>

Лоратадин-акрихин — отзывы, инструкция

Содержание

Лоратадин-Акрихин

Лоратадин-Акрихин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Loratadine-Akrikhin

Код ATX: R06AX13

Действующее вещество: лоратадин (loratadine)

Производитель: ОАО ХФК Акрихин (Россия)

Актуализация описания и фото: 28.11.2018

Цены в аптеках: от 59 руб.

Лоратадин-Акрихин – противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Форма выпуска и состав

  • таблетки: плоскоцилиндрические, почти белого или белого цвета, с фаской (7 или 10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1 или 3 упаковки);
  • сироп: прозрачная жидкость от бледно-желтого до желтого цвета со слабым фруктовым запахом (100 мл во флаконе темного стекла, укупоренном крышкой из полиэтилена с контролем первого вскрытия; в картонной пачке 1 флакон с мерной ложкой или мерным стаканчиком).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Лоратадина-Акрихин.

Состав 1 таблетки:

  • действующее вещество: лоратадин – 10 мг;
  • дополнительные компоненты: кальция стеарат, лактозы моногидрат, карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлоза микрокристаллическая.

Состав 100 мл сиропа:

  • действующее вещество: лоратадин – 100 мг;
  • дополнительные компоненты: краситель тропеолин О, пропиленгликоль, сахароза, бензойная кислота, этанол (спирт этиловый ректификованный), лимонная кислота, вода очищенная, ароматизатор апельсиновый.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Лоратадин является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов (длительного воздействия). Вещество угнетает высвобождение из тучных клеток лейкотриена С4 и гистамина, предотвращает возникновение аллергических реакций и способствует облегчению их течения. Средство оказывает противоаллергический, противозудный и противоэкссудативный эффекты, снижает проницаемость капилляров, устраняет спазмы гладкой мускулатуры, предупреждает появление отека тканей. Противоаллергическое действие Лоратадина-Акрихин проявляется спустя 30 минут после приема, достигает максимума спустя 8–12 часов и отмечается на протяжении 24 часов. Средство не оказывает влияния на центральную нервную систему (т. к. не проходит через гематоэнцефалический барьер) и не вызывает привыкания.

Фармакокинетика

Лоратадин полностью и быстро абсорбируется в ЖКТ. Максимальная концентрация вещества (Cmax) в плазме крови отмечается через 1,3–2,5 часа после его приема. При использовании Лоратадина-Акрихин во время еды Cmax достигается на 1 час позже.

С белками плазмы активный компонент связывается на 97%. Его метаболическая трансформация, в которой принимают участие изоферменты цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6, протекает в печени с образованием дезкарбоэтоксилоратадина – активного метаболита лоратадина. Стационарные концентрации (Css) лоратадина и его метаболита в крови отмечаются на 5 сутки введения. Экскретируется вещество с мочой и желчью. Период полувыведения (Т½) лоратадина – примерно 8,4 часа (3–20 часов), его активного метаболита – примерно 28 часов (8,8–92 часа).

У пожилых пациентов Cmax средства в плазме крови увеличивается на 50%, а Т½ лоратадина и его активного метаболита составляет в среднем 18,2 часа (6,7–37 часов) и 17,5 часа (11–38 часов) соответственно.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и Т½ возрастают пропорционально степени тяжести заболевания. При наличии хронической почечной недостаточности и при проведении гемодиализа фармакокинетические показатели антигистаминного препарата практически не меняются.

Показания к применению

  • аллергический ринит (включая сезонный и круглогодичный), поллиноз;
  • крапивница (в т. ч. хроническая идиопатическая);
  • зудящие дерматозы;
  • аллергический конъюнктивит;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • аллергические реакции на укусы насекомых;
  • псевдоаллергические реакции, обусловленные высвобождением гистамина.

Противопоказания

  • период кормления грудью;
  • возраст до 2 лет (для сиропа);
  • вес тела менее 30 кг (для таблеток);
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы, непереносимость лактозы (для таблеток);
  • гиперчувствительность к любому из составляющих средства.

С особой осторожностью требуется использовать Лоратадин-Акрихин во время беременности и при печеночной недостаточности.

Лоратадин-Акрихин, инструкция по применению: способ и дозировка

Обе лекарственные формы Лоратадина-Акрихин используют перорально, 1 раз в день.

Детям с весом тела более 30 кг и взрослым рекомендуют принимать препарат в суточной дозе 10 мг (1 таблетка или 2 мерные ложки сиропа).

Детям от 2 до 12 лет при весе тела менее 30 кг назначают сироп Лоратадин-Акрихин в суточной дозе 5 мг (1 мерная ложка).

При наличии почечной недостаточности начальная доза составляет 10 мг через день.

При наличии печеночной недостаточности начальная доза составляет 10 мг через день или 5 мг (в форме сиропа) в день.

Побочные действия

На фоне лечения препаратом нежелательные реакции фиксировались примерно с той же частотой, что и при использовании плацебо. В период терапии у взрослых отмечались следующие побочные эффекты: сонливость, повышенная утомляемость, головная боль, сухость во рту, тошнота, функциональные нарушения печени, гастрит, алопеция, анафилаксия, аллергические реакции (сыпь), тахикардия.

У детей во время приема Лоратадина-Акрихин отмечались такие нарушения, как седативный эффект, повышенная нервная возбудимость, головная боль.

Передозировка

Симптомами передозировки лоратадина могут быть головная боль, сонливость, тахикардия. При данном состоянии назначают проведение промывания желудка и прием активированного угля. Препарат не выводится из организма при помощи гемодиализа.

Особые указания

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациентам, управляющим автомобильным транспортом или другой сложной и потенциально опасной техникой на фоне терапии лоратадином, требуется соблюдать осторожность.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности прием Лоратадина-Акрихин возможен только в том случае, если ожидаемая польза для матери превосходит потенциальную угрозу для здоровья плода.

При необходимости использования препарата в период лактации следует на время лечения прекратить кормление грудью (т. к. лоратадин проникает в материнское молоко).

Применение в детском возрасте

Таблетки не назначают детям с весом тела менее 30 кг, сироп Лоратадин-Акрихин противопоказан детям в возрасте до 2 лет.

При нарушениях функции почек

Пациентам с почечной недостаточностью Лоратадин-Акрихин рекомендуют принимать в начальной дозе 10 мг через день.

При нарушениях функции печени

При имеющихся функциональных нарушениях печени начальная доза Лоратадина-Акрихин должна составлять 10 мг (1 таблетка или 2 мерные ложки сиропа), принимаемые через день, или 5 мг (1 мерная ложка сиропа) в день.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол – не отмечается усиления его действия на центральную нервную систему;
  • кетоконазол, эритромицин и другие ингибиторы CYP3A4; циметидин и другие ингибиторы CYP2D6 и CYP3A4 – возрастает концентрация лоратадина в плазме крови, при этом не наблюдается каких-либо клинических проявлений и влияния на параметры ЭКГ (электрокардиографии);
  • трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин (индукторы микросомального окисления) – уменьшается эффективность лоратадина.

Аналоги

Аналогами Лоратадина-Акрихин являются: Кларидол, Алерприв, Кларисенс, Кларифер, Кларитин, Кларнедин, Лоратавел, Ломилан, ЛораГЕКСАЛ, Лоратадин, Эролин.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от влаги, недоступном для детей месте, при температуре 12–15 °C – для сиропа, и не выше 25 °C – для таблеток.

Срок годности сиропа – 4 года, таблеток – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Лоратадине-Акрихин

Отзывы о Лоратадине-Акрихин в преобладающем большинстве положительные. Антигистаминный препарат, по мнению многих пациентов, хорошо зарекомендовал себя при лечении у взрослых и детей аллергического ринита, поллиноза, зудящих дерматозов, крапивницы, аллергического конъюнктивита. Лоратадин-Акрихин эффективно снимает симптомы аллергии, однако положительный результат при приеме таблеток, по мнению пациентов, наблюдается только на второй день лечения. К достоинствам средства относят его доступность, удобный режим дозирования и то, что оно не вызывает привыкания. Некоторым пациентам не нравится слишком сладкий, специфический вкус сиропа.

Иногда встречаются жалобы на недостаточный или временный эффект средства, поскольку согласно отзывам, после его приема аллергия полностью не излечивается, а только устраняются ее симптомы. Также в единичных случаях указывают на сильную сонливость, возникающую при терапии препаратом.

Цена на Лоратадин-Акрихин в аптеках

Цена на Лоратадин-Акрихин примерно составляет:

  • таблетки (10 мг): 50–75 руб. за 7 шт., 60–80 руб. – за 10 шт., 160–190 руб. – за 30 шт. в упаковке;
  • сироп (5мг/5 мл): 160–180 руб. за флакон объемом 100 мл.

Лоратадин-Акрихин: цены в интернет-аптеках

Лоратадин-Акрихин 10 мг таблетки 7 шт.

Лоратадин-Акрихин 10 мг таблетки 10 шт.

Лоратадин-Акрихин таблетки 10мг 7 шт.

Лоратадин-Акрихин таблетки 10мг 10 шт.

Лоратадин-Акрихин 10 мг таблетки 30 шт.

Лоратадин-Акрихин 5 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Лоратадин-Акрихин сироп 5мг/5мл фл. 100мл

Лоратадин-Акрихин таблетки 10мг 30 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Восстановительный период после любого хирургического вмешательства требует от пациента крайне бережного отношения к своему здоровью. Но что делать, если нужно с.

ЛОРАТАДИН-АКРИХИН

Таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 110 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 75 мг, кальция стеарат — 2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия — 3 мг.

7 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.

Сироп в виде прозрачной жидкости от светло-желтого до желтого цвета, со слабым фруктовым запахом.

Вспомогательные вещества: сахароза — 35 г, пропиленгликоль — 20 г, бензойная кислота — 0.1 г, лимонная кислота — 0.3 г, этанол (спирт этиловый ректификованный) — 1.58 г, краситель тропеолин О — 0.001 г, ароматизатор апельсиновый — 0.08 г, вода очищенная — до 100 мл.

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой — пачки картонные.

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов длительного действия. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций.

Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

Не влияет на ЦНС (т.к. не проникает через ГЭБ) и не вызывает привыкания.

Противоаллергический эффект развивается через 30 мин, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч.

Всасывание и распределение

Быстро и полностью всасывается их ЖКТ. Время достижения Cmax в плазме крови после приема препарата — 1.3-2.5 ч; прием пищи замедляет время достижения Cmax на 1 ч.

Связывание с белками плазмы — 97%. Css лоратадина и метаболита в плазме достигаются на 5 сут введения. Не проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дезкарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6.

Выводится почками и с желчью. Т1/2 лоратадина — 3-20 ч (в среднем 8.4 ч), активного метаболита — 8.8-92 ч (в среднем 28 ч).

Фармакокинетика у особых групп пациентов

Cmax препарата в плазме крови у пожилых людей возрастает на 50%. Т1/2 лоратадина и активного метаболита у пожилых пациентов соответственно — 6.7-37 ч (в среднем 18.2 ч) и 11-38 ч (17.5 ч).

При алкогольном поражении печени Cmax и Т1/2 увеличиваются пропорционально тяжести заболевания.

У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

— сезонный и круглогодичный ринит (в т.ч. поллиноз);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

— псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина;

— аллергическая реакция на укусы насекомых.

— дети с массой тела менее 30 кг (для таблеток);

— детский возраст до 2 лет (для сиропа);

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (для таблеток);

— повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности, беременности.

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и Детям с массой тела более 30 кг назначают по 10 мг (1 таб. или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мг (1 мерная ложка сиропа) 1 раз/сут.

При почечной недостаточности начальная доза составляет 10 мг через день.

При печеночной недостаточности начальная доза препарата составляет 5 мг/сут или 10 мг через день.

Нежелательные явления встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо.

У взрослых: головная боль, повышенная утомляемость, сухость во рту, сонливость, тошнота, гастрит, аллергические реакции (сыпь), анафилаксия, алопеция, нарушение функции печени, тахикардия.

У детей: головная боль, повышенная нервная возбудимость, седативный эффект.

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля. Не выводится с помощью гемодиализа.

Ингибиторы CYP3A4 (в т.ч. эритромицин, кетоконазол) ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 (циметидин и другие) при совместном применении с лоратадином увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови, не вызывая клинических проявлений и не оказывая влияния на данные ЭКГ.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.

Лоратадин не усиливает действие этанола на ЦНС.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение препарата при беременности возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (выделяется с грудным молоком).

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.

Препарат в форме таблеток следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Препарат в форме сиропа следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 12° до 15°С. Срок годности — 4 года.

Лоратадин-Акрихин

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Сезонная аллергия является весьма распространенным состоянием среди детей и взрослых, которое доставляет немало хлопот и серьезно ухудшает качество жизни. Действенный препарат способен снять неприятные симптомы и вернуть к полноценной жизни. Лоратадин Акрихин представляет собой препарат от аллергии, который доказал свою эффективность на протяжении многих лет. Препарат Лоратадин Акрихин имеет положительные отзывы врачей и доступную цену. Инструкция по применению Лоратадин Акрихин гласит, что лекарство представляет собой противоаллергическое средство, а именно антигистаминный препарат — блокатор гистаминных Н1-рецепторов. Эффект от приема наступает через полчаса и длится около суток. При приеме в течение длительного времени привыкание не развивается.

Форма выпуска, состав и упаковка

Лоратадин Акрихин выпускается в двух формах: сиропа и таблеток. Активным веществом сиропа является лоратадин. Помимо лоратадина, сироп содержит вспомогательные компоненты. Сироп выпускается в флаконах по 100 мл дополнительно упакованных в коробку из картона.

Способ применения и дозы

Лоратадин Акрихин принимается внутрь. Дозировка рассчитывается исходя из массы тела и возраста. Для взрослых и детей в возрасте от 12 лет суточная доза составляет 2 ложки сиропа или 10 мг. Детям младше 12 лет и с весом ниже 30 кг назначается 1 ложка а или 5 мг. Дозировка для детей с массой тела свыше 30 кг аналогична взрослой дозировке.

Показания

Лоратадин Акрихин назначают при наиболее частых проявлениях аллергии – рините, конъюнктивите, крапивнице, отеке Квинке, зуде и аллергии на укусы насекомых.

Противопоказания

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания. В случае возникновения гиперчувствительной реакции на один из компонентов стоит подобрать подходящий аналог. Пациентам с печеночной недостаточностью в анамнезе стоит с особым вниманием подходить к приему лекарства.

Побочные действия

При длительном приеме противоллергического препарата Лоратадин Акрихин, купить который можно в аптеке, где он всегда в наличии, или в интернете с доставкой на дом, есть шанс столкнуться с побочными эффектами. Нежелательные последствия приема могут быть очень разнообразны. К ним относят дерматиты, увеличение веса, повышенную потливость, дисменорею и вагиниты у женщин, меноррагию, судороги в мышцах ног, миалгию, артралгию и множество других. Полный список и описание приведены в инструкции по применению. В случае возникновения любого из побочных эффектов следует немедленно прекратить прием и обратиться к врачу. Лоратадин Акрихин имеет большое количество аналогов, среди которых можно подобрать препарат, не вызывающий побочных эффектов.

Передозировка

В случае употребления дозы препарата, в несколько раз превышающей суточную, возможны головные боли, сбои в сердечном ритме и сонливость. Если передозировка наступила у ребенка — могут возникнуть серьезные нарушения сердечного ритма. При передозировке лекарственным средством следует вызвать врача и постараться вывести лоратадин из желудка, вызвав рвоту или приняв адсорбенты.

Лекарственное взаимодействие

Лоратадин Акрихин следует принимать, учитывая взаимодействие препарата с определенными лекарствами. Определенные средства повышают концентрацию лоратадина в крови (эритромицин, кетоконазол). Лекарства, которые выступают в качестве индукторов микросомального окисления, могут значительно понижать действенность препарата. Рекомендованная суточная дозировка не имеет негативного взаимодействия с алкогольными напитками.

Особые указания

Препарат не рекомендовано давать детям младше двух лет. У пациентов, у которых в анамнезе почечная недостаточность или нарушения функции печени, препарат применяется с особой осторожностью. Рекомендуется принимать 10 мг средство через сутки для предупреждения чрезмерной нагрузки на печень и почки. Во время приема лоратадина следует позаботиться о дополнительных мерах предосторожности при вождении автомобиля или управлении механизмами.

Условия и сроки хранения

Препарат необходимо держать в темном месте, которое недоступно для детей. Срок пригодности запечатанного флакона составляет 3 года. Прием после истечения срока годности, который отмечен на коробке и флаконе, категорически запрещен.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Источники:

http://www.neboleem.net/loratadin-akrihin.php
http://health.mail.ru/drug/clarotadine/
http://wer.ru/opisanie/loratadin_akrikhin/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector