>

Эффералган с витамином с — отзывы, инструкция

Эффералган с витамином с — отзывы, инструкция

Эффералган с витамином С (Efferalgan with Vitamin C)

Фармакологическое действие:

Эффералган с витамином С – комплексный обезболивающий и жаропонижающий препарат. Кроме того, препарат обладает некоторым иммуностимулирующим эффектом. В состав препарата входят два активных компонента – парацетамол и аскорбиновая кислота. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов.

Парацетамол – неселективное нестероидное противовоспалительное лекарство, ингибирующее циклооксигеназу. Парацетамол угнетает метаболизм арахидоновой кислоты, снижая, таким образом, синтез простагландинов. Препарат оказывает обезболивающее действие за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы. Кроме того, парацетамол обладает антипиретическим эффектом за счет непосредственного влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе. Противовоспалительное действие препарата незначительно, так как молекула парацетамола инактивируется клеточными пероксидазами.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – обладает выраженным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. За счет антиоксидантного действия витамин С защищает клетки и ткани от негативного воздействия перекисных соединений и свободных радикалов. Иммуностимулирующее действие препарата заключается в его способности стимулировать неспецифический иммунный ответ, повышать фагоцитарную активность макрофагов.

После перорального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации парацетамола в плазме крови отмечается спустя 26 минут. Активные компоненты препарата проникают через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер, выделяются с грудным молоком. Аскорбиновая кислота в большом количестве определяется в тканях центральной нервной системы, надпочечников, её содержание в лейкоцитах и тромбоцитах значительно выше, чем в плазме крови.

Парацетамол метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 5 % принятой дозы выводится в неизменном виде. Аскорбиновая кислота выводится как в неизменном виде, так и в виде метаболитов почками. При дефиците витамина С в организме в моче не определяется аскорбиновая кислота.

Период полувыведения аскорбиновой кислоты составляет 12-30 суток.

Показания к применению:

Препарат применяется для симптоматической терапии пациентов с болевым синдромом различной природы, в том числе препарат назначают при головной и зубной боли, миалгиях, артралгиях, альгодисменорее.

Препарат Эффералган с витамином С также может быть назначен для нормализации температуры тела при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Методика применения:

Препарат принимают перорально. Перед применением препарата таблетку следует целиком растворить в 150-200мл питьевой воды. Препарат принимают независимо от приема пищи.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет обычно назначают по 1-2 таблетки препарата 1-3 раза в день. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза составляет 9 таблеток.

Детям дозу препарата рассчитывают в зависимости от массы тела, обычно назначают препарат в суточной дозе 60 мг парацетамола на 1кг массы тела. Препарат Эффералган с витамином С не применяют для лечения детей с массой тела менее 25кг.

Пациентам с почечной недостаточностью и клиренсом креатинина более 10мл/мин коррекция дозы препарата не требуется.

Пациентам с почечной недостаточностью и клиренсом креатинина менее 10мл/мин обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в день. Следует соблюдать интервал между приемами препарат не менее 8 часов.

Длительность курса лечения препаратом не должна превышать 7 дней.

Нежелательные явления:

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Со стороны мочевыводящей системы: при применении препарата в дозе более 1г аскорбиновой кислоты в сутки возможно появление уратов и оксалатов в моче.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат не назначается пациентам, страдающим непереносимостью фруктозы, тяжелой печеночной и/или почечной недостаточностью.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с дисфункцией печени и/или почек, мочекаменной болезнью (в случае, если суточная доза аскорбиновой кислоты превышает 1г, прием препарата противопоказан), а также пациентам, которые придерживаются диеты с низким содержанием соли (следует учитывать, что одна таблетка шипучая содержит 330 мг натрия и 17 мг калия).

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля, так как парацетамол может вызывать головокружение.

Во время беременности:

Препарат не оказывает тератогенного и мутагенного действия, однако его следует применять в период беременности только по назначению лечащего врача, который должен взвесить потенциальные риски для плода и ожидаемую пользу для матери.

Допускается однократный прием препарата в период лактации, однако, при необходимости регулярного приема препарата в период лактации следует решить вопрос о прерывании грудного вскармливания. Восстановление грудного вскармливания возможно не ранее, чем через сутки после приема последней дозы препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Препарат не назначается одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

При приеме препарата возможно получение ложных данных при проведении лабораторных анализов, в частности при определении уровня глюкозы крови и уровня мочевой кислоты в крови.

Передозировка:

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, кроме того, возможно повышение активности печеночных ферментов, гипербиллирубинемия. При применении препарата взрослыми пациентами в дозе более 10г парацетамола развивается гепатотоксическое действие препарата, а также возможно развитие энцефалопатии, метаболического ацидоза, комы и летального исхода. Симптомы передозировки обычно развиваются в течение 12-48 часов после приема завышенной дозы препарата.

При передозировке препарата требуется госпитализация. В случае если в течение 12-48 часов не развиваются симптомы поражения печени и нервной системы, проводят симптоматическую терапию. Если у пациента развиваются симптомы тяжелой интоксикации парацетамолом, показано внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина.

Форма выпуска препарата:

Таблетки шипучие по 10 штук в полиэтиленовых тубах, по 1 или 2 полиэтиленовые тубы в картонной упаковке.

Условия хранения:

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Состав:

1 таблетка шипучая содержит:

Парацетамола – 330 мг,

Витамина С (аскорбиновой кислоты) – 200 мг,

Вспомогательные вещества, в том числе сорбитол.

Препараты аналогичного действия:

Акупан (Acupan) Бол-ран (Bol-ran) Гриппостад горячий напиток (Grippostad hotdrink) Гриппостад раствор от простуды на ночь (Grippostad anti-coldsolution for night) Кофан (Kofan)

Не нашли нужно информации?
Еще более полную инструкцию к препарату «эффералган с витамином с» можно найти здесь:

pro-tabletki.info /эффералган с витамином с

Уважаемые врачи!

Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам — поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.

Уважаемы пациенты!

Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите — было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему — прочитать остальным будет нечего.

Эффералган

Формы выпуска

Инструкция эффералгана

Говорим «эффералган», подразумеваем «парацетамол» — именно такое международное непатентованное наименование имеет этот раскрученный мировой фармацевтический брэнд, и именно парацетамол является главным «оружием» эффералгана, наделяя его обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Парацетамол блокирует циклоогсигеназу — фермент, отвечающий за синтез медиаторов воспаления простагландинов, воздействует на болевые и теромрегуляционные центры. А вот противовоспалительного эффекта парацетамол практически напрочь лишен: его влияние на циклооксигеназу нейтрализуется главными клеточными ферментами-окислителями — пероксидазами. Ингибирование синтеза простагландинов происходит главным образом в ЦНС, а не в периферических тканях, что также играет свою положительную роль, выражающуюся в отсутствии у эффералгана негативного влияния на слизистую оболочку пищеварительного тракта и водно-солевой обмен.

На сегодняшний день в России «в ходу» три лекарственные формы эффералгана: шипучие таблетки, суппозитории (свечи) и сироп для детей. В приеме таблеток нет ничего сложного: 1 штука на 200 мл воды 2-3 раза в день с интервалами в 4 часа между приемами. Для приготовления раствора можно использовать не более 2-ух таблеток при максимальной суточной дозе в 8 таблеток. Препарат допускается к использованию в рамках самолечения без медицинской консультации, но лишь ограниченное количество времени: 5 дней в качестве анальгетика и 3 дня как жаропонижающее.

Ректальные суппозитории эффералгана используются у пациентов детского возраста. В идеале свечу лучше вводить после акта дефекации или очистительной клизмы. Средняя разовая и максимальная суточная дозы определяются массой ребенка: 10-15 мг на кг по 3-4 раза в день при максимальной суточной дозе в 60 мг на кг. Продолжительность самостоятельного лечения — та же, что и в отношении таблеток. Сироп для детей следует принимать через 1-2 часа после еды, обильно запивая его водой. Для облегчения дозирования препарата в упаковку вкладывается мерная ложка. Количество сиропа на один прием рассчитывается исходя из возраста ребенка и массы его тела по таблице, приведенной в листке-вкладыше.

Учитывая, что эффералган содержит парацетамол, в период приема препарата необходимо воздержаться от применения других лекарственных средств, содержащих данное вещество во избежание превышения его суточной дозы. Парацетамол — не самое безобидное вещество, в особенности — при длительном применении, поэтому если период его приема превышает 5-7 дней, рекомендуется контролировать функциональное состояние печени и картину крови.

ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ С

Фармакокинетика

Парацетамол абсорбируется быстро и пол¬ностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 20-30 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо свя¬зывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов связанных с глю¬куроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 часов почками. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает. При пероральном применении период полувыведения составляет около 2 часов.
Для лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется. Метаболизм парацетамола при печеночной недостаточности не изменяется.
Почти вся аскорбиновая кислота выводится в тонкой кишке.
Витамин С выводится с мочой либо в неизмененном виде, либо в форме гидроаскорбиновой кислоты, 2-3 дикетогулоновой кислоты или щавелевой кислоты.

Показания к применению

Эффералган с витамином С предназначен для симптоматического лечения легкой и умеренной боли и/или лихорадочных состояний

Способ применения

При необходимости прием дозы можно повторить не менее чем через 4 часа, не превышая дозы 3-4 шипучих таблеток в сутки.
Дети с массой тела от 33 до 50 кг (примерно 12-15 лет): доза составляет 1,5 шипучие таблетки на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить не менее чем через 4 часа, не превышая дозы 4-6 таблеток в сутки.
Приблизительное соотношение возраста и массы тела приводится только в качестве руководства.
Максимальная продолжительность лечения для детей составляет 3 дня. При необходимости более длительной терапии требуется контроль врача.
Взрослые и дети с массой тела более 50 кг (примерно 15 лет и старше): доза составляет 1-2 шипучие таблетки на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить через 4 часа, не превышая дозы 9 таблеток в сутки.
Обычно не требуется превышать дозы 3 г парацетамола в сутки, т.е. 9 шипучих таблеток в сутки. Однако при более интенсивной боли максимальную дозу можно увеличить до 4 г в сутки, т.е. 12 таблеток в сутки.
Всегда следует соблюдать интервал 4 часа между приемами. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами, как днем, так и ночью, желательно 6 часов, но не менее 4 часов.
Продолжительность лечения – не более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Побочные действия

Возможны анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь
Редко: тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения; высокие дозы витамина С (более 1 г) в некоторых случаях способствуют развитию оксалатового и уратового литиаза и могут усилить гемолиз у лиц с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы при хронических формах гемолиза
При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Эффералган с витамином С являются: повышенная чувствительность к парацетамолу или другим ингредиентам препарата; гепатоцеллюлярная недостаточность; камни в почках при использовании больших доз витамина С (более 1 г).

Беременность

Парацетамол в терапевтических дозах может назначаться на протяжении всего периода беременности.
При терапевтических дозах Эффералган с витамином С может применяться в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.
При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.
Прием парацетамола может влиять на результаты лабораторных анализов при определении содержания глюкозы в крови методом, основанным на реакции глюкозооксидазы-пероксидазы, и при определении мочевины крови методом с использованием фосфорновольфрамовой кислоты.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.
Симптомы передозировки препаратом Эффералган с витамином С: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина.
Лечение: при проявлении симптомов отравления необходимо немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25?С.
Закрывать тубу крышкой немедленно после использования.
Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска

Эффералган с витамином С — таблетки шипучие.
По 10 таблеток шипучих в полипропиленовой тубе с полиэтиленовой крышкой, содержащей влагопоглотитель.
По 1 тубе вместе инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку.

Состав

1 таблетка Эффералган с витамином С содержит активные вещества: парацетамол 330,0 мг; кислота аскорбиновая 200,0 мг.
Вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, калия гидрокарбонат, натрия гидрокарбонат, сорбит Е 420, натрия докузат, натрия бензоат, повидон.

Источники:

http://www.provizor-online.ru/2013/10/efferalgan_s_vitaminom_s_efferalgan_with_vitamin_c
http://protabletky.ru/efferalgan/
http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/efferalgan-s-vitaminom-s.html

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector