Кларитин — отзывы, инструкция

Содержание

Кларитин

Состав

В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп содержит в своём составе активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол, моногидрат лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Кларитин в виде таблеток и сиропа. Препарат в таблетках, упакованных по 15, 10 или 7 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Сироп предлагается в аптеках во флаконах по 60 или 120 мл с пластиковой ложкой-дозатором, упакованных в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Каждая форма этого препарата обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот антигистаминный препарат является избирательным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, проявляющим быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Обычно препарат действует уже через 30 минут.

Достижение антигистаминного эффекта отмечается спустя 8-12 часов и сохраняется не менее 24 часов. При этом действующее вещество препарата не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не воздействует на нервную систему, не проявляет антихолинергическое и седативное действие и не оказывает влияния на развитие психомоторных реакций. Лечение Кларитином не удлиняет интервал QT на ЭКГ.

Попадая внутрь организма, препарат подвергается быстрому всасыванию в ЖКТ. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы крови достигается в течение 1,5-2,5 ч.

В результате метаболизма образуется вещество дезлоратадин. Выведение препарата из организма происходит в составе мочи и желчи в метаболитах и неизменном виде в течение 6-92 часов. Скорость выведения препарата из организма зависит от возраста, наличия заболеваний и прочих особенностей пациента.

Показания к применению Кларитина

Основные показания к применению Кларитина (от чего таблетки):

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к компонентам;
  • возрасте до 2 лет;
  • лактации.

Побочные действия

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия в виде головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости, расстройств ЖКТ, аллергических проявлений на коже. Кроме того, возможно развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

Маленьких пациентов может беспокоить головная боль, нервозность, седативные эффекты.

Инструкция по применению Кларитина (Способ и дозировка)

Каждая форма препарата предназначена для приёма внутрь в любое время, при возникшей необходимости.

Таблетки Кларитин инструкция по применению рекомендует назначать взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно достаточно принимать ежедневно 10 мг лекарственного средства. Больным с отклонениями в работе печени или почек препарат назначают к приёму через день.

Для детей 2-12 лет обычно назначается препарат в сиропе. При этом сироп Кларитин инструкция по применению советует принимать в определённой дозировке, которую рассчитывают с учётом веса.

Передозировка

В случаях передозировки не исключено развитие таких симптомов, как сонливость, головные боли и тахикардия. Подобная ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Терапия симптомов передозировки включает: промывание желудка, затем приём адсорбентов и симптоматических средств, проведение дополнительных процедур.

Взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Условия продажи

Условия хранения

Сироп или таблетки Кларитин можно хранить при температуре до 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки сохраняют срок годности в течение 4 лет, а сироп – 3 года.

Аналоги Кларитина

Большой популярностью пользуются более дешёвые аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин. Цена аналогов варьируется в пределах 20-350 рублей.

Кларитин или Эриус что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Кларитин для детей

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

Совместимость с алкоголем

На различных медицинских форумах нередко встречается вопрос: совместим ли алкоголь и лечение Кларитином? Как утверждают специалисты, употребление алкоголя не оказывает особого влияние на эффективность этого лекарственного средства, но не исключена вероятность возникновения нежелательных эффектов. По этой причине принимать спиртные напитки одновременно с лекарством не рекомендуется.

Кларитин при беременности и лактации

Как сообщается в инструкции, применение препарата при беременности допускается, когда предполагаемая польза лечения для матери выше риска для плода.

Также установлено, что активное вещество выделяется в составе грудного молока, поэтому при грудном вскармливании принимать эти таблетки от аллергии противопоказано.

Отзывы о Кларитине

В сети довольно часто встречаются отзывы о Кларитине в таблетках и сиропе, но мнение пользователей о его действии весьма неоднозначно. Многие люди сообщают, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым пациентам пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Как уточняют аллергологи – специалисты, изучающие и занимающиеся лечением этого нарушения, – каждого человека могут беспокоить аллергии различного рода. Поэтому устранить проявление разнообразных симптомов один препарат просто не способен. Для таких пациентов единственным выходом является приём нескольких разных препаратов или их форм, например, таблеток и назального спрея.

Несмотря на высокую популярность, как таблетки, так и сироп для детей не обладает настолько широким спектром действия, позволяющим одновременно устранить все проявления аллергии. Более того, встречаются и сообщения о развитии побочных эффектов, к примеру, головной боли, сонливости, кожных проявлений. Конечно, при возникновении любых нежелательных реакций необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить наличие другого заболевания со схожими симптомами.

То, что в аптеках данный препарат отпускается без рецепта, совершенно не значит, что его можно принимать самостоятельно без назначения аллерголога. Поэтому, если появились симптомы, указывающие на развитие аллергии, следует срочно обратиться к врачу. Если это не сделать своевременно, постепенно симптомы будут только обостряться.

Цена Кларитина , где купить

Цена Кларитина в таблетках составляет 130-570 рублей.

Цена сиропа Кларитин варьируется в пределах 220-380 рублей.

Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.

Купить препарат в СПб можно по цене от 140 рублей. При этом стоимость в российских регионах несколько ниже. Узнать, сколько стоит лекарство от аллергии любой формы можно в справочной аптеке интересующего города или на сайтах аптек.

Кларитин — отзывы, цена, аналоги, форма выпуска

Лечение аллергических реакций организма требует применения специальных антигистаминных препаратов, блокирующих работу гистаминных рецепторов и снимающих не только основную симптоматику заболевания, но и борющихся с ними. Среди новых лекарственных средств, обладающих ярко выраженным эффектом и отличающихся практически отсутствующими побочными эффектами является лекарство Кларитин.

Описание лекарства

Кларитин также как и другие антигистаминные лекарственные средства блокирует выработку Н1-гистаминных рецепторов, за счет чего образуется длительное и что самое важное – быстрое противоаллергическое воздействие. В среднем, время начала действия лекарственного средства составляет 30 минут. Состав Кларитина аналогичен составу многих популярных сегодня препаратов антигистаминного ряда. В одной таблетке 10 мг активного вещества, такое же количество будет в двух ложках сиропа.

Эффект от приема достигается через пять-восемь часов и будет полностью сохранен со стабильным состоянием пациента на протяжении суток.

При пероральном применении Кларитин равномерно распределяется в желудочно-кишечном тракте. Выведение происходит через биологические жидкости организма (мочу и желчь). Метаболизм проходит в неизменном виде. Период выведения препарата варьируется от 6 до 90 часов и зависит от возраста пациента, его физиологических особенностей. состояния здоровья, в том числе наличия хронических заболеваний.

Показания к применению

Пациентам важно понимать, что любое (даже краткосрочное) применение таблеток Кларитина допускается только по инструкции! Существует ограниченный перечень заболеваний, при котором показан прием данного лекарственного средства. Это:

  • аллергический ринит сезонного либо круглогодичного характера;
  • аллергическое воспаление конъюнктивы;
  • крапивница у взрослых и детей в хронической, острой стадии;
  • любые высыпания на кожных покровах, спровоцированные аллергией на внешние и внутренние раздражители;
  • отек Квинке;
  • псевдоаллергическая реакция, возникающая на фоне приема медицинских препаратов для внутреннего и местного применения, продуктов питания и внешних аллергенов (пыльцы цветов, растений и т.д.).

Инструкция по применению

Дозировка лекарственного средства будет полностью зависеть от общего самочувствия пациента, его возраста, наличия хронических/рецидивирующих заболеваний.

Таблетки Кларитин назначаются взрослым пациентам. Если возраст ребенка достиг 12 лет, ему также можно давать таблетки во «взрослой» суточной дозе – 10 мг. Заболевшим, имеющим проблемы с печенью и почками дозировка корректируется – 10 мг принимается через день. Лекарственное средство необходимо запивать обычной водой.

Назначение Кларитина и корректировка дозы для пациентов с заболеваниями печени и почек должна проводиться на основании выполненных лабораторных исследований (пробы Реберга). Режим дозирования меняется следующим образом: 10 мг препарата принимается в первые, третьи, пятые и последующие сутки. Можно дозировку делить на двое и принимать ежедневно – т.е. по 5 мг препарата один раз в день независимо от времени суток.

Ребенку дозировка подбирается с учетом его веса: менее 30 килограмм — однодневная доза в один прием будет 5 мг. Маленьким пациентам предпочтительнее лечение сиропом. Жидкая форма позволит точно вымереть дозу. При массе тела более тридцати килограмм – доза 10 миллиграмм препарата, т.е. 1 таблетка либо две ложечки (10 мл).

Передозировка

Кларитин обладает побочным действием в случае нарушения режима дозирования. Если доза в один прием увеличена, возможно появление нежелательных симптомов, выраженных в повышенной утомляемости, сонливости, головокружения, мигрени, повышения артериального давления. В детском возрасте передозировка проявляется характерной симптоматикой:

  • тахикардия;
  • ослабление тонуса в мышцах;
  • замедленные сгибания кистей и кончиков пальцев;
  • появление асимметрии в лице;
  • тремор губ;
  • нервные тики;
  • подрагивание головы и частей тела.

Оставлять без внимания появление побочных эффектов, связанных с передозировкой лекарственного средства, ни в коем случае нельзя! При возникновении любых симптомов, указывающих на передозировку, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, где будет проведен комплекс мероприятий, направленных на промывание желудка с последующим приемом абсорбентов.

Форма выпуска

Таблетки белого цвета со слегка горьким вкусом и сироп – основные формы выпуска данного лекарства. Таблетки фасуются в блистеры от семи до пятнадцати штук. Сироп выпускается двух объемом по 60 и 120 грамм. Для удобства дозирования имеется специальная ложечка.

Независимо от формы препарат обладает одинаковой эффективностью. В детском возрасте дозировку подбирает педиатр. Применение таблеток Кларитина рекомендуется проводить только по инструкции, а дозировка не превышать установленную дневную норму. Сироп назначается маленьким пациентам 2-12 лет.

Кларитин при аллергии

Лекарственные средства, относящиеся к прошлому поколению, к примеру, Супрастин, не действуют по такому же принципу как Кларитин. Именно поэтому они часто вызывают «побочку»: сонливость и общую слабость.

Основное назначение лекарства – экстренно снять симптоматику, выраженную в форме чихания, слезотечения, насморка, зуда кожи, жжения, першения в горле. Кларитин для взрослых, если следовать инструкции применения, отлично справляется с бронхоспазмом, на фоне вирусных и инфекционных заболеваний полости рта и глотки, а также спровоцированным внешними и внутренними раздражителями.

Кларитин в лечении крапивницы

Кларитин относится к препаратам нового поколения и отлично справляется с симптоматикой не только «классических» типов аллергий в виде насморка, слезотечения, заложенности носа, чихания, но и с крапивницей – заболеванием, имеющим достаточно специфическую, но узнаваемую клиническую картину. Для крапивницы характерны зудящие высыпания на коже. Мелкие пятна преобразуются в волдыри и лопаются, что доставляет серьезный дискомфорт для заболевшего.

Зуд и волдыри не исчезают самостоятельно, требует проведения терапевтического лечения, заключающегося в применении лекарственного препарата Кларитин по прилагаемой к препарату инструкции либо других антигистаминов. Кларитин лучше других препаратов, так как не обладает «побочкой», позволяет в течение получаса после выпитой таблетки снять симптоматику заболевания (зуд), а также снизить воспалительный процесс на коже. Крапивница подразделяется на две стадии: подострую и хроническую.

Следует с целью предупреждения заболевания (к примеру, в преддверии цветения растений) начинать заблаговременно прием Кларитина, обладающего накопительным эффектом. Так удастся либо полностью исключить рецидив либо минимализировать последствия болезни, сгладив ее основную симптоматику.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Стоимость Кларитина в аптеках на таблетки варьируется:

  • от 150 до 230 рублей (7 штук в упаковке);
  • от 200 до 250 рублей (за 10 штук);
  • от 500 до 670 рублей (за 30 штук).

Цена таблеток Кларитина выше, чем аналогичных лекарственных средств, стоимость которых в 2-3 раза дешевле.

Сироп продается в двух объемах – 60 и 120 мл. Цена Кларитина в жидкой форме:

  • 60 мл – от 250 до 300 рублей;
  • 120 мл от 320 до 500 рублей.

Краткий обзор аналогов

Среди аналогов Кларитина можно выделить несколько препаратов, которые по своей эффективности ничем не уступают данному лекарственному средству: Лоратадин, Кларотадин, Дезал, Эриус, Телфаст, Гистафен. Кларитин и его аналоги стоят от 20 до 400 рублей в зависимости от фирмы-производителя.

Противопоказания

Лечение Кларитином независимо от формы выпуска полностью противопоказан следующим категориям пациентов:

  • детям, возраст которых менее двух лет;
  • при грудном вскармливании;
  • при повышенной чувствительности к активному действующему веществу.

Побочные действия

Терапия данным лекарственным средством может спровоцировать развитие нежелательных реакций организма, выраженных в:

  • повышенной утомляемости;
  • расстройствах пищеварения;
  • головной боли;
  • слабости;
  • ощущении сухости в ротовой полости.

В очень редких случаях отмечается развитие анафилактического шока, учащенного сердцебиения, сбоев в работе сердца и печени.

В лечении детей следует соблюдать осторожность и в первые сутки приема Кларитина наблюдать за общим самочувствием. Для маленьких детей характерно появление повышенной тревожности, сонливости, головной боли.

Отзывы о лекарственном препарате

Евгения Дорошко:

Пользуюсь Кларитином постоянно, на протяжении последних трех лет, как только начинается сезон цветения. Аллергия на пыльцу у меня приобретенная, связанная с гормональным сбоем на фоне беременности и родов.

Поэтому мне пришлось перепробовать немало лекарственных средств, чтобы прийти к выводу – Кларитин – это единственный препарат, отлично справляющийся с симптомами аллергии и имеющий минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Я постоянно в движении, поэтому не сразу приняла тот факт, что лечение аллергии может реально замедлить привычный образ жизни. Кларитин стал для меня настоящей находкой от моей проблемы.

Захар Пименов:

Аллергик со стажем. Перепробовал массу препаратов и лекарств от аллергии, которая у меня вызывается рядом продуктов питания. Сдавал аллергопробы и на основании их уже исключал продукты-аллергены, но все равно хотя бы пару раз в год, преимущественно весной и летом сталкиваюсь не просто с аллергией, а с крапивницей, которая очень трудно поддавалась раньше лечению и постоянно прогрессировала. С Кларитином удалось не только снизить уменьшить заболевания, но и снизить количество рецидивов за год (до начала лечения Кларитином рецидивы доходили до 5-6 раз за год).

КЛАРИТИН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав
  • Дополнительно

Кларитин – антигистаминное средство, селективный блокатор H1-рецепторов. Действующее вещество препарата – лоратадин, трициклическое соединение. После приема 10 мг (одной дозы) или нескольких доз препарата на основании проведения кожных проб на гистамин выяснено, что выраженное антигистаминное действие развивается через 1-3 часа и достигает пикового значения в интервале от 8 до 12 часов с момента начала действия. Антигистаминный эффект продолжается на протяжении суток. Не отмечалось развития устойчивости даже при приеме препарата в течение 28 дней. При изучении влияния препарата на продолжительность интервала QT при электрокардиографическом исследовании Кларитин использовали в дозе, в 4 раза превышающей среднетерапевтическую дозировку препарата на протяжении 90 дней. При этом клинически значимого увеличения интервала на ЭКГ не зафиксировано.

Метаболизируется гепатоцитами с помощью фермента CYPЗА4 в дезлоратадин. В меньшей степени в меьаболизме веществап принимает участие изофермент CYP2D6. Элиминируется с желчью и мочой. Период полувыведения лоратадина – от 3 до 20 часов (примерно 8,4 часа). Период полувыведения метаболита дезлоратадина – от 8 до 92 часов (в среднем – 28 часов).

Показания к применению

• При сезонном (а так же круглогодичном) рините аллергического генеза для купирования признаков заболевания (зуд слизистой полости носа, чихание, ринорея, зуд и жжение в глазах);
• аллергические кожные заболевания, включая крапивницу (в том числе для детей с 2 лет жизни).

Способ применения

Рекомендуемая доза препарата для детей более 12 лет, пожилых и взрослых пациентов составляет 1 таблетку (10 мг) 1 раз в сутки (для сиропа – 2 чайные ложечки).
Рекомендуемая дозировка Кларитина для детей 2-12 лет – 5 мл сиропа (1 чайная ложечка) или половина таблетки (5 мг) при условии массы тела не выше 30 кг. При массе, превышающей 30 кг, рекомендуется взрослая дозировка Кларитина (сироп или таблетки).
При нарушении печеночных или почечных функций стартовая дозировка Кларитина должна составлять 1 таблетку или 10 мл сиропа (10 мг) через день (при клиренсе креатинина меньше 30 мл/мин).

Побочные действия

Частота нижеприведенных побочных действий при приеме Кларитина не отличалась от таковой при приеме плацебо.
Пищеварительная система (зарегистрированы у взрослых): тошнота, сухость во рту, гастрит; в редких случаях – гепатит.
Иммунная система (зарегистрированы у взрослых): анафилактические реакции (редко) и сыпь.
Центральная нервная система: повышенная утомляемость, головная боль, сонливость (у взрослых); седативное действие, нервозность, головная боль (у детей, редко).
Кожные реакции: у взрослых выявлены единичные случаи алопеции.

Противопоказания

• Непереносимость лоратадина или прочих ингредиентов Кларитина;
• период грудного вскармливания;
• возраст до 2 лет.

Беременность

Назначается для беременных только при крайней необходимости. В экспериментальных исследованиях не обнаружено тератогенного влияния на плод. Действующее вещество Кларитина и его метаболит (дескарбоэтоксилоратадин) попадают в грудное молоко легко, причем концентрация этих веществ в грудном молоке находится на уровне плазменного содержания. Поэтому при назначении препарата лактирующим женщинам вскармливание грудью необходимо прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбинация с циметидином, кетоконазолом и эритромицином вызывает увеличение плазменной концентрации лоратадина. Однако, это не приводит к клинически значимым изменениям при электрокардиографии.

Передозировка

Учащение сердцебиения, боли в голове, сонливость у взрослых пациентов. Подобные симптомы развивались только при значительном превышении дозировки Кларитина (40-180 мг против рекомендуемых 10 мг). При приеме детьми с массой тела до 30 кг дозировки, большей, чем 10 мг, развивались экстрапирамидные нарушения и тахикардия. Для выведения Кларитина из ЖКТ применяют промывание желудка изотоническим раствором хлорида натрия, назначают адсорбенты. Лечение – поддерживающая и симптоматическая терапия. Не элиминируется из организма с помощью гемодиализа. Сведений о возможности проведения перитонеального диализа нет.

Форма выпуска

Кларитин-таблетки
Таблетки по 10 мг фасовкой по 7; 10 или 30 штук (блистерная упаковка). Таблетки белые или почти белые, маркированы цифрой «10» на одной стороне и товарным знаком фирмы-производителя (колба и чаша) – на другой, имеют риску на одной стороне.
Кларитин-сироп
Сироп во флаконах из темного стекла по 60 или 120 мл. В комплекте прилагается дозировочная ложечка с метками. Желтоватый или бесцветный сироп без посторонних примесей.

Условия хранения

Срок хранения сиропа – 3 года; таблеток – 4 года. Хранить при температуре 2-30°С. Кларитин разрешен к продаже без рецепта.

Синонимы

Веро-Лоратадин, Ломилан, Лотарен,Клаллергин, Кларисенс, Кларидол, Лоратадин-Хемофарм, Кларифарм, Лоратадин-Верте, Кларотадин, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Лоратадин, Алерприв, Кларготил, Эролин.

Состав

Кларитин-таблетки
Действующее вещество (в 1 таблетке): лоратадин (10 мг).
Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Кларитин-сироп
Действующее вещество (в 5 мл сиропа): лоратадин (5 мг).
Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонная кислота, гранулированная сахароза, ароматизатор искусственный (персик), вода.

Источники:

http://medside.ru/klaritin
http://www.dermatit.net/preparaty/klaritin-tabletki-otzyvy-tsena-analogi/
http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/klaritin.html

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector