Метеоспазмил — отзывы, инструкция

Метеоспазмил

Состав

В составе одной капсулы Метеоспазмила содержится 300 мг симетикона и 60 мг альверина цитрата.

Помимо активно действующих лекарственных соединений в составе препарата присутствуют и такие вспомогательные вещества как триглицериды (среднего уровня плотности), а также соевый лецитин.

Оболочка капсул содержит: титан диоксид (Е171), желатин, очищенную воду и глицерол.

Форма выпуска

Лекарственное средство выпускают в виде мягких капсул (6 размер) светло-жёлтого цвета, продолговатой формы. В одной упаковке находится 2-3 блистера по 10 капсул, содержащих лекарственную суспензию белого цвета.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает выраженное спазмолитическое, а кроме того ветрогонное воздействие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активно действующие лекарственные соединения альверин и симетикон, содержащиеся в составе препарата, имеют спазмолитическое воздействие, а также способствуют уменьшению газообразования в кишечнике. Благодаря симетикону (вещество, имеющее полимерную структуру и обладающее гидрофобными свойствами) уменьшаются проявления метеоризма. Помимо того, соединение оказывает протективное воздействие, т.е. обволакивает и формирует защитный слой на слизистых желудочно-кишечного тракта.

Цитрат альверина, в свою очередь, обладает миотропным действием, т.е. способствует расслаблению мышц кишечных стенок. Лекарственное соединение помогает в стабилизации чувствительности рецепторов слизистой ЖКТ к механическим раздражителям. Альверин выгодно отличается на фоне аналогичных по воздействию соединений отсутствием признаков ганглиоблокирующего и антисекреторного влияния, а, кроме того, атропиноподобной активности.

Показания к применению Метеоспазмила

Препарат показан при наличии:

  • функциональных расстройств ЖКТ (резкая боль в животе);
  • метеоризма(т.е. усиленное газообразование);
  • абдоминальных болей;
  • тошноты;
  • диареи или же запора.

Метеоспазмил используют как вспомогательный препарат при подготовке пациентов к проведению различных исследований, в том числе и инструментальных, органов ЖКТ, забрюшной, а также брюшной полости (рентген, УЗИ и другие).

Противопоказания

Препарат нельзя использовать при индивидуальной непереносимости активно действующих лекарственных соединений (симетикон, цитрат альверина и другие), содержащихся в его химическом составе.

Кроме того, Метеоспазмил нежелательно использовать в лечении детей, не достигших возраста 14 лет, а также женщин во время беременности и в период лактации.

Побочные действия

Крайне редко препарат может провоцировать возникновение следующих побочных действий:

Инструкция по применению Метеоспазмила (Способ и дозировка)

В соответствии с инструкцией по применению Метеоспазмил назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1 капсуле 2-3 раза в день.

Лекарственное средство принимают перед едой. В процессе подготовки к дальнейшим исследованиям органов пищеварительной системы препарат принимают по 1 капсуле не более 3 раз в день накануне, а также 1 капсулу утром непосредственно в день медицинских манипуляций.

Передозировка

О последствиях передозировки препаратом не сообщалось.

Взаимодействие

Клинически важных последствий взаимодействия Метеоспазмила с другими препаратами в официальных источниках не описано.

Условия продажи

Препарат находится в свободной продаже, его можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Важно при хранении препарата соблюдать температурный режим — 25 °C.

Срок годности

При соблюдении температурного режима хранения препарат сохраняет свои лекарственные свойства в течение 3 лет. Строго запрещено использовать лекарственное средство по назначению после истечения указанного на упаковке срока годности.

Метеоспазмил

Формы выпуска

Отзывы врачей о метеоспазмиле

Универсальный и широко применимый препарат за счет своего комбинированного действия. Эффективно используется в лечении дивертикулеза ободочной кишки, синдрома раздраженного кишечника. Хорошо подходит для устранения явлений кишечного дискомфорта у пациентов после проведения фиброколоноскопии.

Цена приемлема в соотношении с получаемым эффектом. Побочных действий препарата в своей практике не наблюдал.

«Метеоспазмил» — препарат действительно рабочий в моментах гастоэнтерологии и лечения кишечных проявлений заболеваний разного типа. Уменьшает газообразования, вздутия живота у пациентов.

Цена как всегда дороговата. Есть на рынке похожие препараты с более низкой ценой.

Препарат назначают в клиниках часто и с большим успехом.

Хороший препарат за счет комбинированного состава-спазмолитик плюс симетикон. Снимает болевой синдром и метеоризм при заболеваниях желчевыводящей системы, кишечника, достаточно эффективен при СРК. Практически не имеет побочных эффектов. Удобен для приема.

Препарат стоит дороговато.

Достаточно эффективный препарат двойного действия, помогает снять болевой синдром и вздутие живота.

Действие препарата отличное, назначаю как в схемах лечения, так и только его + диетотерапия, всё зависит от диагноза.

Препарат дороговат. К сожелению, не все преобретают вторую упаковку для полного курса лечения. Удобная упаковка не требует хранения в холодильнике, доступен в любой аптеке. Назначаю с подросткового возраста.

Хороший комбинированный препарат, оказывает спазмолитическое действие, уменьшает газообразование в кишечнике. Эффективно избавляет пациентов от колик и вздутия. «Метиоспазмил» оказывает быстрый положительный эффект при лечении пациентов с синдромом раздраженного кишечника.

Часто назначаю пациентам, побочного действия не отмечал.

Препарат с гарантированным и доказанным эффектом.

По- моему, дороговато за простой состав.

Очень хорошо работает данное средство, минимум побочных эффектов, хорошо избавляет пациентов от колик и вздутия на фоне пищевых погрешностей, может быть применён после процедуры ФКС или ФГДС для быстрого уменьшения последствий инсуфляции воздуха в желудочно-кишечный тракт.

Метиоспазмил незаменим в лечении пациентов с синдромом раздраженного кишечника, сопровождающимся не только болевым синдромом, но и повышенным метеоризмом (за счет уменьшения газообразования в кишечника под влиянием симетикона). Очень эффективный качественный препарат по приемлемой цене. Побочного действия у моих пациентов не отмечалось.

Отзывы пациентов о метеоспазмиле

Очень хорошо с газами борется. У меня бывает, что живот прям разрывается от них и долгое время ничего не помогало, а «Метеоспазмил» прям быстро работает.

У меня комплексные проблемы с пищеварительным трактом. Это и дискенезия желчного пузыря, и рефлюксная болезнь, и гастродуоднит. Из-за этого постоянный метеоризм и вздутие с болями, даже несмотря на то, что стараюсь придерживаться диеты. Эти симптомы помимо эстетического дискомфорта приносят и физические страдания, а я еще довольно молодая. Пробовала пить укропную воду, но особого эффекта не было. Фармацевт посоветовала попробовать принимать «Метеоспазмил». Особо в успех не верила, но препарат всё-таки оказался весьма эффективным. Метеоризм уменьшился уже в первый день приема, прямо легкость в животе почувствовала, боль тоже прошла. Нравится, что препарат всегда есть в аптеках, но и цена вполне доступная. Главное, что снимает все неприятные симптомы.

Принимаю «Метеоспазмил» по назначению, обратившись к врачу с болевыми ощущениями и спазмами кишечника, мне поставили диагноз синдром раздраженного кишечника. После приема препарата, быстро уходят болевые ощущения и спазмы. Заметила также, что и метеоризм ушел незаметно, не как после приема другого лекарства. Я благодарна своему лечащему врачу, что он назначил мне данное лекарство. После курса лечения потихоньку налаживается работа кишечника, нет вздутия, исчезли болевые ощущения и, как не странно, у меня появился аппетит. Это для меня огромный плюс и, главное, к приему препарата не проявилось никаких побочных эффектов.

Хороший препарат! Мне он очень помог! Не так давно перенесла достаточно серьёзную операцию. В первые же сутки появилось сильное вздутие живота. На мои вопросы врачи говорили, что после лапароскопии — это норма. Но оно не прошло и спустя две недели. Тогда я записалась на приём к врачу в частную клинику. Он посоветовал принимать «Метеоспазмил». Результат не заставил себя долго ждать. Через 6 дней вздутие значительно уменьшилось! Через 1,5 прошло совсем!

Хорошо помогает, но через неделю начала болеть голова. Пришлось отказаться. После прекращения приема головная боль прошла.

Действительно эффективное лекарство! Мне посоветовала знакомая уже очень много лет назад, это тот препарат, который должен быть у каждого в аптечке! Нам всей семье помогает справиться с болью и вздутием в животе. Очень удобно,что одним препаратом можно быстро устранить две проблемы. Читала отзывы,что дорого, пребываю в шоке — 400 руб. за упаковку 30 капсул при двойном действии это дорого? Может кто-то вводит в заблуждение!? Я рекомендую этот препарат, и врач мне назначал, значит врач тоже уверен в назначаемой терапии.

Мне данный препарат совершенно не помог, пила его курсами, очень дорогой. И каждый раз, когда иду на прием к гастроэнтерологу, постоянно его все назначают. Уже говорю, что он мне не помогает, и все равно врачи настаивают его пропить. Это какой-то маркетинговый ход для фармацевтики.

Очень недорого для такого эффективного препарата, на самом-то деле. Покупала у нас в городе, теперь таскаю несколько капсул «Метеоспазмила» в косметичке постоянно, так как иногда меня застает врасплох вздутие, а «Метеоспазмил» быстро решает эту проблему. Пробовала пить капсулы как перед едой, так и после, разницы не заметила, хотя правильнее принимать «Метеоспазмил» до еды, но у меня не всегда это получается.

Пью это средство от тянущих болей во время менструации, также препарат справляется с метеоризмом, который у меня возникает на этой же почве. Раньше приходилось думать над тем выпить ли обезболивающее или что-то от метеоризма, а теперь есть один препарат от всего и сразу. Очень удобно. Мне достаточно пару раз в день пить метеоспазмил по капсуле и дискомфорта не ощущаю. Но если есть необходимость, могу продлить приём ещё на 1-2 дня. Тогда уже точно ничего не болит и не вздувается. Хотя кому-то, возможно, потребуется и трёхкратный приём препарата, мы ведь разные все, и у каждого свои особенности, просто надо по ощущениям смотреть или на крайний случай к врачу сходить посоветоваться.

Подтверждаю, что и одной капсулы хватает, чтобы избавиться от болей и вздутия, сама раньше по 1 глотала и не задумывалась. Но как стала продлевать «лечение» этим препаратом на 2-3 дня, то результат стал ещё лучше. Сейчас боли и метеоризм – это очень редкое явление для меня, хотя раньше 4-5 раз в месяц я мучилась.

Капсулы метеоспазмила очень крупные, это, конечно, удивило и бросилось в глаза. Купила это средство от метеоризма, осталась очень довольна, вот правда, пока что лучше на меня ничего не действовало. Подтверждаю, что метеоспазмил классно и с газами справляется, и со спазмами, спазмолитик и ветрогонное в составе хорошие, качественные и работают на 5. 3 таблетки в день и никакой метеоризм не страшен, причина метеоризма, я так поняла, метеоспазмил не интересует. И при срк помогает (муж пьёт сейчас) и при обычном переедании. Универсальненько.

Препарат хороший, не единожды в этом убеждалась. Он и при менструальных болях помогает, и мужу во время больших застолий. Одной упаковки хватает не на одно лечение, так как после первой же капсулы боли и вздутие проходят.

Состав препарата мне нравится, 2 в 1 так сказать. Я его 1 раз в жизни принимала курсом, а сейчас покупаю для единичных случаев метеоризма, подташнивания и урчания в животе, поэтому расходуются капсулки медленно и денег на такой хороший препарат мне совершенно не жалко. Кстати, и подростку «Метеоспазмил» хорошо подошёл, сын таскает периодически, правда не сознается, видимо стыдно о таких проблемах со мной говорить.

Мне назначали «Метеоспазмил» при синдроме раздраженного кишечника, с метеоризмом он борется отлично, на себе испытала действие и очень рада, что врач назначил мне именно этот препарат. Честно сказать, пыталась его заменить двумя различными препаратами (чистым спазмолитиком и чистым пеногасителем), результат мягко говоря плохой. Хорошо, что ещё хуже не сделала. Эксперименты ставить над собой не рекомендую, назначили – пейте.

Я метеоспазмилом убирала боли при панкреатите, уже давно вылечилась, а капсулы всё покупаю, так как у дочки больной кишечник, любое отступление от назначенной диеты – вздутие, спазмы, тошнота! Ни одной матери такого не пожелаю! Я ей даю метеоспазмил с 14 лет, помогает. Последнее время сама за ним в аптеку бежит, хотя раньше недолюбливала, считала бесполезным, при этом боли всегда проходили и ей легчало. Дети, что уж тут.

Здравствуйте! Когда я стал жить отдельно от родителей, моё питание немного изменилось и мой организм на это реагировал постоянным газообразованием и периодическими болями в животе, что сопровождались тошнотой и легким дискомфортом. Я незамедлительно обратился к врачу определенной специальности, и он мне подробно объяснил о сути моей проблемы. Все заключалось в моём неправильном и нерегулярном питании. Вместе мы откорректировали моё меню, увеличили частоту приёмов пищи, уменьшив при этом порции. Доктор настоятельно рекомендовал попринимать препарат «Метеоспазмил». Он должен полностью убрать газообразование и также периодические боли в животе. Я принимал препарат три недели, за это время все мои недуги ушли.

У моей мамы после медикаментозного и волнового удалений конгломерации из желчного началась его атрофия. Она сопровождалась отрыжкой, изжогой, очень болевым метеоризмом, чувством плохой проходимости и тяжестью ЖКТ. Метеоспазмил существенно облегчает эти симптомы по сравнению с другими подобными препаратами. Очевидно удачное сочетание Альверин – Симетикон, наиболее ей подходит. До того, как мы начали применять препарат, мама часто отказывалась есть, боясь неприятных ощущений. Сейчас аппетит налаживается. Но если пропустить 1-2 приема, симптомы опять возвращаются. Врач сказал, что в принципе длительный курс возможен при отсутствии побочек. Пока их не проявлялось.

МЕТЕОСПАЗМИЛ

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Метеоспазмил — комбинированный препарат для лечения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта.
Альверин — миотропный спазмолитик, действие которого не сопровождается атропиноподобным эффектом. Снижает повышенный тонус гладкой мускулатуры кишечника. Альверина действует на мускулатуру желудочно-кишечного тракта на клеточном уровне, блокируя кальциевые каналы в гладких мышечных клетках кишечника, а также блокирует нейрорецепторы рецептор-зависимых каналов, и таким образом снимает мышечный спазм.
Симетикон — гидрофобное полимерное соединение с низким поверхностным натяжением, снижает газообразование в кишечнике и покрывает защитной пленкой стенки желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению

Препарат Метеоспазмил применяется для симптоматического лечения функциональных расстройств кишечника, особенно тех, которые проявляются метеоризмом.

Способ применения

Метеоспазмил применять внутрь взрослым по 1 капсуле 2-3 раза в сутки.
Принимать перед едой.
Курс лечения определяет врач индивидуально.

Побочные действия

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.
Со стороны иммунной системы: анафилактоидные реакции включая крапивницу, отек гортани, одышку, чихание, кожная сыпь, зуд, анафилактический шок.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: желтуха вследствие гепатита, нарушение функции печени, которые восстанавливаются после прекращения лечения.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Метеоспазмил являются: повышенная чувствительность к альверину или любого другого компонента препарата; кишечная непроходимость, в том числе паралитическая; обструктивные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Беременность

Применение препарата Метеоспазмил в период беременности и кормления грудью не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Передозировка

Случаев передозировки Метеоспазмила не отмечено.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Метеоспазмил — капсулы.
По 10 капсул в блистере, по 2 или 3 блистера в картонной коробке.

Состав

1 капсула Метеоспазмил содержит альверину цитрата 60 мг симетикона 300 мг.
Вспомогательные вещества: желатин, глицерин, титана диоксид (Е 171).

Источники:

http://medside.ru/meteospazmil
http://protabletky.ru/meteospasmyl/
http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/meteospazmil.html

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector