Флюколдекс форте — отзывы, инструкция

Флюколдекс

Инструкция по применению:

Флюколдекс – многокомпонентный лекарственный препарат для симптоматического лечения простудных и инфекционных заболеваний. Отзывы о Флюколдексе подтверждают высокую лечебную эффективность и быстродействие медикамента.

Препараты Терафлю, Экстратаб, Фервекс, Эффералган с витамином С, Каффетин СК, Гриппостад С — аналоги Флюколдекса.

Форма выпуска и состав Флюколдекса

Флюколдекс производится в виде таблеток, а также в виде суспензии.

В состав каждой таблетки Флюколдекса входит парацетамол (500мг), кофеин безводный (30 мг), фенилпропаноламина гидрохлорид (25 мг), хлорфенираминамалеат (2 мг), а также дополнительные компоненты: натрия бензоат, крахмал, желатин, магния стеарат, тальк, поливинилпирролидон, сорбитол, натрия крахмалгликолят, краситель сансет жёлтый.

5 мл суспензии Флюколдекса содержат 125 мг парацетамола и 2 мг хлорфенамина малеата.

Фармакологическое действие

Флюколдекс – комбинированное лекарственное средство. Входящий в состав Флюколдексапарацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.Парацетамол воздействует на центры терморегуляции и боли, блокируя ЦОГ только в центральной нервной системе. Хлорфенаминамалеат обладает противозудным, антимускариновым, спазмолитическим, противоотечным, противоэкссудативными противоаллергическим действием (блокирует H1-рецепторы гистамина). Кроме того, хлорфенаминамалеат оказывает подавляющее действие на ЦНС,способствует уменьшению проницаемости капилляров.

Кофеин оказывает выраженное стимулирующее действие на кору головного мозга, сосудодвигательный и дыхательный центры, что проявляется в увеличении силы и повышении ЧСС, артериального давления при гипотензии. Действие данного вещества способствует повышению умственной и физической трудоспособности, уменьшению ощущения усталости и сонливости. Кофеин ослабляет действие компонентов, угнетающих ЦНС.

Показания к применению Флюколдекса

Показания к применению Флюколдекса по инструкции следующие:

  • лихорадочный синдром (инфекционные и простудные заболевания);
  • болевой синдром (мигрень, артралгия, невралгия, миалгия, головная и зубная боль);
  • ринорея (аллергический ринит, острый ринит);
  • синусит.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому компоненту Флюколдекса;
  • детский возраст до шести лет;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • период лактации;
  • беременность;
  • тиреотоксикоз;
  • сердечная недостаточность (хроническая форма);
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • артериальная гипертензия;
  • анальгетическая нефропатия;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • феохромоцитома.

Флюколдекс следует применять с осторожностью при врожденной гипербилирубинемии (синдромах Жильбера, Ротора и Дубина-Джонсона), алкоголизме, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, в пожилом возрасте.

Инструкция к применению

Согласно инструкции Флюколдекс в виде суспензии следует применять в следующих стандартных дозах:

  • детям 3-5 лет – по 5 мл дважды в сутки;
  • детям в возрасте 6-10 лет – по 5 мл три-четыре раза в сутки;
  • детям 10-15 лет – по 10 мл трижды в сутки;
  • взрослым и подросткам с 16 лет – по 10 мл суспензии от четырех до шести раз в сутки.

Курс лечения – пять дней.

Флюколдекс в таблетках рекомендуется применять взрослым два-три раза в день (по одной таблетке).

Судя по отзывам о Флюколдексе, препарат в большинстве случаев переносится хорошо. Однако возможны следующие побочные эффекты: ухудшение аппетита, головокружение, сухость слизистых оболочек, повышение АД, стимуляция ЦНС, рвота, раздражение ЖКТ, аллергические реакции, эпигастральная боль, гемолитические нарушения, задержка мочи.

Некоторые отзывы о Флюколдексе свидетельствуют,что при длительном применении медикамент оказывает гепатотоксическое действие. Кроме того, длительное применение Флюколдекса в больших дозах может привести к развитию глюкозурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза.

Лекарственное взаимодействие

  • длительное совместное применение Флюколдекса и барбитуратов способствует снижению эффективности парацетамола;
  • парацетамол снижает эффект урикозурических лекарственных препаратов и повышает эффектиность непрямых антикоагулянтов;
  • длительное одновременное использование парацетамола и других НПВС повышает риск развития почечного папиллярного некроза и «анальгетической» нефропатии;
  • Дифлунисал повышает концентрацию парацетамола в плазме крови на 50% (риск развития гепатотоксичности);
  • миелотоксические препараты усиливают проявления гепатотоксичности Флюколдекса;
  • совместное длительное использование в лечении салицилатов и парацетамола в высоких дозах повышает риск развития рака мочевого пузыря.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Флюколдекс форте (Flucoldex forte) — инструкция по применению

Международное наименованиеflucoldex forte

Состав и форма выпуска.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: в 1 таблетке содержится парацетамол — 500 мг, кофеин — 25 мг, терпин гидрат — 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 5 мг, аскорбиновая кислота — 30 мг.

Таблетки, покр. пленочной обол. : 12 шт.

12 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие.

Комбинированный препарат. Устраняет симптомы простудных заболеваний, обладает жаропонижающим, психостимулирующим и анальгетическим свойствами; вызывает сужение сосудов носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях. Начало действия — через 20-30 мин, длительность — 4-4.5 ч.

«Простудные» заболевания, грипп, ОРВИ.

Режим дозирования и способ применения.

Внутрь, не разжевывая и запивая водой или теплым питьем. При первых признаках простуды или гриппа взрослым — по 2 таб. до 4 раз/сут, детям от 6 до 12 лет — по 1 таб. до 4 раз/сут.

Побочное действие флюколдекса форте.

Сердцебиение, бессонница, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница). Редко — гепатотоксичность, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

Противопоказания к применению.

Печеночная и/или почечная недостаточность; гиперчувствительность; детский возраст (до 6 лет).

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Совместим с антибактериальными ЛС, др. Анальгетиками и противоастматическими ЛС. Нельзя сочетать с ЛС, содержащими парацетамол.

Применение препарата у детей.

Противопоказание — детский возраст (до 6 лет).

Применение при нарушениях функции печени.

Противопоказание — печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек.

Противопоказание — почечная недостаточность.

Условия отпуска из аптек.

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения.

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Применение препарата флюколдекс форте только по назначению врача, описание дано для справки!

Флюколдекс

Флюколдекс — комбинированный препарат.
Парацетамол блокирует ЦОГ только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Отсутствие влияния парацетамола на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
Хлорфенамин — блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Обладает подавляющим влиянием на ЦНС.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Флюколдекс являются: лихорадочный синдром (простудные и инфекционные заболевания); болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах; синусит; ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Способ применения:
Суспензию Флюколдекс принимают внутрь, детям в возрасте 3-5 лет — по 5 мл 2 раза в сутки; детям 6-10 лет — по 5 мл 3-4 раза в сутки сут, детям 10-15 лет — по 10 мл 3 раза в сутки, подросткам с 16 лет и взрослым — по 10 мл 4-6 раз в сутки. Курс лечения — 5 дней.
Таблетки Флюколдекс принимают внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часа.
Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет — 2 таблеток, суточная — 8 таблеток.
Продолжительность приема — не более 5 дней.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия:
Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла; задержка мочи.
При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Флюколдекс являются: гиперчувствительность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность.
C осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, беременность, период лактации; пожилой возраст, детский возраст (до 12 лет).

Беременность:
C осторожностью: беременность, период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффект непрямых антикоагулянтов.
Длительное совместное использование парацетамола и других НПВС повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Передозировка:
Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8-9 ч после передозировки, и N-ацетилцистеина — через 12 ч.
Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения:
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

Форма выпуска:
Флюколдекс — суспензии для приема внутрь; во флаконах по 60 или 100 мл.
Флюколдекс — таблетки; в упаковке 12 и 100 таблеток.

Состав:
5 мл суспензии Флюколдекс для приема внутрь содержит: активные вещества: парацетамол 125 мг, хлорфенамина малеат 2 мг;
1 таблетка Флюколдекс содержит: активные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, хлорфенамина малеат 2 мг.

Дополнительно:
При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме, продолжающемся более 5 дней, требуется консультация врача.
Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания сахара и мочевой кислоты в плазме.
В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Источники:

http://www.neboleem.net/fljukoldeks.php
http://www.medicinform.net/spravka/f/f263.htm
http://www.medcentre24.ru/medikamenty/flyukoldeks.html

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
×
×