Колдрекс найт — отзывы, инструкция

Колдрекс

Формы выпуска

Инструкция колдрекса

Колдрекс — широко известный в нашей стране комбинированный препарат от британской фармацевтической компании «ГлаксоСмитКляйн», используемый для симптоматического лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Ключевой характеристикой ОРВИ является видовое разнообразие их возбудителей, среди которых вирусы гриппа, парагриппа, риновирусы, аденовирусы и т.д. Подобный этиологический полиморфизм в значительной степени усложняет разработку методов специфического лечения данных заболеваний. В этой связи основной акцент приходится делать на средства симптоматической терапии, чье действие направлено на устранение наиболее неприятных симптомов вирусных инфекций: насморка, кашля, заложенности носа, головной боли и боли в горле, миалгии, слабости и лихорадки. Все эти факты делают целесообразным использование в медикаментозной терапии ОРВИ комбинированных лекарственных средств, компоненты которых обладают различными механизмами действия, но терапевтически дополняют друг друга, обеспечивая фармакологический синергизм. Одним из таких препаратов является колдрекс, включающий сразу пять активных веществ: парацетамол, фенилэфрин, кофеин, терпингидрат и аскорбиновая кислота. Его состав подобран таким образом, чтобы воздействовать на все звенья патологического процесса ОРВИ. Основной «движущей силой» колдрекса является высокоочищенный парацетамол. Его анальгетическое и жаропонижающее свойства безжалостно эксплуатируются медиками уже без малого четыре десятка лет. В отличие от аспирина не обладает ульцерогенным (изъязвляющим) действием, в противовес анальгину не вызывает побочных эффектов со стороны крови (гранулоцитопения, гранулоцитоз). Фармакологический эффект парацетамола обусловлен блокадой синтеза медиаторов боли и воспаления простагландинов, однако в отличие от аспирина и ряда других нестероидных противовоспалительных препаратов этот эффект не является системным, а проявляется, как считают, в основном на уровне центральной нервной системы, благодаря чему препарат реализует свое жаропонижающее действие. Обезболивающий эффект препарата более сложен по механизму развития и вовлекает не только центральные, но и периферические пути проведения боли.

Фенилэфрин — прямой бета-адреномиметик. Вызывает уменьшение просвета артериол, обеспечивая тем самым снятие отечности, уменьшение избыточного образования и выделения слизи, снятие заложенности носовых ходов. Кофеин подкрепляет обезболивающий потенциал парацетамола, обладает общетонизирующим действием, бодрит и улучшает самочувствие. Терпингидрат — проверенное временем отхаркивающее средство. Разжижает бронхиальный секрет и способствует его более свободному отделению, предохраняет респираторный тракт от закупорки и облегчает дыхание. Обладает, помимо всего прочего, слабым противовоспалительным действием. Аскорбиновая кислота стимулирует иммунную систему, нормализует процессы тканевого дыхания и повышает устойчивость организма к вторжению различных патогенов (как известно, на вирусную инфекцию нередко «наслаивается» инфекция бактериальная).

Одним из главных преимуществ колдрекса над своими фармакологическими «побратимами» является присутствие «под одной крышей» всех требующихся для комплексного лечения ОРВИ лекарственных ингредиентов, что существенно упрощает прием препарата пациентами. Кроме этого, продуманное комбинирование активных веществ в составе колдрекса позволяет уменьшить дозы каждого из них, а, следовательно — снизить риск развития побочных эффектов. При своевременном начале приема колдрекса в значительной степени сокращается продолжительность проявления острых симптомов ОРВИ. Фактически, кашель и повышенное выделение слизи из носа устраняются уже в первые дни заболевания, создавая предпосылки для дальнейшего подавления патологического процесса в дыхательных путях. Прием колдрекса при первых тревожных патогенетических «звоночках» предупреждает развитие острой фазы ОРВИ, купируя тем самым острую воспалительную реакцию еще на доклиническом этапе. В результате обеспечивается более мягкое течение заболевания и нивелируются негативные проявления температурной и катаральной реакций. В заключение необходимо отметить, что колдрекс хорошо переносится пациентами и крайне редко вызывает клинически значимые побочные эффекты.

Колдрекс Найт

Колдрекс Найт — средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды».
Сироп Колдрекс Найт содержит парацетамол, который является обезболивающим и жаропонижающим средством.
Парацетамол устраняет лихорадку, снижает температуру, а также хорошо снимает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп.
Прометазин — антигистаминное средство, устраняющее отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа.
Декстрометорфан — противокашлевое средство, которое подавляет центр кашля в головном мозге и тем самым купирует сухой кашель. Кроме того, в состав сиропа Колдрекс Найт входит жидкая глюкоза, которая способствует уменьшению воспаления носоглотки.

Показания к применению:
Сироп Колдрекс Найт показан для облегчения симптомов простуды и гриппа в ночное время, включая головную боль, озноб, боль в мышцах, боль в горле, насморк и сухой кашель. Облегчение этих симптомов способствует улучшению сна.

Способ применения:
Взрослые (в том числе пожилые) и дети 12 лет и старше: Наполните мерный колпачок до отметки 20 мл (или четыре ложки по 5 мл).
Сироп нужно принимать непосредственно перед сном.
Дети от 6 до 12 лет: Наполните мерный колпачок до отметки 10 мл (или две ложки по 5 мл). Сироп дают непосредственно перед сном.
Принимайте препарат только на ночь один раз в сутки.
Если симптомы сохраняются после Зх-дневного приема препарата, то следует обратиться к врачу.
Не принимайте сироп Колдрекс Найт, если в течение дня Вы уже принимали парацетамол в дозе до 4 г суммарно.
При сохранении симптомов обратитесь к врачу.
Не превышайте указанную дозу. Если Вы приняли большее количество сиропа Колдрекс Найт, то сразу же обратитесь к врачу, даже если у Вас нет симптомов передозировки.

Побочные действия:
При приеме препарата Колдрекс Найт в рекомендованных дозах побочные эффекты редки. Иногда возможны аллергические реакции (в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке) или повышенная чувствительность к солнечному свету. Изредка могут возникать такие побочные эффекты, как сонливость, головокружение, сухость во рту, тревожность, нарушение координации движений, пелена перед глазами, дезориентация, желудочно-кишечные расстройства, задержка мочеиспускания, парез аккомодации и бронхообструкция.

Эти побочные эффекты носят временный характер и проходят после отмены препарата.
Крайне редко отмечались нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения). При длительном применении в повышенных дозах существует риск развития серьезных нарушений функции печени и почек.

Противопоказания:
Не принимать сироп Колдрекс Найт, если у Вас имеется аллергия к парацетамолу, прометазина гидрохлориду или декстрометорфана гидробромиду, если Вы страдаете болезнью почек или печени, если Вы принимаете (или принимали в последние две недели) антидепрессанты (включая ингибиторы моноаминооксидазы), а также если Вам нужно сделать тест на беременность (препарат может исказить результаты тестирования).
Не следует принимать препарат при аденоме предстательной железы, дефиците глюкозо — 6 — фосфат дегидрогеназы, заболеваниях крови, а также при эпилепсии. Не принимайте одновременно с сиропом Колдрекс Найт другие средства против простуды или против насморка, препараты, содержащие парацетамол, а также алкогольные напитки. Препарат не следует давать детям до 6 лет. Предупреждения: Прежде чем принимать сироп Колдрекс Найт посоветуйтесь со своим врачом в следующих случаях:
если Вы беременны или кормите ребенка грудью;
если Вы страдаете бронхиальной астмой или другими заболеваниями органов дыхания, эпилепсией, глаукомой, задержкой мочи, гипертрофией предстательной железы или сердечно-сосудистыми заболеваниями;
если Вы принимаете антикоагулянты (например, варфарин);
если Вы принимаете препараты, устраняющие тревогу, или снотворные средства.
Посоветуйтесь со своим врачом и в том случае, когда Вы днем принимаете другие средства от простуды или насморка или препараты, содержащие парацетамол.
Сироп Колдрекс Найт может вызывать сонливость. Если у Вас возникла такая реакция, то необходимо воздержаться от вождения автомобиля, работы с механизмами.

Беременность:
Применять сироп Колдрекс Найт в лечении во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Колдрекс Найт усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина), этанола, снотворных средств, анксиолитиков и ингибиторов МАО.
Стимуляторы микросомального окисления в печени (барбитураты, трициклические антидепресанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание парацетамола.

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Колдрекс Найт: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота и рвота. Через сутки-двое могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых часов отравления, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25° С. Храните все лекарства в недоступном для детей месте. Отпуск из аптек: без рецепта врача.

Форма выпуска:
Колдрекс Найт — сироп для приема внутрь.
Флакон, содержащий 100 мл или 160 мл препарата.

Состав:
10 мл сиропа Колдрекс Найт содержат следующие активные ингредиенты — парацетамола 500 мг, прометазина гидрохлорида 10 мг и декстрометорфана гидробромид 7,5 мг.
В состав сиропа входят также следующие неактивные ингредиенты: жидкая глюкоза, этанол (96%), макрогол 300, цикламат натрия, ацесульфам К, кислый цитрат натрия, бензоат натрия, ароматизированное масло SL2677, красители (желтый хинолиновый Е104, синий патентованный V), деминерализованная вода .

КОЛДРЕКС НАЙТ

Сироп темно-зеленый, прозрачный, слегка вязкий, с характерным мятным лекарственным запахом.

Вспомогательные вещества: декстроза жидкая, этанол 96%, макрогол 300, натрия цикламат, ацесульфам К, натрия цитрат кислый, натрия бензоат, масло ароматизированное SL2677, красители (желтый хинолиновый E104, синий патентованный V), вода деминерализованная.

100 мл — флаконы стеклянные с колпачком с защитой от детей и контролем первого вскрытия (1) в комплекте с мерным стаканчиком — пачки картонные.
160 мл — флаконы стеклянные с колпачком с защитой от детей и контролем первого вскрытия (1) в комплекте с мерным стаканчиком — пачки картонные.

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и простуды.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Устраняет лихорадку, уменьшает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп.

Прометазин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа.

Декстрометорфан — противокашлевое средство, которое угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель любого происхождения.

Применение препарата способствует уменьшению симптомов ОРЗ и гриппа, что в свою очередь способствует улучшению сна.

Для облегчения симптомов ОРЗ и гриппа в ночное время, в т.ч.:

— одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;

— доброкачественная гипертрофия предстательной железы;

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с бронхиальной астмой или другими заболеваниями органов дыхания, глаукомой, задержкой мочи, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при одновременном применении непрямых антикоагулянтов (варфарин), анксиолитиков и снотворных препаратов.

Препарат принимают только 1 раз/сут, на ночь, непосредственно перед сном.

Взрослым (в т.ч.пожилым пациентам) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 20 мл (4 ложки по 5 мл).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 10 мл (2 ложки по 5 мл).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Дерматологические реакции: фотосенсибилизация.

Со стороны ЦНС: редко — сонливость, головокружение, тревожность, нарушение координации движений, нечеткость зрения, дезориентация.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту.

Прочие: задержка мочеиспускания, парез аккомодации и бронхообструкция (эти побочные эффекты носят временный характер и проходят после отмены препарата).

При длительном применении в повышенных дозах существует риск развития серьезных нарушений функции печени и почек.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, через 1-2 суток — признаки поражения печени, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в течение первых часов после приема препарата, адсорбенты (активированный уголь). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина), этанола, снотворных средств, анксиолитиков и ингибиторов МАО.

Одновременное применение стимуляторов микросомального окисления в печени (барбитураты, трициклические антидепрессанты) повышает риск развития гепатотоксического действия парацетамола при применении его в высоких дозах.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание парацетамола.

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 3 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат Колдрекс Найт не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также с алкогольными напитками.

Следует соблюдать осторожность при применении днем других препаратов от простуды или препаратов, содержащих парацетамол. Не следует принимать Колдрекс Найт на ночь, если доза парацетамола, принятая в течение дня, уже составила 4 г суммарно.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На фоне применения препарата может возникнуть сонливость. В этом случае необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения другой работы, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Источники:

http://protabletky.ru/coldrex/
http://www.medcentre24.ru/medikamenty/koldreks-nayt.html
http://health.mail.ru/drug/coldrex_nite/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
×
×