>

Флюкомп — отзывы, инструкция

Содержание

Флюкомп

Флюкомп: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Flucomp

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol) + фенилэфрин (phenylephrine) + фенирамин (pheniramine)

Производитель: Оболенское – фармацевтическое предприятие, ЗАО (Россия), Фармпроект, ЗАО (Россия), ФармВИЛАР, НПО (Россия)

Актуализация описания и фото: 23.11.2018

Флюкомп – комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противоконгестивным и противоаллергическим действием, применяемый при лечении острых респираторных вирусных инфекций и иных простудных заболеваний, включая грипп.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Флюкомпа – порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый): гранулированный, однородного цвета; для дозировки 325 мг + 20 мг + 10 мг – желтый, имеет слабый характерный запах лимона; для дозировки 650 мг + 20 мг + 10 мг – оранжевый, имеет слабый характерный запах апельсина (в картонной пачке 5, 10, 20, 30, 40 либо 50 пакетиков по 2,5 г или 5 г для дозировки 325 мг + 20 мг + 10 мг или 650 мг + 20 мг + 10 мг соответственно).

Активные вещества в составе 1 пакетика порошка:

  • парацетамол – 325 или 650 мг;
  • малеат фенирамина – 20 мг;
  • гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Вспомогательные компоненты (для Флюкомпа с содержанием 325 или 650 мг парацетамола соответственно): аспартам – 40/80 мг; лимонная кислота – 270/547 мг; декстрин – 317/642 мг; гидроцитрат натрия – 195/390 мг; сахароза – 1242,5/2500 мг; мальтодекстрин – 50,2/100,4 мг; краситель (хинолиновый желтый или солнечный закат) – 0,3/0,6 мг; ароматизатор («лимон» или «апельсин») – 30/60 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Флюкомп относится к числу комбинированных препаратов с жаропонижающим, противоконгестивным, противоаллергическим и обезболивающим действием. Способствует устранению симптомов простуды, проявляющихся в виде гипертермии, озноба, головной боли, насморка, заложенности носа, чихания, мышечных болей.

Действие Флюкомпа определяется свойствами активных компонентов:

  • парацетамол: обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектами, способствует снижению высокой температуры и уменьшению болевого синдрома, характерного для простудных состояний – болей в горле, головной боли, мышечной/суставной боли;
  • фенилэфрин: обладает сосудосуживающим свойством, благодаря чему уменьшается отек и гиперемия слизистых оболочек придаточных пазух и верхних отделов дыхательных путей;
  • фенирамин: обладает противоаллергическим свойством, в результате его применения уменьшаются экссудативные проявления, устраняется зуд глаз, горла и носа, гиперемия и отечность слизистых оболочек носоглотки, придаточных пазух носа и полости носа.

Показания к применению

Согласно инструкции, Флюкомп назначают для симптоматического лечения ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций) и иных простудных заболеваний, включая грипп.

Противопоказания

  • фенилкетонурия;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Флюкомп назначается под врачебным контролем):

  • гиперплазия предстательной железы;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания почек/печени в тяжелом течении;
  • закрытоугольная глаукома.

Инструкция по применению Флюкомпа: способ и дозировка

Флюкомп принимают внутрь. Препарат можно применять независимо от времени суток, однако наилучший результат наблюдается при его приеме на ночь перед сном.

Разовая доза – 1 пакетик. Перед приемом его содержимое нужно растворить в 200 мл горячей кипяченой воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить по вкусу сахар.

Повторно принять Флюкомп можно с интервалом 4 часа. В день можно применять не больше трех пакетиков.

Максимальная длительность терапии – 3 дня.

Побочные действия

Возможные нарушения: анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, повышение артериального и внутриглазного давления, сухость во рту, рвота, тошнота, боли в эпигастрии, сонливость, ощущение усталости, понижение скорости психомоторных реакций, ощущение сердцебиения, повышенная возбудимость, головокружение, нарушение сна, парез аккомодации, мидриаз, аллергические реакции, задержка мочи.

При продолжительной терапии с применением высоких доз могут развиваться следующие побочные реакции: гемолитическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гепатотоксическое/нефротоксическое действие.

Передозировка

Основные симптомы: анорексия, бледность кожных покровов, рвота, тошнота, боли в эпигастральной области, нефротоксическое и гепатотоксическое действие, в тяжелых случаях возможно развитие печеночной недостаточности, энцефалопатии и комы.

Терапия: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическое лечение; применяются донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона (через 8–9 часов после передозировки – метионин, через 12 часов – N-ацетилцистеин).

Особые указания

Из-за вероятности развития гепатотоксического действия во время приема Флюкомпа от употребления этанола нужно отказаться.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии от управления автотранспортными средствами рекомендовано воздерживаться.

Применение при беременности и лактации

Флюкомп во время беременности/лактации не назначается.

Применение в детском возрасте

Терапия Флюкомпом пациентам младше 12 лет противопоказана.

При нарушениях функции почек

При тяжелых заболеваниях почек препарат должен применяться под врачебным наблюдением.

При нарушениях функции печени

При тяжелых заболеваниях печени Флюкомп должен применяться под врачебным наблюдением.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол: седативное действие фенирамина усиливается;
  • ингибиторы моноаминоксидазы: с Флюкомпом не совместимы;
  • рифампицин, барбитураты, карбамазепин, фенитоин, зидовудин и прочие индукторы микросомальных ферментов печени: вероятность гепатотоксического эффекта парацетамола возрастает;
  • антипсихотические и противопаркинсонические средства, антидепрессанты, фенотиазиновые производные: риск появления задержки мочи, ксеростомии возрастает;
  • препараты с седативным действием, этанол: их действие усиливается.

Аналоги

Аналогами Флюкомпа являются: ТераФлю, ТераФлю от гриппа и простуды Экстра, ТераФлю Экстра, Флюкомп Экстратаб.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Флюкомпе

Согласно отзывам, Флюкомп эффективно купирует симптомы ОРВИ и простудных заболеваний. Отмечают его невысокую стоимость в сравнении с аналогами и удобную форму выпуска. К недостаткам относят наличие противопоказаний и возможность развития побочных эффектов.

Цена на Флюкомп в аптеках

Примерная цена на Флюкомп (10 пакетиков) составляет 310 рублей.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одной из самых распространенных процедур во всем мире. МРТ использует сильное магнитное поле и радиоволны для со.

Флюкомп

Флюкомп – препарат (таблетки), относится к группе анальгетики. В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарства:

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: можно

Упаковка

Флюкомп – комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противоконгестивным и противоаллергическим действием, применяемый при лечении острых респираторных вирусных инфекций и иных простудных заболеваний, включая грипп.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Флюкомпа – порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый): гранулированный, однородного цвета; для дозировки 325 мг + 20 мг + 10 мг – желтый, имеет слабый характерный запах лимона; для дозировки 650 мг + 20 мг + 10 мг – оранжевый, имеет слабый характерный запах апельсина (в картонной пачке 5, 10, 20, 30, 40 либо 50 пакетиков по 2,5 г или 5 г для дозировки 325 мг + 20 мг + 10 мг или 650 мг + 20 мг + 10 мг соответственно).

Активные вещества в составе 1 пакетика порошка:

  • парацетамол – 325 или 650 мг;
  • малеат фенирамина – 20 мг;
  • гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Вспомогательные компоненты (для Флюкомпа с содержанием 325 или 650 мг парацетамола соответственно): аспартам – 40/80 мг; лимонная кислота – 270/547 мг; декстрин – 317/642 мг; гидроцитрат натрия – 195/390 мг; сахароза – 1242,5/2500 мг; мальтодекстрин – 50,2/100,4 мг; краситель (хинолиновый желтый или солнечный закат) – 0,3/0,6 мг; ароматизатор («лимон» или «апельсин») – 30/60 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Флюкомп относится к числу комбинированных препаратов с жаропонижающим, противоконгестивным, противоаллергическим и обезболивающим действием. Способствует устранению симптомов простуды, проявляющихся в виде гипертермии, озноба, головной боли, насморка, заложенности носа, чихания, мышечных болей.

Действие Флюкомпа определяется свойствами активных компонентов:

  • парацетамол: обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектами, способствует снижению высокой температуры и уменьшению болевого синдрома, характерного для простудных состояний – болей в горле, головной боли, мышечной/суставной боли;
  • фенилэфрин: обладает сосудосуживающим свойством, благодаря чему уменьшается отек и гиперемия слизистых оболочек придаточных пазух и верхних отделов дыхательных путей;
  • фенирамин: обладает противоаллергическим свойством, в результате его применения уменьшаются экссудативные проявления, устраняется зуд глаз, горла и носа, гиперемия и отечность слизистых оболочек носоглотки, придаточных пазух носа и полости носа.

Показания к применению

Согласно инструкции, Флюкомп назначают для симптоматического лечения ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций) и иных простудных заболеваний, включая грипп.

Противопоказания

  • фенилкетонурия;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Флюкомп назначается под врачебным контролем):

  • гиперплазия предстательной железы;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания почек/печени в тяжелом течении;
  • закрытоугольная глаукома.

Инструкция по применению Флюкомпа: способ и дозировка

Флюкомп принимают внутрь. Препарат можно применять независимо от времени суток, однако наилучший результат наблюдается при его приеме на ночь перед сном.

Разовая доза – 1 пакетик. Перед приемом его содержимое нужно растворить в 200 мл горячей кипяченой воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить по вкусу сахар.

Повторно принять Флюкомп можно с интервалом 4 часа. В день можно применять не больше трех пакетиков.

Максимальная длительность терапии – 3 дня.

Побочные действия

Возможные нарушения: анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, повышение артериального и внутриглазного давления, сухость во рту, рвота, тошнота, боли в эпигастрии, сонливость, ощущение усталости, понижение скорости психомоторных реакций, ощущение сердцебиения, повышенная возбудимость, головокружение, нарушение сна, парез аккомодации, мидриаз, аллергические реакции, задержка мочи.

При продолжительной терапии с применением высоких доз могут развиваться следующие побочные реакции: гемолитическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гепатотоксическое/нефротоксическое действие.

Передозировка

Основные симптомы: анорексия, бледность кожных покровов, рвота, тошнота, боли в эпигастральной области, нефротоксическое и гепатотоксическое действие, в тяжелых случаях возможно развитие печеночной недостаточности, энцефалопатии и комы.

Терапия: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическое лечение; применяются донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона (через 8–9 часов после передозировки – метионин, через 12 часов – N-ацетилцистеин).

Особые указания

Из-за вероятности развития гепатотоксического действия во время приема Флюкомпа от употребления этанола нужно отказаться.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии от управления автотранспортными средствами рекомендовано воздерживаться.

Применение при беременности и лактации

Флюкомп во время беременности/лактации не назначается.

Применение в детском возрасте

Терапия Флюкомпом пациентам младше 12 лет противопоказана.

При нарушениях функции почек

При тяжелых заболеваниях почек препарат должен применяться под врачебным наблюдением.

При нарушениях функции печени

При тяжелых заболеваниях печени Флюкомп должен применяться под врачебным наблюдением.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол: седативное действие фенирамина усиливается;
  • ингибиторы моноаминоксидазы: с Флюкомпом не совместимы;
  • рифампицин, барбитураты, карбамазепин, фенитоин, зидовудин и прочие индукторы микросомальных ферментов печени: вероятность гепатотоксического эффекта парацетамола возрастает;
  • антипсихотические и противопаркинсонические средства, антидепрессанты, фенотиазиновые производные: риск появления задержки мочи, ксеростомии возрастает;
  • препараты с седативным действием, этанол: их действие усиливается.

Аналоги

Аналогами Флюкомпа являются: ТераФлю, ТераФлю от гриппа и простуды Экстра, ТераФлю Экстра, Флюкомп Экстратаб.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Видео по теме

Флюкомп – показания к применению

Отзывы врача о препарате Вазобрал: действие, побочные эффекты, особые указания, аналоги

Препарат от гипертонии Лерканидипин (Леркамен, Занидип)

Лизиноприл – препарат для понижения кровяного давления

Особенности препарата для суставов Дона: сопособы применения и противопоказания

Отзывы врача о препарате Нимесил: показания, прием, противопоказания, побочные действия, аналоги

Препарат Индапамид при высоком давлении

Мексидол: инструкция по применению, показания, отзыв врача

Отзывы врача о препарате Фезам: показания, побочные действия, противопоказания, аналоги

Отзывы врача о препарате Цитофлавин: состав, действие, эффективность, показания, побочные действия

Таблетки для мозга, боль в бедре, онкоиммунология | Доктор Мясников

Отзывы врача о препарате Фенибут: действие, применение у детей, побочные действия

СОСУДОРАСШИРЯЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ. Нужно ли расширять сосуды медикаментами.

Актовегин: инструкция по применению, отзыв врача

Отзывы врача о препарате Мексидол: применение, прием, отмена, побочные действия, аналоги

Отзывы врача о препарате Трентал: показания, применение, побочные действия, противопоказания

Отзывы врача о препарате Кавинтон: показания и противопоказания, побочные действия, аналоги

Препарат Глюкофаж при диабете: показания, применение, побочное действие

Отзывы врача о препарате Донормил: показания, применение, побочные действия, аналоги

Отзывы врача о препарате Детралекс: показания, применение, побочные действия, противопоказания

ФЛЮКОМП

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь гранулированный, неоднородно желтого или оранжевого цвета с характерным слабым запахом лимона или апельсина.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота 547 мг, натрия гидроцитрат 390 мг, декстрин 642 мг, мальтодекстрин 100.4 мг, сахароза 2500 мг, аспартам 80 мг, ароматизатор («лимон» или «апельсин») 60 мг, краситель («хинолиновый желтый» или «солнечный закат») 0.6 мг.

5 г — пакетики термосвариваемые (5) — пачки картонные.
5 г — пакетики термосвариваемые (10) — пачки картонные.
5 г — пакетики термосвариваемые (20) — пачки картонные.
5 г — пакетики термосвариваемые (30) — пачки картонные.
5 г — пакетики термосвариваемые (40) — пачки картонные.
5 г — пакетики термосвариваемые (50) — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фенирамин — противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет м-холинолитичекую активность.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при «первом прохождении» через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.

Cmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T1/2 фенирамина — 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания; артериальная гипертензия; портальная гипертензия; сахарный диабет; гипертиреоз; закрытоугольная глаукома; феохромоцитома; алкоголизм; одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов МАО; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков; беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинированного лекарственного средства.

Выраженный атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистые заболевания, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, затруднения мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевания крови, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени); у пациентов с рецидивирующим образованием уратных камней в почках.

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают каждые 4-6 ч, не более 3 доз в течение 24 ч. Длительность применения — не более 5 дней.

У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

При почечной недостаточности тяжелой степени (КК

Источники:

http://www.neboleem.net/fljukomp.php
http://spravtab.ru/fliukomp/
http://health.mail.ru/drug/flyukomp/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector