>

Налгезин — отзывы, инструкция

Налгезин

Состав

В состав 1 таблетки входит 275 мг напроксен натрия; к вспомогательным веществам относятся повидон, МКЦ, стеарат магния, а также тальк и очищенная вода; пленочная оболочка состоит из красителя Opadry YS-1-4215, состоящего из готовой смеси макрогола, диоксида титана (E171), а также красителя индигокармин (Е132) и гипромеллозы.

Форма выпуска

Таблетки с пленочной оболочкой упакованы по 10 штук в блистеры, которые вместе с рекомендациями по применению помещены в картонные пачки.

Фармакологическое действие

Налгезин является нестероидным противовоспалительным препаратом, который обладает жаропонижающим, анальгезирующим, а также противовоспалительным действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В основе механизма действия лежит неселективное ингибирование активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Таблетки, содержащие 275 мг напроксен натрия, легко растворяются и достаточно быстро всасываются из ЖКТ. Это обеспечивает наступление быстрого обезболивающего эффекта.

Биодоступность достигает более 95% и прием еды абсолютно не влияет как на скорость, так и на полноту всасывания препарата. Время достижения Cmax составляет около 1-2 часов.

Напроксен натрия имеет очень сильную связь с белками плазмы. Она достигает более 99%. Css можно определить примерно на 2-3 сутки приема лекарства.

Процесс метаболизма напроксен натрия проходит в печени до образования диметил-напроксена и ферментной группы CYP2C9.

T1/2 составляет от 12 до 15 часов.

Значение клиренса — 0.13 мл/мин/кг.

Около 98% препарата Налгезин выводится с мочой, а с желчью – около 0,5-2,5%.

При почечной недостаточности может произойти кумуляция метаболитов.

Показания к применению

Рекомендуется использовать препарат «Налгезин» при следующих видах болевого синдрома:

  • при головной боли (мигрени);
  • при зубной боли;
  • при спинальных невралгиях (торакалгии, люмбоишиалгии, цервикалгии);
  • при радикулярных болях;
  • при артралгиях;
  • при вирусных заболеваниях;
  • при миалгиях,
  • при первичной дисменореи.

Противопоказания

Не рекомендуется использовать препарат «Налгезин»:

  • при выраженной почечной недостаточности;
  • при индивидуальной непереносимости напроксен натрия;
  • при обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • при склонность к кровотечениям из желудочно-кишечного тракта;
  • при угнетении костномозгового кроветворения;
  • при беременностии в периодлактации.

Также Налгезин категорически нельзя применять при лечении детей младше 9 лет иили с весом тела не превышающим 27 кг.

Побочные эффекты

Во время лечения Налгезином пациенты могут испытывать сильный дискомфорт от следующих побочных эффектов:

Со стороны пищеварительной системы:

  • от запора, боли в животе, диспепсии, тошноты, диареи, язвенных стоматитов, эрозивно-язвенных поражений и кровотечений ЖКТ, повышений активности печеночных ферментов, нарушений функции печени, желтухи, кровавой рвоты, мелены.

Со стороны ЦНС:

  • от снижения слуха, головокружений, головной боли, сонливости, депрессии, нарушений сна, невозможности концентрироваться, бессонницы, недомоганий, миалгии и мышечной слабости, замедления скорости реакции, асептического менингита, когнитивной дисфункции.

Со стороны кожных покровов:

Со стороны органов чувств:

  • от шума в ушах, нарушения зрения, нарушения слуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • от отечности, одышки, сердцебиения, застойной сердечной недостаточности, васкулита.

Со стороны мочеполовой системы:

  • от гломерулонефрита, гематурии, интерстициального нефрита, нефротического синдрома, почечной недостаточности, почечного папиллярного некроза, нарушений менструального цикла.

Со стороны органов кроветворения:

  • от эозинофилии, гранулоцитопении, лейкопении, тромбоцитопении, апластической анемии.

Со стороны дыхательной системы:

  • от эозинофильных пневмонитов.

Аллергические реакции:

  • от кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека, эпидермального некроза, многоформной эритемы, синдрома Стивенса-Джонсона.

Прочие:

  • от жажды, гипертермии, гипергликемии, гипогликемии, гемолитической анемии.

Инструкция по применению Налгезина (Способ и дозировка)

В данной инструкции количество таблеток приведено для простого Налгезина, который содержит 275 мг напроксен натрия. При приеме Налгезин Форте, который содержит 550 мг напроксен натрия количество таблеток необходимо уменьшить в 2 раза.

Таблетки принимают внутрь, запивая их достаточным количеством жидкости.

В случае, если препарат используется в качестве анальгетика, суточная доза должна не превышать 4 таблетки. Оптимальная средняя доза составляет 550-1100 мг.

При очень сильной боли можно принять ударную дозу — 2 таблетки Налгезина. Но инструкция по применению (особенно раздел «Противопоказания») в этом случае приема лекарства должна быть изучена подробно. Разрешено принимать 6 таблеток в сутки, т. е. 1650 мг напроксен натрия, но не более чем на 2 недели.

В случае, если препарат Налгезин применяется в качестве жаропонижающего средства, то его начальная доза должна составлять 2 таблетки (550 мг), а далее необходимо принимать по 1 таблетке (275 мг) каждые 6-8 часов.

Для того, чтобы предупредить приступы мигрени, необходимо принять по 2 таблетки (550 мг) 2 раза в день. Но лечение по такой схеме должно быть обязательно прекращено, если за 4-6 недели приема препарата приступы мигрени не уменьшатся. Многие врачи советуют при первых признаках головной боли принять сразу 3 таблетки, т. е. 825 мг напроксен натрия, а при необходимости спустя 30 мин принять еще 1-2 таблетки препарата.

Для того, чтобы облегчить менструальные боли и спазмы будет достаточно в первый раз принять 2 таблетки (550 мг), а далее снизить дозу в два раза и принимать по 1 таблетке(225 мг) каждые 6-8 часа.

В случае острого приступа подагры начальная доза может составлять 3 таблетки, т. е 825 мг напроксен натрия, далее следует принять 8 часов 2 таблетки спустя, а затем принимать каждые 8 часов по 1 таблетке до полного прекращения приступа.

При артрите, остеоартрите и анкилозирующем спондилите первая доза препарата должна составлять 2-4 таблетки (550-1100 мг) в 2 приема (утром и вечером).

Принять от 3 (825 мг) до 6 таблеток (1650 мг) Налгезина могут пациенты, страдающие выраженной ночной болью или сильной утренней скованностью. Обратите внимание на то, что в этом случае необходима обязательная консультации с лечащим врачом, который может изменить дозы в зависимости от того, какие симптомы преобладают у пациента.

Детям, которые уже достигли возраста 9 лет и/или масса их тела уже больше 27 кг Налгезин назначают по 10 мг/кг в 2 приема за сутки.

Передозировка

При передозировке препаратом Налгезин пациент может испытывать дискомфорт от следующих симптомов:

  • от сонливости;
  • от диспептических расстройств (изжоги, тошноты и рвоты, боли в животе);
  • от общей слабости;
  • отшума в ушах;
  • от раздражительности.

А в тяжелых случаях пациент может даже страдать:

    • от кровавой рвоты;
    • от мелены;
    • от нарушения сознания;
    • от судорог;
    • от почечной недостаточности.

Лечение при передозировке заключается в том, чтобы сделать максимально быстро промывание желудка и провести симптоматическую терапию активированным углем, антацидами, блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов, ингибиторами протонновой помпы. Обратите внимание на то, что гемодиализ при передозировке Налгезином неэффективен.

Взаимодействие

При одновременном приеме антикоагулянтов с Налгезином следует помнить о том, что напроксен значительно увеличивает время кровотечения.

Не рекомендуется применять Налгезин вместе с другими НПВП, так как это может стать причиной развития побочных эффектов.

Пациентам, которые одновременно проходят курс лечения гидантоинами, антикоагулянтами или другими лекарственными препаратами, связывающимися с белками плазмы, необходимо следить за тем, чтобы не было передозировки этих препаратов.

Лекарственное средство Налгезин может стать причиной снижения антигипертензивного действия пропранолола, а также других бета-адреноблокаторов. Препарат значительно увеличивать и риск почечной недостаточности в случае одновременного применения с ингибиторами АПФ.

Под действием Налгезина натрийуретическое действие фуросемида может быть ингибировано.

Концентрация лития в плазме может быть увеличена за счет ингибирования почечного клиренса.

А прием пробенецида может спровоцировать увеличение уровня напроксена в плазме.

Напроксен может стать причиной замедления экскреции фенитоина, метотрексата и сульфаниламидов, что может привести к развитию их токсического воздействия.

Циклоспорин, вступая в реакцию с напроксеном, провоцирует развитие почечной недостаточности.

Антацидные препараты, которые имеют в своем составе магний и алюминий, могут значительно уменьшить абсорбцию напроксена.

Условия продажи

Налгезин разрешен к использованию в качестве препарата безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Налгезин необходимо хранить в сухом и недоступном для детей месте при температуре не превышающей 25 градусов Цельсия.

Срок годности

Налгезин хранится 5 лет при соблюдении всех условий хранения.

НАЛГЕЗИН

Фармакологическое действие:
Налгезин входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), которые благодаря ингибированию фермента простагландинсинтетазы, угнетают биосинтез простагландинов. Сокращая уровень простагландинов (гормонов воспаления) в плазме крови, Налгезин проявляет выраженный анальгетический, жаропонижающий, противовоспалительный эффект. Налгезин препятствует агрегации (склеиванию) тромбоцитов. Обезболивающая способность обусловлена снижением порога восприимчивости нервных окончаний к раздражающим агентам, вследствие уменьшения числа медиаторов воспаления, которые способны к их активации.
Налгезин после поступления в кровяное русло практически полностью связывается с альбумином (белком) плазмы при концентрации, не превышающей 50 мкг/мл. В организме около 70% Налгезина не подвергается метаболизму и выводится с мочой (95%) и калом (5%), 30% препарата трансформируется в 6-диметил-напроксен, который покидает организм в тех же пропорциях. Период полувыведения равен 12-15 ч. Он не зависит от концентрации препарата в крови и дозировки.

Показания к применению

Налгезин назначают при различных видах болевого синдрома: головной боли (в т.ч. мигрень), зубной боли, спинальных невралгиях (люмбоишеалгия, торакалгия, цервикалгия), радикулярных болях, артралгиях (в т.ч. при вирусных заболеваниях и простуде), миалгиях, первичной дисменореи.

Способ применения

Таблетки Налгезина принимают внутрь, после еды, запивая достаточным количеством воды. Детям, старше 16 лет, и взрослым, включая пациентов пожилого возраста, рекомендовано принимать препарат по 275 мг (1 таблетка) через 8-12 ч, не превышая максимальную суточную дозу 825 мг (3 таблетки).
Налгезин принимают на протяжении времени, в течение которого наблюдается болевой синдром. При сильных болях, возможно применение ударной дозы (2 таблетки).

Побочные действия

Побочные действия Налгезина, чаще всего, проявляются при приеме больших доз и превышении максимальной суточной дозы препарата. Могут возникать (в 3-9% случаев) диспепсические явления (тошнота, отрыжка, изжога), расстройства стула, абдоминальные боли, головокружение, головная боль, нарушения сна, утомляемость, отеки стоп.
Еще реже (с частотой менее 1%) могут развиваться крапивница, отеки лица, бронхоспазм, желудочно-кишечные кровотечения, приводящие к шоковым состояниям.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость Налгезина и других НПВП. Фаза обострения язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, склонность к кровотечениям из желудочно-кишечного тракта. Налгезин противопоказан детям с весом тела менее 13 кг.

Беременность

Лучше воздержаться от назначения Налгезина при беременности. Потенциальный риск тератогенного действия и других нарушений развития плода, как правило, не сопоставим с ожидаемым терапевтическим эффектом препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Считается неприемлемым сочетание Налгезина и других НПВП (салицилатов и производных пиразолона), что приводит к возрастанию токсичности и снижает лечебное действие.
Одновременное применение с препаратами, которые препятствуют свертываемости крови, может привести к кровотечениям различной локализации. Налгезин способствует задержке Na и воды в организме, снижая терапевтический эффект диуретиков и гипотензивных средств.
Одновременное назначение с антибиотиками циклоспоринового ряда усиливает возможность развития нефротоксического эффект. Глюкокортикостероиды усиливают токсичность Налгезина. Ионы лития задерживаются в плазме крови, что повышает их концентрацию при одновременном приеме с Налгезином.

Передозировка

Симптомы передозировки: сначала возбуждение, а затем угнетение сознания, головокружение, головная боль, судороги, рвота, боли в животе, кровотечения, развитие печеночной и почечной недостаточности. При отравлении применяют промывание желудка и пероральные сорбенты, проводят симптоматическое лечение.

Форма выпуска

Таблетки под пленочной оболочкой 275 мг, №10.

Условия хранения

Налгезин хранится при температуре не более 25 градусов Цельсия, в недоступном для детей месте.

Синонимы

Налгезин форте, Напроксен, Промакс.

Состав

Напроксен натрия 275 мг.

Дополнительно

Следует соблюдать осторожность при назначении Налгезина пациентам с язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки, склонностью к кровотечениям из желудочно-кишечного тракта, болезнью Крона и неспецифическим язвенным колитом в анамнезе.
При длительной терапии такие больные должны находиться под медицинским наблюдением. С осторожностью применяется Налгезин у больных с хронической печеночной и почечной недостаточностью.

ЦЕНА НАЛГЕЗИН:
33,26 грн

Налгезин

Формы выпуска

Инструкция налгезина

Налгезин (действующее вещество напроксен) — нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) от словенской фармацевтической компании «КРКА». Как и любой НПВС, наделен обезболивающим, антипиретическим и противовоспалительным действием преобладанием первого компонента. Используется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, купирования слабой и умеренной боли, в рамках комбинированной терапии инфекционно-воспалительных ЛОР-заболеваний (иными словами — «ухо/горло/нос»), для снятия лихорадки при ОРВИ и инфекционных заболеваниях. Налгезин применяется в качестве симптоматического средства (для снятия боли и воспаления, снижения температуры тела), не влияя при этом на причину заболевания. Механизм действия препарата обусловлен способностью препарата селективно подавлять активность фермента циклооксигеназы 1 и 2 типов, участвующей в образовании медиаторов боли и воспаления простагландинов. Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, обеспечивающих быстрое высвобождение действующего вещества и наступление терапевтического эффекта. Налгезин быстро и в полном объеме всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность препарата составляет 95%, причем прием пищи не влияет ни на скорость, ни на полноту абсорбции активного компонента. Время достижения максимальной концентрации препарата в плазме крови — 1-2 часа. Налгезин практически полностью — на 99% — связывается с белками плазмы. Метаболизм препарата проходит в печени при активном участии микросомальных ферментов группы CYP2C9. Период полувыведения налгезина колеблется в пределах 12-15 часов, при этом львиная доля препарата (около 98%) выводится с мочой, а оставшаяся часть — с желчью. У пациентов, страдающих недостаточностью функции почек, может отмечаться кумуляция метаболитов налгезина. При применении налгезина в качестве обезболивающего его средняя суточная доза составляет 550-1100 мг. При выраженном болевом синдроме и отсутствии в анамнезе заболеваний желудочно-кишечного тракта допускается увеличение суточной дозы до 1650 мг при ограничении длительности фармакотерапии 2-умя неделями.

При использовании налгезина в качестве антипиретика «стартовая» доза составляет 550 мг, после чего препарат следует принимать по 275 мг каждые 6-8 часов. Для профилактики мигрени рекомендуется принимать налгезин по 550 мг 2 раза в день. При этом медикаментозный курс следует прекратить при отсутствии терапевтического ответа (если интенсивность и длительность мигренозных приступов не уменьшаются) в течение 4-6 недель. При первых признаках приступа мигрени рекомендуется принять 825 мг налгезина, а при необходимости усилить эффект — еще 275-550 мг (но не ранее, чем через полчаса). Для снижения риска негативных побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта следует минимизировать количество принимаемого налгезина и длительность фармакотерапии. Если болевой синдром и лихорадка не проходят или усиливаются, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу. Пациенты, страдающие почечной и печеночной недостаточностью, должны принимать препарат с особой осторожностью. При хроническом алкогольном циррозе печени концентрация несвязанного активного компонента препарата повышается, что требует снижения принимаемой дозы налгезина. То же самое справедливо и для пациентов пожилого возраста. Комбинировать налгезин с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами нежелательно (таким образом можно повысить риск побочных эффектов). При планировании хирургического вмешательства следует прервать фармакотерапию как минимум за 48 часов из-за риска кровотечения. Это особенно актуально при сочетании препарата с антикоагулянтами. Налгезин может в определенной степени нивелировать антигипертензивное действие метопролола и других β-адреноблокаторов, а также потенцировать негативное воздействие ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на почки. Препарат подавляет натрийуретический эффект фуросемида. Лекарственные средства, снижающие кислотность желудка (препараты магния и алюминия) уменьшают всасывание налгезина, что следует учитывать при определении дозы первого. Сочетание препарата с циклоспорином повышает риск развития недостаточности функции почек.

Источники:

http://medside.ru/nalgezin
http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/nalgezin.html
http://protabletky.ru/nalgesin/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector