая течение из носа за счет конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, расположенных в эпителии носовой полости. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает ее гиперемии.

Препарат начинает действовать через 5-10 минут и оказывает стойкий эффект на протяжении 6-8 часов.

При интраназальном применении ипратропия бромид и ксилометазолина гидрохлорид мало абсорбируются и присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

Показания к медицинскому применению

Симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости, острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), сопровождающегося заложенностью, острый аллергический ринит, поллиноз, синусит.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, повышенная чувствительность к атропину или схожим соединениям (гиосциамин, скополамин), глаукома, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вмешательства на оболочках мозга (в анамнезе), беременность и период грудного вскармливания, атрофический ринит, возраст до 18 лет.

Артериальная гипертония, сахарный диабет, гипертиреоз, феохромоцитома, стенокардия III – IV функционального класса, обструкция шейки мочевого пузыря, стеноз межмочеточниковой складки, гиперплазия предстательной железы. Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, с чувствительностью к адренергическим средствам, которые могут приводить к появлению таких симптомов, как нарушение сна, головокружение, тремор скелетной мускулатуры, аритмия, повышение артериального давления; паралитической непроходимости кишечника и пациентов с муковисцидозом.
Рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата у пациента, имеющего в анамнезе реакции гиперчувствительности немедленного типа, включая крапивницу, ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм, отек гортани и анафилактические реакции.
Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

Интраназально.
Для пациентов в возрасте старше 18 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день. Перерыв между повторным применением должен составлять минимум 6 часов. Суточная доза не должна превышать более 3 впрыскиваний в каждый носовой ход.

Не обрезайте наконечник дозирующего устройства. Перед первым применением спрея нажать на помповое дозирующее устройство минимум 4 раза. При дальнейшем использовании дополнительная активация дозирующего устройства не требуется. Если наблюдается неравномерное дозирование спрея или перерыв в использовании препарата составил более 6 дней, необходимо повторно нажать 4 раза на помповое дозирующее устройство для его активации. Препарат применяют не более 7 дней без консультации врача. Рекомендуется прекратить лечение сразу после купирования симптомов, даже если это произошло ранее, чем через 7 дней (максимальная продолжительность терапии), с целью минимизации риска нежелательных явлений. Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции, что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, так называемый обратный эффект.

Применение в пожилом возрасте: опыт применения препарата у лиц старше 70 лет ограничен.

Одно впрыскивание (140 мкл) препарата Отривин® Комплекс содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Классификация частоты возникновения побочных реакций:
очень часто — более 1/10 назначений
(≥ 10 %); часто — более 1/100, но менее 1/10 назначений (≥ 1 %, но ≤ 10 %); нечасто — более 1/1000, но менее 1/100 назначений
(≥ 0,1 %, но ≤ 1 %); редко — более 1/10000, но менее 1/1000 назначений (≥ 0,01 %, но ≤ 0,1 %); очень редко — менее 1/10000 назначений (≤ 0,01 %), включая отдельные сообщения и реакции с неизвестной частотой (не может быть рассчитана на основании доступных данных).
Нарушения со стороны иммунной системы:
Частота неизвестна: гиперчувствительность.
Нарушения со стороны нервной системы:
Часто: нарушение вкуса, головная боль;
Нечасто: нарушение обоняния, головокружение, тремор;
Очень редко: бессонница.
Нарушения со стороны органа зрения:
Нечасто: раздражение глаз, сухость глаз;
Частота неизвестна: повышение внутриглазного давления, мидриаз, боль в глазах, фотопсия, ухудшение состояния при закрытоугольной глаукоме, нарушение четкости зрительного восприятия, расширение зрачка, гало эффект (наличие в поле зрения радужных кругов вокруг источника света).
Нарушения со стороны сердца:
Нечасто: учащенное сердцебиение, наджелудочковая тахикардия;
Очень редко: аритмичный пульс;
Частота неизвестна: мерцательная аритмия.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:
Очень часто: носовое кровотечение, раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки;
Часто: ощущение жжения, покалывания, чихание, назальная гиперсекреция; заложенность носа (при частом и/или длительном применении препарата), сухость в горле, першение в горле, риналгия;
Нечасто: носовая язва, чихание, боль в глотке, кашель, дисфония;
Редко: насморк;
Частота неизвестна: дискомфорт в области околоносовых пазух, спазм гортани, отек глотки.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
Часто: сухость во рту;
Нечасто: диспепсия, тошнота;
Частота неизвестна: затрудненное глотание.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:
Частота неизвестна: зуд, кожная сыпь, крапивница.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:
Частота неизвестна: затрудненное мочеиспускание.
Общие расстройства и нарушения в месте введения:
Нечасто: дискомфорт, утомляемость;
Частота неизвестна: дискомфорт в грудной клетке, жажда.
Аллергические реакции:
Редко: системные аллергические реакции (анафилактическая реакция, ангионевротический отек языка, губ и лица, ларингоспазм).
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

При назальном применении препарата Отривин® Комплекс острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно.

В случае передозировки ксилометазолина для клинической картины характерны: головокружение, тошнота, потоотделение, понижение температуры тела, головная боль, брадикардия, нарушение аккомодации, артериальная гипертензия, угнетение дыхания, кома, судороги. Артериальная гипертензия может смениться артериальной гипотензией. Симптоматическую терапию необходимо проводить под наблюдением врача.

При чрезмерном использовании ипратропия бромида передозировка маловероятна в связи с крайне незначительным всасыванием вещества в кровь, но могут развиться сухость во рту, затруднение аккомодации, тахикардия. Лечение симптоматическое.

Значительная передозировка может вызвать симптомы, связанные с холинолитическим действием препарата со стороны ЦНС, включая галлюцинации, для устранения которых назначают ингибиторы холинэстеразы.

Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, при необходимости показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение шести часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Препарат несовместим с одновременным приемом ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), три- и тетрациклических антидепрессантов, а также в случае приема указанных препаратов в течение предшествующих 2 недель.

Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, в том числе норадреналина, обладающего сосудосуживающим эффектом, вследствие чего повышается артериальное давление. При значительном повышении артериального давления лечение препаратом

Отривин® Комплекс следует отменить, провести симптоматическое лечение.

Применение с три- и тетрациклическими антидепрессантами может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина.

При сопутствующем назначении других препаратов, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида. Вышеуказанные взаимодействия изучались индивидуально для обоих активных веществ, входящих в состав препарата Отривин® Комплекс. В комбинации для обоих активных веществ вышеуказанные взаимодействия не изучались.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Не допускать попадания препарата в глаза или вокруг глаз. В случае попадания может отмечаться временная нечеткость зрения, раздражение, боль, покраснение глаз, возможно развитие обострения закрытоугольной глаукомы. Следует обильно промыть глаза холодной водой в случае попадания в них препарата и обратиться к врачу при боли в глазах или помутнении зрения.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

При применении препарата Отривин® Комплекс отмечались случаи нарушения зрения (включая нечеткость зрения и расширение зрачка), головокружения и утомляемости. Пациентов следует предупредить о том, что при появлении подобных симптомов они должны воздержаться от вождения транспортных средств, управления механизмами, а также от выполнения действий, в случае которых подобные симптомы могут повлечь за собой риск для самих пациентов и для других людей.

Спрей назальный, 0,6 мг/мл + 0,5 мг/мл.

По 10 мл препарата во флаконе из ПВП, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником из полипропилена и защитным колпачком из полиэтилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Владелец регистрационного удостоверения

Новартис Консьюмер Хелс СА. Адрес: Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария. Novartis Consumer Health SA. Route de l`Etraz, 1260 Nyon, Switzerland.

Новартис Консьюмер Хелс СА. Адрес: Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария. Novartis Consumer Health SA. Route de l`Etraz, 1260 Nyon, Switzerland.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение и организация, принимающая претензии на территории Российской Федерации:

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер».
123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10.
Тел. 8 (495) 777-98-50; факс 8 (495) 777-98-51
Телефон бесплатной «Горячей линии»
8 800 2000 775
E-mail: rus.info@gsk.com

© 2016 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены.
Правила использования и Политика конфиденциальности.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, тел.: +8 800 2000 775

© 2016 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены.
Правила использования и Политика конфиденциальности.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10,
тел.: +8 800 2000 775

РУ № ЛП-002976 от 27.04.2015, РУ П N011649/04 от 10.09.2008, РУ П N011649/03 от 28.12.2009, РУ П N N011649/05 от 11.09.2008, РУ ФСЗ 2008/01133 от 23.08.2012, РУ ФСЗ 2008/01134 от 23.08.2012, РУ ФСЗ 2008/02184 от 04.07.2008, РУ ФСЗ 2010/06857 от 24.05.2010, РУ ФСЗ 2008/02467 от 18.12.2009, РУ № РЗН 2014/1303 от 21.04.2014
CHRUS/CHOTRI/0021/15d

имеются противопоказания.
Необходимо проконсультироваться со специалистом

Отривин Комплекс

Отривин Комплекс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Otrivin Complex

Код ATX: R01AB06

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline) + ипратропия бромид (ipratropium bromide)

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс, С.А. (Novarrtis Consumer Health, S.A.) (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 205 руб.

Отривин Комплекс – комбинированное сосудосуживающее лекарственное средство для местного применения в отоларингологии, с противоотечной эффективностью.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Отривина Комплекс – спрей назальный: прозрачная жидкость без цвета или слегка окрашенная, практически без запаха (по 10 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон).

Состав на 1 мл раствора:

  • активные вещества: моногидрат ипратропия бромида – 0,6 мг; ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: глицерол, динатрия эдетата дигидрат, концентрированная хлористоводородная кислота, гидроксид натрия, вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Отривин Комплекс является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • ксилометазолин – местное сосудосуживающее средство (деконгестант). Обладает альфа-адреномиметическим действием. Снимает отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки за счет сужения кровеносных сосудов. Устраняет заложенность и облегчает носовое дыхание;
  • ипратропия бромид – антихолинергическое вещество. Снижает назальную секрецию за счет конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, находящихся в эпителии носовой полости.

При применении препарата в терапевтических дозах он не вызывает раздражения и гиперемии слизистой оболочки носа. Терапевтическое действие проявляется через 5–10 минут и длиться до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция действующих веществ препарата при его местном применении несущественна.

Показания к применению

  • отек и гиперемия носовой полости (для симптоматического лечения);
  • острый аллергический ринит;
  • ринит с заложенностью носа при острых респираторных заболеваниях;
  • поллиноз;
  • синусит.

Противопоказания

  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на оболочках мозга (в анамнезе);
  • беременность (I триместр);
  • возраст до 18 лет (из-за высокого содержания действующего вещества Отривин детям не назначают);
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, а также к атропину и сходным соединениям (гиосциамин, скополамин).

Относительные противопоказания, при наличии которых перед применением препарата требуется консультация врача:

  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • феохромоцитома;
  • стенокардия III — IV функционального класса;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • муковисцидоз;
  • беременность (II и III триместр);
  • лактация (грудное вскармливание);
  • предрасположенность к носовым кровотечениям, головокружению, тремору скелетной мускулатуры, аритмиям, нарушениям сна, повышению артериального давления (АД), паралитической непроходимости кишечника.

Инструкция по применению Отривина Комплекс: способ и дозировка

Отривин Комплекс применяют интраназально.

Рекомендованное для взрослых дозирование: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день.

Продолжительность терапии не должна превышать 7 дней в связи с риском развития отека слизистой оболочки носа и усиления секреции, вызванного повышением чувствительности клеток к препарату.

В одной дозе (впрыскивании) препарата содержится ксилометазолина гидрохлорида – 70 мкг, ипратропия бромида – 84 мкг.

Побочные действия

  • нервная система: головная боль, головокружение, бессонница;
  • пищеварительная система: сухость во рту, тошнота, диспепсия;
  • органы чувств: повышение внутриглазного давления, боль в глазах, мидриаз, ухудшение состояния у пациентов с закрытоугольной глаукомой, нарушение четкости зрения;
  • мочевыделительная система: затрудненное мочеиспускание;
  • дыхательная система: сухость и раздражение слизистой оболочки носоглотки, носовое кровотечение, чихание, ощущение зуда и покалывания, гиперсекреция (назальная), заложенность носа (при длительном и частом применении);
  • сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение, мерцательная аритмия, наджелудочковая тахикардия, аритмия;
  • кожные покровы: зуд, кожная сыпь, крапивница;
  • аллергические реакции: ларингоспазм, ангионевротический отек (языка, губ, лица), анафилактические реакции.

Следует обратиться к врачу в случае усугубления описанных или возникновения иных побочных эффектов.

Передозировка

В связи с низкой системной абсорбцией передозировка Отривина Комплекс маловероятна.

Симптомы передозировки ксилометазолина: потоотделение, тошнота, снижение температуры тела, брадикардия, головная боль, нарушение аккомодации, угнетение дыхания, артериальная гипертензия, гипотензия, кома. Рекомендуется проведение паллиативной терапии под наблюдением врача.

Симптомы передозировки ипратропия бромида: сухость во рту, затруднение аккомодации, тахикардия, в тяжелых случаях возможно развитие симптомов, со стороны центральной нервной системы, вызванных холинолитическим эффектом вещества. Рекомендована паллиативная терапия, при тяжелой передозировке показаны ингибиторы холинэстеразы.

Особые указания

Перед применением спрея назального следует очистить носовые ходы. Длительность непрерывного лечения не должна превышать 7 дней.

Следует избегать попадания препарата в глаза и на кожу вокруг них, так как это может привести к временной нечеткости зрения, раздражению, боли, покраснению, а также к обострению закрытоугольной глаукомы. В случае попадания Отривина Комплекс в глаза их следует промыть холодной водой. При возникновении боли или помутнения зрения рекомендована консультация врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В терапевтических дозах Отривин Комплекс не влияет на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение Отривина Комплекс в I триместре беременности.

Во II и III триместре и в период лактации препарат допускается назначать в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка. Не следует превышать рекомендованную дозу.

Применение в детском возрасте

Не назначают Отривин Комплекс для детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Лекарственное взаимодействие

  • ингибиторы моноаминоксидазы, трициклические и тетрациклические антидепрессанты: противопоказан совместный прием с назальным спреем;
  • симпатомиметики: возможно повышение АД, в тяжелых случаях следует прекратить применение Отривина Комплекс и провести симптоматическую терапию;
  • препараты с антихолинергической активностью: возможно усиление антихолинергического действия ипратропия бромида.

Аналоги

Аналогами Отривина Комплекс являются Ксимелин Экстра, Адрианол, Африн, Галазолин, Длянос, Инфлюрин, Ксилен и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Отривине Комплекс

Отзывы об Отривине Комплекс в основном положительные. Пациенты отмечают быстрое облегчение носового дыхания и устранение повышенной назальной секреции при различных заболеваниях, сопровождающихся ринитом.

Среди минусов отмечают довольно внушительный список побочных эффектов, из которых, судя по отзывам, самым распространенным является сухость слизистой оболочки носа.

Цена на Отривин Комплекс в аптеках

Ориентировочная цена на Отривин Комплекс спрей назальный (0,6 мг/мл + 0,5 мг/мл), за флакон 10 мл – 250 руб.

Отривин Комплекс: цены в интернет-аптеках

Отривин Комплекс 0.6 мг/мл+0.5 мг/мл спрей назальный 10 мл 1 шт.

Отривин Комплекс спрей назал. 0,6мг/мл+0,5мг/мл 10мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Восстановительный период после любого хирургического вмешательства требует от пациента крайне бережного отношения к своему здоровью. Но что делать, если нужно с.

Отривин комплекс — отзывы, инструкция

Риностоп

Ксилен

Фармазолин

Риномарис

Эвказолин Аква

Ринорус

Тизин ксило

Ринонорм

Ксимелин

Галазолин

Звездочка ноз

Тизин ксило био

Ксимелин эко

Длянос

Доктор тайсс ринотайсс

Ксилометазолин-солофарм

Гриппостад рино

Ксимелин эко с ментолом

Инфлюрин

Санорин-ксило

Инструкция по применению отривина

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант). Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также уменьшает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложенности носа.

Отривин ® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин ® имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза (метилгидроксипропилцеллюлоза), которые являются увлажнителями. Таким образом, увлажняющая форма позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.

Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что у человека ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика

При местном применении в рекомендуемых дозах практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 1.7 мг, динатрия эдетат — 500 мкг, бензалкония хлорид 50% раствор — 100 мкг (в пересчете на бензалкония хлорид — 50 мкг), сорбитол 70% — 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. — 5 мг, натрия хлорид — 4 мг, вода очищенная — до 1 мл.

10 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена — пачки картонные.
15 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена — пачки картонные.

Режим дозирования

Спрей назальный дозированный 0.1% назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут. Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% назначают детям от 2 до 5 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза/сут. Детям от 6 до 11 лет — по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза/сут. Не следует применять более 3 раз в сутки. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых. Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.

Передозировка

Ксилометазолин при местном применении в чрезмерной дозе или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные мероприятия должны продолжаться не менее 1 часа.

Лекарственное взаимодействие

Ксилометазолин противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Побочное действие

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто ≥10); часто (≥1/100, Еще 15 отзывов пациентов

После операции на нос, перенесенной в детстве, дыхание через нос уже никогда не было полноценным. Поэтому постоянно на каплях. Естественно, они вызывают привыкание. Перепробовала много всяких, но на данный момент остановилась на «Отривин». Многие капли уже не действуют после многолетнего использования, но «Отривин» прошибает с первых секунд всегда. Также, муж заметил — он вечно страдает в самолете от закладывания ушей ( у него это очень болезненно ). Врач посоветовал перед взлетом закапать в нос любые капли. Попробовали — эффекта ноль. А от спрея и капель «Отривин» — вообще отлично.

В период простуды, главный симптом, который меня беспокоит, и собственно по нему я и начинаю понимать, что я заболела — это заложенность носа. «Отривин» стал для меня открытием, мне посоветовала его сестра, глядя, как я мучаюсь в период очередной простуды. Прошибает ежесекундно, сразу снимает заложенность, не сушит и не раздражает слизистую носа, при этом эффект остается надолго. После применения 3-4 часа можно дышать спокойно. Также меня порадовало, что препарат не вызывает привыкания. Да и не может вызывать, потому что применять его потребуется максимум 3-4 дня, и насморк проходит. Я очень довольна знакомством с данным препаратом. Качественный, а главное действенный.

В последние время очень часто стала страдать слизистая носа. Не знаю, с чем это было связано. Перепробовал очень много капель, ничего не помогало. «Отривин» стал для меня спасением. Посоветовали его случайно в аптеке. После первого использования сразу почувствовался результат. Нос как-будто пробило пушечным выстрелом. Особенно понравился запах ментола. Единственным минусом стало, что после его использования несколько секунд пощипывает в носу. Хотелось бы так же отметить длительность эффекта данного препарата. После полного курса использования нос перестало закладывать. Уже на протяжении целого месяца нет никакого отёка.

Мне он помогает во время простуды, чем он лучший, так это нет привыкания в течении 5 дней, остальные препараты нельзя после 3 дней применять, начинаешь привыкать. Но я стараюсь использовать только для комфортного сна, иначе через 2-3 дня пропадает эффект, но, в целом, это доступный, качественный препарат, пожалуй лучший выбор от насморка, или сильной заложенности носа.

По своей деятельности мне постоянно приходится, находиться на свежем воздухе. Да и выходить из натопленной будки- вахты на холод и обратно приходится часто. Постоянный насморк мучил меня всегда. Какие только средства я не перепробовал – куча. Однажды в аптеке мне предложили спрей с ментолом «Отривин». Он действительно пробивает носоглотку очень мощно. Можно сказать, что действует наверняка. Да, ощущение при этом не из приятных, но эффект остается надолго, а это главное. По цене он не дороже аналогов, а по практичности и эффекту на голову выше.Теперь мне простуда нипочем, потому что у меня всегда лекарство с собой.

У меня двое деток, поэтому соплей в два раза больше Сколько уже капель за все время перепробовали, не сосчитать, дети болеют вроде не так сильно часто, но насморк бывает практически постоянно. Как-то попробовали «Отривин» сначала старшей 5 л. капала и результат мне понравился, быстро проходит отек и нос дышит и хватает действия на долго. Потом и младшенькому пришлось капать, так как у нас в семье обычно если один заболел, то следом и все остальные. Теперь мы всей семьей пользуемся «Отривин» всегда, мне нравится и что очень удобно это спрей, а малышу капельки. Цена, кстати, довольно-таки приемлемая и хватает надолго.

«Отривин» — действенный препарат, но и побочные эффекты при использовании дали о себе знать. Через десять-двадцать минут после применения у меня началась головная боль, которая завершилась рвотой. Так что о насморке я на время забыла. Больше не буду использовать его.

Очень хорошее средство от насморка. Годовалой дочери от насморка выписывали капли, но закапать ребенку в нос пипеткой капли было просто нереально. Увидела рекламу «Отривина», решила попробовать. Не пожалела! Насморк у дочурки прошел очень быстро, нам уже полтора годика и если замечаю, что нос заложен — применяю сразу, чтобы не появился насморк. Рекомендую теперь только «Отривин».

Я, к сожалению, часто болею простудой. И насморк у меня уже перешел в хронический. Он может лечиться около месяца и почти никакие препараты не помогают. Однажды попробовал препарат «Отривин» и я доволен. Заложенность носа проходит через 5-10 минут и дышать становиться легче. Из всех других препаратов этот мне больше всех помогает и не раздражает полости носа. Хоть и цена немного дороговата, но он того стоит.

Как по мне, «Отривин» — очень хорошие, эффективные, качественные капли! «Отривин» отлично справляется со своими задачами и при этом действует, безусловно, долго. Хотя, «Отривин», не из самых дешевых капель для устранения насморка, но в последнее время все же покупаю только его. Даже когда я обращалась за консультацией к отоларингологу по поводу постоянного насморка, мне также врач назначал эти капли. В первую очередь мне нравится щадящее, не разрушающее действие капель на слизистую оболочку носа, а также, удобный способ их распыления. Действенные капельки, помогают, даже при обильном насморке!

Использую спрей «Отривин» с ментолом уже давно, что нравится мне: помогает быстро, ментол и эвкалипт смягчают слизистую, облегчают дыхание, действие обычно наступает через полминуты. Эффект в начале использования продолжается довольно долгое время, до 6-8 часов. Но если используете его длительное время (что, кстати, и не рекомендуется — о чем и сообщено в инструкции), то препарат вызывает привыкание, эффективность снижается, время действия тоже значительно сокращается. И еще Вы рискуете «подсесть» на это лекарство надолго. Однако, если же пользоваться им разумно, то при насморке оно палочка-выручалочка.

Очень часто болею простудными заболеваниями, которые сопровождаются насморком. Раньше использовала много различных лекарств от насморка, капли, спреи, но эффективности от их применения не было. Только на несколько часов уходила заложенность носа. Терапевт посоветовала купить капли для носа «Отривин». Я была приятно удивлена, прошло буквально несколько дней, и от насморка и следа не осталось. Главное, следовать инструкции по применению. Да и нос они моментально пробивают, ночами хоть можно спать спокойно. Я довольна данными каплями, действительно, помогают избавиться от насморка, да еще и лечат.

Я аллергик, перечислять не буду симптомы аллергии, но этот препарат мне не помог никак. Что заложен нос, что течет из носа — реакции на капли не происходило никакой, затем во время беременности, нос вообще не дышал, опять доктор навязала мне этот препарат, ну понадеялась что поможет, но опять же ничего. Самое интересное, когда в очереди сидела в женской консультации, спрашивала у будущих мам, чем они спасаются. Так это обычный галозалин, я им и до, и вовремя, и сейчас пользуюсь. И родители мои пенсионеры тоже им пользуются и он не такой уж дорогой.

Я аллергик. Летом, в августе при цветении амброзии, течет из носа ручьем. Причем я пью гистаминные препараты. Но мало толку от них. Капли тоже пробовала многие, помогали на 15 минут. И народные рецепты капель пробовала, то же самое. В этом году решила закапать нос Отривином. Приятно была удивлена, что эффект продлился часа два. Это уже достижение в сравнении с другими каплями. Ребенку при болезни стала капать, довольна. Не кричит, что горько, как от других капель.

Как-то раз мне пришлось поменять назальные капли, к предыдущим организм привык и эффекта не было уже никакого. В аптеке я выбирала чтоб подходили как взрослому, так и трёхлетнему ребёнку. Ещё для меня было важно, чтоб они были сосудосуживающие, так как ребёнок часто болел аденоидитом. Выбрала Отривин и не пожалела. Он не высушивает слизистую и не раздражает как бывает от других препаратов. Отривин подошёл всей семье, правда, стоит дороговато, но он того стоит. Я очень довольна этим препаратом.

Источники:

http://www.otrivin.ru/products/otrivin-complex-instruktsiya.html
http://www.neboleem.net/otrivin-kompleks.php
http://protabletky.ru/otrivin/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector