Налгезин форте — отзывы, инструкция

Содержание

Налгезин

Формы выпуска

Инструкция налгезина

Налгезин (действующее вещество напроксен) — нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) от словенской фармацевтической компании «КРКА». Как и любой НПВС, наделен обезболивающим, антипиретическим и противовоспалительным действием преобладанием первого компонента. Используется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, купирования слабой и умеренной боли, в рамках комбинированной терапии инфекционно-воспалительных ЛОР-заболеваний (иными словами — «ухо/горло/нос»), для снятия лихорадки при ОРВИ и инфекционных заболеваниях. Налгезин применяется в качестве симптоматического средства (для снятия боли и воспаления, снижения температуры тела), не влияя при этом на причину заболевания. Механизм действия препарата обусловлен способностью препарата селективно подавлять активность фермента циклооксигеназы 1 и 2 типов, участвующей в образовании медиаторов боли и воспаления простагландинов. Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, обеспечивающих быстрое высвобождение действующего вещества и наступление терапевтического эффекта. Налгезин быстро и в полном объеме всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность препарата составляет 95%, причем прием пищи не влияет ни на скорость, ни на полноту абсорбции активного компонента. Время достижения максимальной концентрации препарата в плазме крови — 1-2 часа. Налгезин практически полностью — на 99% — связывается с белками плазмы. Метаболизм препарата проходит в печени при активном участии микросомальных ферментов группы CYP2C9. Период полувыведения налгезина колеблется в пределах 12-15 часов, при этом львиная доля препарата (около 98%) выводится с мочой, а оставшаяся часть — с желчью. У пациентов, страдающих недостаточностью функции почек, может отмечаться кумуляция метаболитов налгезина. При применении налгезина в качестве обезболивающего его средняя суточная доза составляет 550-1100 мг. При выраженном болевом синдроме и отсутствии в анамнезе заболеваний желудочно-кишечного тракта допускается увеличение суточной дозы до 1650 мг при ограничении длительности фармакотерапии 2-умя неделями.

При использовании налгезина в качестве антипиретика «стартовая» доза составляет 550 мг, после чего препарат следует принимать по 275 мг каждые 6-8 часов. Для профилактики мигрени рекомендуется принимать налгезин по 550 мг 2 раза в день. При этом медикаментозный курс следует прекратить при отсутствии терапевтического ответа (если интенсивность и длительность мигренозных приступов не уменьшаются) в течение 4-6 недель. При первых признаках приступа мигрени рекомендуется принять 825 мг налгезина, а при необходимости усилить эффект — еще 275-550 мг (но не ранее, чем через полчаса). Для снижения риска негативных побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта следует минимизировать количество принимаемого налгезина и длительность фармакотерапии. Если болевой синдром и лихорадка не проходят или усиливаются, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу. Пациенты, страдающие почечной и печеночной недостаточностью, должны принимать препарат с особой осторожностью. При хроническом алкогольном циррозе печени концентрация несвязанного активного компонента препарата повышается, что требует снижения принимаемой дозы налгезина. То же самое справедливо и для пациентов пожилого возраста. Комбинировать налгезин с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами нежелательно (таким образом можно повысить риск побочных эффектов). При планировании хирургического вмешательства следует прервать фармакотерапию как минимум за 48 часов из-за риска кровотечения. Это особенно актуально при сочетании препарата с антикоагулянтами. Налгезин может в определенной степени нивелировать антигипертензивное действие метопролола и других β-адреноблокаторов, а также потенцировать негативное воздействие ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на почки. Препарат подавляет натрийуретический эффект фуросемида. Лекарственные средства, снижающие кислотность желудка (препараты магния и алюминия) уменьшают всасывание налгезина, что следует учитывать при определении дозы первого. Сочетание препарата с циклоспорином повышает риск развития недостаточности функции почек.

Налгезин ® форте (Nalgesin ® forte)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Описание лекарственной формы

Овальные двояковыпуклые таблетки с риской на одной стороне, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Налгезин форте, представляет собой препарат напроксена, обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия связан с неселективным ингибированием активности ЦОГ-1 , ЦОГ-2 .

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Налгезин форте хорошо растворяются, быстро всасываются из ЖКТ и обеспечивают быстрое наступление обезболивающего эффекта.

Фармакокинетика

Абсорбция из ЖКТ — быстрая и полная, биодоступность — 95% (прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания). Tmax — 1–2 ч, связь с белками плазмы — >99%, T1/2 — 12–15 ч. Метаболизм — в печени до диметилнапроксена с участием ферментной системы CYP2C9 . Клиренс — 0,13 мл/мин/кг. Выводится на 98% почками (из них 10% — в неизмененном виде), с желчью — 0,5–2,5%. Css определяется к приему 4–5 доз препарата (2–3 дня). При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Показания препарата Налгезин ® форте

заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в т.ч. с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит);

болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, оссалгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии), головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, зубная боль;

в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит);

лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях.

Налгезин форте используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Противопоказания

гиперчувствительность к напроксену или напроксену натрия; с анамнестическими данными о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма);

период после проведения аортокоронарного шунтирования;

эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (неспецифический язвенный колит, Болезнь Крона);

цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;

выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

выраженная почечная недостаточность ( Cl креатинина менее 20 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек;

угнетение костномозгового кроветворения;

беременность, период грудного вскармливания;

одна таблетка Налгезин форте содержит 550 мг напроксена, поэтому препарат не рекомендован детям и подросткам младше 15 лет.

С осторожностью: ИБС, цереброваскулярные заболевания, застойная сердечная недостаточность, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, Cl креатинина менее 60 мл/мин; анамнестические данные о развитии язвенного поражения ЖКТ , наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП , частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например варфарин), антиагреганты (например ацетилсалициловая кислота, клопидогрель), пероральные ГКС (например преднизолон), СИОЗС (например циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин). Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом. Детям младше 16 лет препарат назначается только по рекомендации врача.

Применение при беременности и кормлении грудью

Налгезин форте не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Побочные эффекты наиболее часты при использовании высоких доз препарата Налгезин форте.

Со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенные стоматиты, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ , повышение активности печеночных ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена.

Со стороны ЦНС : снижение слуха, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, миалгия и мышечная слабость, замедление скорости реакции, асептический менингит, когнитивная дисфункция.

Со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фотодерматозы.

Со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушение зрения, нарушение слуха.

Со стороны ССС : отечность, одышка, сердцебиение, застойная сердечная недостаточность, васкулит.

Со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушения менструального цикла.

Со стороны кроветворных органов: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: эозинофильные пневмониты.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, эпидермальный некроз, эритема мультиформная, синдром Стивенса-Джонсона.

Другие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, увеличение времени кровотечения, гемолитическая анемия.

В случае появления подобных явлений следует прекратить прием препарата и, по возможности, обратиться к врачу.

Взаимодействие

При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения. Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП (возрастание риска развития побочных эффектов).

Пациенты, одновременно получающие гидантоины, антикоагулянты или другие лекарственные препараты, связывающиеся в значительной степени с белками плазмы, должны следить за признаками потенцирования действия или передозировкой этих препаратов.

Препарат Налгезин форте может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов, а также может увеличивать риск почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов АПФ . Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида. Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению концентраций лития в плазме. Прием пробенецида увеличивает уровень напроксена в плазме. Циклоспорин увеличивает риск развития почечной недостаточности.

Напроксен замедляет экскрецию метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия.

Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

При наличии у больного каких-либо других заболеваний или аллергии, или при приеме каких-либо других ЛС необходимо проинформировать лечащего врача.

Способ применения и дозы

Внутрь. Следует строго следовать указаниям врача, не прекращать лечения и не менять дозировку без предварительной консультации с врачом.

Обычная суточная доза, используемая для облегчения боли, составляет 1–2 табл. (550–1100 мг).

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе заболеваний ЖКТ возможно увеличение суточной дозы до 3 табл. (1650 мг), но не более чем на 2 нед . При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 1 табл. (550 мг), далее принимается по 0,5 табл. (275 мг) каждые 6–8 ч.

Для предупреждения приступов мигрени рекомендуется 1 табл. (550 мг) дважды в день. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4–6 нед . При первых признаках мигренозного приступа следует принять 1,5 таблетки (825 мг), а при необходимости еще 0,5–1 табл. (275–550 мг) спустя 30 мин.

Для облегчения менструальных болей и спазмов, болей после введения ВМС (внутриматочных спиралей) и других гинекологических болей (аднексит, роды в качестве анальгезирующего и токолитического средства) рекомендуется назначение препарата в начальной дозе, составляющей 1 табл. (550 мг), далее по 0,5 табл. (275 мг) каждые 6–8 ч.

При остром приступе подагры начальная доза составляет 1,5 табл. (825 мг), далее 1 табл. (550 мг) спустя 8 ч, а затем 0,5 табл. (275 мг) каждые 8 ч до прекращения приступа.

При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спондилит) обычная начальная доза препарата составляет 1–2 табл. (550–1100 мг), дважды в день, утром и вечером. Начальная суточная доза, составляющая от 1,5 (825 мг)–3 табл. (1650 мг) рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение напроксеном натрия с высоких доз других НПВП , и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом. Обычно суточная доза составляет 1 табл. (550 мг) — 2 табл. (1100 мг), назначаемые в 2 приема.

Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. С согласия лечащего врача можно изменять их в зависимости от преобладания симптомов, т.е. ночной боли и/или утренней скованности.

В случае, если создается впечатление, что эффект препарата очень сильный или слабый, следует проинформировать лечащего врача или фармацевта.

Передозировка

Симптомы: сонливость, диспептические расстройства (изжога, тошнота и рвота, боль в животе), слабость, шум в ушах, раздражительность; в тяжелых случаях — кровавая рвота, мелена, нарушение сознания, судороги и почечная недостаточность.

Лечение: промывание желудка и проведение симптоматической терапии — активированный уголь, антациды, блокаторы H2-рецепторов, ингибиторы протонной помпы. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Не рекомендуется превышать дозы, указанные в инструкции. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, следует обратиться к врачу.

Пациентам с бронхиальной астмой, с нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам перед приемом Налгезина форте следует проконсультироваться с врачом.

С осторожностью следует назначать пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать уровень клиренса креатинина. При уровне Сl креатинина ниже 20 мл/мин назначать напроксен не рекомендуется. При хроническом алкогольном и других формах цирроза концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются более низкие дозы.

Налгезин форте не следует принимать вместе с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами, за исключением назначений врача.

Пациентам пожилого возраста также рекомендуются более низкие дозы.

Следует избегать приема напроксена в течение 48 ч до хирургического вмешательства. При необходимости определения 17-кортикостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Аналогично, напроксен может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

Применение напроксена, как и других препаратов, блокирующих синтез ПГ , может влиять на фертильность, поэтому не рекомендуется женщинам, желающим забеременеть.

Каждая таблетка Налгезина форте, 550 мг содержит приблизительно 50 мг натрия. При ограничении потребления соли это необходимо учитывать.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами: напроксен замедляет скорость реакции у пациентов. Это следует учитывать при вождении автомобиля и выполнении задач, требующих повышенного внимания.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 550 мг. По 10 табл. в блистере. 1 или 2 бл. упакованы в картонную пачку.

Производитель

КРКА, д.д., Ново место, Шмарьешка цеста 6, 8501 Ново место, Словения.

Представительство АО «КРКА, д.д., Ново место» в РФ/организация, принимающая претензии потребителей: 125212, Москва, Головинское ш., 5, корп. 1.

Тел.: (495) 981-10-95; факс (495) 981-10-91.

При расфасовке и/или упаковке на российском предприятии указывается: ООО «КРКА-РУС», 143500, Россия, Московская обл., г. Истра, ул. Московская, 50.

Тел.: (495) 994-70-70; факс: (495) 994-70-78.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Налгезин ® форте

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Налгезин ® форте

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Налгезин форте

Налгезин форте: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Nalgesin forte

Код ATX: M01AE02

Действующее вещество: напроксен (naproxen)

Производитель: КРКА (Словения)

Актуализация описания и фото: 20.11.2018

Цены в аптеках: от 234 руб.

Налгезин форте – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Налгезина форте – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: овальные, двояковыпуклые, с риской на одной стороне, голубого цвета (по 10 шт. в блистерах, по 1–2 блистера в картонной пачке).

Состав 1 таблетки:

  • действующее вещество: напроксен натрия – 550 мг;
  • вспомогательные компоненты: повидон К30, вода очищенная, магния стеарат, тальк, микрокристаллическая целлюлоза, краситель Opadry YS-1R-4216 (макрогол, титана диоксид, гипромеллоза, краситель индигокармин).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Напроксен – активное вещество Налгезина форте – оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм его действия обусловлен способностью неселективно ингибировать активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназы группы 1 и 2), в результате чего нарушается синтез простагландинов и, как следствие, снижаются болевые ощущения, тормозится развитие воспалительного процесса.

Налгезин форте в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, хорошо растворяется, быстро всасывается из пищеварительного тракта и обеспечивает скорое наступление обезболивающего эффекта.

Фармакокинетика

Напроксен быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Характеризуется высокой биодоступностью – порядка 95%. Пища на полноту и скорость всасывания не влияет. Максимальной концентрации достигает в течение 1–2 часов.

Связь с белками плазмы составляет не менее 99%.

Метаболизируется в печени при участии ферментной системы CYP2C9 с образованием диметилнапроксена.

Клиренс – 0,13 мл/мин/кг. Период полувыведения – 12–15 часов. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов (в неизмененном виде – не более 10%), в меньшей степени – с желчью (до 2,5% дозы). У пациентов с почечной недостаточностью может отмечаться кумуляция метаболитов напроксена.

Равновесная концентрация определяется к приему 4–5 доз препарата (через 2–3 дня).

Показания к применению

  • болевой синдром слабой или умеренной выраженности: послеоперационная боль (в гинекологии, ортопедии, травматологии, челюстно-лицевой хирургии), посттравматический болевой синдром (ушибы и растяжения), сопровождающийся воспалением, люмбоишиалгия, оссалгия, невралгия, миалгия, аднексит, альгодисменорея, мигрень, головная и зубная боль;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата: бурсит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), тендовагинит, остеоартроз позвоночника и периферических суставов (в т. ч. с радикулярным синдромом), ревматическое поражение мягких тканей, а также ювенильный хронический, подагрический псориатический и ревматоидный артрит;
  • лихорадочный синдром при инфекционных и простудных заболеваниях;
  • инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом: отит, фарингит, тонзиллит (в составе комплексной терапии).

Налгезин форте используется только для симптоматической терапии (уменьшения боли и воспалительного процесса, снижения повышенной температуры тела). На прогрессирование заболевания влияния не оказывает.

Противопоказания

  • беременность, период лактации;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • прогрессирующее заболевание почек;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 20 мл/мин), в т. ч. подтвержденная гиперкалиемия;
  • активное заболевание печени;
  • выраженная печеночная недостаточность;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения, нарушения гемостаза;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (неспецифический язвенный колит, Болезнь Крона);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, рините и крапивнице после приема ацетилсалициловой кислоты (АСК) или прочего НПВС (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – крапивница, полипы слизистой носа, риносинусит, бронхиальная астма);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Из-за высокой дозировки действующего вещества Налгезин форте не рекомендован детям в возрасте до 15 лет.

Относительные противопоказания (препарат применяют с осторожностью после оценки пользы и рисков):

  • тяжелые соматические заболевания;
  • анамнестические данные о развитии язвенного поражения ЖКТ;
  • наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • сахарный диабет;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • заболевания периферических артерий;
  • застойная сердечная недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови;
  • бронхиальная астма;
  • клиренс креатинина менее 60 мл/мин;
  • дислипидемия/гиперлипидемия;
  • частое употребление алкоголя;
  • курение;
  • длительное лечение НПВС;
  • сопутствующая терапия следующими препаратами: селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (к примеру, пароксетин, флуоксетин, сертралин или циталопрам), пероральные глюкокортикостероиды (включая преднизолон), антиагреганты (в т. ч. ацетилсалициловая кислота и клопидогрел), антикоагулянты (например, варфарин);
  • повышенная чувствительность к другим анальгетикам;
  • пожилой возраст.

Инструкция по применению Налгезина форте: способ и дозировка

Налгезин форте принимают внутрь вне зависимости от приемов пищи.

Рекомендуется использовать препарат в минимальной эффективной дозе минимально возможным курсом. Это позволит снизить частоту развития побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

Следует строго придерживаться предписаний врача, не менять самостоятельно дозировку и не прекращать лечение.

Для купирования болевого синдрома умеренной степени обычно достаточно 1–2 таблеток в сутки. При выраженных болях, но при условии отсутствия в анамнезе заболеваний ЖКТ, суточную дозу разрешается увеличить до 3 таб., но лечение в этом случае не должно превышать 2 недель.

Для снижения повышенной температуры тела следует принять 1 таб. Налгезин форте, далее разрешается принимать по ½ таб. каждые 6–8 часов.

Для предупреждения мигрени назначают по 1 таблетке два раза в сутки. Если интенсивность, частота и/или длительность приступов в течение 4–6 недель не уменьшится, препарат следует отменить. При первых признаках приступа мигрени следует принять 1½ таб., при необходимости через 30 минут еще ½–1 таб.

При гинекологических болях (после введения внутриматочной спирали, при менструации, аднексите и т. д.) первая доза препарата составляет 1 таб., далее – по ½ таб. каждые 6–8 часов.

Начальная доза Налгезина форте при приступе подагры – 1½ таб., через 8 часов – 1 таб., далее – по ½ таб. каждые 8 часов до прекращения приступа.

При ревматоидных заболеваниях обычно назначают по 1–2 таб. два раза в сутки, утром и вечером. Пациентам, у которых боль является ведущим симптомом, больным с выраженной утренней скованностью и/или выраженной ночной болью, а также пациентам, которых переводят на Налгезин форте с высоких доз других НПВС, начальную суточную дозу можно увеличить до 1½–3 таб. Как правило, для купирования болевого синдрома достаточно 1–2 таб. в сутки (в 2 приема).

Утренняя и вечерняя дозы могут быть разными, что зависит от преобладания симптомов, например, ночной боли или утренней скованности.

Если по ощущениям эффект Налгезина форте очень слабый или, напротив, слишком сильный, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: язвенные стоматиты, диспепсия, боль в животе, диарея, запор, тошнота, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ, мелена, кровавая рвота, повышение активности печеночных ферментов, желтуха, нарушение функции печени;
  • со стороны мочеполовой системы: нарушения менструального цикла, интерстициальный нефрит, гематурия, гломерулонефрит, нефротический синдром, почечный папиллярный некроз, почечная недостаточность;
  • со стороны нервной системы: невозможность концентрироваться, сонливость/бессонница, нарушения сна, замедление скорости реакции, когнитивная дисфункция, головная боль, недомогание, головокружение, снижение слуха, миалгия и мышечная слабость, депрессия, асептический менингит;
  • со стороны дыхательной системы: эозинофильные пневмониты;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: одышка, отечность, васкулит, застойная сердечная недостаточность, сердцебиение;
  • со стороны кроветворных органов: лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, гранулоцитопения, эозинофилия;
  • со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушение слуха и/или зрения;
  • со стороны кожных покровов: зуд, повышенная потливость, фотодерматозы, экхимозы, алопеция, пурпура;
  • аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, эритема мультиформная, эпидермальный некроз, ангионевротический отек, синдром Стивенса – Джонсона;
  • прочие: гипер- или гипогликемия, гипертермия, жажда, увеличение времени кровотечения.

Побочные эффекты Налгезина форте носят дозозависимый характер.

Передозировка

Симптомы: диспепсические расстройства (изжога, боль в животе, тошнота и рвота), слабость, шум в ушах, сонливость, раздражительность; в тяжелых случаях – мелена, кровавая рвота, судороги, нарушение сознания, почечная недостаточность.

После приема дозы, значительно превышающей рекомендуемую, стоит сделать промывание желудка. Лечение передозировки симптоматическое: прием активированного угля и антацидов, применение блокаторов H2-рецепторов и ингибиторов протонной помпы. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Если, несмотря на прием препарата, боль и/или лихорадка сохраняются или становятся сильнее, требуется консультация врача.

Пациентам, соблюдающим диету с ограниченным потреблением соли, следует учитывать, что в составе каждой таблетки Налгезин форте содержится примерно 50 мг натрия.

При необходимости проведения планового хирургического вмешательства, теста на определение 17-кортикостероидов или 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче рекомендуется отменить напроксен за 48 часов до этого.

Одновременно с Налгезином форте не следует принимать другие болеутоляющие и противовоспалительные препараты, если подобная комбинация не назначена врачом.

Напроксен, как и другие препараты, блокирующие синтез простагландинов, может оказывать влияние на фертильность, поэтому его прием не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Согласно инструкции, Налгезин форте замедляет скорость реакций, что следует учитывать водителям транспортных средств и пациентам, занятым на производствах, требующих повышенного внимания и быстроты реакций.

Применение при беременности и лактации

Налгезин форте во время беременности и лактации не рекомендован.

Применение в детском возрасте

Из-за высокого содержания действующего вещества в 1 таблетке препарат не рекомендуется назначать детям и подросткам до 15 лет. В случае необходимости Налгезин форте может приниматься пациентами данной возрастной группы только по предписанию и под строгим контролем врача.

При нарушениях функции почек

Прием Налгезина форте строго противопоказан при прогрессирующих заболеваниях почек и выраженной почечной недостаточности (клиренсе креатинина

Источники:

http://protabletky.ru/nalgesin/
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_6679.htm
http://www.neboleem.net/nalgezin-forte.php

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
×
×