>

Нурофен форте — отзывы, инструкция

Содержание

Нурофен Форте

Нурофен Форте: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Nurofen Forte

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 59 руб.

Нурофен Форте – препарат с анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Фoрма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Нурофена Форте – таблетки, покрытые оболочкой: сахарные, белого цвета, двояковыпуклые, круглые, на одной стороне надпечатка красного цвета «Nurofen 400» (по 6 или 12 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: ибупрофен – 400 мг;
  • вспомогательные компоненты: стеариновая кислота – 4 мг; коллоидный диоксид кремния – 2 мг; кроскармеллоза натрия – 60 мг; лаурилсульфат натрия – 1 мг; цитрат натрия – 87 мг;
  • оболочка: камедь акации – 1,2 мг; сахароза – 232,2 мг; макрогол 6000 – 0,4 мг; кармеллоза натрия – 1,4 мг; диоксид титана – 2,8 мг; тальк – 66 мг;
  • чернила: Опакод S-1-15094 красные: водный аммиак – 1%; бутанол – 14%; изопропанол – 7%; симетикон – 0,01%; пропиленгликоль – 5,5%; шеллак – 41,49%; краситель оксид железа красный (E172) – 31%.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Нурофен Форте относится к числу НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Обладает направленным быстрым эффектом против боли (анальгезирующим), а также оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Механизм действия активного вещества, ибупрофена (производное пропионовой кислоты), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов, которые являются медиаторами боли, гипертермической реакции и воспаления. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к торможению синтеза простагландинов. Ибупрофен также обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие Нурофена Форте продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Всасывание: имеет высокую абсорбцию, практически полностью и быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема натощак максимальная плазменная концентрация вещества в крови достигается через 45 минут, вместе с пищей – от 1 до 2 часов.

Распределение: связывание с белками плазмы крови составляет 90%. В полость суставов проникает медленно, задерживается в синовиальной жидкости, при этом в ней создаются большие концентрации, чем в плазме крови. В сравнении с плазмой крови, в спинномозговой жидкости ибупрофен обнаруживается в более низких концентрациях.

В результате ограниченных исследований установлено, что в грудном молоке обнаруживаются очень низкие концентрации вещества.

Метаболизм: после абсорбции примерно 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Метаболизм происходит в печени.

Выведение: период полувыведения составляет 2 часа. Выводится почками (не больше 1% – в неизмененном виде), с желчью – в меньшей степени.

Показания к применению

  • лихорадка, связанная с гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • альгодисменорея;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • ревматические боли.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (включая язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), язвенное кровотечение в активной фазе либо наличие отягощенного анамнеза (от двух подтвержденных эпизодов язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • сочетание (полное/частичное) бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза околоносовых пазух/носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или иных НПВС (включая отягощенный анамнез);
  • активная фаза заболевания печени, печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • отягощенный анамнез по кровотечению/перфорации язвы желудочно-кишечного тракта, связанной с применением НПВС;
  • геморрагический диатез;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • почечная недостаточность тяжелой степени (при клиренсе креатинина 10% – очень часто; > 1% и 0,1% и 0,01% и

Нурофен Форте: цены в интернет-аптеках

Нурофен форте 400 мг таблетки покрытые оболочкой 12 шт.

Нурофен Форте таблетки п.п.о. 400мг 12 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Лечение в Израиле — это комплексный подход в диагностике заболевания, составление индивидуальных терапевтических схем, реабилитация и помощь в социальной адапта.

Нурофен® Форте (таблетки, 12 шт.)

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Нурофен ® Форте (Nurofen ® Forte)

Регистрационный номер: П N016033/01

Торговое наименование препарата: Нурофен ® Форте

Международное непатентованное название (МНН): ибупрофен

Химическое название: (RS)-2-(4-изобутилфенил)пропионовая кислота

Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой

Состав

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

действующее вещество: ибупрофена 400 мг;

вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия 60 мг, натрия лаурилсульфат 1 мг, натрия цитрат 87 мг, стеариновая кислота 4 мг, кремния диоксид коллоидный 2 мг.

состав оболочки: кармеллоза натрия 1,4 мг, тальк 66 мг, акации камедь 1,2 мг, сахароза 232,2 мг, титана диоксид 2,8 мг, макрогол 6000 0,4 мг, чернила красные [Опакод S-1-15094] (шеллак 41,49 %, краситель железа оксид красный (Е172) 31 %, бутанол* 14 %, изопропанол* 7 %, пропиленгликоль 5,5 %, аммиак водный 1 %, симетикон 0,01 %).

*Растворители, испарившиеся после процесса печати.

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые сахарной оболочкой белого цвета с надпечаткой красного цвета Nurofen 400 на одной стороне таблетки.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATХ: М01АЕ01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). После приема препарата натощак максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 45 минут. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Связь с белками плазмы крови – 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Нурофен ® Форте применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечной боли, ревматической боли и боли в суставах; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

Нурофен Форте

Состав

В составе одной таблетки Нурофен Форте — 400 мг ибупрофена, а также дополнительные компоненты: цитрат натрия, лаурилсульфат натрия, натрия кроскармеллоза, кислота стеариновая, натрия кармеллоза, кремния коллоидный ангидрид, титана диоксид, акация, сахароза, тальк, макрогол 6000, промышленный метилированный спирт, вода.

Форма выпуска

Нурофен Форте производится в таблетках с сахарной белой оболочкой. Таблетки двояковыпуклые, круглые, с одной стороны таблетки есть красная надпись «Nurofen 400». Вмещаются в блистерах по 6 или 12 штук, блистеры упакованы в картонные пачки.

Фармакологическое действие

Лекарство относится к группе НПВC. Действует как противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее лекарственное средство.

Ибупрофен в организме неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Его влияние обусловливается торможением процесса синтеза простагландинов.

Фармакокинетика и фармакодинамика

В организме, после того, как активное вещество попадает внутрь, хорошо всасывается из ЖКТ. Наибольшая концентрация в крови определяется через 1-2 часа. С белками плазмы связывается на 90%.

Отмечается медленное проникновение в полость суставов, действующее вещество задерживается в синовиальной ткани, где отмечаются более высокие концентрации по сравнению с плазмой. Выводится через почки, также с желчью. Время полувыведения равно 2 часам.

Показания к применению

Нурофен Форте рекомендуется к применению при таких состояниях и заболеваниях:

Противопоказания

Не следует применять этот препарат в таких случаях:

  • высокая чувствительность к компонентам лекарства;
  • высокая степень чувствительности к другим лекарствам из группы НПВС в анамнезе, непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • эрозии и язвы органов ЖКТ в период обострения;
  • нарушения в процессе свертываемости крови, гемофилия;
  • внутричерепные кровоизлияния, кровотечения ЖКТ;
  • восстановительный период после аортокоронарного шунтирования;
  • почечная недостаточность;
  • болезни печени, печеночная недостаточность;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • период беременности;
  • возраст пациента до 12 лет.

Осторожно лекарство нужно принимать пожилым людям, а также пациентам, страдающим сердечной недостаточностью, ИБС, сахарным диабетом, гипертензией, цереброваскулярными болезнями, циррозом печени, дислипидемией, болезнями периферических артерий, печеночной, почечной недостаточностью, язвенной болезнью, колитом, энтеритом, нефротическим синдромом и другими тяжелыми соматическими заболеваниями.

Осторожно нужно проводить лечение тем, кто часто употребляет спиртное, курит.

Побочные действия

При приеме Нурофен Форте могут проявиться некоторые побочные действия:

  • пищеварительная система: рвота, абдоминальные боли, метеоризм, тошнота, изжога, в редких случаях возможно изъязвление слизистой ЖКТ, сухость и слизистой полости рта, панкреатит, афтозный стоматит;
  • респираторная система: бронхоспазм, одышка;
  • гепатобилиарная система: гепатит;
  • органы чувств:нарушения зрения и слуха;
  • нервная система:проявления раздражительности, головокружение, сонливость, головная боль, депрессия, нарушение сознания;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердечная недостаточность, увеличение показателей АД;
  • мочевыделительная система: аллергический нефрит, почечная недостаточность острая, нефротический синдром, полиурия, цистит;
  • проявление аллергии: сыпь, зуд, отек Квинке, бронхоспазм, анафилактоидные реакции, лихорадка, аллергический ринит, эозинофилия и др.;
  • органы кроветворения: анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура;
  • изменение лабораторных показателей.

Если проявляются побочные эффекты, нужно приостановить лечение и обратиться к специалисту. Если прием Нурофен Форте проводится не более 2-3 дней, побочные эффекты проявляются только в очень редких случаях.

Таблетки Нурофен Форте, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Предоставляемая инструкция на Нурофен Форте предусматривает, что дети после 12 лет и взрослые принимают по 1 таблетке в один прием. Нужно запивать их жидкостью.

Интервал между приемом таблеток должен быть не менее 4 часов. Не следует принимать больше 3 таблеток в сутки. Суточная доза для подростков до 17 лет равна 1 г.

Передозировка

В случае передозировки могут проявиться рвота, тошнота, состояние заторможенности, головная боль, тахикардия, брадикардия и др.

При передозировке показано проведение промывания желудка, также назначают прием активированного угля. Применяют форсированный диурез, симптоматическую терапию.

Взаимодействие

При одновременном приеме Нурофен Форте взаимодействует со следующими лекарствами:

  • с ацетилсалициловой кислотой, с любыми другими НПВС;
  • с тромболитическими лекарствами и антикоагулянтными(увеличивается вероятность кровотечения);
  • с ингибиторами обратного захвата серотонина(повышается вероятность кровотечений из ЖКТ);
  • с цефоперазоном, цефамандолом, пликамицином, вальпроевой кислотой, цефотетаном (возрастает вероятность гипопротромбинемии);
  • с лекарствами, которые блокируют канальцевую секрецию (увеличивается концентрация ибупрофена в плазме);
  • с препаратами золота и циклоспорином (усиливается нефротоксичность, увеличивается вероятность гепатотоксических эффектов);
  • с индукторами микросомального окисления(увеличивается вероятность тяжелых интоксикаций);
  • с вазодилататорами (понижается гипотензивная активность), с гидрохлортиазидом и Фуросемидом(снижается натрийуретический эффект);
  • с урикозурическими лекарствами(понижает их эффективность), с антиагрегантами, непрямыми антикоагулянтами, фибринолитиками (усиливает их действие);
  • с эстрогенами, минералокортикоидами, глюкокортикоидами, этанолом(усиливаются побочные действия);
  • с инсулином и пероральными гипогликемическими препаратами (усиливает их эффекты);
  • с колестирамином и антацидами (унижается всасывание ибупрофена);
  • с метотрексатом, дигоксином, препаратами лития(увеличивается концентрация в крови этих лекарств);
  • с кофеином (усиливается анальгетическое действие).

Условия продажи

Нурофен Форте можно купить без рецепта.

Условия хранения

Хранить таблетки следует в сухом месте, температура не должна быть выше 25 градусов.

Срок годности

Нурофен Форте можно хранить 3 года.

Особые указания

Следует проводить лечение так, чтобы применять минимальную эффективную дозу в течение минимально короткого периода времени.

Если практикуется длительное лечение, необходимо контролировать состояние показателей периферической крови, а также отслеживать состояние печени и почек.

Рекомендовано во время лечения не практиковать те виды деятельности, которые требуют особой концентрации внимания.

Источники:

http://www.neboleem.net/nurofen-forte.php
http://www.nurofen.ru/instruktsii-vzroslyi/nurofen-forte/
http://medside.ru/nurofen-forte

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector