Экседрин — отзывы, инструкция

Содержание

Экседрин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Экседрин представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое относится к группе анальгетиков-антипиретиков. Это ненаркотический болеутоляющий препарат, который оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и психостимулирующее действие. По показаниям анальгетик-антипиретик можно прописывать детям с 15 лет. Он запрещен женщинам, ожидающим ребенка и поддерживающим кормление грудью.

Лекарственная форма

Экседрин выпускается в таблетках для приема внутрь.

Описание и состав

Таблетки сверху покрыты белой или почти белой тонкой оболочкой, на одной стороне таблетки имеется буква Е. Они продолговатой формы. Если таблетку разрезать поперек, то можно увидеть белое ядро.

Лекарственное средство содержит в качестве активных компонентов следующие вещества:

В состав таблеток входят следующие неактивные компоненты:

Для образования оболочки применяются следующие вещества:

  • гипромеллоза;
  • титановые белила;
  • макрогол;
  • повидон;
  • минеральное масло;
  • Е 210;
  • симетикон;
  • краситель бриллиантовый голубой;
  • Е 433;
  • сорбитана лаурат;
  • карнаубский воск.

Экседрин — комбинированное лекарственное средство терапевтический эффект, от которого объясняется входящими в его состав активными веществами.

Парацетамол купирует болевые ощущение, понижает высокую температуру тела, оказывает слабое противовоспалительное действие.

Ацетилсалициловая кислота также оказывает болеутоляющее, антипиретическое и противовоспалительное действие. Кроме этого, она предупреждает агрегацию тромбоцитов и замедляет образование тромбов.

Кофеин оказывает вазодилатирующее действие, предупреждает склеивание тромбоцитов, уменьшает сонливость и усталость, повышает работоспособность.

Фармакологическая группа

Препарат относится к анальгетикам-антипиретикам ненаркотического типа.

Показания к применению

для взрослых

Экседрин применяется для устранения легких и средних болей различного генеза, в том числе:

  • цефалгия;
  • мигренозная боль;
  • зубная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • невралгия;
  • дисменорея.

для детей

По показаниям Экседрин можно принимать детям старше 15 лет. При приеме препарата пациентами младше 15 лет с целью нормализации повышенной температуры при вирусной инфекции (грипп, ветрянка и корь) существует большая вероятность развития синдрома Рейе. Это редкое, но опасное заболевание, которое может закончиться летальным исходом.

для беременных и в период лактации

Экседрин противопоказан на любом сроке беременности и во время лактации.

Противопоказания

Экседрин нельзя пить при следующих патологиях:

  • непереносимость состава медикамента;
  • кровотечение из пищеварительного тракта;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • тяжелая артериальная гипертония;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • бронхиальная астма, которая может сочетаться с непереносимостью нестероидных противовоспалительных средств, в том числе и ацетилсалициловой кислоты, полипами носовой полости и околоносовых синусов;
  • операция, сопровождающаяся кровопотерей;
  • дефицит витамина К;
  • нарушение функции почек;
  • гемофилия;
  • чрезмерная возбудимость;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • расстройство сна.

Экседрин нельзя пить в комплексе с другими препаратам содержащими кофеин, парацетамол и ацетилсалициловую кислоту. Нельзя его комбинировать с другими нестероидными противовоспалительными препаратами.

Экседрин с осторожностью следует пить пациентам, страдающим следующими заболеваниями:

  • подагра;
  • патологии печени;
  • артрит;
  • цефалгия, спровоцированная травмами головы.

С осторожностью Экседрин следует принимать пациентам, которые уже пьют антикоагулянты и сахароснижающие средства.

Применения и дозы

для взрослых

Пить таблетки следует во время приема пищи или после него.

Принимать препарат нужно по таблетке каждые 4—6 часов, но не более 6 таблеток в день.

При мигрени рекомендуется сразу принять 2 таблетки, облегчение при ней у большинства пациентов наблюдается через полчаса (при других видах боли через 15 минут после принятия таблетки).

для детей

Экседрин дети старше 15 лет могут пить в дозировках для взрослых.

для беременных и в период лактации

После того как во время лактации ребенок будет переведен на смесь Экседрин может приниматься в обычном режиме.

Побочные действия

Экседрин может стать причиной целого ряда нежелательных эффектов, таких как:

  • боль в желудке;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение функции печени и почек;
  • эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта;
  • аллергия;
  • учащение сердцебиения;
  • артериальная гипертензия;
  • бронхоспазм.

Если препарат применяется долгое время, то могут возникнуть следующие нежелательные эффекты:

  • расстройство зрения;
  • звон в ушах;
  • головные боли, головокружение;
  • уменьшение агрегации тромбоцитов;
  • замедление свертывания крови;
  • геморрагический синдром, который проявляется носовыми кровотечениями, кровоточивостью десен, пурпурой;
  • тугоухость;
  • поражение почек, сопровождающееся папиллярным некрозом;
  • синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла и Рейе.

Некоторые из них могут привести к смерти больного, поэтому при возникновении каких-либо нежелательных реакций нужно сообщить о них доктору.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Экседрин усиливает эффект от сахароснижающих препаратов, стероидных гормональных средств, резерпина, гепарина, антикоагулянтов непрямого действия.

При приеме с другими нестероидными противовоспалительными средствами или метотрексатомповышается вероятность развития нежелательных эффектов.

При приеме Экседрина в комплексе с парацетамолом, ацетилсалициловой кислотой и спиртными напитками возрастает риск появления гепатотоксических эффектов.

Индукторы микросомальных энзимов печени образуют токсичные метаболиты парацетамола, которые негативно воздействуют на функцию печени.

На фоне терапии уменьшается эффективность диуретиков, антигипертензивных препаратов, противоподагрических средств, которые ускоряют выведение мочевой кислоты.

Кофеин ускоряет абсорбцию эрготамина.

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола, в результате может понадобиться коррекция дозы антибиотика.

Перед началом терапии следует сообщить врачу обо всех принимаемых препаратах, так как некоторые из них могут вступать в лекарственное взаимодействие с Экседрином.

Особые указания

Если после начала терапии признаки болезни сохраняются или самочувствие больного ухудшается, то нужно как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.

При приме Экседрина в разовой дозировке в организм попадает столько же кофеина, сколько содержится в 1 чашке кофе. Поэтому прием кофеиносодержащих напитков на фоне терапии рекомендуется сократить, иначе возможна передозировка кофеином.

Из-за приема медикамента возможно увеличение времени кровотечения, что нужно учитывать при проведении операции.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведения мочевой кислоты, в результате у больных подагрой, возможно, ее обострение.

При длительной терапии нужно контролировать картину крови и функцию печени.

Нет данных о том, как Экседрин влияет на способность управлять автомашиной.

Передозировка

При случайном или преднамеренном превышении рекомендуемых дозировок могут возникнуть следующие признаки интоксикации:

  • вызванные парацетамолом: бледность кожи, тошнота, рвота, отказ от еды, боли в животе, нарушение обмена глюкозы и сердечного ритма, метаболический ацидоз, печеночная и почечная недостаточность, панкреатит, кома, летальный исход;
  • спровоцированные ацетилсалициловой кислотой: респираторный ацидоз, тошнота, рвота, звон в ушах, расстройство зрения, вертиго, сильные головные боли, диспноэ, удушье, посинение кожных покровов, холодный липкий пот, остановка дыхания;
  • вызванные кофеином: боли в желудки, нарушение сознания и чувствительности, ажитация, тревожность, гиперактивность, делирий, учащение сердцебиения, нарушение сердечного ритма, обезвоживания, повышение температуры, учащение мочеиспускания, головные боли, эпилептические судороги, дрожание отдельных частей тела, мышечные подергивания, шум в ушах, тошнота, рвота.

Пострадавший должен быть госпитализирован в больницу как можно скорее. В течение первых 4-х часов после отравления ему следует промыть желудок, вызвать рвоту, дать слабительное средство и адсорбент. Далее показана симптоматическая терапия.

Условия хранения

Экседрин следует хранить в месте недосягаемом для детей при максимальной температуре окружающей среды 25 градусов в течение 2-х лет со дня выпуска таблеток. Не рекомендуется пить препарат после истечение его срока годности иначе можно нанести вред своему здоровью.

Аналоги

Лекарственный препарат Экседрин имеет немало количество аналогов, которые имеют схожие показания к применению. Подбирать вместо него заменитель должен только врач, так как аналогичные лекарственные средства могут отличаться между собой состав основных и вспомогательных веществ, противопоказаниями и нежелательными реакциями.

Заменить Экседрин можно на следующие препараты:

  1. Цитрамон П содержит такие же активные компоненты, как и Экседрин. Выпускается препарат несколькими компаниями в таблетках. Цитрамон П и Экседрин имеют схожие показания, противопоказания и побочные эффекты. Они отличаются между собой составом вспомогательных компонентов, что нужно учитывать пациентам склонными к аллергии.
  2. Панадол и Панадол детский является частым аналогом препарата Экседрин. В качестве действующего вещества он содержит парацетамол. Препарат помогает справиться с жаром и болью. Панадол выпускается в обычных и шипучих таблетках, которые согласно официальной инструкции можно принимать на протяжении всей беременности и кормления грудью. Панадол детский бывает в виде ректальных суппозиториев и суспензии для приема внутрь. Применять их можно для лечения детей старше 3-х месяцев (по назначению врача допустимо применять препарат детям старше 1-го месяца). Свечи удобно вставлять детям, у которых наблюдается рвота, и они не могут пить суспензию.
  3. Баралгетас относится к ненаркотическим болеутоляющим средствам. Терапевтический эффект от препарата объясняется анальгином, питофеноном, бромидом фенпириминия. Выпускается комбинированное лекарственное средство в уколах и таблетках. Его можно прописывать детям старше 3-х месяцев. Период беременности и лактации является противопоказанием к назначению Баралгетаса. Препарат нормализует повышенную температуру тела, купирует боль и воспалительный процесс.
  4. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным нестероидным средствам. Препарат производится в нескольких лекарственных формах: растворимых и обычных таблетках, суспензии, суппозиториях, вставляемых в прямую кишку, мази и геля для наружного применения. Такое разнообразия помогает подобрать наиболее удобную форму выпуска. Ибупрофен можно прописывать детям старше 3-х месяцев, беременным и кормящим пациенткам. Препарат помогает купировать воспалительный процесс и болевые ощущения, нормализовать высокую температуру.

Стоимость Экседрина составляет в среднем 253 рубля. Цены колеблются от 117 до 408 рублей.

Экседрин

Экседрин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Excedrin

Код ATX: N02BA71

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота + кофеин + парацетамол (acetylsalicylic acid + caffeine + paracetamol)

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс Инк (США)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 130 руб.

Экседрин – комбинированный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным и улучшающим мозговое кровообращение действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Экседрина – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые, белого цвета, с выгравированной буквой «Е» на одной из сторон; на поперечном разрезе – ядро почти белого или белого цвета (в многослойном пакете из алюминиевой фольги 2 шт., в картонной пачке 1 пакет; в блистере 10 шт., в картонной коробке 1, 2 или 3 блистера; в полипропиленовом флаконе 24 или 50 шт., в картонной коробке 1 флакон).

Состав одной таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 250 мг, ацетилсалициловая кислота – 250 мг, кофеин – 65 мг;
  • вспомогательные компоненты (ядро): гипролоза, микрокристаллическая целлюлоза, стеариновая кислота;
  • оболочка: карнаубский воск, белый пленочный материал (диоксид титана, гипромеллоза, пропиленгликоль, лаурат сорбитана, повидон, полисорбат 20, минеральное масло, бензойная кислота, краситель голубой бриллиантовый, эмульсия симетикона).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фармакологическое действие Экседрина обусловлено комбинацией входящих в его состав активных веществ – парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина.

Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие вследствие своего преимущественного влияния на центры боли и терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженного воздействия на образование простагландинов в периферических тканях.

Обладая анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, ацетилсалициловая кислота быстро ослабляет болевой синдром (в особенности вызванный воспалительным процессом), замедляет процесс образования тромбов, умеренно угнетая агрегацию тромбоцитов, а также активизирует микроциркуляцию крови в очаге воспаления.

Кофеин способствует расширению кровеносных сосудов скелетных мышечных тканей, головного мозга, почек и сердца, снижению агрегации тромбоцитов. Он оказывает активизирующее действие на дыхательный и сосудодвигательный центры и на рефлекторную возбудимость спинного мозга. Благодаря кофеину уменьшается чувство усталости, сонливости, повышается умственная и физическая работоспособность. В комбинированном составе Экседрина кофеин содержится в малой дозе, поэтому практически не влияет на центральную нервную систему, однако оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга и стимулирует мозговой кровоток.

Фармакокинетика

Некоторые фармакокинетические характеристики действующих компонентов Экседрина:

  • парацетамол: легко абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови после приема внутрь достигается через 0,5–2 часа. При использовании обычных терапевтических доз с белками плазмы крови связывается незначительное количество вещества, однако с увеличением дозы оно возрастает. Метаболизм происходит в печени. Выводится вещество почками, в основном в виде сульфатных конъюгатов и глюкуронидов, в неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. Период полувыведения (Т1/2) варьирует в диапазоне от 1 до 4 часов. Токсический гидроксилированный метаболит, который в небольших количествах образуется в печени с участием смешанных оксидаз и обычно обезвреживается в результате связывания с восстановленным глутатионом, при передозировке может накапливаться в печени и вызывать ее поражения;
  • ацетилсалициловая кислота: в ЖКТ полностью абсорбируется, быстро гидролизуется в ЖКТ, крови и печени с образованием салицилатов, которые в дальнейшем подвергаются метаболизму, главным образом в печени;
  • кофеин: быстро и полностью всасывается в ЖКТ, Cmax достигается в период от 5 до 90 минут после приема Экседрина натощак. С белками плазмы крови связывается около 35% принятой дозы. Распределяется во всех жидких средах организма. Метаболизируется фактически полностью в результате окисления, деметилирования и ацетилирования с образованием основных метаболитов 1-метилксантина, 7-метилксантина, 1,7-диметилксантина. Выводится почками. У взрослых пациентов наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных показателей элиминации. Среднее значение Т1/2 из плазмы крови – 4,9 часа (от 1,9 до 12,2 часа).

Показания к применению

Согласно инструкции, Экседрин применяют для купирования болевого синдрома умеренной и легкой степени интенсивности, имеющего различное происхождение:

  • мигрень, головная боль;
  • невралгия;
  • миалгия и артралгия (боль в мышцах и суставах);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (менструальная боль).

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в стадии обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • нарушения функции почек;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и/или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или прочих нестероидных противовоспалительных средств (в том числе в анамнезе);
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • одновременный прием других нестероидных противовоспалительных средств или препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или парацетамол;
  • авитаминоз К;
  • глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактационный период;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо компоненту Экседрина.

Не рекомендуется применять препарат при проведении хирургических манипуляций, сопровождающихся кровотечением.

Требует осторожности применение Экседрина по показаниям у пациентов с подагрой, артритом, заболеваниями печени, головными болями, связанными с травмами головы, а также при одновременном приеме гипогликемических средств, антикоагулянтов, препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или прочие жаропонижающие и обезболивающие компоненты.

Инструкция по применению Экседрина: способ и дозировка

Таблетки Экседрин принимают внутрь, во время или после приема пищи.

Взрослым и подросткам старше 15 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке каждые 4–6 часов. Средняя суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза составляет 6 таблеток.

При появлении первых признаков мигрени принимают 2 таблетки.

После приема 2 таблеток обычно облегчение болевого синдрома (головной боли в том числе) наступает через 15 минут, в случае мигрени – через 30 минут.

Без рекомендации врача не следует принимать Экседрин более 5 суток при болевом синдроме, более 3 суток – при мигрени.

Побочные действия

В период лечения Экседрином возможны такие побочные реакции, как тошнота, рвота, гастралгия, нефротоксичность, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тахикардия, бронхоспазм, повышение артериального давления, аллергические реакции.

При длительном приеме препарата могут развиться следующие реакции: головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушение зрения, гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпура и другие), глухота, поражение почек с папиллярным некрозом, синдром Стивенса – Джонсона (злокачественная экссудативная эритема), синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), синдром Рейе у детей (рвота, метаболический ацидоз, гиперпирексия, снижение функции печени, нарушения со стороны психики и нервной системы).

Передозировка

Вероятные симптомы передозировки, обусловленные наличием входящих в Экседрин действующих компонентов:

  • парацетамол (при использовании в дозах, превышающих 10–15 г в сутки): в течение первых 24 часов – тошнота, бледность кожных покровов, рвота, абдоминальные боли, анорексия, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы. В период от 12 до 48 часов после передозировки могут появиться симптомы нарушения функционирования печени. В случае тяжелой передозировки возможны острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход. У взрослых пациентов гепатотоксический эффект развивается при приеме дозы 10 г и более;
  • ацетилсалициловая кислота (при использовании в дозах более 150 мг/кг): при легкой интоксикации – тошнота, рвота, нарушение зрения, шум в ушах, сильная головная боль, головокружение; при тяжелой передозировке – гипервентиляция легких центрального генеза (холодный липкий пот, удушье, одышка, цианоз, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск возникновения хронической интоксикации наблюдается у детей и пациентов пожилого возраста при применении более 100 мг/кг/сутки в течение нескольких суток. Больных с отравлением тяжелой и средней степени требуется госпитализировать;
  • кофеин (при приеме в дозах от 300 мг в сутки): звон в ушах, тревожность, двигательное беспокойство, возбуждение, ажитация, гастралгия, спутанность сознания, обезвоживание, делирий, тахикардия, гипертермия, аритмия, головная боль, учащенное мочеиспускание, повышенная болевая или тактильная чувствительность, мышечные подергивания или тремор, тошнота, рвота (иногда с кровью), эпилептические припадки (при тяжелой передозировке – тонико-клонические).

В случаях передозировки Экседрина рекомендуется проведение контроля электролитного баланса и кислотно-основного состояния. С учетом состояния обмена веществ пациента следует вводить ему гидрокарбонат натрия, цитрат натрия или лактат натрия. Выведение ацетилсалициловой кислоты усиливается за счет повышающейся щелочности мочи. В первые 4 часа после приема повышенной дозы рекомендуется промывание желудка, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных препаратов, а через 8–9 часов после передозировки в течение 8 часов – введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина и ацетилцистеина.

Особые указания

Если после приема Экседрина улучшения состояния не происходит, наблюдается ухудшение или появляются новые побочные явления, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

При использовании рекомендованных доз препарата в организм поступает такое же количество кофеина, которое содержится в одной чашке натурального кофе. Поэтому во избежание возникновения вследствие передозировки кофеина нервного возбуждения, раздражительности, учащенного сердцебиения и бессонницы следует уменьшить потребление кофеинсодержащих продуктов во время применения Экседрина.

В случае подозрения на передозировку, даже при отсутствии симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Рекомендуется воздерживаться от употребления спиртных напитков при использовании Экседрина из-за высокого риска развития поражений печени и желудочно-кишечных кровотечений.

В случае предстоящего хирургического вмешательства необходимо заранее сообщить врачу о приеме Экседрина, поскольку ацетилсалициловая кислота влияет на свертываемость крови.

У пациентов с предрасположенностью препарат может вызвать приступ подагры в связи с тем, что низкие дозы ацетилсалициловой кислоты снижают выведение мочевой кислоты.

При длительном приеме Экседрина необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

О влиянии препарата на способность управлять транспортом и механизмами не сообщалось.

Применение при беременности и лактации

Хотя использование ацетилсалициловой кислоты во втором триместре беременности разрешено, безопасность применения комбинации активных компонентов Экседрина у беременных и кормящих грудью женщин изучена недостаточно. Поэтому назначать препарат во всех триместрах беременности и в период лактации запрещено.

Применение в детском возрасте

Принимать Экседрин по показаниям детям младше 15 лет противопоказано в связи с риском развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных инфекционных заболеваний.

При нарушениях функции почек

Назначать препарат пациентам с нарушениями функции почек не рекомендуется.

При нарушениях функции печени

При заболеваниях печени принимать Экседрин необходимо с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Применение Экседрина одновременно с некоторыми лекарственными средствами может приводить к развитию следующих эффектов:

  • гепарин, непрямые коагулянты, резерпин, стероидные гормоны и гипогликемические лекарственные средства: усиление их действия;
  • метотрексат, нестероидные противовоспалительные препараты: повышение риска развития побочных эффектов;
  • фуросемид, спиронолактон, гипотензивные лекарственные средства, противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: снижение их эффективности;
  • рифампицин, барбитураты, салициламид, противоэпилептические средства и другие индукторы микросомальных ферментов печени: усиление образования токсических метаболитов парацетамола, влияющих на функционирование печени;
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • хлорамфеникол: увеличение его Т1/2 в пять раз;
  • антикоагулянты (производные кумарина): усиление их действия при повторном приеме парацетамола;
  • эрготамин: ускорение его всасывания;
  • алкогольные напитки: повышение риска развития гепатотоксических эффектов.

Аналоги

Аналогами Экседрина являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Цитрамарин, Цитрамон П, Цитрамон Ультра, Цитрапар и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Беречь от детей.

Срок хранения – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Экседрине

В отзывах об Экседрине пользователи сообщают о несоответствии цены и качества препарата. Имея высокую стоимость, таблетки недостаточно эффективны при мигрени и сильной головной боли.

Цена на Экседрин в аптеках

Цена на Экседрин за упаковку ориентировочно составляет: 10 таблеток – 180 рублей, 20 таблеток – 270 рублей.

ЭКСЕДРИН

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой «Е» на одной стороне; на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

Вспомогательные вещества: гипролоза — 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 100 мг, стеариновая кислота — 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский — 0.08 мг, белый пленочный материал — 4.48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

2 шт. — пакетики многослойные (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
24 шт. — флаконы (1) — пачки картонные.
50 шт. — флаконы (1) — пачки картонные.

Экседрин — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения:

— артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах);

— альгодисменорея (боли при менструации).

— гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

— выраженная артериальная гипертензия;

— тяжелое течение ИБС;

— одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;

— детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза — 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Источники:

http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/eksedrin.html
http://www.neboleem.net/jeksedrin.php
http://health.mail.ru/drug/excedrin/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector