Називин — отзывы, инструкция

Содержание

Називин

Состав

В 1 мл капель оксиметазолина гидрохлорида 500мкг, 250 мкг или 100 мкг. Раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфата дигидрат, ЭДТА, натрия гидроксида, вода, натрия гидрофосфата дигидрат — как вспомогательные вещества.

Состав спрея: в 1 мл оксиметазолина гидрохлорида 500 мкг. Раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфата дигидрат, ЭДТА, натрия гидроксида, вода, натрия гидрофосфата дигидрат — как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Капли во флаконах с крышкой-пипеткой 0,05% 0,025% и 0,01%.

Спрей 0,05% во флаконе 10 мл с распылителем.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Сосудосуживающий препарат, альфа2-адреномиметик. Уменьшает отечность слизистой при местном применении и количество выделений. Устраняя отек слизистых, восстанавливает дыхание и аэрацию придаточных пазух и среднего уха. Применении препарата предупреждает развитие гайморита, синусита, отита.

В терапевтических концентрациях не вызывает гиперемию и не раздражает слизистые оболочки. Действовать начинает через 10 минут и эффект длится 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении системного действия не оказывает. Период полувыведения около 35 ч. С мочой выводится 2,1%, с калом 1,1%.

Показания к применению

  • Респираторные заболевания, сопровождающиеся ринитом;
  • евстахиит;
  • синусит;
  • аллергический ринит;
  • диагностические процедуры в носовых ходах;
  • средний отит;
  • вазомоторный ринит.

Противопоказания

  • глаукома;
  • повышенная чувствительность;
  • атрофический ринит;
  • возраст до 6 лет (для препарата 0,05%).

С осторожностью назначается при применении ингибиторов МАО, повышенном внутриглазном давлении, тяжелых формах артериальной гипертензии и стенокардии, при беременности, тиреотоксикозе.

Побочные действия

Все побочные явления возникают редко:

  • чиханье;
  • сухость и жжение слизистой носа;
  • реактивная гиперемия после окончания лечения, проявляющаяся заложенностью носа (при передозировке);
  • бессонница;
  • беспокойство;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • тахикардия и артериальная гипертензия (при передозировке);
  • атрофия слизистых оболочек (при передозировке).

Инструкция по применению Називина (Способ и дозировка)

Спрей Називин, инструкция по применению

Спрей 0,05% назначается взрослым и детям с 6 лет. Рекомендуется по 1 впрыскиванию в носовые ходы 2–3 раза в день. В рекомендованной дозе можно применять до 7 дней. Если симптомы усиливаются в течение 3-х дней, нужно обратиться к врачу.

Капли Називин, инструкция по применению

Взрослым и детям с 6 лет назначают 0,05% капли по 1-2 капли 2-3 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — 0,025% капли по 1-2 капли 2-3 раза. Детям до 1 года назначают 0,01% препарат: новорожденным по 1 капле 2-3 раза. Флакон 0,01% препарата имеет градуированную пипетку, на которой отмечено количество капель (1, 2 и т.д.).

Возможно внесение препарата в нос и другим способом: необходимое количество капель наносят на ватную турунду и ею протирают полость носа. Длительность применения препарата 3-4 дня.

Передозировка

Передозировка появляется сужением зрачков, рвотой, тошнотой, повышением температуры, тахикардией, угнетением сердечной деятельности, артериальной гипертензией, коллапсом. Могут быть нарушения психики. Лечение заключается в промывании желудка и приеме сорбентов.

Взаимодействие

При одновременном применении с антидепрессантами и блокаторами МАО отмечается повышение АД. При одновременном назначении прочих сосудосуживающих препаратов повышается риск побочных реакций.

Условия продажи

Отпускается без рецепта врача.

Условия хранения

Температура хранения до 25°C.

Срок годности

Називин при беременности

Називин при беременности возможно применять только после оценки пользы для беременной и риска для плода. Недопустимо превышение дозы в этот период.

Аналоги

Отзывы о Називине

Сосудосуживающие капли Називин, как прочие капли, нужно рассматривать как «скорую помощь» и применять только 3-5 дней выраженной заложенности носа. При длительном приеме возможна атрофия слизистой. Нужно отметить, что Називин при использовании в рекомендованном режиме дозирования, значимых повреждений слизистой не вызывает, не вызывает привыкания даже при длительном приеме, а его терапевтическая эффективность, по сравнению с прочими сосудосуживающими каплями, достигается при низких концентрациях. Поэтому форма оксиметазолина в виде 0,01% раствора безопасна и эффективна для лечения ринита даже у новорожденных и грудных детей.

Известен тот факт, что этот препарат обладает также противовирусным и противовоспалительным действием. Этим объясняется высокая его эффективность при ринитах вирусной этиологии. Этот препарат — единственный антиконгестант, который разрешен в России для применения у новорожденных. При исследованиях показана его высокая эффективность. Об этом свидетельствуют и отзывы о Називине:

  • «... Своему 2 летнему ребенку применяю детские капли в нос Називин 0,01%. Действуют долго, поэтому капаю 2 раза в сутки, но не длительно»;
  • «… У ребенка часто бывает насморк и спасаемся только этими каплями — достаточно 2 дней лечения и заложенность проходит»;
  • «… Больше всего нравятся эти капли. Используем всей семьей, но детям дерем меньшей концентрации»;
  • «… Достаточно закапать в течение 1-1,5 дней, а потом переходим на лечебные капли (типа Пиносола), или просто закапываем отвары трав и лечим насморк до конца».

Спрей Називин удобен для применения у взрослых и некоторым он кажется более эффективным, нежели капли. Это действительно так: аэрозольные формы равномернее распределяется по слизистой, что создает выраженный терапевтический эффект. Кроме того, спрей не скатывается в носоглотку, как это бывает при использовании капель.

Цена Називина, где купить

Купить препарат можно в любой аптеке. Цена спрея Називин 0,05% колеблется от 221 руб. до 248 руб., стоимость спрея Називин Сенситив составляет 231-352 руб.

Називин ® (Nasivin ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав и форма выпуска

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 5 мл; в пачке картонной 1 флакон.

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

во флаконах полиэтиленовых с распылителем по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Водный раствор оксиметазолина гидрохлорида в концентрации 0,01, 0,025 и 0,05%.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Являясь производным имидазолина, при низких концентрациях оказывает в основном α2-адреномиметическое действие, при высоких — действует и на α1-адренорецепторы.

Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и верхних отделов дыхательных путей. При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Исследования меченного радиоактивным изотопом оксиметазолина показали, что это ринологическое средство, вводимое через нос, не обладает системным действием.

Показания препарата Називин ®

Острый ринит ( в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит.

Сужение сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома.

Возраст до 1 года — для Називина ® 0,025 и 0,05%; возраст до 6 лет — для Називина ® 0,05%.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода.

Побочные действия

Иногда — жжение или сухость слизистой оболочки носа, чихание; редко — сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия); очень редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, тошнота.

Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение АД .

Взаимодействие

Значительная передозировка или употребление внутрь Називина ® и прием трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО одновременно или непосредственно до применения Називина ® могут привести к повышению АД .

В настоящее время известных случаев лекарственной несовместимости нет.

Способ применения и дозы

Интраназально. Капли назальные: взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день 0,05% раствора; детям: младенцам до 4 нед — по 1 капле 0,01% раствора 2–3 раза в день, с 5-й недели жизни и до 1 года — по 1–2 капли 2–3 раза в день, от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли 2–3 раза в день 0,025% раствора.

Для обеспечения точности дозировки флакон Називина ® 0,01% капель назальных имеет градуированную пипетку с отметками количества капель.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1–2 капли 0,01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Спрей назальный 0,5%: взрослым и детям старше 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в день.

Препарат применяется 3–5 дней.

Передозировка

Симптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС , сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля и срочное обращение к врачу.

Меры предосторожности

После длительного применения или приема средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС . В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Особые указания

Длительное применение противоотечных средств для закапывания в нос может приводить к ослаблению их действия. Злоупотребление этими средствами может вызывать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия. Следует избегать длительного использования и передозировок.

Условия хранения препарата Називин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Називин ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Називин

Формы выпуска

Отзывы врачей

Чаще всего назначаются эти капли при рините, спровоцированном вирусными инфекциями и заболеваниями. Капли быстро снимают проявления отека слизистых оболочек носа, при этом крайне редко вызывают появление аллергических реакций. Длительное фармакологическое действие препаратов обеспечивает удобный режим применения.

Отличные детские капли, обладают сосудосуживающим действием, хорошо подходят при ринитах, синуситах, вазомоторном рините и аллергии. Быстрое начало действия — в первые минуты, длительность действия доходит до 10 часов. Можно применять деткам с рождения и до 6 лет, подбирая определенную концентрацию.

Препарат который использую очень давно, никогда не подводил, эффективность 100%, особенно пользуюсь часто в ЛОР-практике (анемизация слизистой носа у деток).

Единственный минус, нерациональное использование вызывает атрофические и вазомоторные явления.

Советую использовать препарат как врачам, так и родителям.

Доступная цена. Очень эффективные капли. Препарат имеет различные возрастные формы выпуска, оказывают хороший длительный деконгетантный сосудосуживающий эффект.

Не следует применять данные капли длительно, может вызывать развитие атрофических явлений на слизистой носа и нарушение мукоцилиарного транспорта.

Наличие как взрослой, так и детской формы препарата. Удобный режим дозирования.

Недостатков за время использования не выявлено.

Замечательный сосудосуживающий препарат. Эффективно и быстро наступает действие, эффект длительный. При применении препарата в соответствии с инструкцией не вызывает пересушивания слизистой.

Отличные капли в нос. Есть детская форма. После закапывания эффект наступает очень быстро и держится не меньше 4-5 часов. Побочных действий не встречала, но важно не допускать передозировки, чтобы не вызвать устойчивости к препарату, не спровоцировать головную боль и не допустить развития сухости слизистой носа.

Отзывы пациентов

А нам хорошо они помогают. Ребенку сейчас 5 месяцев, как наступила весна появились сопельки и заложенность носа. Врач выписала эти капли, невысокая цена, удобная пипетка, легко закапать необходимую дозу. Также хорошо размачивают заложенность, что бы удалить сопли. Эффект не разовый, действуют долго. Ребенок спит спокойно всю ночь.

На 7 месяце беременности после длительной прогулки простыла, появились сопли. Так как принимать особо ничего нельзя на таком сроке, сначала пропивала морсики для общего иммунитета, прогревала ноги в ванночке. Ничего не помогало, заложенность носа так и осталась, решила взять безопасные, как мне показалось, капли «Називин». Начала капать два раза в день (утро, вечер), после закапывания хватало на пару часов. Выспаться не удавалось, нос оставался заложенным. Капала уже дня 3-4 как. Больше сил моих не было. После прекращения пользования на следующий день, заложенность еще осталась, хотелось закапать снова (как мне показалось, вызывает привыкание), но я не капала. Через два дня, отдохнув, сопли сами стали течь, стала уходить заложенность носа. И прошел насморк где-то к 7 дню.

Самый простой и доступный препарат от насморка для детей. При обычном насморке без осложнений помогает отлично. Носик у ребёнка начинает дышать через пять-десять минут после применения. Аллергических реакций во время применения данного препарата выявлено не было. Пробовала использовать на себе. Даже взрослому помогает отлично, не сушит слизистую.

Брали «Навизин» в аптеке, когда был заложен нос у нашей маленькой дочки. Малышке было трудно дышать, а высморкаться она не может. Стали капать, и с первых же дней он стал помогать, заложенность носа уходила. Другие препараты помогали не всегда, либо через раз, а этот помогал безотказно. И, как проверенный препарат, мы добавили его в нашу детскую аптечку.

С рождением детей встал вопрос их лечения, особенно часто нас беспокоил насморк, как с температурой, так и без. Первый раз столкнулись с этим в грудном возрасте, педиатром был назначен известный препарат в каплях — «Називин». Что с сыном, что с дочкой спасались им постоянно. Капали его до трех раз в день, обязательно на ночь — для спокойного сна. Перед процедурой промывали нос физраствором и отсасывали сопли. Довольно-таки быстро дыхание через нос восстанавливалось, дитя успокаивалось. Капли на себе не пробовала, а вот спреем пользуюсь постоянно — отлично помогает и взрослым.

Капли эффективно действуют на взрослого человека. Этот препарат был в аптечке ещё моих родителей, когда я была маленькой. После переезда от них это первое средство, которое приобрела уже в свою аптечку. Всегда помогал и помогает при заложенности носа. Даже врачи всегда советуют его и говорят: «Берите «Називин» или его аналоги такие-то, такие-то». Сейчас в аптеке столько всего, что приходя за лекарством, глаза разбегаются. Берите эти капли — точно не пожалеете. Хорошее средство,помогающее при насморке. Всем советую.

Довольно старый препарат, известный мне ещё с советских времён, которым всегда пользуюсь при заложенности носа. Моментально помогает, при закапывании чувствуешь такое облегчение, носовое дыхание становится чистым, без каких-либо затруднений. Стараюсь не применять его долго, можно получить зависимость, вот тогда нос отучится дышать без препарата.

Пользуюсь вот уже более 5 лет данным препаратом. Помогает быстро избавиться от заложенности в носу. «Називин» привлекает своей стоимостью, так как в Московских аптеках, его можно приобрести действительно по смешной цене. Ну а важной составляющей является, конечно же, отдача от применения данного лекарственного средства. Заложенность в носу проходит буквально через минуту и даёт возможность 3-4 часа не вспоминать о насморке. То, что нужно студенту с раздражённой слизистой носа.

«Називин» очень хорошо снимает заложенность носа и не вызывает привыкание, если, конечно, не использовать часто. Для детей очень безопасные капли, без травяных примесей, то что надо. Обычно детям капаю только на ночь при сильном насморке, чтобы снять заложенность. Когда сама болела, то купила себе капли для взрослых. При сильном насморке очень эффективный, на следующий же день истеричное чиханье прошло. Сделала вывод, что «Називин» обладает лечебными свойствами, но всё-таки его нужно чередовать с физраствором.

«Називин» стал для нас просто спасением, отличное средство для борьбы последствий сухого воздуха в квартире. Используем исключительно для того, чтобы освободить носик, капаю по одной капельке. «Називин», как средство от насморка, нам не подошел, никакого действия не оказал. Впервые ребёнок заболел, когда нам было 3 месяца, врач выписала эти капли, но, к сожалению, положительной динамики мы не увидели, в итоге были выписаны другие капли.

«Називин» — это капли высокого качества, проверенные во время болезней не раз. Считаю, что если у вашего ребёнка появились проблемы с соплями, лучше данного средства нет. У самой маленькая доченька, и в период простуды лечу её только «Називином», так как заметила, что он помогает её носику быстрее других капель, а его действие длится долгое время. Сам препарат очень распространённый, его можно приобрести практически в любой аптеке. Многие мамы и врачи рекомендуют «Називин». Единственный минус лекарства — это его цена, ведь существуют и более дешёвые капли для малышей. Но, когда идёт речь о здоровье ребёнка, считаю, что лучше не экономить.

Искала капли для носа, которые могли бы качественно и быстро снимать отёк слизистой, убирать заложенность. Оптимально подошёл только «Називин». Уже спустя минуту после закапывания, нос дышит легче. А отёк, даже сильный, спадает в течение 2 часов. Ну если, конечно, использовать «Називин» вместе с антигистаминными. Побочных эффектов от капель не обнаружила. Нету и эффекта привыкания. «Називин» использую уже лет 5, и его полезные свойства за это время не уменьшились. Покупка капель не бьёт по бюджету. Они недорогие, а хватает упаковки примерно на месяц (даже при каждодневном использовании).

Безусловно, это самый действенный препарат для облегчения заложенности носа. Я пользуюсь только им. Детям тоже капаю при насморке, но только на ночь, хоть спят всю ночь спокойно. Главное, не переборщить с приёмом, а то потом без капель нос будет заложен всегда, как это произошло у моей свекрови, которая из-за своей профессии штукатура-маляра применяла назальные капли ежедневно и без веской на то причины (слизистая носа от пыли известки пересыхала и отекала). Теперь вот на пенсии, а нос всё равно заложен круглосуточно хоть и не простужена.

При отите выписали ребенку капли «Називин». Так как дочь не любит закапывать в нос, дергается, я превысила рекомендуемую дозу. Ребенок стал вялый, странный, педиатры утверждали, что ребенок нормальный, невролог констатировала отравление оксиметазолином. Родители, будте внимательны. Даже 1 капля лишняя капля может отразиться на малыше. Теперь я себе его закапываю в нос. Нравится мне намного больше взрослых сосудосуживающих капель.

Приобретала капли «Називин» для детей по совету педиатра. Закапывала в соответствии с инструкцией. Улучшений не увидела вообще. Если честно, мне даже показалось, что стало намного хуже. Ведь данные капли применяют для облегчения носового дыхания, а по факту заложенность носа стала ещё больше, дышать стало сложнее. Закапывала как-то «Називин» и себе, эффект тот же — никакой. Не отрицаю, что кому-то эти капли может и помогут, у всех всё по-разному. У нас тюбик так и простоял в аптечке. Выкинула. Для меня капли «Називин» — деньги на ветер.

Постоянно выбираю спрей из-за быстрого снятия симптомов заложенности носа и тяжести в голове. Терапевты постоянно рекомендуют его, в аптеке тоже. Лекарство есть как для детей, так и для взрослых. Нет необходимости закидывать голову как при каплях и ждать некоторое время. Первый раз столкнулся в командировке, ехал в машине, потому и взял спрей.

Мучилась с грудным ребёнком с заложенностью носа. Пробовали многое, а остановились на этих каплях. Очень хороший препарат.

Если говорить о каплях для взрослых, то да, эффект есть и очень хороший, один раз закапал, и заложенность носа уходит моментально и надолго. Если же говорить о детских каплях: «Називин» для детей до года и «Називин» для детей от года, то по моему опыту эффекта нет. Сын часто болеет, и простуда сопровождается насморком, врачи всегда назначают данные капли, но не как средство для лечения, а от заложенности носа. Но сколько бы мы их не закапывали, заложенность не уходила. Больше для ребёнка «Називин» не покупаю, так как для нас это пустая трата денег.

Дочке 4 года. Страдает аденоидитом, частые обострения, нос почти постоянно заложен. Перепробовали много сосудосуживающих капель и остановились на «Називине». Эффект длительный, наступает быстро. Когда болею ОРВИ, и сама им пользуюсь, снимает отек хорошо, дышишь сразу без затруднения. Злоупотреблять конечно нельзя, потому что при длительном применении сразу ощущается сухость слизистой носа.

По поводу капель для носа «Називин» у меня сложилось неоднозначное мнение. Если у детей насморк и присутствует заложенность носа, нам всегда назначают эти капли. И грудничку, и 5-летней дочери, только в разных формах. Странно, но я заметила что детская форма для грудничков работает безотказно (если капаю на ночь, ребёнок всю ночь хорошо дышит, да и днём он спасает), а капли для детей от года до шести лет на старшего ребёнка то действуют, то не действуют и если эффект есть, то недолгий, хоть считается что этот препарат длительного действия. Не очень нравится, что пипетка в «Називине» стеклянная, когда мой грудной ребёнок при закапывании носа двигается, боюсь сделать ему больно. С силиконовой или резиновой пипеткой было бы проще.

Пробовали разные капли в нос для своего малыша 2,5 лет, когда были сопельки. Сказать что називин это панацея от насморка — нет. Лечим насморк всегда в комплексе нескольких препаратов. Но при заложености сразу помогает. Правда, когда закапываешь нос (на себе пробовала в первую очередь) очень щиплет. Как для маленьких детей можно было б сделать капли помягче.

Я покупаю именно этот препарат для своей дочки, ей 4,5 годика. Пользуемся и действует моментально. Пере этим препаратом нам прописали «Отривин», но потом перешли на «Називин». Дочка при сравнении двух препаратов говорит, что «Отривин» горький или как выразиться не знаю, он действует моментально, но на маленький промежуток. А после «Називина» все сопельки прекращаются. Возможно, препарат действует по разному на детей, но мы довольны «Називином».

Наверное, многие мамочки со мной согласятся, что назальные капли «Називин» уже не те. У меня двое детей и довольно часто мои доченьки болеют. В который раз убеждаюсь, что эти капли не помогают при насморке и заложенности носа. А ведь при частом использовании можно нарушить слизистую оболочку, что крайне нежелательно.

Источники:

http://medside.ru/nazivin
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_2214.htm
http://protabletky.ru/nasivin/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector