Фаспик — отзывы, инструкция

Содержание

Фаспик

Состав

Таблетки: ибупрофен, L-аргинин, кросповидон, натрия гидрокарбонат, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, сахароза, макрогол.

Гранулы: ибупрофен, L-аргинин; гидрокарбонат натрия, натрия сахаринат, мятный ароматизатор, аспартам, сахароза.

Форма выпуска

  • Таблетки, покрытые оболочкой в блистере №6 в картонной упаковке.
  • Гранулы для приготовления раствора в пакетиках 3 г в картонной пачке №12 или 30.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Препарат относится к группе НПВС. Обладает противовоспалительным, анальгезирующим (опиоидного типа) и жаропонижающим действием. Механизм действия заключается в нарушении процесса синтеза простагландинов и блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Анальгезирующий эффект наиболее выражен при воспалительном процессе. Анальгезирующий эффект развивается в среднем через 30 минут после приема препарата. Угнетает агрегацию тромбоцитов. Препарат купирует или значительно снижает болевой синдром, что особенно проявляется при болях в суставах, как в покое, так и при нагрузке, уменьшает припухлость и утреннюю скованность, увеличивает объем движений в суставах.

Фармакокинетика

Фаспик хорошо всасывается в ЖКТ, Cmax ибупрофена в крови достигается в течение получаса. Хорошо и быстро связывается с белками крови (около 99%), в синовиальной жидкости распределяется и выводится из нее медленно. Метаболизм препарата осуществляется в печени, метаболиты неактивны. Выводится с мочой (90% дозы в виде метаболитов). Период полувыведения — 1-2 часа.

Показания к применению

  • Воспалительные заболевания с дегенеративными изменениями опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, артриты различной этиологии, анкилозирующий спондилит, невралгическая амиотрофия, подагра.
  • Болевой синдром: головнаяи зубная боль, артралгия, миалгия, радикулит, артрит, мигрень, при онкологических заболеваниях, бурсит, тенденция, невралгия, тендовагинит, посттравматический болевой синдром с воспалением, аднексит, альгодисменорея.
  • Лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях.
  • Препарат на прогрессирование заболевания не влияет и предназначен исключительно для симптоматической терапии на момент использования — уменьшения воспалительных явлений, боли.

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, гемофилия, язвенная болезнь желудка, кровотечения различной этиологии, период лактации, беременность, заболевания зрительного нерва, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, возраст до 12 лет.

С осторожностью применять у пациентов с артериальной гипертензией, циррозом печени, сердечной, почечной недостаточностью, гастритом, колитом, энтеритом, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, в возрасте старше 60 лет.

Не рекомендуется принимать женщинам, планирующим в ближайшее время беременность.

Побочные действия

  • Тошнота, боли в животе, изжога, рвота, плохой аппетит, метеоризм, диарея, запор;
  • одышка, бронхоспазм;
  • снижение слуха, диплопия или нечеткость зрения, отек век и конъюнктивы, шум в ушах, раздражение глаз, поражение зрительного нерва;
  • головокружение, бессонница, головная боль, раздражительность, тревожность, психомоторное возбуждение, депрессия, сонливость, спутанность сознания;
  • тахикардия, сердечная недостаточность, повышение АД;
  • цистит, острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, отеки;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • кожная сыпь, зуд, анафилактоидные реакции, диспноэ, экссудативная эритема, аллергический ринит, эозинофилия.

При использовании препарата в течение длительного периода или в дозах, превышающих рекомендуемые, возрастает риск нарушений зрения, изъязвлений слизистой ЖКТ, появление кровотечения.

Фаспик, инструкция по применению

Таблетки в дозе 400 мг внутрь, каждые 6 часов во время еды, запивая водой. Максимальная доза в сутки — 1200 мг. Длительность приема не должна превышать 7 дней.

Гранулы — пакет растворяют в 100 мл воды и принимают с пищей или после еды. Доза для взрослых составляет один пакет по 200 мг: 4 до 6 штук в сутки; по 400 мг —3 штуки в сутки; по 600 мг —3 пакета в сутки. Максимальная доза в сутки при использовании пакетов по 200/400 мг — 1200 мг и 2400 мг при использовании пакетов по 600 мг.

При артритах для купирования утренней скованности принять первую дозу рекомендуется непосредственно после пробуждения. Доза уменьшается при наличии у больного заболеваний сердца, печени, почек.

Передозировка

Передозировка препарата сопровождается следующей симптоматикой: тошнота, боли в животе, рвота, сонливость, депрессия, шум в ушах, заторможенность, головная боль, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, снижение АД, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий, кома, остановка дыхания.

В случаях передозировки в течение часа после приема рекомендуется промывание желудка, щелочное питье, прием активированного угля, форсированный диурез.

Взаимодействие

Фаспик усиливает эффект пероральных антикоагулянтов, поэтому не рекомендуется их одновременный прием; увеличивает концентрацию в плазме метотрексата; усиливает гипогликемический эффект инсулина, оральных и гипогликемических средств, поэтому необходима коррекция дозы.

Препарат снижает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты и эффективность антигипертензивных средств, а также эффективность тиазидовых диуретиков и Фуросемида. Препарат следует применяться с осторожностью при одновременном назначении с другими НПВС, ацетилсалициловой кислоты и ГКС, поскольку резко возрастает риск развития кровотечения. Анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре не выше 25°C.

Срок годности

Аналоги

Арвипрокс, Болинет, Бурана, Бофен, Ибалгин, Долгит, Деблок, Ибупром, Ибутоп, Ибупрофен, Ибуфен, Ибусан, Ирфен, Нортафен, Нурофен Форте, Солпафлекс, Педеа и другие.

Отзывы о Фаспике

Отзывы о препарате благоприятные. Один из немногих препаратов нестероидной группы, особенно в гранулах, оказывающий быстрый обезболивающий эффект при артритах, болезненных менструациях, болях головы и зубов.

Цена на Фаспик, где купить

Купить Фаспик можно в большинстве аптек Москвы и других городах. Таблетки Фаспик 400 мг № 6 можно по цене от 104 до 132 рублей за упаковку; порошок Фаспик в гранулах 200 мг № 12 — от 78 до 120 рублей за упаковку.

ФАСПИК

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Фаспик — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов.
Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгезирующая активность препарата не относится к опиоидному типу.
Как и другие НПВС, ибупрофен обладает антиагрегантной активностью.
Анальгезирующее действие при применении препарата Фаспик развивается через 10-45 мин после его приема.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Фаспик являются: лихорадочный синдром различного генеза; болевой синдром различной этиологии (в т.ч. боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея); воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит).

Способ применения

Таблетки Фаспик принимаются внутрь.
Таблетки Фаспик — запивая стаканом воды (200 мл), во время еды. Начальная доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 400 мг, при необходимости — 400 мг каждые 4–6 ч; максимальная суточная доза — 1200 мг.
Длительность терапии — не более 7 дней.
Гранулы Фаспик — содержимое пакетика растворяют в 50–100 мл воды и принимают сразу после приготовления во время или после еды. Взрослым и детям старше 12 лет — пакетики по 200 мг: 4–6 шт./день; по 400 мг — 2–3 шт./день; по 600 мг — 1–3 шт./день. Максимальная суточная доза при применении пакетиков по 200 и 400 мг — 1200 мг; по 600 мг — 2400 мг.
Для преодоления утренней скованности у больных артритом рекомендуется принять первую дозу сразу после пробуждения.
У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца доза должна быть уменьшена.

Побочные действия

синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Со стороны органов кроветворенuя: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны органов зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.
Изменения лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться); концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться); клиренс креатинина (может уменьшаться); гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться); сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться); активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Фаспик являются: гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата, а также к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе. Эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит); «аспириновая» астма; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагический диатез; кровотечения любой этиологии; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет, заболевания зрительного нерва.
С осторожностью: в пожилом возрасте, при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите; заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

Беременность

Противопоказано принимать таблетки Фаспик при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Эффективность фуросемида и тиазидовых диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.
Фаспик может усиливать действие пероральных антикоагулянтов, поэтому одновременное применение не рекомендуется.
При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).
Фаспик может снижать эффективность антигипертензивных средств.
Фаспик (подобно другим НПВС) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС (это увеличивает риск развития неблагоприятного влияния препарата на ЖКТ).
Фаспик может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.
Комбинированное лечение зидовудином и Фаспиком может увеличивать риск гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.
Комбинированное применение Фаспика и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за сокращения синтеза ПГ в почках.
Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие оральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Передозировка

Симптомы передозировки Фаспика: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), назначение активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Условия хранения

Препарат Фаспик следует хранить при температуре не выше 40 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Фаспик — таблетки. По 6 таблеток в блистере (полиэтилен-алюминий-полиамид). По 1, 2, 4 или 5 блистеров в картонной пачке.

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, Фаспик содержит: действующее вещество: ибупрофен (в виде соли L-аргинина) 400 мг; вспомогательные вещества: L-аргинин, натрия гидрокарбонат, кросповидон, магния стеарат, гипромеллоза, сахароза, титана диоксид, макрогол 4000.

Фаспик (Faspic)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав и форма выпуска

в блистере 6 шт.; в пачке картонной 1, 2, 4 или 5 блистеров.

в пакетиках по 3 г; в пачке картонной 12 или 30 пакетиков.

в пакетиках по 3 г; в пачке картонной 12 или 30 пакетиков.

в пакетиках по 3 г; в пачке картонной 12 или 30 пакетиков.

Описание лекарственной формы

Белыe капсуловидной формы таблетки, покрытые оболочкой, имеющие риску на одной стороне.

Характеристика

Ибупрофен — активное вещество препарата Фаспик — является производным пропионовой кислоты.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и -2 и оказывает ингибирующее влияние на синтез ПГ .

Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгетическая активность препарата не относится к наркотическому типу. Проявляет антиагрегантную активность.

Обезболивающий эффект при применении Фаспика развивается через 10–45 мин после приема.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо всасывается из ЖКТ . При применении Фаспика Сmax ибупрофена в плазме составляет приблизительно 25 или 40 мкг/мл и достигается примерно через 15–30 мин после приема препарата натощак в дозе 200 или 400 мг соответственно. Приблизительно на 99% связывается с белками плазмы. Медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы. Подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны. Имеет двухфазную кинетику элиминации. Т1/2 из плазмы составляет 1–2 ч. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и, в меньшей степени, с желчью.

Клиническая фармакология

Показано, что обезболивающий эффект при применении Фаспика (ибупрофен в виде соли L-аргинина) развивается через 10–45 мин после приема.

Показания препарата Фаспик

Лихорадочный синдром различного генеза; болевой синдром различной этиологии ( в т.ч. боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея); воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника ( в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит).

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата, а также к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе. Эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ ( в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит); «аспириновая» астма; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови ( в т.ч. гипокоагуляция), геморрагический диатез; кровотечения любой этиологии; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет, заболевания зрительного нерва.

С осторожностью: в пожилом возрасте, при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите; заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ : НПВС-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ , которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД .

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворенuя: анемия ( в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ , кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.

Изменения лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться); концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться); клиренс креатинина (может уменьшаться); гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться); сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться); активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Взаимодействие

Эффективность фуросемида и тиазидовых диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.

Фаспик может усиливать действие пероральных антикоагулянтов, поэтому одновременное применение не рекомендуется.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

Фаспик может снижать эффективность антигипертензивных средств.

В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена.

Фаспик (подобно другим НПВС) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС (это увеличивает риск развития неблагоприятного влияния препарата на ЖКТ).

Фаспик может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

Комбинированное лечение зидовудином и Фаспиком может увеличивать риск гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Комбинированное применение Фаспика и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за сокращения синтеза ПГ в почках.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие оральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Способ применения и дозы

Таблетки — запивая стаканом воды (200 мл), во время еды. Начальная доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 400 мг, при необходимости — 400 мг каждые 4–6 ч; максимальная суточная доза — 1200 мг. Длительность терапии — не более 7 дней.

Гранулы — содержимое пакетика растворяют в 50–100 мл воды и принимают сразу после приготовления во время или после еды. Взрослым и детям старше 12 лет — пакетики по 200 мг: 4–6 шт./день; по 400 мг — 2–3 шт./день; по 600 мг — 1–3 шт./день. Максимальная суточная доза при применении пакетиков по 200 и 400 мг — 1200 мг; по 600 мг — 2400 мг.

Для преодоления утренней скованности у больных артритом рекомендуется принять первую дозу сразу после пробуждения.

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца доза должна быть уменьшена.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД , брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), назначение активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Меры предосторожности

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ Фаспик должен быть отменен (см. раздел «Противопоказания»).

Фаспик может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с осторожностью.

Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем.

Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы при самой короткой продолжительности лечения. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Применение Фаспика может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Препарат содержит 16,7 мг сахарозы в 1 табл., и это должно быть принято во внимание при наличии у пациентов соответствующей наследственной непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозного мальабсорбционного синдрома или дефицита сахарозы-изомальтазы.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии Фаспиком, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

НПВС могут повышать уровень «печеночных» ферментов.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Особые указания

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Условия хранения препарата Фаспик

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Фаспик

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники:

http://medside.ru/faspik
http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/faspik.html
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_31125.htm

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector