>

Гликодин — отзывы, инструкция

Гликодин

Состав

Сироп Гликодин содержит в пересчете на 5 мл левоментол — 3, 75 мг, терпингидрата и гидробромида декстрометорфана — по 10 мг.

Вспомогательными веществами являются: пропиленгликоль, сахароза, пропилпарагидроксибензоат натрия, моногидрат лимонной кислоты, метилпарагидроксибензоат натрия, глицерол, кремний, натрия сахаринат, вода, карамель.

Форма выпуска

Во флаконах по 50 или 100 мл, в форме сиропа.

Фармакологическое действие

Что такое Гликодин? Это препарат, который обладает противокашлевым и отхаркивающим действием.

Декстрометорфан увеличивает порог восприятия центра кашля, не угнетая его. Этим обеспечивает противокашлевой эффект. Оказывает седативное действие. Анальгетических свойств не имеет. Эффект после приёма наступает в течение получаса и длится на протяжении 6 часов.

Отхаркивающим эффектом обладает терпингидрат. Активирует секреторную функцию слизистой дыхательных путей, разжижая мокроту и облегчая её отделение.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Максимальная концентрация препарата в организме фиксируется через 2 часа. Декстрометорфан подвергается трансформации в печени, образуя активные метаболиты.

Терпингидрат выводится с мочой, потом и через дыхание неизмененным. Почти половина декстрометорфана выделяется с мочой.

Показания к применению

Сухой раздражающий кашель при заболеваниях органов дыхания как острого, так и хронического характера.

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость;
  • бронхиальная астма;
  • беременность и лактация;
  • дети младше 1 года.

При заболеваниях печени используют осторожно.

Побочные действия

Инструкция по применению Гликодина (Способ и дозировка)

В детском возрасте до 3-х лет дозируют индивидуально. Детям 4 — 6 лет применяют в дозе ¼ чайной ложки, 7 — 12 лет — половина ч. л. трижды в день. Взрослым и после 12 лет сироп назначают 4 раза в сутки по 5 мл.

Передозировка

Симптомами являются угнетение дыхания, возбуждение, падение АД, головокружение и тахикардия. Возможна тошнота.

Для лечения используют симптоматическую терапию, ИВЛ. Специфическим антидотом является Налоксон.

Взаимодействие

Инструкция на Гликодин не рекомендует использование с лекарствами, угнетающими нервную систему и препаратами от кашля опиоидного происхождения — это приводит к взаимному усилению действия.

Условия продажи

Условия хранения

Вдали от детей, защищать от света. Температура хранения, не превышающая 25°С.

Срок годности

Особые указания

Сироп Гликодин привыкания не вызывает.

Избегать использования с ингибиторами МАО для исключения вероятности взаимодействия.

Лекарство может вызывать сонливость, поэтому во время лечения стоит избегать деятельности, требующей повышенного внимания.

Аналоги

Детям

Противопоказан до 1 года.

При беременности и лактации

Отзывы о Гликодине

Имеются очень хорошие отзывы о Гликодине по лечению сухого кашля. У большинства состояние улучшается даже после однократного применения. Преимуществами являются быстрый эффект и низкая цена, а недостатками называют высыпания и сонливость.

В интернете часто можно встретить вопросы о том, сколько «прёт» Гликодин. Существует ошибочное мнение, что это наркотик. Наркозависимые пытаются его принимать для того, чтобы испытать Гликодин-трип (особое состояние эйфории). На самом деле, этот препарат не является наркотическим и привыкания не вызывает. Возможные эффекты при приёме большой дозы являются только побочными, как, к примеру, сильный зуд.

Цена Гликодина, где купить

В России купить Гликодин во флаконе 100 мл. можно по цене от 83 до 125 руб.

В Украине цена Гликодина составляет от 20 до 29 грн. за 100 мл.

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Обратите внимание!

Отзывы

Моей дочери помогает только гликодин. Только в аптеке он стоил 198 руб, а теперь пропал — сказали, что он теперь отпускается по рецепту.

Гликодин

Гликодин — комбинированный препарат с отхаркивающим и противокашлевым действием.
Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие, повышая порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, однако при этом не происходит угнетения дыхательного центра; оказывает также седативное действие. Не вызывает анальгезирующий эффект.
После приема внутрь действие декстрометорфана начинается через 30 мин и продолжается в течение 6 ч.
Терпингидрат оказывает отхаркивающее действие. Повышает секреторную функцию эпителиальных желез слизистой оболочки дыхательных путей, увеличивает объем секреции, что приводит к снижению вязкости выделяемого секрета и облегчению его отхождения.
Левоментол оказывает умеренное спазмолитическое действие, облегчает состояние пациента при симптомах острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

Показания к применению:
Гликодин применяется для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

Способ применения:
Гликодин принимать внутрь. Взрослые: 1 ч.ложка (5 мл) 3–4 раза в день. Дети: от 1 до 3 лет — по рекомендации врача; от 4 до 6 лет — 1/4 ч.ложки 3–4 раза в день; от 7 до 12 лет — 1/2 ч.ложки 3–4 раза в день.

Побочные действия:
При применении препарата Гликодин могут возникнуть такие побочные действия, как сонливость, тошнота, головокружение, зуд, крапивница.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Гликодин являются: повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата; бронхиальная астма; беременность, период лактации, детский возраст (до 1 года).
С осторожностью — нарушения функции печени.

Беременность:
Препарат Гликодин противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Синергическое взаимодействие с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими ЛС, угнетающими ЦНС. Не исключается возможность взаимодействия декстрометорфана с ингибиторами МАО, поэтому у пациентов, принимающих ингибиторы МАО, Гликодин сироп от кашля желательно исключить.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Гликодин: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспептические расстройства.
Лечение: ИВЛ, симптоматическое лечение.
Имеется специфический антидот — налоксон, который может применяться при передозировке в 100 и более раз.

Условия хранения:
Гликодин хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Гликодин — сироп для перорального применения в стеклянных флаконах по 50 или 100 мл.

Состав:
Сироп 1 мл Гликодин содержит: декстрометорфан гидробромид 2 мг, терпингидрат 2 мг, левоментол 0,75 мг;
вспомогательные вещества: сахароза; натрия метилгидроксибензоат; натрия пропилгидроксибензоат; лимонная кислота моногидрат; пропиленгликоль; глицерин; натрия гидроксид; карамель; аромат фруктовый; алем; вода.

Гликодин — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (сироп) лекарства для лечения сухого кашля у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Гликодин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Гликодина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Гликодина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения сухого кашля при простудных заболеваниях у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Гликодин — комбинированный препарат с отхаркивающим и противокашлевым действием.

Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие, повышая порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, однако при этом не происходит угнетения дыхательного центра; оказывает также седативное действие. Не вызывает анальгезирующий эффект.

После приема внутрь действие декстрометорфана начинается через 30 мин и продолжается в течение 6 ч.

Терпингидрат оказывает отхаркивающее действие. Повышает секреторную функцию эпителиальных желез слизистой оболочки дыхательных путей, увеличивает объем секреции, что приводит к снижению вязкости выделяемого секрета и облегчению его отхождения.

Левоментол оказывает умеренное спазмолитическое действие, облегчает состояние пациента при симптомах острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

Состав

Декстрометорфана гидробромид + Терпингидрат + Левоментол + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Декстрометорфан полностью абсорбируется из ЖКТ. Терпингидрат также быстро абсорбируется из ЖКТ. Декстрометорфан биотрансформируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов. Терпингидрат частично биотрансформируется в организме путем окисления. До 45% декстрометорфана выводится с мочой. Показатели выведения различных метаболитов варьируют у различных пациентов. Терпингидрат выводится в неизмененном виде через дыхательные пути, с мочой и потом. Метаболиты выводятся с мочой в виде фенолов в соединении с глюкуроновой кислотой.

Показания

  • острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

Формы выпуска

Инструкция по применению и режим дозирования

Взрослым назначают по 1 чайной ложке (5 мл) 3-4 раза в сутки.

Детям в возрасте от 1 до 3 лет режим дозирования устанавливают индивидуально; от 4 до 6 лет — по 1/4 чайной ложки 3-4 раза в сутки; в возрасте от 7 до 12 лет — по 1/2 чайной ложки 3-4 раза в сутки.

Побочное действие

Противопоказания

  • бронхиальная астма;
  • детский возраст до 1 года;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Препарат противопоказан детям до 1 года.

Детям в возрасте от 1 до 3 лет препарат назначают под медицинским контролем, режим дозирования устанавливают индивидуально.

Детям в возрасте от 1 до 3 лет режим дозирования устанавливают индивидуально; от 4 до 6 лет — по 1/4 чайной ложки 3-4 раза в сутки; в возрасте от 7 до 12 лет — по 1/2 чайной ложки 3-4 раза в сутки.

Особые указания

При применении препарата не происходит развития привыкания.

Терпингидрат, входящий в состав препарата, придает моче и поту специфический запах, что не имеет клинического значения.

Следует избегать одновременного применения Гликодина с ингибиторами МАО, т.к. нельзя исключить возможность лекарственного взаимодействия декстрометорфана с этими лекарственными средствами.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Поскольку препарат может вызвать сонливость, пациентам, принимающим Гликодин, следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении возможен синергизм действия с опиоидными противокашлевыми препаратами и другими лекарственными средствами, оказывающими угнетающее действие на ЦНС.

Аналоги лекарственного препарата Гликодин

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по оказываемому лечебному эффекта (средства для борьбы с кашлем):

  • Амброгексал;
  • Антуссин;
  • Биолайн Колд;
  • Бромгексин;
  • Бронхалис Хель;
  • Бронхикум;
  • Бронхикум сироп от кашля;
  • Бронхипрет ТП;
  • Бронхосан;
  • Гербион сироп первоцвета;
  • Гербион сироп подорожника;
  • Грудной сбор;
  • Густель;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доктор МОМ растительные пастилки от кашля;
  • Доктор Тайсс;
  • Инсти;
  • Карбоцистеин;
  • Коделак;
  • Кодипронт;
  • Кодтерпин;
  • Колдакт Бронхо;
  • Колдрекс;
  • Левопронт;
  • Либексин;
  • Линкас;
  • Линкас Лор;
  • Метовит;
  • Мукосол;
  • Нео Кодион;
  • Нео Кодион для взрослых;
  • Нео Кодион для детей;
  • Нео Кодион для младенцев;
  • Омнитус;
  • Пакселадин;
  • Пектусин;
  • Пульмекс;
  • Пульмекс бэби;
  • Седотуссин;
  • Синекод;
  • Солутан;
  • Стодаль;
  • Стоптуссин;
  • Суприма Бронхо;
  • Таблетки от кашля;
  • ТераФлю Бро;
  • Терпинкод;
  • Трависил;
  • Тусупрекс;
  • Фалиминт;
  • Фервекс от сухого кашля;
  • Эвкабал;
  • Эреспал.

Источники:

http://medside.ru/glikodin
http://www.medcentre24.ru/medikamenty/glikodin.html
http://instrukciya-otzyvy.ru/797-glikodin-po-primeneniyu-analogi-sirop-dlya-lecheniya-suhogo-kashlya-sostav.html

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector