Кларисенс — отзывы, инструкция

Содержание

Кларисенс

Кларисенс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Klarisens

Код ATX: R06AX13

Действующее вещество: лоратадин (loratadine)

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, ОАО (Россия), Ай Си Эн Полифарм, ОАО (Россия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 57 руб.

Кларисенс – противоаллергический препарат с антиэкссудативным, антигистаминным и противозудным действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Кларисенса:

  • таблетки: плоскоцилиндрической формы, от белого до почти белого цвета (в ячейковой контурной упаковке 7, 10 или 20 шт., в картонной коробке 1, 2, 3 или 5 упаковок);
  • сироп: слегка желтоватая или бесцветная жидкость, с характерным фруктовым ароматом, с допустимым наличием пузырьков (во флаконе из темного стекла 50, 100 или 125 мл, в картонной коробке 1 флакон в комплекте с мерной ложечкой на 2,5 и 5 мл).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: лоратадин – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: молочный сахар (моногидрат лактозы), картофельный крахмал, тальк, стеарат магния.

Состав 100 мл сиропа:

  • активное вещество: лоратадин – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: янтарная кислота, лимонная кислота (моногидрат лимонной кислоты), сорбит (сорбитол), пропиленгликоль, глицерин (глицерол), метилпарагидроксибензоат (метилпарабен, нипагин), пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен, нипазол), аспартам, яблочный ароматизатор, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Лоратадин, активный компонент Кларисенса, – продолжительный селективный блокатор периферических H1-гистаминовых рецепторов II поколения. Подавляя высвобождение гистамина (медиатора аллергических реакций) и лейкотриена С4 из мастоцитов и уменьшая миграцию эозинофилов, лоратадин препятствует развитию гистаминзависимой стадии аллергических реакций.

Препарат оказывает антиэкссудативный и противозудный эффект, облегчая течение аллергических реакций. Антихолинергическим и антисеротониновым действием практически не обладает. Лоратадин способствует уменьшению проницаемости капилляров, снимает спазмы гладкой мускулатуры, препятствует развитию отека тканей.

Противоаллергическое действие наблюдается уже через 30 минут после применения и продолжается 24 часа. Максимальный эффект достигается спустя 8–12 часов после приема Кларисенса. Препарат не оказывает седативного влияния на центральную нервную систему, не вызывает привыкания, так как практически не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер.

Фармакокинетика

  • всасывание: в желудочно-кишечном тракте абсорбируется быстро и практически полностью. Максимальная концентрация (Cmax) достигается от 1,3 до 2,5 часов после приема внутрь. Время достижения Cmax удлиняется примерно на 1 час при одновременном приеме пищи;
  • распределение: с белками плазмы крови связывается около 97% дозы. Равновесная концентрация (Css) активного вещества и его метаболита наблюдается на 5-е сутки применения лоратадина. Свойством проникать через гематоэнцефалический барьер лоратадин не обладает;
  • метаболизм: метаболизируется в печени под действием ферментов CYP3A4 и CYP2D6 (в меньшей степени) с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина;
  • выведение: период полувыведения (Т1/2) лоратадина находится в диапазоне от 3 до 20 часов (среднее значение – 8,4 часа), его активного метаболита – от 8,8 до 92 часов (в среднем 28 часов). Выводится вещество почками и через кишечник.

У пожилых пациентов Cmax лоратадина повышается на 50%, Т1/2 варьирует от 6,7 до 37 часов (18,2 часа в среднем), активного метаболита – от 11 до 38 часов (17,5 часа – среднее значение).

При хронических нарушениях функции почек и проведении гемодиализа фармакокинетические показатели практически не изменяются.

У больных, страдающих алкогольным поражением печени, Cmax и Т1/2 лоратадина возрастают соответственно увеличению тяжести болезни.

Показания к применению

  • круглогодичный и сезонный аллергический ринит (насморк) и конъюнктивит;
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
  • ангионевротический отек (Квинке);
  • аллергические дерматозы с кожным зудом (включая хроническую экзему, контактный дерматит);
  • аллергические реакции на укусы насекомых.

Противопоказания

  • фенилкетонурия (для сиропа);
  • беременность и лактационный период;
  • детский возраст до 2 лет;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью следует принимать Кларисенс пациентам с нарушениями функционирования печени.

Инструкция по применению Кларисенса: способ и дозировка

Таблетки или сироп Кларисенс принимают внутрь, запивая водой в небольшом количестве, независимо от приема пищи.

Рекомендуемые режимы дозирования:

  • взрослые и дети старше 12 лет: по 10 мг (1 таблетка или 10 мл сиропа) 1 раз в сутки;
  • дети от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг: по 5 мг (1/2 таблетки или 5 мл сиропа) 1 раз в сутки;
  • дети от 2 до 12 лет с массой тела более 30 кг: по 10 мг (1 таблетка или 10 мл сиропа) 1 раз в сутки.

Побочные действия

Возможные побочные реакции со стороны систем и органов:

  • центральная нервная система: у взрослых – сонливость, утомляемость, головная боль; у детей – нервозность, головная боль, седативный эффект;
  • пищеварительная система: у взрослых – тошнота, сухость во рту, гастрит, нарушения функционирования печени;
  • сердечно-сосудистая система: у взрослых – тахикардия, сердцебиение;
  • аллергические реакции: у взрослых – кожная сыпь, анафилактический шок;
  • организм в целом: у взрослых – алопеция.

Перечисленные побочные эффекты наблюдались с частотой 2% и более – примерно с той же частотой, что и в результате приема плацебо.

Передозировка

При передозировке Кларисенса возможно возникновение таких симптомов, как головная боль, тахикардия, сонливость.

Лечение в таких случаях заключается в индукции рвоты, промывании желудка, приеме активированного угля, проведении симптоматической терапии.

Особые указания

Пациентам с нарушениями функции печени рекомендуется принимать Кларисенс через день.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Поскольку лоратадин может вызывать такие побочные реакции, как сонливость и утомляемость, во время приема препарата следует соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстрой психомоторной реакции.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Кларисенс противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам.

Применение в детском возрасте

Назначать Кларисенс детям младше 2 лет запрещено.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушениями функции печени использовать лоратадин следует с осторожностью. Таким больным Кларисенс рекомендуется принимать через день.

Лекарственное взаимодействие

Применение лоратадина одновременно с некоторыми лекарственными средствами может приводить к развитию следующих эффектов:

  • этиловый спирт: снижение эффективности лоратадина;
  • кетоконазол, циметидин, эритромицин: увеличение концентрации лоратадина в плазме крови (без клинических проявлений и без влияния на электрокардиограмму);
  • барбитураты, фенитоин, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, рифампицин, зиксорин и другие индукторы микросомального окисления: уменьшение эффективности лоратадина.

Аналоги

Аналогами Кларисенса являются Алерприв, Кларидол, Кларифер, Ломилан, Лорагексал, Лоратадин, Эролин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом месте, при температуре не выше 25 °С.

Беречь от детей.

Срок хранения – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Кларисенсе

Отзывы о Кларисенсе в основном носят положительный характер. Как сообщают пользователи, данный препарат – эффективное противоаллергическое средство, не вызывающее сонливости. Он подходит людям, работа которых требует повышенного внимания. Отмечается, что эффект наступает достаточно быстро, и действие его продолжается сутки.

Кларисенс удобен также для использования у детей младшего возраста, поскольку детям легко принимать сироп. Таблетки и сироп многие пользователи предпочитают иметь в домашней аптечке. Отмечают также, что стоимость у препарата вполне доступная.

Цена на Кларисенс в аптеках

Цена на Кларисенс ориентировочно составляет:

  • таблетки (упаковка): 10 шт. – 56 рублей, 30 шт. – 120 рублей;
  • сироп (флакон): 100 мл – 95 рублей.

Кларисенс

Состав

В составе препарата содержится активный компонент: лоратадин.

Его дополнительные составляющие: крахмал, лактоза, сорбитол, тальк, магния стеарат, лимонная и янтарная кислота, глицерол, нипагин, пропиленгликоль, нипазол, ароматизатор, вода очищенная, аспартам.

Форма выпуска

Выпускают Кларисенс в форме сиропа и таблеток. Сироп расфасован во флаконы, а таблетки – в контурные упаковки по 10 штук.

Фармакологическое действие

Этот препарат обладает антиэкссудативным, противозудным, антигистаминным и противоаллергическим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный препарат входит в группу конкурентных антагонистов гистамина, способных селективно блокировать периферические гистаминовые Н1-рецепторы. Приём этого лекарства влияет на гистаминзависимые стадии аллергических реакций, уменьшающих миграцию эозинофилов, которые ограничивают высвобождение воспалительных медиаторов на клеточном уровне нарушения.

Благодаря лечению предупреждается развитие и облегчается течение аллергических реакций. Для препарата также характерен антиэкссудативный, противозудный эффект и практически полное отсутствие антихолинергического или антисеротонинового действия.

Активный компонент не оказывает влияния на нервную систему, не вызывает привыкание и не проникает сквозь ГЭБ.

Эффективность развивается спустя 30 минут и сохраняется 24 часа.

Препарат быстро и полноценно всасывается из ЖКТ. Достижение максимального эффекта отмечается в течение 1-3 часов. Употребление еды способно замедлить его достижение.

Связь с белками в составе плазмы составляет 97%. Метаболизм происходит в составе печени, в результате чего происходит образование активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина, в котором участвует фермент CYP3A4 и немного CYP2D6. Из организма выводится в два приёма в составе мочи или желчи.

Отмечено увеличение периода достижения максимальной концентрации у пациентов в пожилом возрасте или страдающих алкогольным поражением печени. Длительность выведения активного вещества из организма также зависит от тяжести патологии.

Показания к применению

Применение Кларисенса рекомендуется при:

  • аллергическом рините и конъюнктивите;
  • зудящих формах дерматозов;
  • отёке Квинке;
  • аллергических реакциях на укусы насекомых;
  • острой крапивнице;
  • псевдоаллергических реакциях.

Противопоказания

Препарат не назначают при:

Побочные эффекты

Лечение данным препаратом может сопровождаться повышенной утомляемостью, головной болью, головокружением, диспепсией, тошнотой, сухостью во рту, развитием аллергий.

Кларисенс, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Обе формы препарата – таблетки и сироп Кларисенс – предназначены для приёма внутрь, перед едой. Для взрослых пациентов и деток от 12 лет препарат назначают в следующей дозировке: таблетки – по одной штуке, сироп – по 10 мл, к приёму раз в сутки. Деткам 2-12 летнего возраста можно принимать по ½ таблетки или 5 мл сиропа к разовому суточному приёму.

Передозировка

В случае передозировки могут развиваться проявления: сонливости, головной боли, тахикардии.

При этом проводится лечение в зависимости от проявившихся симптомов.

Взаимодействие

Сочетание с Эритромицином, Циметидином, Кетоконазолом повышают концентрацию данного лекарственного средства в составе плазмы крови, не оказывая влияния на клинические проявления и показатели ЭКГ.

Одновременный приём с индукторами микросомального окисления, например, Фенитоином, барбитуратами, Зиксорином, Рифампицином, Фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами могут понизить лечебное действие Кларисенса.

Особые указания

Пациентам с печёночной недостаточностью препарат можно применять только через день.

Приём этих таблеток может влиять на концентрацию внимания и скорость проявления психомоторных реакций, поэтому рекомендуется воздержаться от выполнения опасной деятельности.

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения Кларисенса требуется сухое и тёмное место, при комнатной температуре, недоступное малышам.

Срок годности

Аналоги Кларисенса

Основные аналоги Кларисенса: Кларитин, Ломилан, Кларидол, Эролин, Лоратадин, Алерприв и Кларотадин.

Алкоголь

Известно, что этанол может понизить эффективность лоратадина.

Отзывы о Кларисенсе

К сожалению, многие люди страдают различными формами аллергий. При этом аллергические проявления могут иметь разные виды и протекать с различной степенью тяжести. Большинство пользователей неплохо знает, как бороться с симптомами аллергии и часто упоминают данный препарат. Следует отметить, что отзывы о Кларисенсе носят положительный характер, и данный препарат пользуется популярностью среди пациентов различных групп.

Довольно часто пациенты обсуждают вопрос, какие препараты можно давать маленьким деткам. Как выяснилось, при аллергии родители применяют Кларисенс для детей в виде сиропа. Его можно принимать с 2-х летнего возраста. Кроме того, хотя появляется множество новых антигистаминных средств, именно препараты на основе лоратадина привлекают многих пациентов.

Однако встречаются отзывы, когда Кларисенс оказывается недостаточно эффективным. Такие случаи встречаются, когда люди начинают принимать их самостоятельно, то есть не по назначению врача. Особенно часто это происходит, когда пациенты пытаются устранить проявления аллергического ринита, но на самом деле заболевание оказывается вазомоторным ринитом. Для лечения таких заболеваний необходимо использовать совершенно другие средства.

Таким образом, для назначения грамотного лечения необходима постановка точного диагноза. Самостоятельно это сделать сложно даже тем, кто давно страдает таким нарушением и уверен, что знает о своём организме всё. Поэтому важно своевременно обращаться к врачу, проходить обследования и не забывать о мерах профилактики.

Цена Кларисенса, где купить

Купить Кларисенс в таблетках можно по цене 60-150 рублей.

Стоимость сиропа Кларисенс составляет от 100 рублей.

Кларисенс — отзывы, цена, аналоги, формы выпуска

Характерной особенностью аллергической реакции является ее стремительное развитие и течение, требующее применение специальных купирующих процесс и симптомы препаратов. Лечение аллергии должно проводиться в строгом соответствии с рекомендациями лечащего врача, который подберет наиболее оптимальный по своему действию лекарственный препарат.

Наиболее часто врачами назначаются препараты с пролонгированным действием, обладающие не только противоаллергическим эффектом (снимающие основную симптоматику заболевания), но и антигистаминным (блокирующие активность гистамина в организме человека), к которым относится Кларисенс.

Активным действующим веществом в составе Кларисенса является лоратадин — один из самых лучших блокаторов Н1-гистамина в организме человека, обладающий деликатным, но в тоже время эффективным воздействием на причину аллергии и ее симптоматику.

Таблетки Кларисенс снимает основную симптоматику аллергии, значительно улучшая самочувствие пациента в течение первых тридцати минут после применения однократно рекомендованной дозировки.

Помимо противоаллергического действия (купирование симптомов) лекарственное средство оказывает мощный антигистаминный эффект, продолжительность которого после применения одной дозы препарата сохраняется на протяжении последующих 17-24 часов.

Кларисенс блокирует выработку Н1-гистаминов, замедляет процесс репродуцирования рецепторов, постепенно очищает организм путем выведения из него аллергена.

Кларисенс значительно улучшает самочувствие заболевшего, купирует симптомы аллергической реакции и предупреждает ее последующее обострение.

Это одно из немногих лекарств антигистаминовой группы, которое не оказывает абсолютно никакого негативного воздействия на нервную систему заболевшего. Кларисенс даже при длительном применении в лечении не провоцирует эффект привыкания, не нарушает работу головного мозга (активное вещество не проникает в сосуды и клетки головного мозга).

Максимальный эффект после применения таблеток Кларисенс по инструкции достигается уже через два-три часа. Непосредственное действие на симптоматику аллергии происходит в течение первых 20-30 минут после приема дозы.

Прием пищи может увеличить интервальность достижения максимального эффекта, поэтому препарат рекомендовано принимать перед сном либо в промежутке между приемами пищи (после применения лекарства следует выждать хотя бы полтора-два часа прежде, чем кушать).

Препарат хорошо усваивается организмом, всасываясь из желудочно-кишечного тракта в системный кровоток, связываясь практически на 98% с плазменными белками крови.

Метаболизируется активный компонент преимущественно в печени, с последующей ферментацией. Выводится естественным путем с каловыми массами и биологическими жидкостями.

Интервальность между приемом препарата и достижением наибольшего эффекта может быть увеличена в связи с пожилым возрастом заболевшего, а также у пациентов, для которых характерны заболевания печени, спровоцированные чрезмерным употреблением алкоголя.

Показания к применению

Отмечена высокая эффективность лекарственного средства в лечении симптоматики аллергии у взрослых и детей. Применение Кларисенс допускается только по инструкции после получения предварительной консультации у врача. Специалисты наиболее часто назначают данное лекарство в форме сиропа и таблеток при следующих заболеваниях:

  • отеке Квинке, характеризующимся своим стремительным развитием и высокой вероятностью угрозы жизни и здоровью пациента;
  • зудящих высыпаниях на коже при дерматозах;
  • стремительно развивающемся и не проходящем самостоятельно аллергическом рините, с характерной заложенностью носоглотки, отечности и обильных выделений;
  • аллергическом конъюнктивите, с характерным обильным слезотечением, покраснением и отечностью слизистой оболочки век, резью в глазах;
  • аллергической реакции организма на укус любых насекомых;
  • симптомах острой и хронической крапивницы.

Препарат хорошо снимает симптоматику так называемых псевдоаллергических реакций.

Инструкция по применению

Лекарственное средство независимо от формы выпуска назначается в лечении взрослых и детей, возраст которых достиг двух лет.

Для наибольшего усвоения активного вещества организмом следует применять таблетки и сироп непосредственно перед приемом пищи, выдерживая последующий получасовой интервал после применения лекарства для лучшей его усваиваемости.

Препарат принимается один раз в сутки: одна таблетка либо 10 мл в жидкой форме.

Дозировка для детей:

  • после 12 лет — 1 таблетка/10 мл сиропа однократно в течение дня;
  • с 2 до 12 лет — 0,5 таблетки либо 5 мл в форме сиропа.

РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ:

Пациентам, страдающим печеночной недостаточностью, рекомендовано применять для лечения аллергии Кларисенс в дозировке — 1 таблетка через день.

Данное лекарственное средство, особенно при длительном применении, может спровоцировать снижение концентрации внимания, поэтому рекомендовано на период лечения отказаться от выполнения работ, требующих быстроты психомоторных реакций, внимательности и т.д.

Краткий обзор аналогов

В продаже в розничной аптечной сети можно найти как минимум пять препаратов, совпадающих по наименованию активного вещества — лоратадина. Аналоги Кларисенса рекомендовано рассмотреть для последующего приема в том случае, если данного лекарственного средства нет в продаже. Самыми распространенными аналогичными препаратами являются: Лоратадин, Дезал, Кларитин, Лоратек, Эриус, Лордексин и другие.

Аналоги Кларисенса выпускается как в таблетированной форме, так и в виде сиропа.

Противопоказания

Кларисенс противопоказан и не назначается при следующих заболеваниях и патологических процессах:

  • индивидуальная чувствительность и непереносимость лоратадина;
  • фенилкетонурия;
  • период беременности (независимо от триместра);
  • период грудного вскармливания.

Отзывы о лекарственном препарате

Людмила Волковыцкая:

Постоянно принимаю Кларисенс в период обострения сезонной аллергии. Препарат обладает хорошим действием на симптомы аллергической реакции, не вызывает серьезных побочных эффектов. В первые несколько дней применения у меня наблюдается сонливость и легкое головокружение. Действие препарата мощное — зуд и слезотечение приостанавливаются уже через полчаса после выпитой таблетки. Радует однократность приема в сутки, что очень удобно — выпил на ночь и с утра здоровый человек.

Валентина Миньковская:

Постоянно сижу на Кларисенке при обострении крапивницы. Препарат также как и его аналоги хорошо помогает купировать заболевание и достаточно быстро приостановить его течение. Обострение крапивницы серьезно бьет по моему организму, нарушает привычный жизненный ритм, поэтому без антигистаминных препаратов я не представляю лечение. Перепробовала много аналогов Лоратадина, но для меня наиболее хорошим в плане отсутствия побочек оказался именно Кларисенс.

Дмитрий Заблоцкий:

Неоднократно приходилось сталкиваться с жуткой аллергией на укусы пчел и ос, поэтому всегда при себе держу Кларисенс, который быстро купирует симптомы аллергии, снимает отечность не только в месте укуса насекомого, но и по всему телу. Неоднократно снимал им приступ отека Квинке после укусов. Побочного воздействия на организм нет, единственное, что стараюсь в течение 5-6 часов после приема препарата (обычно принимаю его днем) не садиться за руль.

Источники:

http://www.neboleem.net/klarisens.php
http://medside.ru/klarisens
http://www.dermatit.net/preparaty/klarisens-tabletki-otzyvy-tsena-analogi/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
×
×