Калпол — отзывы, инструкция

Содержание

Калпол

Состав

В 5 мл суспензии парацетамола 120 мг. Сахарный сироп, глицерин, сорбит, камедь, кармазин, метилгидроксибензоат, ароматизатор, вода, как вспомогательные ингредиенты.

Форма выпуска

Суспензия по 70 и 100 мл во флаконе, прилагается мерная ложка.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает жаропонижающее и не выраженное анальгезирующее действие. Действующее вещество практически не влияет на выработку простагландинов в тканях на периферии, не оказывает негативного влияния на слизистую ЖКТ и водно-солевой обмен.

Фармакокинетика

Достаточно полно всасывается, максимальная концентрация активного вещества в крови определяется через 30-60 минут. Метаболизируется в печени. У детей 3-10 лет образуется метаболит сульфат парацетамола, а у подростков 12 лет — конъюгированный глюкуронид. Эти метаболиты блокируют ферменты гепатоцитов если у детей имеется недостаток глутатиона и могут вызывать некроз клеток печени. Период полувыведения препарата — 1,5-2,5 часа. В течение суток с мочой экскретируется до 95%. Скорость элиминации парацетамола не зависит от возраста.

Показания к применению

  • поствакцинальные реакции, острые респираторные заболевания, сопровождающиеся гипертермией;
  • болевой синдром слабой интенсивности (головная и зубная боль, миозиты, посттравматические боли).

Противопоказания

  • дети до 1 месяца;
  • функциональные нарушения почек/печени;
  • повышенная чувствительность.

Побочные действия

  • кожная сыпь;
  • тошнота, рвота;
  • зуд;
  • боли в области живота;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • агранулоцитоз, анемия, лейкопения (встречается редко);
  • гепатотоксическое действие (при превышении доз).

Детский Калпол, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Как принимать препарат?

Сироп Калпол (суспензия) назначается детям с 3 месяцев и до 6 лет. Применяют внутрь, запивая водой, спустя 1 час после еды, 3-4 раза в сутки. Суспензию не следует разводить. Для точности дозирования применяют мерную ложку. Дозировка Калпола в соответствии с возрастом: 3 месяца — 1 год — 2,5-5 мл, 1 год — 6 лет — 5-10 мл. С целью снижения температуры принимать не более 3 дней и до 5 дней как болеутоляющего средства. Дальнейший прием согласовывается с врачом.

Передозировка

Передозировка проявляется потливостью, бледностью, болями в желудке, тошнотой. Через несколько дней отмечаются боли в области печени, нарушение ее функции. В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, энцефалопатия и кома.

Рекомендуется промывание желудка, назначаются энтеросорбенты, прием метионина внутрь и введение N-ацетилцистеина (антидот).

Взаимодействие

Увеличивается риск гепатотоксического действия при приеме барбитуратов, антидепрессантов, фенитоина, алкоголя, фенилбутазона и рифампицина. Возрастает нефротоксическое действие при совместном приеме с салицилатами. Парацетамол повышает токсичность хлорамфеникола, усиливает действие антикоагулянтов и снижает эффекты урикозурических средств.

Избегать применения совместно с прочими парацетамолсодержащими препаратами.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

Температура до 20°С.

Срок годности

Аналоги

Отзывы о Калполе

При выборе жаропонижающего средства для ребенка всегда учитывается его безопасность и удобство применения. Средством выбора являются препараты с активным веществом парацетамол, например, Калпол для детей. Он обладает центральным жаропонижающим действием, в отличие от прочих НПВС не вызывает побочных эффектов со стороны желудка.

Применение Калпола вызывает снижение температуры через 1 час и длится 3–4 часа. Более продолжительно действует парацетамол в свечах (выпускается под названием Цефекон-П). По мнению многих родителей, которые давали ребенку Калпол детский, препарат не очень эффективный, кроме того часто вызывает аллергические реакции. Скорее всего, реакция у детей на вспомогательные вещества.

  • «… В целом, неплохо, но недостаточно эффективен при высокой температуре. ».
  • «… Была страшная аллергия, хотя ребенок не аллергик».
  • «… Неоднозначный препарат. Если температура после прививки снижает хорошо. Если же заболевание, то не очень снижает и ненадолго».
  • «… За пару дней я ребенку температуру снижаю. Правда сочетаем Калпол-сироп и свечи Эффералган на ночь».

Цена Калпола, где купить

Препарат в свободном доступе в любой аптеке. Флакон суспензии 100 мл можно приобрести за 84-93 руб.

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 ‑ 1971 гг.) по специальности «Фельдшер». Окончил Донецкий медицинский институт (1975 ‑ 1981 гг.) по специальности «Врач эпидемиолог, гигиенист». Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 ‑ 1989 гг.). Ученая степень ‑ кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита ‑ Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 ‑ 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 ‑ 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 ‑ 2013 гг.

Калпол

Калпол: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Calpol

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol)

Производитель: Aspen Bad Oldesloe, GmbH (Германия), Glaxo Wellcome, GmbH & Co (Германия)

Актуализация описания и фото: 27.08.2019

Калпол – анальгетик-антипиретик с обезболивающим и жаропонижающим действием для детей в возрасте от 3 месяцев до 6 лет.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – суспензия для приема внутрь для детей: розового цвета, обладает запахом клубники (по 70 или 100 мл в темных стеклянных флаконах, в коробке картонной 1 флакон в комплекте с мерной ложкой с делениями 2,5 и 5 мл, а также инструкция по применению Калпола).

Действующее вещество: парацетамол, в 5 мл суспензии – 120 мг.

Дополнительные компоненты: вода очищенная, сахарный сироп, камедь, глицерол, метилпарагидроксибензоат, сорбитола раствор 70%, ароматизатор, кармоизин (Е122).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Калпол является анальгетиком-антипиретиком. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее действие. Механизм действия активного вещества, парацетамола, связан с ингибированием синтеза простагландинов. На водно-электролитный обмен не оказывает влияния (к задержке воды и натрия не приводит), также не оказывает повреждающего воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

После приема суспензии Калпол внутрь Cmax (максимальная концентрация вещества) парацетамола достигается за 30–90 минут. Величина соотношения Vd (объема распределения) и биологической доступности у взрослых, детей и новорожденных примерно одинакова.

Метаболизм парацетамола происходит в печени, в результате чего образуется несколько метаболитов. Основным метаболитом у новорожденных и детей до 10 лет является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. В случае недостатка глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов, что приводит к их некрозу.

T1/2 (период полувыведения) – от 1,5 до 2,5 часов.

Примерно 85–95% парацетамола выводится почками на протяжении 24 часов, в виде неизмененного вещества – до 4%.

Показания к применению

  • Снижение повышенной температуры тела вследствие детских инфекций, гриппа, острых респираторных заболеваний, поствакцинальных реакций и других состояний;
  • Купирование болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности, в том числе головная и зубная боль, невралгии, боль в мышцах, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Заболевания крови;
  • Выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • Детский возраст до 1 месяца;
  • Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Калпол для детей должен применяться с особой осторожностью и только по назначению врача):

  • Возраст от 1 до 3 месяцев;
  • Синдром Ротора;
  • Синдром Дубина-Джонсона;
  • Синдром Жильбера;
  • Легкие и умеренные нарушения функции почек или печени.

Калпол, инструкция по применению: способ и дозировка

Суспензию Калпол следует принимать внутрь через 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Не следует разводить препарат.

Рекомендуемые разовые дозы для детей в зависимости от их возраста:

  • 3-12 месяцев: 2,5-5 мл суспензии (60-120 мг парацетамола);
  • 1-6 лет: 5-10 мл суспензии (120-240 мг парацетамола).

Кратность приема – 3-4 раза в сутки, как минимум с 4-часовыми интервалами.

Продолжительность терапии зависит от цели применения препарата. Если Калпол назначен в качестве жаропонижающего средства – до 3 дней, как анальгезирующее средство – до 5 дней.

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты. В некоторых случаях возможны:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, рвота;
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
  • Со стороны системы кроветворения: редко – агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, анемия.

При длительном применении Калпола в высоких дозах есть риск развития гепатотоксического и нефротоксического действия, метгемоглобинемии и панцитопении.

Передозировка

Основные симптомы: наиболее частые и ранние – повышенное потоотделение, бледность кожных покровов, боли в желудке, тошнота, рвота; спустя 1–2 дня могут возникать признаки поражения печени, проявляющиеся в виде болезненности в области печени, повышения активности печеночных ферментов, увеличения протромбинового времени. В тяжелых случаях наблюдается энцефалопатия, гепатонекроз, печеночная недостаточность, коматозное состояние.

Терапия: промывание желудка, применение энтеросорбентов (активированного угля, полифепана), внутривенное введение антидота – N-ацетилцистеина, либо пероральный прием метионина.

В случае появления симптомов передозировки необходимо немедленно отменить препарат и обратиться за врачебной помощью.

Особые указания

Во время применения Калпола не следует назначать другие препараты, содержащие парацетамол, т.к. это чревато передозировкой.

При длительном лечении (более 5-7 дней) необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что суспензия содержит сахар.

Парацетамол влияет на результаты лабораторных тестов, проводимых с целью определения содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Если в течение 3 дней сохраняется высокая температура или более 5 дней – болевой синдром, следует обратиться к врачу.

Применение в детском возрасте

  • до 1 месяца: терапия противопоказана;
  • 1–3 месяца: Калпол должен применяться с осторожностью, целесообразность терапии определяется врачом индивидуально.

При нарушениях функции почек

  • тяжелые нарушения почечной функции: терапия противопоказана;
  • нарушения функции почек легкой и умеренной степени: Калпол должен применяться под врачебным контролем.

При нарушениях функции печени

  • тяжелые нарушения печеночной функции: терапия противопоказана;
  • синдром Жильбера, Ротора и Дубина – Джонсона, нарушения функции печени легкой и умеренной степени: Калпол должен применяться под врачебным контролем.

Лекарственное взаимодействие

  • Барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты (например, фенитоин), рифампицин, фенилбутазон, этанол: значительно возрастает риск развития гепатотоксического действия парацетамола;
  • Салицилаты: возрастают нефротоксические эффекты парацетамола;
  • Хлорамфеникол: повышаются его токсические свойства;
  • Антикоагулянты непрямого действия: усиливается их эффект;
  • Урикозурические препараты: ослабевает их действие.

Аналоги

Аналогами Калпола являются: Парацетамол, Панадол детский, Парацетамол детский, Далерон, Ацетаминофен, Тайленол, Панадол Бэби, Инфант, Проходол.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 ºС в месте, защищенном от света, недоступном для детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Калполе

Отзывы о Калполе различные. Некоторые остались довольны действием препарата, указывая на его высокую эффективность и хорошую переносимость. В других случаях отмечают либо недостаточный терапевтический эффект, либо развитие побочных действий, главным образом – аллергии. Стоимость сиропа оценивается как приемлемая.

Цена на Калпол в аптеках

Примерная цена на Калпол для детей (1 флакон по 100 мл) составляет 80–91 руб.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние 40 лет число людей, страдающих ожирением, во всем мире выросло более чем втрое. Проблема пол.

Калпол ® (Calpol ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

во флаконах темного стекла по 70 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой; в коробке 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Суспензия розового цвета с запахом клубники.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ .

Фармакокинетика

Cmax в плазме достигается через 30–90 мин после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. T1/2 — 1,5–2,5 ч. Метаболизируется в печени. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Примерно 85–95% дозы выводится с мочой за 24 ч (менее 4% препарата — в неизмененном виде).

Показания препарата Калпол ®

У детей с 3 мес (от 1 до 3 мес применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 мес.

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Взаимодействие

Алкоголь, барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, фенилбутазон, рифампицин усиливают гепатотоксичность, салицилаты — нефротоксическое действие.

Парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов, повышает токсичность хлорамфеникола.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи 3–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию Калпол для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования используют мерную ложку, отмеряющую 2,5 и 5 мл суспензии.

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Передозировка

Симптомы: бледность, потливость, боль в желудке, тошнота и рвота, через 1–2 сут — признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени). В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: прекращение приема препарата, промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота — N-ацетилцистеина или назначение внутрь метионина.

Меры предосторожности

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь.

При применении более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Особые указания

Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что необходимо учитывать при лечении больных диабетом.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Производитель

ГлаксоВэллком ГмбХ и Ко, Германия.

Условия хранения препарата Калпол ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Калпол ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники:

http://medside.ru/kalpol
http://www.neboleem.net/kalpol.php
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1635.htm

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
×
×